Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 1157
  1. Вверх #141
    Посетитель Аватар для Docent65
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европа
    Сообщений
    364
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от symba
    "...насыпается в тарелочку горячющий луковый супец и прямо поверх него - греночка...
    Мням, супер! Извините, тут так случилось, что поход мысли завел песню о "Будуне". Оно ведь везде как бы по-разному, но в итоге... как бы каждому свое - либо лечи тем чем причинил (мимоходом, в Германии не редкость, когда по утру в пивных к сосискам пиво подают бесплатно), либо кислотой (рассол или аспирин наконец), а вот по мне так бульончик - самое милое дело, даже просто отвар из обыкновенного картофеля. Вот и хочу поделиться рецептиком от представителей самой западной славянской энклавы - Чешская чеснечка - берем бульон из чего угодно (на худой конец типа "Галина Бланка - язва с первой ложки"), не плохо поварить в нем и овощи, но главное корень петрушки и сельдирея, которые потом можно вынуть. В конце (1-2 минуты перед концом) добавляем из расчета на 1 л - 1/2 головки очищенного и продавленного через чесночницу чеснока, отдельно в чашке расколотить 1 яйцо и помешивая влить его в суп. Хорошо добавить майоран. Прямо в тарелку не плохо положить измельченную свежую петрушку. Если бульон приготовить заранее, то потом это вопрос нескольких минут. Приятного "Будуна".
    Не бойтесь и не воруйте!


  2. Вверх #142
    Посетитель Аватар для Docent65
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европа
    Сообщений
    364
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Velena
    А настоящий украинский- в который кладут затирку из сала с чесноком кто-то делает?..
    Velenчик, спасибо за сообщения, прям насстроение с тонусом это самое, того... С затиркой это тоже дело, а я вот (наверное по причине мужской принадлежности, т.к. наверное не испеку) мечтаю о борще с пампушками с чесноком... Последний раз на границе Украина-Молдавия в Кучурганах ел
    Не бойтесь и не воруйте!

  3. Вверх #143
    Посетитель Аватар для Docent65
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европа
    Сообщений
    364
    Репутация
    166
    1. Судетский кортофельный суп с грибами
    40 г в оригинале сала но возможны варианты, 300 г картофеля, 50 г овощей (корень сельдерея, петрушки, морковь), 20 г капусты, 20 г репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 50 г «мелкой» муки, 20 г сушенных или 160 г свежих грибов, приправы – майоран, перец-горошек, петрушка, приправа для супа

    В кипящую воду бросим очищенные и нарезанные овощи и грибы, посолим, добавим перец-горошек и варим до тех пор, пока овощи и грибы не будут мягкими. Сало растопим на сковородке и вспеним на нем мелко нарезанный репчатый лук, пересыпем это все мукой и обжарим до золотистого цвета. Зажарку добавим в готовый овощной бульен и хорошо размешаем. В конце добавим чеснок растертый с солью, майораном, петрушкой и приправой для супа, еще немножко поварим и суп готов.
    Примечание: если будете использовать сушенные грибы, то их можно варить отдельно и добавить в суп к концу приготовления или замочить с вечера – залить водой в чашке.

    2. Тирольский грибной суп
    На 1 л воды - 40 г сметаны, 240 г картофеля, 20 г сушенных или 160 г свежих грибов, 1 репчатый лук, 80 г подсолнечного или сливочного масла, 30 г «мелкой» муки, 2 яйца, соль, тмин, лавровый лист, укроп, уксус

    Мелко нарезанный лук обжарим на масле, зальем водой, добавим очищенный и нарезанный картофель, тмин, соль и варим. Сметану хорошо перемешаем с мукой и добавим в суп. Добавим грибы (с сушенными грибами можно поступить как в п. 1), мелко нарезанный укроп и лавровый лист. Когда суп будет готов, предлагается в него «вмешать» яйца одно за другим или можно яйца отварить в крутую, нарезать, дать прямо на тарелку и залить супом. Если сметана не достаточно кислая, то можно добавить по вкусу немного уксуса.
    Не бойтесь и не воруйте!

  4. Вверх #144
    Частый гость Аватар для Bocman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    753
    Репутация
    859

    По умолчанию Зелёный борщ

    Просмотрел тему - или не заметил, или не было разговора о зелёном борще. Пришла весна и с весенним солнышком захотелось зелёного борща, да вот беда, никогда не варил. Поделитесь рецептом, пожалуйста. Я когда-то пробовал и борщ из крапивы - очень вкусно, но только рецепт тогда не записал. Заранее благодарен
    Сдохни, путин !!!

    Жизнь - театр, люди - актеры.
    Все мы носим маски.

  5. Вверх #145
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    92
    Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт и свой способ приготовления. Я лично бросаю в бульон (куриный, но тут - на вкус и цвет) горсточку риса, минут 5-10 поварился - картошечку порезанную, потом - зажарку из лука. Потом - пару пучков щавеля, пару пучков укропа, по желанию - петрушки. Люблю много зелени в таком борще. Потом - яйца. Тут есть два варианта. Первый - сырое разболтанное яйцо вилкой как бы "набрасывается" в суп. Второй - ложатся отварные порезанные яйца. После закладки яиц минут 5 покипит на маленьком огне - и готов.

  6. Вверх #146
    Частый гость Аватар для Bocman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    753
    Репутация
    859
    Цитата Сообщение от symba Посмотреть сообщение
    Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт
    Спасибо за инспирацию, о том и речь идёт, что нет проблем почитать поваренную книгу, но поделиться проверенными рецептами - это совсем другое дело
    Сдохни, путин !!!

    Жизнь - театр, люди - актеры.
    Все мы носим маски.

  7. Вверх #147
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от symba Посмотреть сообщение
    Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт и свой способ приготовления. Я лично бросаю в бульон (куриный, но тут - на вкус и цвет) горсточку риса, минут 5-10 поварился - картошечку порезанную, потом - зажарку из лука. Потом - пару пучков щавеля, пару пучков укропа, по желанию - петрушки. Люблю много зелени в таком борще. Потом - яйца. Тут есть два варианта. Первый - сырое разболтанное яйцо вилкой как бы "набрасывается" в суп. Второй - ложатся отварные порезанные яйца. После закладки яиц минут 5 покипит на маленьком огне - и готов.
    Я варю зеленый борщ практически так же, только не кладу туда рис, а кроме щавеля добавляю еще и шпинат. Он смягчает кислоту щавеля и вкус готового блюда становиться несколько мягче.

  8. Вверх #148
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056

    По умолчанию Зеленый борщ.

    Зеленый борщ можно готовить как постный,так и на мясном бульоне.В кипящую воду/бульон кидаем 5-6 разрезанных на 4 части средних картошки,3-4 ст.ложки риса или манки.Дальше нарезаем по одному пучку зеленого лука,укропа,щавеля и шпината,и добавляем их в борщ.С яйцами поступаю как и symba,единственное зажаркой не заправляю.
    Приятного аппетита.

  9. Вверх #149
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    Я тоже зажаркой не заправляю, варю и на бульоне (тоже на курином больше люблю ) и постный. Но сначала режу и закидываю зеленый лук, много (когда он подольше повариться, чем все остальное, борщ получается насыщенного зеленого цвета), потом картофель, потом рис (не всегда, если зелени много, то не кладу), а щавель последним, вместе с укропом и петрушкой (потому что кислота сделает твердой не сварившуюся до этого картошку), тоже часто для количества и еще большего озеленения добавляю шпинат А яйца я в борщ не закидываю, мне больше нравится, когда их резанные раскладываешь уже прям по тарелкам
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  10. Вверх #150
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,024
    Репутация
    214995
    Я зелёный борщ варю только на свиных рёбрышках. Свинина даёт сладость...
    Ничего не зажариваю, манку и рис не кидаю...
    Только мясо, картофель, много щавля и много яиц ( отварные.)...
    И со сметенкой... Ням...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  11. Вверх #151
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Эээ... А морковку только я в зелный борщ кладу?))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  12. Вверх #152
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Эээ... А морковку только я в зелный борщ кладу?))
    Нет. Но я ее достаю, для, т.с., ненарушения цветовой гаммы.

    А что, шпинат и крапиву мы уже не считаем зеленью для зеленого борща?
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  13. Вверх #153
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Нет. Но я ее достаю, для, т.с., ненарушения цветовой гаммы.
    Ну я тоже. Я просто смотрю тут вообще никто про нее не написал))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  14. Вверх #154
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Эээ... А морковку только я в зелный борщ кладу?))
    Я морковь не кладу. При варке бульона для борща использую целую луковичку в шелухе, для придания золотистого цвета, которую потом вынимаю.

  15. Вверх #155
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    И я морковку не кладу, там и без нее достаточно весело А зачем в зеленый борщ морковку-то? Чего ее ложить больше некуда
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  16. Вверх #156
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    И я морковку не кладу, там и без нее достаточно весело А зачем в зеленый борщ морковку-то? Чего ее ложить больше некуда
    мне нравится ее вкус
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  17. Вверх #157
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,617
    Репутация
    12884
    А-а, это другой вопрос (а мне не очень, потому мне и не понять )
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  18. Вверх #158
    Частый гость Аватар для Bocman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    753
    Репутация
    859
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    А что, шпинат и крапиву мы уже не считаем зеленью для зеленого борща?
    Считаем, считаем , можно, пожалуйста, немного поконкретней, а то нам повар на зимовке варил вкуснейший борщ из крапивы (ошпаривал её кипятком перед варкой), но рецепта я не знаю
    Последний раз редактировалось Bocman; 05.04.2007 в 22:09.
    Сдохни, путин !!!

    Жизнь - театр, люди - актеры.
    Все мы носим маски.

  19. Вверх #159
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Bocman Посмотреть сообщение
    (ошпаривал её кипятком перед варкой), но рецепта я не знаю
    Так рецепт ты уже сказал.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #160
    Посетитель Аватар для Alejandro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    401
    Репутация
    190
    Не разделяю мнение тех, кто считает, что борщ это суп из того что есть в холодильнике. Лично я если готовлю его, то не для того, чтобы набить живот чем попало. Всегда, специально и очень скурпулёзно выбираю лучшие продукты, не экономя, т.к. случается это очень редко. Также, немаловажно использовать нормальную питьевую воду.
    Обязательно, потом, пиглашаю друзей и наслаждаюсь вместе с ними попивая водочку.
    ту-ту-ту!


Ответить в теме
Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения