Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 34 из 58 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 1157
  1. Вверх #661
    Посетитель Аватар для Аннушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    229
    Репутация
    131
    Один из вариантов обычного гаспаччо
    6 спелых помидоров без кожицы
    1 красный перец, нарезать кубиками
    2-3 зубчика чеснока
    небольшая луковичка, мелко нарезать
    стручок острого перца (по желанию)
    2 толстых ломтика хлеба
    1/3 стакана оливкового масла
    1/3 стакана воды
    4 ст. л. светлого винного уксуса
    1 ст. л. лимонного сока
    соль, свежемолотый черный перец по вкусу
    Для подачи: половинка красного перца и половинка огурца,нарезать очень мелкими кубиками

    Все продукты измельчить в комбайне или с помощью блендера до гладкой консистенции.
    Перелить в кастрюлю и поместить в холодильники как минимум на час.
    Перед подачей снять пробу и, если понадобится, добавить специи. Разлить в стаканы или в мисочки, в центр положить немного огуречных и перечных кубиков.
    Дозволь мені бути собою, коли я поруч з тобою
    у Києві, у Львові, у теплому морі


  2. Вверх #662
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Мой вариант "золотого" гаспаччо)
    Желтые помидоры-1кг, 3 средних огурца,четверть белого батона без корочки.Чеснок-пол крупной головки, небольшая луковица.
    ВСе помыть, помидоры разрезать пополам, огурцы почистить, хлеб замочить в холодной очишенной воде-примерно пол чашки.Помидоры протереть на крупной терке- шкурку выбросить.Огурцы тоже протереть на средней терке.Лук я тоже тру на мелкой терке и заливаю небольшим количеством хересного или яблочного уксуса.Чеснок пропускаю через чеснокодавилку.Добавляю в него пол чашки оливкового масла, лучше экстра виржин. В эмалированную кастрюлю выливаю хлеб, протертые помидоры, огурец, чеснок ,лук. Солю, добавляю молотый имбирь, молотый кориандр, белый перец-ничего красного и черного, чтобы сохранить золотой цвет.
    Размешиваю, пробую- если не сбалансированный вкус, добавляю по вкусу соль, масло,уксус.Ставлю в холодильник часа на 3.Когда мало времени-засовываю на полчаса в морозильник.)Очень нравится его цвет.)

  3. Вверх #663
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    45
    Репутация
    18
    Супчик с плаленным сырком, очень вкусно и для меня ново.
    В мясной бульон кладем нарезанный картофель, обжаренный лук и морковь, когда картофель готов добавляем в суп нарезанный кубиками плавленный сырок, типа "дружба", все это дело должно покипеть минут пять, в конце добавяем нарезанную зелень и солим. Приятного аппетита.

  4. Вверх #664
    Посетитель Аватар для jaguar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    322
    Репутация
    204
    Любимый суп сына готовить можно круглый год используя замороженные овощи.
    Итальянский суп с фрикадельками.
    Фрикадельки:
    400гр.мяса( говядина +свинина) пропускаем через мясорубку+1 яйцо+1ст.ложка манки+1головка лука+1/2 пучка укроп мелко нарезанный + соль + перец .Фарш хорошо взбиваем, лепим маленькие фрикадельки. Если много получилось часть ложем в морозилку на следующий раз.
    Суп:
    В кипящую воду (но делаем очень маленький огонь, чтоб еле кипела) ложем фрикадельки, даем закипеть снимаем шум. Затем добавляем мелко нарезанный картофель(3-4шт), мелко нарезанную морковь(1шт). + лавровый лист (после приготовления его вытягиваем). Закипает делаем маленький огонь .Через 10 мин. добавляем поджарку
    Поджарка: на сливочном масле поджариваем мелко нарезанный лук(1 маленькую головку)добавляем мелко нарезанную морковь(1шт)+мелко нарезанный корень петрушки(1крупный) + мелко нарезанный корень сельдерея(1шт) . Обжариваем до полуготовности.
    Добавляем поджарку в суп, + цветную капусту только цветочки (1/2 средней капусты) +брокколи только цветочки (1 среднею капусту )+спаржа порезать на средненькие кусочки (10 шт.- крупной) .
    Посолить, поперчить по вкусу. Проварить еще мин 10. Суп получается очень красивый, прозрачный , овощи очень красиво сочетаются по цветам . Вкусный, нежный, питательный и полезный, рекомендую.

  5. Вверх #665
    Не покидает форум Аватар для foxсо4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,898
    Репутация
    15674
    Цитата Сообщение от Марина - 1 Посмотреть сообщение
    Супчик с плаленным сырком, очень вкусно и для меня ново.
    В мясной бульон кладем нарезанный картофель, обжаренный лук и морковь, когда картофель готов добавляем в суп нарезанный кубиками плавленный сырок, типа "дружба", все это дело должно покипеть минут пять, в конце добавяем нарезанную зелень и солим. Приятного аппетита.
    Я в эту основу добавляю разные сорта капусты, кроме бело (красно)-качанной, стручковую фасоль,зелгорошек,сладкий перец,красную фасоль...и побольше сырков- люблю густой супчик...Единственное, если готовить густой, то разогревать надо очень аккуратно,пригорает...

  6. Вверх #666
    Частый гость Аватар для Анастасия6
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    892
    Репутация
    448
    Всем добрый день! Подскажите как приготовить вкусную солянку?

  7. Вверх #667
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Цитата Сообщение от Анастасия6 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Подскажите как приготовить вкусную солянку?
    Вы тему почитайте, там как минимум три рецепта солянки
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  8. Вверх #668
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Солянка от colobok
    Солянка от Mariha
    я готовлю этот рецепт больше 2-х лет, простой и вкусный
    Солянка от Borodina
    Солянка от Keraya
    Солянка от Гарик57
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  9. Вверх #669
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Красный борщ



    У каждой хозяйки свой рецепт этого блюДА, я делаю так

    Берем мясо на косточке (мы предпочитаем свинку), моем, заливаем водой и ставим варить бульон. Туда добавляем по 1 - чищенный лук репчатый и морковку, лавровый лист и перец горошком. (я очень редко варю с фасолью, как-то уж так повелось...) Варим около часа-полтора.

    Пока варится бульон готовим овощи:

    1. Капусту тонко нашинковать.

    2. Морковь и буряк потереть на средней тёрке.

    3. Сейчас, когда есть свежие помидоры - ок. 4 штук помидор измельчить в блендере, когда нет - томат или у меня есть аджика

    4. Красный болгарский перец порезать.

    5. Луковицу нарезать кубиками.



    В сковороду наливаем масло и делаем зажарку из лука, моркови, перца и помидор. Добавляем в нее столовую ложку без горки сахара и столько же уксуса. Протушить.

    Когда бульон готов, забрасываем туда картофель и капусту. Минут через 7 сырой буряк и зажарку. Солим по вкусу. Разобрать наше мясо и добавить туда же. В конце варки выдавить пару зубков чеснока. Подавать со сметаной и свежей зеленью.
    Что с того, что я читаю мысли? - Просто я умею наблюдать!

  10. Вверх #670
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Суп из цветной капусты с копченостями

    Копченое куриное филе 300г
    Охотничьи сосиски 200г
    Цветная капуста 200г
    Картофель 2-3 шт небольшие
    Морковь 1 шт средняя
    Зеленый горошек (консервир.) 4-5 ст. ложек
    Молотая паприка - небольшая щепотка
    Мускатный орех - небольшая щепотка
    Орегано - небольшая щепотка
    Сельдерей 2-3 веточки
    Соль по вкусу

    Все пропорции указаны приблизительно, т.к. я обычно все беру на глаз.

    Капусту разделяем на соцветия, картофель режем некрупными кубиками и небольшими кусочками нарезаем копчености. Все одновременно забрасываем в кипящую воду (или бульон, у меня был куриный бульон), пока бульон снова закипит, пассеруем натертую на терке морковь до золотистости. Минут пять даем покипеть бульону с овощами и копченостями, затем добавляем спассерованную морковь, специи, мелко нарезанный сельдерей и зеленый горошек, даем покипеть еще минуты 2-3 и супчик готов!
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  11. Вверх #671
    Новичок Аватар для Verunchik1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    14
    недавно меня угостили дачными кабачками и тыквой. не долго думая из кабачков я сделала блинчики, а вот что приготовить из тыквы не знала. полазила в интернете и нашла интересный рецепт: суп-пюре с тыквой и цуккини. в итоге супчик получился очень даже ничего. кто любит тыкву - советую приготовить.

    ингредиенты для суп-пюре:
    500 гр. тыквы
    1 средний цуккини
    1/2 болгарского перца
    небольшой кусочек пепeрончино
    луковица
    10-12 помидоров черри
    соль, перец
    оливковое масло

    Тыкву, лук, перец и цуккини порезать. В кастрюлу налить масло.
    В масло бросить порезанную тыкву.Обжарить. Через 5 минут добавить мелко порезанный лук и пеперончино. Обжарить и добавить цуккини и перец. Как только цуккини и перец станут мягкими, добавить порезанные помидоры. Потушить все вместе минуты 3. Посолить, поперчить. Выключить и смолоть в процессоре или блендером.
    Подавать, полив свежим оливковым маслом (я добавляла Milasolio) и посыпав петрушкой.

  12. Вверх #672
    Постоялец форума Аватар для pirania20
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,048
    Репутация
    2841
    Люди, подскажите пожалуйста сладкую томат-пасту. Спасибо.
    А еще, как сделать борщ сладким? секреты есть?
    А то, у меня сладкий, но в ресторанах бывает еще слаще.

  13. Вверх #673
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Никакого секрета -добавляют сахар.

  14. Вверх #674
    Живёт на форуме Аватар для Carribean Sea
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,883
    Репутация
    2330
    Огромное спасибо девушке, разместившей рецепт сырного крем- супа


    Готовится очень быстро, легко, с минимальным набором продуктов и вкуснее супчика я давно не ела- истинно французское блюдо.
    Не мешайте людям думать о вас как им хочется, может это для них- утешение

  15. Вверх #675
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Фасолевый супчик с соевым соусом

    фасоль (любая) - 1 стакан
    картофель - 4 шт.
    морковь - 1 шт.
    болгарский перец - 1 шт.
    шампиньоны - 4-6 шт.
    корень сельдерея - примерно треть среднего клубня
    соевый соус (Сэн Сой Классический) - 3 ст.л.
    перец - по вкусу
    лавровый лист - 1 шт.
    карри и куркума - по щепотке
    укроп, сельдерей - по нескольку веточек
    вода - 2,5 л. (у меня была вода+бульон)

    Предварительно замоченную не менее чем на 12 часов фасоль залить двумя литрами воды (но я думаю, можно брать и консервированную, просто вкус будет чуть дркугой) и отварить до готовности (около часа). Затем ввести картофель, нарезанный кубиками. Поварить около 10 минут. Добавить мелко порезанный болгарский перец, затем, через пару минут, тертые на крупной терке и пропассерованные с тонко нарезанными шампиньонами морковь и сельдерей. Варить 5 минут. Засыпать зелень. Добавить соевый соус, соль, карри и куркуму. Варить 5 минут. Супчик готов
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  16. Вверх #676
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Цитата Сообщение от pirania20 Посмотреть сообщение
    .
    А еще, как сделать борщ сладким? секреты есть?
    А то, у меня сладкий, но в ресторанах бывает еще слаще.
    сахар добавляют. Я тоже добавляю сахара чуток. Особенно если буряк не сладкий попадается.
    Что с того, что я читаю мысли? - Просто я умею наблюдать!

  17. Вверх #677
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167

    По умолчанию Мой фирменный рассольник

    По моему глубокому убеждению, настоящий рассольник может быть приготовлен только с почками и только с перловой крупой.
    Замени почки, скажем, на мясо или перловку на рис и это уже не то. Но, это, как говорится, дело вкуса.
    Многие отказываются от употребления почек из-за неприятного специфического запаха. Я этих людей хорошо понимаю и по-этому уделю особое внимание предварительной подготовке этого субпродукта.

    Итак, подготока почек.
    Почка, очищенная от пленок, разрезается по плоскости на две половинки. Почечный жир полностью удаляется и выбрасывается. Очень острым ножем делаем неглубокие, 3-5 мм, надрезы с обоих сторон на каждой половинке почки с интервалом, примерно 5-6 мм. А вот и главная "фишка". Обильно, щедро, не жалея пересыпаем почки питьевой содой и оставляем в эмалированной или стекляной посуде примерно на 1,5-2 часа. После обильно промываем почки под проточной водой и оставляем в воде еще на такое же время для вымачивания.
    После этого меняем воду и ставим кастрюльку на огонь. Поднявшуюся пену, а ее будет довольно много, собрать и как только прекратится пенообразование, почки снять с огня, обильно промыть в воде, воду в которой они варились вылить, а кастрюлю помыть.
    Все, почки подготовлены. Сейчас из них можно готовить не только рассольник, но и много других блюд.

    Пока подготавливались почки у нас было достаточно времени, чтобы, предварительно замоченая перловка, набухла. Промываем перловку, режем небольшими ломтиками подготовленные почки и ставим кастрюлю на огонь. Варим до тех пор, пока бульон будет приобрерать беловатый оттенок и бросаем картошку. Пока картошка варится в бульоне с почками и перловкой, готовим заправку.
    Разогреваем на сковороде растительное масло и отправляем на нее по очереди следующие ингридиенты: морковь (на крупную терку), лук (соломкой), соленые огурчики из бочки, очищенные от шкурки, нарезанные соломкой. Слегка обжариваем. Затем вливаем в сковороду примерно один стакан огуречного рассола и накрыв крышкой тушим 10-15 минут.
    Проверяем картошку в бульоне. Если сварилась нормально, отправляем в кастрюлю заправку и даем повариться рассольнику еще минут пять. Если картошка не полностью сварилась, заправку в бульон отправлять нельзя, т.к. картошка будет твердой от кислоты содержащейся в заправке. Солить, перчить по вкусу.
    При подаче добавить в тарелку свежую зелень и сметану.
    Приятного аппетита.

    P.S. Количество продуктов не привожу умышленно, т.к. каждая хозяйка сама в состоянии определить количество ингридиентов. Тут кто как любит. Кому гуще, кому жиже нравится.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  18. Вверх #678
    Новичок Аватар для Parabelum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    26
    А Вы попробуйте добавить сушённых грибов.
    Всё пройдёт... и это пройдёт.

  19. Вверх #679
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Пробовал, предварительно вымачивал их в молоке.
    Полный АБЗАЦ!
    Просто здесь я упростил рецепт.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  20. Вверх #680
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Не знаю ,выкладывали здесь рецепт суточных щей или нет ,но мне очень понраву. В принципе ,он несложен ,но времени (из названия) занимает сутки (хотя есть кулинары ,"варганящие" за несколько часов). Но я придерживаюсь старых традиций. Берем телятину (есть вариации со свининой ,колченой свининой) ,грудинку. Варим с различными кореньями часа четыре. В это время тушим квашеную капусту с топленым маслом (предварительно некоторые капусту "отжимают", я - нет) три часа. В конце тушения в капусту добавляем спассированный лук и морковь и сельдерей и томатпасту (только качественную). В процеженный бульон (с разделанным мясом) добавляем капусту с "добавками". Есть вариант с добавлением предварительно замоченных сухих грибов . Оба хороши. Варим ,добавив соль и сахар по вкусу, еще минут сорок. Охлаждаем, убираем в холодильник "до завтра". В старину выносили на мороз. "Завтра" достаем "с морозу", берем глиняный горшочек, накладываем в него щи (что бы мясо обязательно!) ,добавляем лавровый лист, перец, чеснок, перетертый с солью. Накрываем это "чудо" лепешкой из теста, смазываем яйцом и в печь-духовку на 30-40 минут. Приятного аппетита!


Ответить в теме
Страница 34 из 58 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения