Тема: Буддизм stripped

Ответить в теме
Страница 39 из 48 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 943
  1. Вверх #761
    Цитата Сообщение от TanyaLi Посмотреть сообщение
    иногда очень недостает вот такое же невозмутимости )))
    Если необходимость есть в руководстве или ответах, в этом случае я всё же советовала бы читать сутры, а не тех, кто читал сутры (себя имею в виду)

    http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/sutra/sutra1/
    http://dazan.spb.ru/library1/120/

    Библиотек большое количество...поищите и найдите ту, что вам понравится

    пс: а вот это, лично мне для повседневного чтения, время от времени, очень жизненно необходимо, может и вам пригодится ... «Побуждение к духовной практике» Падмасамбхавы

    http://www.yfest.ru/lib/2010/12/padmasambxava-pobuzhdenie-k-duxovnoj-praktike/
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 11.09.2013 в 18:08.


  2. Вверх #762
    Посетитель Аватар для TanyaLi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    296
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от vepren Посмотреть сообщение
    главное ничего не бойтесь. я знаю много женщин, которые живут с мужьями только потому что им некуда податься. в такой ситуации когда есть зависимость, они плачут крокодильими слезами. А знаю и наоборот, которые развелись и вздохнули с облегчением)
    есть еще совет ) без хорошего кекса ни один психоло, ни один Будда не поможет
    К сожалению, хороший человек не обязательно значит - хороший муж((, хорошо если плохой муж еще и как человек не очень... терять тогда особо нечего. Вам спасибо за участие )))

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Если необходимость есть в руководстве или ответах, в этом случае я всё же советовала бы читать сутры, а не тех, кто читал сутры (себя имею в виду)

    http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/sutra/sutra1/
    http://dazan.spb.ru/library1/120/

    Библиотек большое количество...поищите и найдите ту, что вам понравится

    пс: а вот это, лично мне для повседневного чтения, время от времени, очень жизненно необходимо, может и вам пригодится ... «Побуждение к духовной практике» Падмасамбхавы

    http://www.yfest.ru/lib/2010/12/padmasambxava-pobuzhdenie-k-duxovnoj-praktike/
    спасибо за ссылки, но это же надо отказаться от жизни вообще..., от всего, что я о ней до сегодняшнего дня знала... взлезть на гору и там медитировать и все такое... Что-то не похожи все эти учителя на таких, спустившихся с облачка, к нам, мирянам, с наставлением о правильности жизни и заблуждениях. какая-то путанка получается)))

  3. Вверх #763
    Цитата Сообщение от TanyaLi Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылки, но это же надо отказаться от жизни вообще..., от всего, что я о ней до сегодняшнего дня знала... взлезть на гору и там медитировать и все такое... Что-то не похожи все эти учителя на таких, спустившихся с облачка, к нам, мирянам, с наставлением о правильности жизни и заблуждениях. какая-то путанка получается)))
    А за Вас кто увидит, вашего учителя?
    Каждый находит то что ищет в соответствии со своими истинными интересами. Не ошибётесь.

  4. Вверх #764
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    А за Вас кто увидит, вашего учителя?
    ..я как-то обратил внимание что всему чему я когда либо научился, я научился этому у своего учителя...и каждый раз когда я буду готов, я прихожу.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  5. Вверх #765

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение:

    Монах Виратху.
    Лицо террора в Мьянме

    Журнал Time в своем выпуске от 1 июля 2013 года осветил недавние события вокруг геноцида мусульман в Мьянме. Журналистка Ханна Бич провела прекрасную работу, анализируя роль буддийского монаха Виратху, который стал лицом буддийского терроризма. Ее журналистское расследование разворошило осиное гнездо в буддийской среде. Они очень огорчились.

      Показать скрытый текст
    см.

    Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  6. Вверх #766
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение:

    Монах Виратху.
    Лицо террора в Мьянме

    Журнал Time в своем выпуске от 1 июля 2013 года осветил недавние события вокруг геноцида мусульман в Мьянме. Журналистка Ханна Бич провела прекрасную работу, анализируя роль буддийского монаха Виратху, который стал лицом буддийского терроризма. Ее журналистское расследование разворошило осиное гнездо в буддийской среде. Они очень огорчились.

      Показать скрытый текст
    см.

    Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru
    ..вот уж непонятно, а что в комменте Вам хотелось бы услышать .. осуждение.. оправдание.. или может быть заступничество? или.. мне непонятно.. ведь если изменить имена действующих лиц, суть происходящего будет неизменна. и не важно какая это религия, какая это страна..
    ..буддизм (дхарма) не учит подобным проявлениям, она лишь объясняет природу нашего неведения откуда и проистекает вся сансара обусловленная страданиями во всевозможных проявлениях и такими как описаны в статье так же, и дает методы преодоления этого.. и лишь личная заинтересованность последователя дхармы может взрастить в нем самом осознанность и ответственность за свои же собственные поступки и деяния.. я не умею осознавать за кого-то), да и вряд ли вообще кто-то умеет))
    "Отсекая надежду и страх"

  7. Вверх #767
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение
    "Cильное желание, можно ошибочно принять за веру.
    Страсть-привязанность можно ошибочно принять за любовь и сострадание.
    Пустоту реальности, подлежащую познанию, можно ошибочно принять за пустоту, порожденную умом.
    Нигилистические воззрения можно ошибочно принять за сферу дхарм, Высшую Реальность.
    Относительный, обусловленный духовный опыт можно ошибочно принять за высшее постижение.
    Своекорыстную деятельность можно ошибочно принять за деятельность на благо других.
    Лицемерие-и-хитрость можно ошибочно принять за искусность в средствах достижения Пробуждения и деятельности на благо других."

    Дже Гамбопа
    ДРАГОЦЕННЫЕ ЧЕТКИ ДЛЯ ВЫСШЕГО ПУТИ


    Мудрость существует не для того, чтобы применять её для осуждения других, но для того, чтобы увидеть в ней себя самого ...

  8. Вверх #768
    Посетитель Аватар для TanyaLi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    296
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение:

    Монах Виратху.
    Лицо террора в Мьянме

    Журнал Time в своем выпуске от 1 июля 2013 года осветил недавние события вокруг геноцида мусульман в Мьянме. Журналистка Ханна Бич провела прекрасную работу, анализируя роль буддийского монаха Виратху, который стал лицом буддийского терроризма. Ее журналистское расследование разворошило осиное гнездо в буддийской среде. Они очень огорчились.

      Показать скрытый текст
    см.

    Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru
    Одним словом - ЛЮДИ, там где есть люди всегда могут иметь место: буддийские боевики, исламские террористы, геноцид, святая инквизиция, оргии, разврат иии ......

  9. Вверх #769
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение:

    Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru
    все очень просто. информация, приведенная вами - клевета и чушь. Ансар.Ru - извесный мусульманский портал, который о божешь мой обвинил буддистов в терроризме. это в юмор только.
    По Винае (монашеский кодекс у буддистов) монах, совершивший убийство или взявший оружие навсегда исключается из Сангхи. Любой мирянин буддист (упасака) также дает обет не убивать.

    За 2500 летнюю историю буддизма не было ни одной войны на религиозной почве. В отличии от христиан с их невинно убиёнными жертвами инквизиции и крестовых походов. Про мусульман вообще можно не вспоминать, они постоянно воюют, режут и взрывают.

    Прошу модератора темы обратить внимание на сообщения протоиерей Сергий, которые ну очень отдают троллингом.
    Последний раз редактировалось vepren; 02.10.2013 в 21:29.

  10. Вверх #770
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от vepren Посмотреть сообщение

    В отличии от христиан с их невинно убиёнными жертвами инквизиции и крестовых походов.
    Прошу модератора темы обратить внимание на сообщения протоиерей Сергий, которые ну очень отдают троллингом.
    ..несомненно буддисты лучше христиан... на вкус, о котором не спорят. Кстати батюшка родом из православного направления и инквизицию они так же осуждают, выказывая при этом своё праведное негодование..поскольку это были другие христиане, у которых вера не столь чиста. Уверен что и в буддизме есть нечто похожее, вполне вероятно что речь шла о других буддистах. Которые различают людей на буддистов , христиан, мусульман...это ведь юмор, да и только.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #771
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ..несомненно буддисты лучше христиан... на вкус, о котором не спорят. Кстати батюшка родом из православного направления и инквизицию они так же осуждают, выказывая при этом своё праведное негодование..поскольку это были другие христиане, у которых вера не столь чиста. Уверен что и в буддизме есть нечто похожее, вполне вероятно что речь шла о других буддистах. Которые различают людей на буддистов , христиан, мусульман...это ведь юмор, да и только.
    речь не об этом, понятно что среди буддистов могут быть разные люди. вопрос в том, зачем протоиерей Сергий регулярно копипастит сюда эти выдержки и просит нас их коментировать. во первых мы не знаем насколько это все правда, а во вторых как можно отвечать за поступки чужих людей? все что в наших силах это сказать как буддизм относится к убийству, грабежу и т.д. это уже было сказано, зачем снова и снова просить коментировать?

    если исходить из позиции приносить пользу, то несомненным большим благом будет поиск общих граний наших религий. это могут быть христианские заповеди и наши обеты. в конечном итоге, с тз буддизма праведного христианина ждет гораздо лучшая участь, чем никчемного буддиста. этот диалог мог бы принести пользу обоим сторонам. а так это просто попытки спровоцировать на флуд..

  12. Вверх #772
    Цитата Сообщение от vepren Посмотреть сообщение
    этот диалог мог бы принести пользу обоим сторонам. а так это просто попытки спровоцировать на флуд..
    Ни одна провокация не может заставить нас быть спровоцированными, мы свободны от неё...
    Мы не свободны лишь от того, что считаем "собой"...

  13. Вверх #773
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Ни одна провокация не может заставить нас быть спровоцированными, мы свободны от неё...
    Мы не свободны лишь от того, что считаем "собой"...
    просветление вне концепций, поэтому здесь нельзя не согласиться. но как омраченное сансарой существо я ничего о нем не знаю) можно развить мысль, что в других религиях его нет и это буддийское ноухау)

  14. Вверх #774
    Цитата Сообщение от vepren Посмотреть сообщение
    просветление вне концепций, поэтому здесь нельзя не согласиться. но как омраченное сансарой существо я ничего о нем не знаю) можно развить мысль, что в других религиях его нет и это буддийское ноухау)
    Мы не обязаны объективизировать других, переживая себя. И наделять качествами своего восприятия эти объекты также ничто не может принудить нас. Как переживали себя? так переживаем себя и будем переживать себя
    и это не где-там в просветлении, а тут, в "относительном"...мы - свободны совершенно, как минимум от того, чтобы "знать" нечто о других и иметь мнение и суждения об их характеристиках

    "Ведь те досточтимые боги, которые не "Испорченные разумом", – те не рассуждают долгое время друг о друге. Когда те не рассуждают, долгое время друг о друге, не портятся их мысли друг о друге. Неиспорченные в мыслях друг о друге, они не ослаблены телом, не ослаблены мыслями. Те боги не оставляют существования в этом сонме, постоянны, стойки, вечны, не подвержены изменению и вечно пребывают такими. Мы же, которые были "Испорченными разумом", – мы долгое время рассуждали друг о друге. Когда мы долгое время рассуждали друг о друге, испортились наши мысли друг о друге. Испорченные в мыслях друг о друге, мы ослаблены телом, ослаблены мыслями. Оставив существование в этом сонме, мы достигли здешнего состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, подверженными уходу из существования."

    Дигха Никая
    Брахмаджала сутта / Сутта о сети совершенства
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 08.10.2013 в 09:01.

  15. Вверх #775
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если не затруднит местных буддистов, прокомментируйте, пожалуйста, это сообщение:

    Монах Виратху.
    [/SPOILER]
    Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru
    Кстати, вот слова монаха Виратху по поводу все этой каши:

    Янгон, Мьянма. Июльский номер журнала TIME поместил на своей обложке фотографию буддийского монаха Виратху (U Wirathu), которого журналисты называют бирманским Бин Ладеном, под заголовком “Лицо буддийского террора”, что вызвало волну критики у читателей.

    Сам Виратху отреагировал следующим образом:

    “Меня такими нападками непоколебать. Вот, что я хочу сказать по поводу сравнения меня с Бин Ладеном. У Бин Ладена были руки в крови. У меня руки чисты. Это тоже самое, что льва назвать лисой. Это сравнение абсолютно не уместное.

    Сейчас мы просто предпринимаем профилактические меры. У нас нет наступательных средств…

    Мы предлагаем законы, которые защитят наш народ и расу. Значит ли это, что мы экстремисты? Мы призываем любить и уважать нашу религию и людей. Значит ли это, что мы террористы?

    У меня также есть видеофайл с записью интервью, так что можно проверить, если ли там что-то провокационное. И я собираюсь разместить в интернете то интервью с журналом «TIME». Они ведь не напечатали ни свои вопросы, которые задавали мне, ни мои ответы на их вопросы. Да и на их фото я выгляжу устрашающе”, – сказал он

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2013 в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Мы не обязаны объективизировать других, переживая себя одного. И наделять качествами своего восприятия эти объекты также ничто не может принудить нас. Как переживали себя так переживаем себя и будем переживать себя
    и это не где-там в просветлении, а тут, в "относительном"...мы - свободны совершенно, как минимум от того, чтобы "знать" нечто о других и иметь мнение и суждения об их характеристиках
    Простите, но очень сложно понять вашу мысль.. Наше "сиюминутное" состоит из маленьких отрезков восприятия, которые создают иллюзию целостности. Один отрезочек считал себя ребенком, другой взрослым. Но нет между ними связи, кроме того, что одно служит причиной возникновения другого. Помните пример со свечой?


    Пример поможет нам понять как это сохранение идентичности происходит без перехода какого – либо «само выявленного» существа. Допустим, у нас есть свеча, которая горит в восемь часов. Если мы вернемся через час, в девять часов, мы видим, что свеча все еще горит, и мы говорим, что это та же свеча. Это высказывание полностью приемлемо с точки зрения обиходной речи. Но, если мы анализируем этот факт пристально, мы увидим, что в каждый момент в свечи горят разные частицы парафина, в каждый момент загорается другая частичка фитиля, другие молекулы кислорода. Несмотря на то, что сгораемый парафин, фитиль и кислород все время отличаются от момента к моменту, из-за того, что миги пламени связываются в целое, один миг пламени восходит к другому, но мы все еще говорим, что это то же самое пламя. Но на самом деле пламя различается в каждый миг. Само пламя – это совершенно другой феномен. Оно обусловлено от парафина, фитиля и воздуха, и помимо них там нет ничего.

  16. Вверх #776
    Цитата Сообщение от vepren Посмотреть сообщение
    Простите, но очень сложно понять вашу мысль..
    Не обращайте внимания, в ней не было ничего особенно важного, обязательного к пониманию
    Вашу мысль... я поняла )

  17. Вверх #777
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    562
    Репутация
    1916
    Мне понравилась идея Дао дэ цзин (Лао Цзи),послушав аудиокниги Ошо Раджниша ккоих много на рутреккере основная мысль следующая:
    мир двойственен (грех,плоть,зло,ноч,и тд / дух,добро,день,свет и тд) и одного нет без другого.Поэтому извольте не искоренять в себе плохое- что и есть основой христианства а ЭЭэ ну попросту просто принять это в себе.
    Двойственность растворяетя в равновесии,главное поддерживать в себе баланс - это же препоносится как Свобода (непутать с Нирваной)
    В тоже время отвергается любой прогресс в какую то одну сторону,возьмем естественно путь к свету,что мне и непонравилось.Короче кто что думает ?
    Последний раз редактировалось bastung; 19.10.2013 в 11:31.

  18. Вверх #778
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от bastung Посмотреть сообщение
    Мне понравилась идея Дзен буддизма(Лао Цзи),послушав аудиокниги Ошо Раджниша ккоих много на рутреккере основная мысль следующая: мир двойственен(грех,плоть,зло,ноч,и тд и дух,добро,день,свет и тд)
    Двойственность растворяетя в равновесии,главное поддерживать в себе баланс это же препоносится как Свобода
    В тоже время отвергается любой прогресс в какую то одну сторону,возьмем естественно путь к свету,что мне и непонравилось.Короче кто что думает ?
    А зачем нужен путь к свету, если ты сам - свет?)) Только свет этот работает только в балансе, когда тебя не заваливает в сторону.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #779
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от bastung Посмотреть сообщение
    Поэтому извольте не искоренять в себе плохое- что и есть основой христианства а ЭЭэ ну попросту просто принять это в себе.
    Просветление ведет к осознанию безмерной ответственности. Когда есть это осознание, то плохое перестает быть плохим. В случае же его отсутствия и хорошее может быть плохим.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  20. Вверх #780
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от bastung Посмотреть сообщение
    Двойственность растворяетя в равновесии,главное поддерживать в себе баланс - это же препоносится как Свобода (непутать с Нирваной)
    В тоже время отвергается любой прогресс в какую то одну сторону,возьмем естественно путь к свету,что мне и непонравилось.Короче кто что думает ?
    Сразу вспомнил цитату Тулку Ургьена "Даже хотя ваше воззрение высоко, как небо, пусть ваши поступки будут тоньше муки".


Ответить в теме
Страница 39 из 48 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите найти книгу Business Stripped Bare: Adventures of a Global Entrepreneur
    от Olga Lenskaya в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения