Тема: Лавр

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150

    По умолчанию Лавр

    Сегодня приобрела себе лаврик.
    Предлагаю в этой темке объединиться счастливым обладателям этого замечательного растения!
    У кого есть лавр-расскажите,как он переносит теплые зимовки?
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ
    (Laurus nobilis L.)


    Лавр благородный — вечнозеленый субтропический кустарник, листья и плоды которого являются классической пряностью. Это культовое дерево, его в первую очередь связывают с Древней Грецией, с мифологическим образом античного бога Аполлона, являющегося символом мужской красоты. Знаменитый Овидий в своих «Метаморфозах» повествует о том, что Аполлон, живший среди людей, влюбился в нимфу Дафну и постоянно преследовал ее. Однажды после победы над змеем Пифоном Аполлон встретил юного бога любви Эрота с луком и стрелами и подшутил над ним: «Зачем тебе, малыш, лук и стрелы? Уж не думаешь ли ты превзойти меня в искусстве стрельбы?». Эта насмешка оскорбила Эрота, и он в отместку послал две стрелы. Первая, стрела любви, пронзила Аполлона, а вторая — убивающая любовь — попала в Дафну.

    С тех пор Дафна всегда убегала прочь от Аполлона. Никакие ухищрения не помогали ему. Измученная страданиями, вечными преследованиями, Дафна обратилась к отцу Пенею и Земле, чтобы они отняли у нее ее образ. После этих слов она превратилась в лавровый куст (Любопытен тот факт, что на Руси до XVIII века лавровый лист называли «дафния» («лавр» по-гречески — «дафна»).. Опечаленный Аполлон с тех пор стал носить на своей голове венок из вечнозеленого лавра.

    В Греции лавровыми листьями украшали жилища, чтобы освежить помещение. В матрацы подкладывали лавровые ветки, чтобы снились вещие сны.

    Существовало поверье, что лавр спасает от удара молнии. Так, известен факт, что римский император Тибериус во время раскатов грома надевал лавровый венок и заползал под кровать.

    Лавр считали священным деревом, его венками украшали головы победителей в Древней Греции.

    Несколько тысячелетий эта традиция сохраняется и в других странах, например в Англии. От слова «лавр» произошло слово «лауреат» — «увенчанный лаврами».

    Как ни странно, но назначение лаврового листа долгое время было несколько иным по сравнению с современным употреблением. Он применялся для ароматизации воды, предназначенной для омовения рук перед едой. В I веке н. э. его использовали уже в качестве пряности (листья и черно-синие плоды). В кулинарии с ним готовили десерты, пудинги, добавляли его в вареные яблоки, запеченные фиги, инжир.

    В Европу лавр попал сначала в качестве лечебного средства, но очень скоро завоевал признание как пряность.

    Авиценна, например, утверждал, что лист лавра облегчает боли в суставах, снимает напряжение, одышку, а кора и костянки его обладают способностью выводить камни из почек и печени.

    В 1652 году Франсуа Пьер де ла Варенп, знаменитый повар французской королевы Марии Медичи, издал книгу по кулинарии, которая стала одной из лучших книг на то время, описывающих историю пряностей и способы их употребления. Будучи способным студентом у себя в Италии, он преуспел в этом деле, а материал, который он изложил в книге, во многом повлиял на французскую кулинарию, которая достигла, как мы знаем, больших высот.

    О лавровом листе он написал как о пряности, способной улучшить и исправить вкус блюда. Рекомендовал употреблять его в десерты, пудинги и т. д.

    В Россию лавр попал 25 веков назад. Греки привезли его в Крым вместе с инжиром, кипарисом, маслиной и виноградом. Растет до настоящего времени в странах с приморским климатом: в Греции, Турции, Албании, Словакии, Франции, Испании, Португалии, Гватемале, в Крыму, на Черноморском побережье. Италия больше других выращивает и экспортирует эту пряность.

    Имеет другие названия: лавр настоящий, лавр душистый.

    ОПИСАНИЕ

    Лавр благородный — высокий кустарник или пирамидальное деревце. Высота некоторых видов достигает 10 — 15 м. Относится к семейству лавровых. Листья его имеют темно-зеленую окраску, более светлую с нижней стороны, они жесткие, кожистые, эллиптические, края слегка волнистые. Цветет растение мелкими желтовато-белыми цветами, собранными в пучки и расположенными в пазухах листьев. В ноябре созревают плоды — черно-синие яйцевидные костянки. Все растение ароматно, листочки и плоды используют в качестве пряности с четвертого года жизни, когда дерево (куст) начинает плодоносить.

    ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЙ СВОЙСТВА.

    Ценность лаврового листа бесспорна, так как он содержит эфирное масло (4,5%), цинеол, уксусную, валерьяновую, капроновую кислоту. В листочках присутствуют пинен, гераниол, эвгенол. В плодах и листьях. содержатся дубильные вещества, горечи.
    Его используют для лечения хронических холециститов, желчекаменной болезни. Отвары лаврового листа улучшают пищеварение, возбуждают аппетит, благоприятно действуют на многие органы. Из листьев, плодов и цветков получают эфирное масло для пищевой промышленности. Частично используют в парфюмерной и мыловаренной промышленности.

    ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗАГОТОВКА

    Лавр благородный размножают семенами, черенками и отводками. Растет в странах с субтропическим климатом. Можно вырастить в деревянной кадушке в жилом
    помещении. Для грунта берут в равных частях песок, землю и торф.

    Для промышленных целей из семян в питомниках выращивают саженцы, производя посадку осенью. На садовом участке, где позволяет климат, достаточно посадить одно дерево. Пряность заготавливают с деревьев в возрасте четырех лет, проводя обрезку листьев раз в два года. Заготовку проводят с 15 ноября по 15 февраля, когда листья накапливают наибольшее количество эфирного масла.

    Собранные листья сушат, раскладывая тонким слоем в тени. Сбор проводят; ранним погожим утром. Чтобы листочки не свернулись, некоторое время их держат под прессом. Качественный лавровый лист не имеет листовых черешков, окраска его светло-зеленая, не бурая и не темно-коричневая.

    Хорошо заготовленная пряность представляет собою целые листочки, достаточно упругие, без серого налета, с устойчивым запахом и горьковатым вкусом.

    Дальнейшие ее свойства зависят от правильного хранения. Листья складывают плотным слоем в холщовые мешочки, другую герметичную тару и держат в сухом месте. В противном случае они теряют свои качества.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для GALINAS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    850
    Репутация
    717
    Его можно высаживать в открытый грунт?

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Думаю на лето ему там отлично будет,а вот зимы у нас холодные для него.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для GALINAS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    850
    Репутация
    717
    В Крыму видела растут большими кустами в частном секторе

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Ну в крыму зимы в основном теплее немного чем у нас.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для allirr
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Я тоже себе прикупила в этом году лаврик
    Счастливая до безумия.
    Лавр выдерживает температуру 0 градусов и кратко-временные похолодания.
    А в Одессе разве так холодно? что лавр не выдержит зимовки на улице?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от allirr Посмотреть сообщение
    Я тоже себе прикупила в этом году лаврик
    Счастливая до безумия.
    Лавр выдерживает температуру 0 градусов и кратко-временные похолодания.
    А в Одессе разве так холодно? что лавр не выдержит зимовки на улице?
    Ну в Одессе у нас бывает -5 часто.....Но попробовать конечно можно,но я бы не рисковала..
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    А вот и мой малыш лаврик!

    Последний раз редактировалось _Katrine_; 02.09.2009 в 17:22.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    И я тоже счастливый обладатель лавруши...Спасибо огормное Наташе а эту красоту!!!!!!

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от lily72 Посмотреть сообщение
    И я тоже счастливый обладатель лавруши...Спасибо огормное Наташе а эту красоту!!!!!!
    а фоткой похвастаться?
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Рюшик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    37
    Сообщений
    229
    Репутация
    124
    Здравствуйте0
    Подскажите, где и за сколько вы покупали лаврушки?
    Лезешь - не бойся, боишься - не лезь!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Рюшик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте0
    Подскажите, где и за сколько вы покупали лаврушки?
    Я свою лаврушку покупала недели две назад во Флоре-Экспорт, цена, точно не помню, но точно до 40 грн.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3001
    А вот и мы!!!!
    Последний раз редактировалось bvsbns; 04.05.2010 в 21:10.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Очень хорошенький малыш!
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Рюшик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте0
    Подскажите, где и за сколько вы покупали лаврушки?
    Я у Наташи купила своего ...Стоил всего 15грн...
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    а фоткой похвастаться?
    Скоро выложу!!!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3001
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    Очень хорошенький малыш!
    Спасибки!!!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    А вот мой красотун...Верх чуть обрезала и он новую веточку дал!!!!!!!!!!!!!!!!

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    Цитата Сообщение от lily72 Посмотреть сообщение
    А вот мой красотун...Верх чуть обрезала и он новую веточку дал!!!!!!!!!!!!!!!!
    а я тебе говорила, что нужно было еще ниже обрезать и он рос бы кустом. Но все равно классно вышло!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Germiona Dusya Посмотреть сообщение
    а я тебе говорила, что нужно было еще ниже обрезать и он рос бы кустом. Но все равно классно вышло!
    Спасибо!!!!!!
    Как думаешь,может еще его чикнуть?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения