Тема: РУН - Русскоязычные украинские националисты

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87

    По умолчанию РУН - Русскоязычные украинские националисты

    Интересующиеся политикой одесситы наверняка помнят появление в 2008 году понятия «русскоязычный украинский националист», которое всколыхнуло Инет и вызвало бурю комментов:
    «Кто же такие русскоязычные украинские националисты?
    Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.
    - Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.
    - За границей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."
    - На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".
    - После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
    - На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.
    - Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.
    - Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.»
    В апреле этого года в российской(!) "Независимой Газете" появилась статья «Новые украинские националисты – русские» (http://www.ng.ru/cis/2013-04-19/1_ukraina.html), свидетельствующая, что «Появившееся общественное движение сплотит тех, кто до сих пор считался "неправильными гражданами"», то есть что такое движение УЖЕ существует в Украине в реале!
    А совсем недавно оказалось, что отделение этого движения существует и в Одессе, имеет свой герб, свою программу и определенную структуру.

    Теперь вопрос:
    Кто что знает об этом гражданском движении и как кто относится к его появлению в Одессе?


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Аджика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    35
    Да, действительно есть такая тема в Одессе...Многие также думают, но громко молчат. Как Вы думаете почему?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Город - Герой
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    805
    Знаете таких националистов в Украине больше половины.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    28
    Репутация
    23
    опачки! по всем вышеперечисленным признакам я и есть русскоговорящая украинская националистка! прошу не путать с нацисткой или фашисткой! кто в сомнениях - к словарю.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    28
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от akerman Посмотреть сообщение
    Знаете таких националистов в Украине больше половины.
    да и среди моих многочисленных друзей и знакомых, живущих в Украине.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Аджика Посмотреть сообщение
    Да, действительно есть такая тема в Одессе...Многие также думают, но громко молчат. Как Вы думаете почему?
    Очевидно, что эти мысли приходят нормальным образованным людям в качестве выхода из создавшейся ситуации полного разброда в стране...
    Вот, к примеру, еще одно похожее мнение по этой теме:
    "Я - украинец!

    Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не пью горилку. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?

    Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.

    Я люблю узкие улицы Львова и харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском...

    А еще мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я – украинец...(с)"
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Юля-od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    205
    Репутация
    372
    Я бы сказала, что многие вообще думают и говорят, что они не украинцы, а одесситы, выделяя Одессу в отдельное государство. Таким образом теряя культурное наследие Украины: мову, традиции, историю.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от akerman Посмотреть сообщение
    Знаете таких националистов в Украине больше половины.
    Интересно, что они до сих пор себя совсем не проявляли, хотя таких реально МНОГО!
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Captain911
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    1389
    Так! Где отделение? Адрес?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Город - Герой
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    805
    Цитата Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
    Интересно, что они до сих пор себя совсем не проявляли, хотя таких реально МНОГО!
    А зачем им проявлять себя? Или каждый националист должен бить себя в грудь и кричать об этом?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для jeka33
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    35
    Репутация
    43
    Всегда трудно начать. Кто то должен быть первым. А с Юлей-od согласен, да есть такая тема, я не против того если человек гордится тем, что он одессит, но при этом помнит, что прежде всего украинец. В любом случае считаю что это хорошо, что такое движение дошло до Одессы. Народ не имеющий национального самосознания, вытесняется другими народами. Если это самосознание просыпается как бы его не давили, значит есть шансы.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Captain911 Посмотреть сообщение
    Так! Где отделение? Адрес?
    Не думаю, что у них уже есть "адрес", если они только этим летом организовались. Надо в нете искать.
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от akerman Посмотреть сообщение
    А зачем им проявлять себя? Или каждый националист должен бить себя в грудь и кричать об этом?
    А какой тогда смысл их существования? Дело-то хорошее, коли хотят страну объединить, но без реальной деятельности - это просто мыльный пузырь!
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Город - Герой
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    805
    Цитата Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
    А какой тогда смысл их существования? Дело-то хорошее, коли хотят страну объединить, но без реальной деятельности - это просто мыльный пузырь!
    Так смысл существования любого националиста это крик о его существований?

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Аджика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
    А какой тогда смысл их существования?
    Так многие молчат, потому что не совсем понимают кто они, кто их предки, где настоящая история нашей страны...Мало правдивой информации...Как разобраться во всем и понять кто есть кто?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Арканум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мукачево/Ужгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    1873
    Я знайомий з україномовними російськими націоналістами, в яких навіть не встановлена російська розкладка
    Гм, а яку літературу читає РУН-овець, нема інфи?
    Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти її розпинають. (с)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Арканум Посмотреть сообщение
    Гм, а яку літературу читає РУН-овець, нема інфи?
    Насколько я понял из статьи в Независимой Газете, то РУН позиционирует себя, как украинская националистическая организация. Наверно и приоритеты в литературе у них соответствующие - украинские.
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    28
    Репутация
    23
    После "мовного " закона мне стало так обидно за Украину, что я реально осознала себя украинской националисткой и стала действовать в меру своих возможностей, например, я заговорила и стала много читать по-украински.Я считаю, это- тот минимум ,который по силам каждому. А уж если есть единомышленники и с ними можно "кашу" сварить, то я только - за! Где и когда?

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    28
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Арканум Посмотреть сообщение
    Я знайомий з україномовними російськими націоналістами, в яких навіть не встановлена російська розкладка
    Гм, а яку літературу читає РУН-овець, нема інфи?
    Я, наприклад ,наново відкрила для себе і шкільну програму з української літератури разом із дочкою, зацікавилась сучасною літературою. Всім зацікавленим рекомендую прочитати Василя Шкляра "Залишенець".Подобається Тарас Прохасько.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Agonist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    295
    Репутация
    87
    Интересно пишет по этому поводу Олег Покальчук, социальный психолог:
    «Зародыши этого явления у нас можно было наблюдать еще в начале 90-х. Тогда среди русскоязычных украинцев было модно исповедовать проукраинские идеи. Со временем из-за политической конъюнктуры эта мода прошла. Но теперь выросло новое поколение, которое не мыслит лишь категориями языковых приоритетов. Происходит феномен, которые переживали и другие страны. Например, Великобритания породила не только американский, но и индийский англоязычный национализм. Франкофонные алжирцы сделали свой вклад в независимость страны. Испаноязычная фактически вся Латинская Америка. Поэтому экзотического в этом явлении ничего нет. Для нас оно является положительным хотя бы потому, что органическое и исключает политические манипуляции на языковом вопросе»
    Когда я курю - я убиваю в себе лошадь...


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения