Тема: Техника "Прощение"

Ответить в теме
Страница 1 из 31 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 614
  1. Вверх #1
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252

    По умолчанию Техника "Прощение"

    Истинное умение прощать - это мост, пройдя по которому мы освобождаемся от чувства вины и страха и который позволяет нам испытать рай на земле. (Геральд Ямпольский)

    Думаю, что обсуждение техник прощения заслуживает отдельной темы.

    В книгах Лууле Вилмы я увидела детальное описание этого процесса, с его помощью мне многие ситуации удалось исправить. И обида с тех пор не приживается в моём организме. Но есть ещё страхи, которые, я думаю, тоже исправляются прощением и отпущением. В общем, прощение - универсальное средство для решения многих проблем.

    Предлагаю поделиться, как у вас с этим вопросом.

    Прощение не логический процесс, как это не пафосно прозвучит, но прощать надо сердцем.

    На одном из форумов нашла хорошее описание, мне понравилось, вот:

    "ПРОГРАММА « ПРОЩЕНИЕ»

    Есть пословица « Время лучший лекарь». На самом деле через какое то время обида, неприятное событие, отрицательная ситуация и т.п. вроде бы забываются и делается не так больно.
    А что происходит на самом деле?
    Из сознания это отрицательное событие ( несущее отрицательную энергетику) переходит в подсознание, откуда сознательно люди не умеют считывать информацию и ее как бы нет. Но эта отрицательная информация там хранится и мало того , чтобы она не всплывала тратится положительная энергия.
    Чем у человека было больше таких случаев, то тем менее энергичен он и как минимум развивается синдром хронической усталости.
    Любое действие, слова и мысли являются причиной, которая вызывает как следствие вызывает развитие событий в виде деяний, слов и мыслей, а оно далее является причиной для …
    Если был совершен отрицательный поступок, сказаны отрицательные слова или плохомыслие, то это вызывает отрицательные последствия.
    На физическом плане это могут быть заболевания, которые могут проявиться почти моментально, а могут и через несколько лет, но спусковой кнопкой будет именно то отрицательное событие.
    Могут быть неприятности в личной жизни или работе.
    На астральном плане ( план чувств и эмоций) и на ментальном плане ( план мыслей) возникают отрицательные эмоции и мысли, которые не дают спокойно жить, а кроме того спускаясь на физический план дают свои отрицательные последствия.
    Чтобы изменить отрицательные отношения с определенным человеком, а кроме того помочь и себе не заболеть, не ухудшить свои финансовые дела и т.п. очень хорошо помогает проведение ритуала «ПРОЩЕНИЕ»

    ПРОЩЕНИЕ
    Работа ведется с 1 человеком, пока не отработается все полностью и только затем работают с другим человеком.
    Обычно начинают работать с мужем ил женой, родителями, сестрами или братьями, детьми, соседями, сотрудникам на работе и .т.д. то есть с теми, кто вам значим и с кем у вас были проблемы.
    После полной отработки с 1 человеком отношения с ним резко улучшаются и он обычно идет на контакт с извинениями.
    Вся судьба улучшается обычно после отработки не менее, чем с 7 людьми.
    Как работать?
    Вспоминаете 1 эпизод, когда помните себя вместе и когда кто-то кого-то обидел – даже мелочь. Можно начинать с первого неприятного события с детства и идти к настоящему дню, можно идти от сегодня в прошлое, а можно сначала поработать с самыми больными событиями, а затем с более значимыми.
    Лучше давать себе команду не вспомнить, а вернуться – тогда все всплывает до цветов, запахов и т.п.
    Этот эпизод выводите на экран и глядя на эту ситуацию, проговариваете:

    « Я,( полное имя), прошу прощение у моей ( полное имя), и полностью прощаю ее/ его»

    Говорить и смотреть на ситуацию, а также проверять свои ощущения по 3 телам:

    1. физическое тело.
    Может появиться любое неприятное ощущение. Может заболеть любой орган, может задергаться мышца ( например, щека), может появиться жар, холод, жжение и т.п. Пока появившиеся ощущения не пройдут – проговаривать прощение.
    Боль в органе будет говорить, что на 90% заболевание возникло из-за этой ситуации и на 90% данная работа дает исцеление. Если что-то происходит, чего еще не было, то это блокирует возникновение в будущем – профилактика, отработка следствия.

    2. астральное тело.
    Могут проявиться любые эмоции и чувства – плач, смех, злость, ненависть, раскаянье и т.п.
    Пока появившиеся ощущения не пройдут – проговаривать прощение.

    3.ментальное тело.
    Могут появиться любые мысли – « надо было тебе сказать…», « ой, как стыдно…», « тебя прибить за это мало…», « как же я могла это сказать…» и т.д. Пока появившиеся мысли о том времени и мысли в настоящем о том времени не пройдут – проговаривать прощение.

    Проговаривается обычно от нескольких раз на незначительный случай обиды ( вас или вами) до бесконечности.
    Если предполагается разбор очень отрицательных случаев, то обязательно зажечь свечу, т.к вы можете плакать, рыдать, может быть удушье, сердцебиение и.т.д.
    Так с одним человеком разбирается вся жизнь день за днем, а только затем переходят к другому.
    Последним работа проводится с самим собой, говоря " Я ... прошу прощения у самого себя (самой себя) и полностью прощая себя".Это часто бывает очень трудно.

    Как понять, что ситуация отработана?
    Обычно после нескольких зеваний происходит вздох-выдох и вы понимаете, что все –да, было, но вам на это… все равно и вы через некоторое время все подробности забываете.
    Это называется – ситуация отработана – ситуация затерта и уже не будет кармически влиять на обоих людей."
    Последний раз редактировалось lalalyla; 11.08.2009 в 23:26.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    50
    Где то я такое читал, что простить - это отложить обиду до "лучших времен".

    Истинная ценность в том чтоб изменить своё отношение к проблеме.
    И перестать там видеть источник обиды. Или как то так.

    Мне такое определение понравилось.

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Я читала, что присутствие скрытых обид, страхов, чувства вины проявляется в подавленном настроении, так на удержание отрицательной эмоции в подсознании мы тратим много энергии.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я читала, что присутствие скрытых обид, страхов, чувства вины проявляется в подавленном настроении, так на удержание отрицательной эмоции в подсознании мы тратим много энергии.

    Наверное надо рассматривать 2 вида прощения.

    1. Когда просто обиду загнал в подсознание. Усилием воли сказал себе ладно не буду обижаться. Но твоя внутренняя система ценностей такова что случившееся все равно является поводом для обиды.

    2. Когда переосмыслил ситуацию и пришел к выводу
    что ты без всяких не нужных напряжений можешь считать её не являющейся поводом для обиды.(не совсем понятно как это сделать человеку с низкой самооценкой. Сильная личность и так понятно
    будет выше того чтоб тратить себя на обиды)

    Первый вариант практически проще а второй полезней

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    , с первым - не согласна - усилий тут не надо. Усилие увеличивает сопротивление.
    я это и имел ввиду

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Думаю, что обсуждение техник прощения заслуживает отдельной темы.
    Возможно, эффективно действует "прямое" прощение. То есть, если человек, перед которым ты когда-то в чем-то был виновен, еще жив, то можно напомнить ему ситуацию и задним числом попросить прощения.

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Возможно, эффективно действует "прямое" прощение. То есть, если человек, перед которым ты когда-то в чем-то был виновен, еще жив, то можно напомнить ему ситуацию и задним числом попросить прощения.
    Это само собой.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Где-то на форуме я уже когда-то писала о прощении.
    Писала о том, что не понимаю, что это такое Никогда и никого не прощала. Не вижу в этом надобности и смысла. Что прощать и зачем? Человек поступил так как посчитал нужным, просто мне это не понравилось. И что? Простить - это сделать вид, что ничего не было? Но ведь было же.

    Понимаете, думая о прощении, вы не признаёте за другими людьми права поступать по их желанию. Считаете их и их систему ценностей неполноценными, не имеющими права на существование. Типа, "ну ты и придурок, но што с тебя возьмёшь, тебе это свойственно, и я тебя великодушно прощаю" и тптд.

    Вообще, говоря о прощении, сначала нужно определиться с тем, что такое обида. Обида - это обманутые ожидания, разочарование. Мы обманулись в том, что ожидали к нам лучшего отношения со стороны другого человека. Ну так и кто виноват?

    Мне иногда бывает больно от слов или поступков других людей. Но виню я в этом только себя, потому что обманулась в ожиданиях.
    а вам провода летать не мешают?

  9. Вверх #9
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Обида, вина и злоба - одинаково разрушительны. Прощение - способ не испытывать эти чувства и уметь убирать их из подсознания.

    Прощение - не оправдание зла. Механизм действия описан ниже достаточно подробно. Именно об этом действии идёт речь.

    Допустим происходит такая ситуация, когда на Вас обращена чья-то злоба. Если не обижаться, то злоба не заденет Вас. Либо пройдёт мимо, либо вернётся к обидчику (но это - уже его проблемы).

    Плохой поступок останется плохим. Осуждая человека за этот поступок или мстя ему (я говорю о чувствах, а не о мыслях) мы лишь увеличиваем зло. Если обида произошла, значит обидчик добился своей цели. Этим мы поддержали чью-то злобу и свою обиду.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #10
    В христианской традиции на Пасху принято прощать обиды. Я ничего не путаю?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Спасибо за информацию, надо будет попробовать. Есть у меня один момент, который просто таки не дает мне покоя. Я была всегда о себе лучшего мнения, что я в общем-то не обидчивый и не злопамятный человек...а тут...уже 4 года прошло, а я продолжаю переживать ( если об этом подумаю) эту обиду и злобу, такая рана долго затягивается и время тут точно не помошник, это надо прорабатывать. Все понимаю, много раз пыталась простить, но получается только на словах. Я бы хотела скинуть с себя этот груз.
    lalalyla, а у Вас самой как с этим методом? получается?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    есть прощенное воскресенье, в этот день всех надо простить...но иногда это не так легко сделать. К сожалению.

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, надо будет попробовать. Есть у меня один момент, который просто таки не дает мне покоя. Я была всегда о себе лучшего мнения, что я в общем-то не обидчивый и не злопамятный человек...а тут...уже 4 года прошло, а я продолжаю переживать ( если об этом подумаю) эту обиду и злобу, такая рана долго затягивается и время тут точно не помошник, это надо прорабатывать. Все понимаю, много раз пыталась простить, но получается только на словах. Я бы хотела скинуть с себя этот груз.
    lalalyla, а у Вас самой как с этим методом? получается?
    Получается. Я могу даже сказать, что это одно их самых эффективных средств. Посмотрите ещё тему про медитативные практики. Медитация осознания совместно с техникой прощения утилизирует содержимое наших драгоценных кладовых с разным накопленным с годами мусором просто замечательно.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, надо будет попробовать. Есть у меня один момент, который просто таки не дает мне покоя. Я была всегда о себе лучшего мнения, что я в общем-то не обидчивый и не злопамятный человек...а тут...уже 4 года прошло, а я продолжаю переживать ( если об этом подумаю) эту обиду и злобу, такая рана долго затягивается и время тут точно не помошник, это надо прорабатывать. Все понимаю, много раз пыталась простить, но получается только на словах. Я бы хотела скинуть с себя этот груз.
    lalalyla, а у Вас самой как с этим методом? получается?
    Обычно обида, дело обоюдостороннее: слово за слово, поступок за поступком. Как там было: все с другой стороны или вы за собой то же что-то чувствуете (не поняла во время, не предусмотрела, и т.п.)?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Это скорее сильная обида на себя в первую очередь, понимание, что я не должна была этого позволять итд.. Ну и обида на человека конечно огромная. Там замешано очень много негативных эмоций, таких, на которые я считала себя не способной...Будем работать над собой)))

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Это скорее сильная обида на себя в первую очередь, понимание, что я не должна была этого позволять итд.. Ну и обида на человека конечно огромная. Там замешано очень много негативных эмоций, таких, на которые я считала себя не способной...Будем работать над собой)))
    Рекомендую прочесть про практику корректировки прошлого методом НЛП.

    Суть метода:
    1) детально вспомнить все что было, в подробностях, с визуализацией и т.п.
    2) понять, какого психологического ресурса не хватило для того, что бы все прошло правильно ( терпения, ума, хитрости, прозорливости, и т.п.)
    3) представить что этот ресурс у вас на тот момент есть
    4) переиграть в уме событие так, что бы все было правильно.

    Таким образом, вы как бы ставите экран на свое прошлое.
    Ваш "переигранный" вариант ложится в памяти поверх реальных событий.

    Упражнение можно повторить несколько раз.
    Чем глубже погружение - тем ощутимей эффект.

    В общем, я все рассказал. Частности нужно искать в литературе по НЛП.

    Удачи!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Спасибо за информацию. Честно говоря, НЛП не очень уважаю, но об этом писать ничего не стану, это отдельная тема. Сам метод мне кажется полезным, думаю это может в некоторых ситуациях помочь.
    Что касается моей ситуации, я пробовала переигрывать сценарий по другому ( не зная, что это метод НЛП ). Очень сложная история получается. Если переделать все, чтобы не было негатива, обиды и боли, то не было бы и того, что для меня очень ценно. Я получила от этого периода жизни колоссальный жизненный опыт, знания,определенную мудрость итд, в общем то, что в дальнейшей моей жизни мне здорово пригодилось и помогло, то, за что я благодарна. И вместе с тем, все это понимая, прекрасно осознавая, что должно было быть все именно так и никак иначе, что нужно уже отпустить и только радоваться...оказывается это просто только на словах.
    Ну я уверенна, что было бы желание, а понимание "как" и нужное для этого время прийдет.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Честно говоря, НЛП не очень уважаю, но об этом писать ничего не стану, это отдельная тема. Сам метод мне кажется полезным, думаю это может в некоторых ситуациях помочь.
    Что касается моей ситуации, я пробовала переигрывать сценарий по другому ( не зная, что это метод НЛП ). Очень сложная история получается. Если переделать все, чтобы не было негатива, обиды и боли, то не было бы и того, что для меня очень ценно. Я получила от этого периода жизни колоссальный жизненный опыт, знания,определенную мудрость итд, в общем то, что в дальнейшей моей жизни мне здорово пригодилось и помогло, то, за что я благодарна. И вместе с тем, все это понимая, прекрасно осознавая, что должно было быть все именно так и никак иначе, что нужно уже отпустить и только радоваться...оказывается это просто только на словах.
    Ну я уверенна, что было бы желание, а понимание "как" и нужное для этого время прийдет.
    Думаю, не все так просто.
    Нужно вычленить что-то одно, очень конкретное, что "зацепило" и работать именно с ним. Всю жизнь, естественно, не пререкроить.

    Есть еще вариант. Организовать "случайную" встречу с виновником, доброжелательно вспомнить прошлое, простить и получить прощение, и разойтись, как в море корабли, что бы больше к этой теме не возвращаться.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    lexar, если бы было все так просто... Что-то конкретное зацепило? Нет. Это не легко объяснить, но вычленить что-то одно...не представляю как это сделать...Но попробую, обещаю!
    Организовать случайную или специальную встречу невозможно. Только в моей голове, и то, пока доброжелательностью не пахнет. Не имею представления в каком городе и на каком свете этот человек, да и особо знать не хочу.
    Ладно, все обо мне да обо мне. Буду пробовать разрешить проблему. Думаю, если пока не получалось, значит еще не все увидела, значит для чего-то мне еще надо время. Спасибо за участие

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Честно говоря, НЛП не очень уважаю, но об этом писать ничего не стану, это отдельная тема. Сам метод мне кажется полезным, думаю это может в некоторых ситуациях помочь.
    Что касается моей ситуации, я пробовала переигрывать сценарий по другому ( не зная, что это метод НЛП ). Очень сложная история получается. Если переделать все, чтобы не было негатива, обиды и боли, то не было бы и того, что для меня очень ценно. Я получила от этого периода жизни колоссальный жизненный опыт, знания,определенную мудрость итд, в общем то, что в дальнейшей моей жизни мне здорово пригодилось и помогло, то, за что я благодарна. И вместе с тем, все это понимая, прекрасно осознавая, что должно было быть все именно так и никак иначе, что нужно уже отпустить и только радоваться...оказывается это просто только на словах.
    Ну я уверенна, что было бы желание, а понимание "как" и нужное для этого время прийдет.
    Метод прощения, который я предложила убирает это событие из памяти совсем, когда ситуация полностью отработана. Я когда делала, не могу сказать, что вспоминала все мелкие детали. Тут, на мой взгляд главное, заново пережить то, что Вы чувствовали в тот момент.

    И в этот момент надо проговаривать формулу прощения. Проговаривать до тех пор, пока не почувствуете, что это ощущение поблекло.

    Когда пытаетесь вызвать это ощущение, а не получается, значит ситуация отработана полностью. Пробуйте - это очень просто.

    После этой практики голова лёгкая-лёгкая. Я перед проведением техники прощения вхожу в состояние осознанности. Останавливаю ВД. И отслеживаю ощущения в теле.

    Выполняйте технику не менее получаса. Я сегодня хочу сделать несколько раз, потом отпишусь о результатах.
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 31 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения