Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 1157
  1. Вверх #621
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    делаем.Летом часто.люблю из микадо или вкусных домашних сладких помидоров.
    Летом,особенно когда он холодный, или со льдом-вообще бомба)................,
    Ну так а поподробнее!! а то на разных сайтах разные рецепты, хотелось бы приближенное к местным нюансам


  2. Вверх #622
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    с удовольствием.Отпишусь подробно у себя в теме,но чуть попозже.Когда пойдут хорошие помидоры.Не хочется такую красоту портить этой резиновой ерундой,что сейчас продается...................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  3. Вверх #623
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Гречневый супчик

    Супчик диетический - на воде Итак, берем

    2л воды
    треть стакана гречки
    3 маленькие картофелины
    0,5 средней морковки
    1 средняя луковица
    1-2 помидорки
    1 маленький сладкий перчик
    0,5стакана брынзы
    щепотка карри
    2 ст.л. соевого соуса
    базилик
    молотый имбирь
    соль

    Пока варится картошка и гречка (их забрасываем в воду одновременно), пассеруем морковку с луком, когда чуть протушится, добавляем порезанный перчик, помидорку (ее можно протереть на терке, разрезав пополам, чтобы шкурка оставалась в руках), базилик, карри и имбирь. Пассерованные овощи со специями и натертую на терке брынзу забрасываем минут за пять до конца варки крупы и картошки. Супчик получается легенький, но очччень аппетитный и время приготовления - около 20 минут
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  4. Вверх #624
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    всё делаю тоже самое только не добавляю рассол

  5. Вверх #625
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    эта заметка к солянке

  6. Вверх #626
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Суп томатно–луковый, острый

    Для рецепта Вам потребуются:
    - вода - 1.5 л
    - лук репчатый - 800г
    - морковь (сладкая) - 2 шт.
    - сельдерей (корень) - шайба 10 мм
    - сельдерей (стебель) - 1 шт.
    - петрушка (корень) - 1 шт.
    - томаты (в собственном соку) - 500г
    - томатный соус - 500г
    - фенхель(если есть) - 1 шт.
    - петрушка (зелень), укроп (зелень) - по вкусу
    - сельдерей (зелень) - по вкусу
    - пеперони (жгучии перец) - 10 мм
    - перец черный (молотый) - 1 ч.л.
    - соль - 2 ст.л.
    - растительное масло - 4 ст.л.
    - лавровый лист - 3 шт.


    Нарезать все коренья соломкой или на крупной терке (лук 1\4 колец)

    Нарезанные 4 луковицы, морковь, корень сельдерея пассировать на раскаленном растительном масле почти до готовности, затем в середину сковороды добавить очишенные и нарезанные томаты – всю банку, без сока и еще 2-3 минуты пассировать. Все перемешать и тушить 10 мин на слабом огне.

    В кипящую воду заложить пассированные коренья и томатную пасту, добавить соль.

    Довести до кипения и заложить нарезанные 8 шт луковиц, мелко нарезанные стебель сельдерея и чашечку фенхеля. Варить 5 мин.

    Добавить всю нарезанную зелень (количеством около 1 бокала), молотый перец, пеперони, лавровый лист и варить пока лук не перестанет хрустеть (главное – его не переварить: не будет сохранены витамины).

    Снять с огня и оставить настаиваться 15 – 20 мин с закрытой крышкой.

    Можно подавать с соевым майонезом, сухариками; вне поста – со сметаной, плавленым или сырым сыром, натертым на крупной терке.
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  7. Вверх #627
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6277
    Окрошка
    У нас это любимое весенее блюдо)
    Телятина - 0,5 кг
    Огурцы свежие - 0,5 кг
    Редиска - совсем чуток и только если не горчит.
    Яйца - 4-5 шт
    Зеленый лук, укроп (петрушку в окрошке не люблю)
    Картофель - 2 шт

    Телятину отвариваем до готовности в подсоленной воде, яйца, картофель отвариваем тоже, все режем кубиками, меленько нарезаем зелень, я это все перемешиваю, раскладываю по тарелкам и перед подачей на стол заливаю либо холодным квасом (настоящим!), либо холодной свежей сывороткой, можно добавить сметаны для вкуса. Из курятины мне окрошка не очень понравилась, но, это мое мнение. )) Колбасу тоже никогда не добавляю))
    PS Сейчас готовлю без картофеля - все равно очень вкусно, легко, освежающе)

  8. Вверх #628
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Маленькая Лера Посмотреть сообщение
    Могу поделиться классным рецептом "суп-харчо", у меня болгарские корни, точно не знаю болгарский ли рецепт не могу сказать точно.
    В идеале готовиться на бараньих рёбрышках, но я делаю на телятине , берём челогач грамм 700 режим на порции кладём на раскалённую сковороду не много масла подсолнечного, и жарим, вода выкипает хорошо обжариваем на медленном огне переодически переворачиваем, когда хорошо обжарилось выключаем. Ставим кастрю с водой воды литра 3, вода кипит кидаем мясо, всё на медленном огне. Пока мясо вариться, берём штук 7-8 лука режим его мелко и на сковороду нагретую когда лук прожарился не много, кидаем штуки 3 морковки средних можно больших кто как любит, и хорошо обжириваем кидаем томатную пасту грамм 100 и продолжаем хорошо обжаривать при этом мешая, когда всё хорошо прожариться выключаем. Когда мясо сварилось кидаем грамм 100-150 риса, когда рис почти готов бросаем зажарку кипит минут 5 выключаем солим по вкусу. И теперь приготавливаем приправу к харчо не советую делать это сразу так-как не все любят перчёное. Наливаем в тарелочку или в мисочку маленькую юшки туда давим 1 головку чеснока, перец чёрный, красный приправа для харчо, всего много, но в пределах сухого чеснока мешаем. Суп настоиться минут 20 можно подавать на стол, наливаем в тарелки, зелень режим сверху свежую и добавляем по вкусу приправу. Приятного аппетита.
    Перевожу. Харчо, скажем так, грузинская кухня. И готовиться он должен не из баранины, а из телятины-говядины. Челогач из коровы называется антрекот. Дальше вариации.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 28.06.2010 в 08:53.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  9. Вверх #629
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Для харчо нужен хороший насыщенный говяжий (хотя в той же Грузии бывает готовят и на баранине) бульон. Как минимум нужна хорошая "мозговая" кость, на одной вырезке бульон будет "жидковат". В качестве заправки обязательно идет соус на основе зеленой сливы (отвар или готовый ткемале).Часто добавляют натуральный гранатовый сок и сушеный гранат. Томат в харчо считается плохим тоном. Рис в харчо не варится, а добавляется почти готовый в конце, когда добавляется чеснок и зелень, все вместе настаивается.

  10. Вверх #630
    Постоялец форума Аватар для ЛяЛя:)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая ОДЕССА!!!!
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,270
    Репутация
    1147

    Post Суп из зеленого горошка с копчеными ребрышками

    картофель 4 шт. (маленькие)
    копченые свиные ребрышки 200 г
    зеленый горошек 1 банка
    перец салатный 1 шт.
    чеснок 2 зубчика
    раст.масла 2 ст.л.
    куркума молотая 1/2ч.л.
    укропчик,лавровый лист,соль,перец.

    Копченые ребрышки порезать на порции.Нарезать картофель небольшими кубиками,и опустить в кастрюлю вместе с ребрами,залить водой,посолить и варить( 20 мин. после закипания ).
    Порезанный перц поджарить на раст. масле,добавить чеснок,куркуму ( я добавляла разные приправки).Добавить к ребрам и картофелю,кинуть лавровый лист,порезанный укроп и еще приправ по желанию.
    Варить до готовности картофеля.

    Очень вкусно

    Еще вместо копченых ребрышек можно положить охотничьи колбаски тоже вкуснятина!!!!

    Приятного аппетита!
    8.04.2015 Тимурчик

  11. Вверх #631
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    (хотя в той же Грузии бывает готовят и на баранине) бульон.
    Это что-то адаптированное, но уже не харчо точно.
    В переводе с грузинского "харчо" - означает "суп из говядины".
    Основные ингредиенты: говядина, тклапи (можно ткемали), истёртые
    грецкие орехи и рис. Рис, кстати, варится всё-таки в самом супе по правилам.

    PS:
    Ну и естественно никакой морковки и картошки туда ни в коем
    случае не класть. Иначе получится компот с элементами борща )
    Последний раз редактировалось NeMo; 29.05.2010 в 20:03.

  12. Вверх #632
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от oos Посмотреть сообщение
    Бред. Если тебе что- то не нравится, то это не значит, что это гадость. Может тебе так "вкусно" приготовили?)))

    С метаболизмом белков в организме необходимо тщательно ознакомиться)))
    "О вкусах не спорят" - сказал кто-то из великих И еще: " У всякого свой вкус", - сказал черт, садясь в крапиву...

  13. Вверх #633
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от FISH-ка Посмотреть сообщение
    Окрошка
    У нас это любимое весенее блюдо)
    Телятина - 0,5 кг
    Огурцы свежие - 0,5 кг
    Редиска - совсем чуток и только если не горчит.
    Яйца - 4-5 шт
    Зеленый лук, укроп (петрушку в окрошке не люблю)
    Картофель - 2 шт

    Телятину отвариваем до готовности в подсоленной воде, яйца, картофель отвариваем тоже, все режем кубиками, меленько нарезаем зелень, я это все перемешиваю, раскладываю по тарелкам и перед подачей на стол заливаю либо холодным квасом (настоящим!), либо холодной свежей сывороткой, можно добавить сметаны для вкуса. Из курятины мне окрошка не очень понравилась, но, это мое мнение. )) Колбасу тоже никогда не добавляю))
    PS Сейчас готовлю без картофеля - все равно очень вкусно, легко, освежающе)
    Забытая многими деталь - лук для окрошки нарезают, толкут с солью в той же посуде, куда будут добавляться остальные ингредиенты.Весь луковый сок перейдет в окрошку. Еще можно для остроты добавить чуть- чуть горчицы, хрена и неполную столовую ложку сахара. Приятного аппетита

  14. Вверх #634
    Постоялец форума Аватар для pirania20
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,048
    Репутация
    2841

    По умолчанию Сырный суп.

    Привет всем
    Варила только что сырный суп, брала обычный сыр (плавленный терпеть не могу), он, зараза, комочками. Это так и надо или он все-таки должен там как-то расплавиться???? (правда юшка вкусная)
    Всем спасибо, отблагодарю плюсиками

  15. Вверх #635
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от pirania20 Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Варила только что сырный суп, брала обычный сыр (плавленный терпеть не могу), он, зараза, комочками. Это так и надо или он все-таки должен там как-то расплавиться???? (правда юшка вкусная)
    Всем спасибо, отблагодарю плюсиками
    )))а как Вы хотели?.Наши обычные сыры для таких дел не годятся.Как для супов,так и для фондю.Надо очень сильно постараться,чтобы получилась однороднаяя масса.Если переборщить температуру,сыр выделит жидкость и будет плохо.А если температура будет недостаточная-будут комки.Вообщем попасть очень сложно.
    Выход такой:либо выкручивайтесь с дешевым сыром(играйтесь с температурой,мукой,лимонным соком), либо берить плавленный, либо покупайте хороший сыр подороже и получайте удовольствие.....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  16. Вверх #636
    Постоялец форума Аватар для pirania20
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,048
    Репутация
    2841
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    )))а как Вы хотели?.Наши обычные сыры для таких дел не годятся.Как для супов,так и для фондю.
    Выход такой:либо выкручивайтесь с дешевым сыром(играйтесь с температурой,мукой,лимонным соком), либо берить плавленный, либо покупайте хороший сыр подороже и получайте удовольствие.....................,
    Подороже это какой? Радамер считается дешевым или подороже?

  17. Вверх #637
    Чертенок с Пушистым Хвостом Аватар для Light_Cat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск-Одесса
    Сообщений
    685
    Репутация
    1565
    Цитата Сообщение от pirania20 Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Варила только что сырный суп, брала обычный сыр (плавленный терпеть не могу), он, зараза, комочками. Это так и надо или он все-таки должен там как-то расплавиться???? (правда юшка вкусная)
    Всем спасибо, отблагодарю плюсиками
    плавленные есть просто очень и очень разные, может попробуете подобрать достойный, тем более, что от него в супе только легкий аромат?
    Разве Фауст не посчитал, что прекрасное мгновение стоит души

  18. Вверх #638
    Постоялец форума Аватар для Где-то на глобусе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1048
    Поделитесь, пожалуйста кто-нибудь рецептиками холодных летних супчиков (кроме окрошки и гаспаччо). Очень уж хочется рацион разнообразить
    Часы показывают время даже тогда, когда на них никто не смотрит

  19. Вверх #639
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    27
    Я слыхала еще про свекольник, и хотя окрошку люблю, но его не представляю... А кто обещал рецепт домашнего гаспаччо? Колитесь! Хочется именно нашего, местного-вкусного!

  20. Вверх #640
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Рецепт достался от бабушки мужа. Домашнее название - холодный борщ.
    1 средняя свекла - отваривается целиком.
    3-4 яйца, сваренных вкрутую.
    2-3 средних огурца.
    2-3 картофелины - были в первоначальном варианте. Давно делаем без нее.
    Зеленый лук, зелень, лимонная кислота, соль, сахар.
    Чистим свеклу, трем на крупной терке, трем яйца, огурцы. Режем зеленый лук, зелень.
    В первоначальном варианте на заливку брался 1л сметаны + 1 л холодной кипяченной воды. Сейчас делаю 1 л кефира + 0,5 сметаны + 0,5 воды. Заправляем по вкусу лимонной кислотой, сахар, соль. Даем настояться в холодильнике и едим с удовольствием.


Ответить в теме
Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения