Тема: Буддизм stripped

Ответить в теме
Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 943
  1. Вверх #201
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    11
    Если опыт пустоты это не иллюзии ума - то о каком эго может быть речь? кому там может быть приятно или кто или что там будет тупеть? или в пустоте есть что то непустотное? Другое дело, что не для всех традиций это конечная цель...


  2. Вверх #202
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Одного опыта пустоты для искоренения эго не достаточно к сожелению, он необходим лишь в начале, как база на которую наслаиваются другие переживания проявляя недвойственность шамадхи и випашьяны.

  3. Вверх #203
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    11
    А с чего Вы взяли, что недвойственность ведет к искоренению эго?) Это конечно всего лишь слова, но недвойственность на то и недвойственность, что она не ведет ни к какому искоренению и исправлению, просто есть)

  4. Вверх #204
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Она действительно просто есть, и ни чего не испровляет и не искореняет - это происходит спонтанно, без усилийй и каких-бы то нибыло намерений , как естественный результат состояния, а опыта пустоты для этого не достаточно, в нем ещё сохроняется присутствие эго.

  5. Вверх #205
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    11
    а какая тогда природа у эго, если его присутствие сохраняется в пустоте и не обьеденяется с ней?

  6. Вверх #206
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Конечно-же эго пустотно! Но перебывая в пустоте и наблюдая свой ум, видно движение мыслей, вот тут необходима випашьяна или объединение с этим движением, а эго само посебе не может объеденится с пустотой.

  7. Вверх #207
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    11
    Видимо мы о разных опытах пустоты говорим. В моем опыте нет субьекта, относительно которого происходит движение мыслей, а так же не существует точки приложения практик випассаны, нечего и не с кем обьеденять)

  8. Вверх #208
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Тогда речь идет о созерцании или недвойственности тех самых шамадхи и випашьяны, а опыт пустоты один и он ведёт либо к объединению самой себя с движением, либо к расслабленному ступору.Вот так мне видится и чуствуется весь этот процес.

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Может кому-нибудь будет интересно.

    C 4 по 6 февраля в Одессе состоится ретрит Дзогчен Раньяк Патрула Ринпоче по тексту Патрула Ринпоче I.
    Тема ретрита: "Две истины: абсолютная и относительная".
    4 февраля состоится открытая лекция на тему: " Буддизм как наука об истинной природе Ума". Начало в 19:00.Гостинница <Юность>. Вход свободный.

    Подробнее здесь: http://patrulrinpoche.ru/news.php?id=75
    Последний раз редактировалось MACHIG; 20.01.2011 в 18:11.

  10. Вверх #210
    Новичок Аватар для budmonk
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    О великие Йогины, а Вы осознаёте, что мы смертные не понимаем вашей научной беседы на этом общественном форуме, в котором о буддизме всего одна тема с которой можем ознакомится мы - простые смертные?

    Красавчеги
    Последний раз редактировалось budmonk; 20.01.2011 в 20:53.

  11. Вверх #211
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от budmonk Посмотреть сообщение
    О великие Йогины, а Вы осознаёте, что мы смертные не понимаем вашей научной беседы на этом общественном форуме, в котором о буддизме всего одна тема с которой можем ознакомится мы - простые смертные?

    Красавчеги
    ))))) Дразница можно, обзыватся нельзя!)))))
    Да не научная это беседа вовсе))), так себе, диспут, классический буддиский диспут, на классическую тему- пустота))), только вот жаль смайла нету, который бы хлопал тыльной стороной лодони о другую))), для полноты картины было-бы не плохо))).А с буддизмом знакомится лутше из первоисточников, а не наших интерпретаций.ИМХО.
    Последний раз редактировалось MACHIG; 10.02.2011 в 14:34.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для Selem
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ))))).........А с буддизмом знакомится лутше из первоисточников, а не наших интропретаций.ИМХО.
    А к Фундамету на обычном русском Человеческом языке тут прикосаться возможно?

    А любые........местные-понимательно-не понимательные интерпритации разве - не самое, что ни на есть и есть прикосновение к....

    ..........Ищут Хороших Новостей!!!

  13. Вверх #213
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    228
    Репутация
    102
    Очень рад, что на нашем форуме есть тема о буддизме. Чем больше я взрослел, тем больше задумывался над христианской верой, это привело меня к поиску того, что будет мне более понятно и ближе. Сейчас активно веду ознакомление, очень увлекает и привлекает. Скажите, есть ли в Одессе люди, общества в которых можно было бы начать с чего-то?

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от budmonk Посмотреть сообщение

    P.P.S. Библиотека Берензина - один из переводчиков с Буддистским образованием ибыл переводчиком у Е.С. Далай-Ламы 14. Лекции, книг( качество записи лекций не на высоте), Геше Джампа Тинлей -Аудиозаписи лекций этого учитиля можно ставить в пример. Отличное качество звука и работа с переводчиком. Ученик Его Святейшества Далай-Ламы 14.
    Недавно прочла, очень полезная книга. Алексанр Берзин < Опора на духовного учителя: Построение здоровых взаимоотношений>
    ... Правильное отношение к учителю - краеугольный камень духовной практики...

  15. Вверх #215
    Новичок Аватар для budmonk
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от NSY Посмотреть сообщение
    Очень рад, что на нашем форуме есть тема о буддизме. Чем больше я взрослел, тем больше задумывался над христианской верой, это привело меня к поиску того, что будет мне более понятно и ближе. Сейчас активно веду ознакомление, очень увлекает и привлекает. Скажите, есть ли в Одессе люди, общества в которых можно было бы начать с чего-то?
    Есть... Дзен-буддисты есть, есть центр Карма-Кагью(открытый Оле Нидалом) я если честно очень настороженно к нему отношусь(из за ситуации с Кармапой, так как я не понимаю того что они признали другого мальчика не смотря на то что все другие высокие ламы в том числе и Е.С. Далай-Лама признали другого) хотя книги пишет неплохие и видеолекции тоже. Есть так же многие "заезжие гастролёры" без какой либо линии передачи и со своими трактовками и прочими домыслами. Так же иногда везёт и приезжают хорошие учителя. Простите если кого обидел своим личным мнением, но это всего-лишь домыслы моего омрачённого ума. Сам стараюсь с буддизмом знакомится из первоисточников, а так же от учителей с прямой линией передачи. Я из области у нас буддистов в нашем 100 000-чном городе вообще мало, можно сказать, что практически и нет.

  16. Вверх #216
    Новичок Аватар для budmonk
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    Недавно прочла, очень полезная книга. Алексанр Берзин < Опора на духовного учителя: Построение здоровых взаимоотношений>
    ... Правильное отношение к учителю - краеугольный камень духовной практики...
    Да.. учителя хорошего найти - большая проблема. Но я думаю, что если мой уровень дойдёт до определённого минимального уровня то и появится возможность и и сложится удачно ситуация и я найду своего коренного учителя...

  17. Вверх #217
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от budmonk Посмотреть сообщение
    Сам стараюсь с буддизмом знакомится из первоисточников, а так же от учителей с прямой линией передачи. Я из области у нас буддистов в нашем 100 000-чном городе вообще мало, можно сказать, что практически и нет.
    что сподвигло заинтересоваться?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  18. Вверх #218
    Частый гость Аватар для startumo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    734
    Репутация
    466
    Люди способны получить абсолютно все, во что верят

  19. Вверх #219
    Новичок Аватар для budmonk
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    Как Вам сказать . Ещё со школьных лет меня в монотеистических религиях многое не устраивало. Так обзавёлся энциклопедией Аванта+ религии мира в 2х томах и ринулся изучать(было это в 9 или 10 классе точно не помню). А в институте с книгами Е.С. Далай-ламы познакомился и в голове прозвучало "бдзынь" вот оно, сошлось, то что я ощущал и та модель мира в моей голове... я стал лучше понимать те правила по которым моя же модель функционирует... итп итд... Почему после гниг Е.С. Далай-ламы? Не знаю может быть из-за того что он выражает все сложные мысли простыми словами и великолепная логика. А на своём жизненном опыте знаю что чем лучше человек разбирается в чём-либо, тем более простым языком он может это объяснить. Все новомодные течения буддизма и других религий меня мало привлекают из-за простого консерватизма. Буддизм- одна из самых отработанных систем саморазвития с большим количеством "правил безопасности"(и объяснениями почему они нужны). Надеюсь ответил на Ваш вопрос... Просто каждый день, каждая моя неудача или наоборот подтверждают что правила и система работает ...

  20. Вверх #220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    228
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от budmonk Посмотреть сообщение
    Как Вам сказать . Ещё со школьных лет меня в монотеистических религиях многое не устраивало. Так обзавёлся энциклопедией Аванта+ религии мира в 2х томах и ринулся изучать(было это в 9 или 10 классе точно не помню). А в институте с книгами Е.С. Далай-ламы познакомился и в голове прозвучало "бдзынь" вот оно, сошлось, то что я ощущал и та модель мира в моей голове... я стал лучше понимать те правила по которым моя же модель функционирует... итп итд... Почему после гниг Е.С. Далай-ламы? Не знаю может быть из-за того что он выражает все сложные мысли простыми словами и великолепная логика. А на своём жизненном опыте знаю что чем лучше человек разбирается в чём-либо, тем более простым языком он может это объяснить. Все новомодные течения буддизма и других религий меня мало привлекают из-за простого консерватизма. Буддизм- одна из самых отработанных систем саморазвития с большим количеством "правил безопасности"(и объяснениями почему они нужны). Надеюсь ответил на Ваш вопрос... Просто каждый день, каждая моя неудача или наоборот подтверждают что правила и система работает ...
    Спасибо вам. Все очень доходчиво. Будем видеть.


Ответить в теме
Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите найти книгу Business Stripped Bare: Adventures of a Global Entrepreneur
    от Olga Lenskaya в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения