Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 18 из 58 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 1157
  1. Вверх #341
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Никогда не слышала, чтоб в борщ клали уксус, для меня это все равно, что шашлыки в уксусе мариновать. Я вообще во всех рецептах уксус лимоном заменяю(и соду гашу и лук мариную)-и вкуснее и желудку не так напряжно.


  2. Вверх #342
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Я отдельно притушиваю буряк, чтобы не терял бородовый цвет обязательно добавляю лимонный сок немного или пару капель яблочного натурального уксуса. отдельно делаю зажарку с луком и морковкой, в бульон кидаю картошку. капусту, потом зажарку лук с морковкой и под конец буряк, так остается ярким цвет борща, зелень.

  3. Вверх #343
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Я отдельно притушиваю буряк, чтобы не терял бородовый цвет обязательно добавляю лимонный сок немного или пару капель яблочного натурального уксуса. отдельно делаю зажарку с луком и морковкой, в бульон кидаю картошку. капусту, потом зажарку лук с морковкой и под конец буряк, так остается ярким цвет борща, зелень.
    О, вот в следующий раз так попробую )
    Спасибо ;]

  4. Вверх #344
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    я в борщ тоже кладу сахар- на глазок, пару чайных ложек на большую кастрюлю.
    а картошку, либо не кладу совсем, либо, отдельно отваренную и помятую до состоянию пюрэ, в самом конце закладываю.

  5. Вверх #345
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Первый раз приготовила гороховый суп. Получилось очень вкусно. Вот делюсь рецептом. Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
    Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
    Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю, залить водой, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
    Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке).
    Соединить разваренный горох с бульоном, добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить суп при слабом кипении 7-10 минут.
    За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
    Готовый суп можно подавать с сухариками.
    Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
    Состав: горох 1 стакан, картофель 2-3 шт., мясные копчености (ребрышки, копченый окорок) 300-500 гр., лук и морковь по 1 шт., зелень, соль, перец.

  6. Вверх #346
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
    Лучше посушить в духовочке без всякого масла

  7. Вверх #347
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Маленькая девочка Посмотреть сообщение
    Лучше посушить в духовочке без всякого масла
    Я пока духовку не подключил вполне приноровился подсушивать
    сухарики на обычной, сухой сковороде вообще без масла. Нужно
    только минимально возможный огонь настроить и перемешивать
    их эпизодически.

  8. Вверх #348
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
    А меня учили, что лучше зелень не варить.
    В кастрюлю снятую только-только с огня
    кидаем зелень и закрываем крышкой.

  9. Вверх #349
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    А меня учили, что лучше зелень не варить.
    В кастрюлю снятую только-только с огня
    кидаем зелень и закрываем крышкой.
    Я тоже не варю, но просто рецепт передала как написано.

  10. Вверх #350
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    А я гороховый супчик другой знаю. Воть:
    Горошек замочить заранее, хотя б за несколько часов, в замоченный горошек добавить картошечку нарезанную, одну достаточно, вроде бы так горошек быстрее размокает)
    Лук-порей нарезать и обжарить на кусочке сливочного масла прямо в кастрюле, в которой будем супчик варить. Если нет порея, то и обычный репчатый сойдеть, но многооо. Горошек варим отдельно, когда будет мягеньким, для любителей пюрешного супа раздавить мялкой для пюре. Я совсем пюрешный не люблю, поэтому давлю только половинку или треть. Потом горошек кладем в кастрюльку с лучком. Добавляю морковку, перец болгарский и зелень в конце. Сухарики отдельно в пиалочке.
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  11. Вверх #351
    Частый гость Аватар для LLyly Sea
    Пол
    Женский
    Адрес
    В Прекрасных Акациях... :-) Love U Odessa!!!
    Сообщений
    721
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Добавляю морковку, перец болгарский.
    просто сырые? или обжарить?
    ...Кому-то не спится ночью, а кто-то теряет вес, на ком-то поставят точку, а кто на звезду залез...

  12. Вверх #352
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от LLyly Sea Посмотреть сообщение
    просто сырые? или обжарить?
    Сырые. Я вообще в супы зажарку уже года три-четыре не кладу. Когда-никогда лучок мог поджарить, и то совсем в некоторые супчики. Вот в такой сырный, например

    Варю картошку, морковь, поджаренный лучок, (дальше болгарский перец или горошек, или фасолька зеленая чу-чуть, кто-что любит, но можно и без ентого). Когда картошка мягкая, кидаю в супчик два-три плавленных сырка, предварительно натернтых на терке. Легче натираются, если в морозилочку кинуть. Чем жирнее сырки, тем вкуснее супчик. И сразу выключаю, зеленушка. Яркий, красивый, сытный. Его тоже можно подавать с сухариками.
    Последний раз редактировалось Kristali; 27.10.2008 в 11:44.
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  13. Вверх #353
    Частый гость Аватар для LLyly Sea
    Пол
    Женский
    Адрес
    В Прекрасных Акациях... :-) Love U Odessa!!!
    Сообщений
    721
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    сырный, например
    Варю картошку, морковь, поджаренный лучок, (дальше болгарский перец или горошек, или фасолька чу-чуть зелененькая, кто-что любит, но можно и без ентого). Когда картошка мягкая, кидаю в супчик два-три плавленных сырка, предварительно натернтых на терке. Легче натираются, если в морозилочку кинуть. Чем жирнее сырки, тем вкуснее супчик. И сразу выключаю, зеленушка. Яркий, красивый, сытный. Его тоже можно подавать с сухариками.
    О)) фасоль не добавляла, я мелко режу помидорку, и в самом конце в зажарку закидываю, она почти не тушится, очень в супчике красиво смотрится)))
    ...Кому-то не спится ночью, а кто-то теряет вес, на ком-то поставят точку, а кто на звезду залез...

  14. Вверх #354
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    [QUOTE=Kristali;3496264]Сырые. Я вообще в супы зажарку уже года три-четыре не кладу. Когда-никогда лучок мог поджарить, и то совсем в некоторые супчики. Вот в такой сырный, например


    по телеку,специалист объяснял важность зажарки - при обжаривании, часть полезных веществ, переходит в масло, и с ним, попадает в суп, а, когда овощи закладываются в суп без обжаривания, эти вещества пропадают (точно не запомнила, почему)

  15. Вверх #355
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    по телеку,специалист объяснял важность зажарки - при обжаривании, часть полезных веществ, переходит в масло, и с ним, попадает в суп, а, когда овощи закладываются в суп без обжаривания, эти вещества пропадают (точно не запомнила, почему)
    Странный совет. Супы без зажарки считаются полезными именно из-за отсутствия жареного масла. Людям с "проблемным пищеварением" нужно только такие и кушать, без зажарок, специй и наваров.

  16. Вверх #356
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от Маленькая девочка Посмотреть сообщение
    Странный совет. Супы без зажарки считаются полезными именно из-за отсутствия жареного масла. Людям с "проблемным пищеварением" нужно только такие и кушать, без зажарок, специй и наваров.
    ну, не обязательно прям "зажжжаривать. спассеровать.

  17. Вверх #357
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение

    по телеку,специалист объяснял важность зажарки - при обжаривании, часть полезных веществ, переходит в масло, и с ним, попадает в суп, а, когда овощи закладываются в суп без обжаривания, эти вещества пропадают (точно не запомнила, почему)
    Меня терзают смутные сомнения (с)
    Даже, если предположить, что это правда, то вредность жареного на мой взгляд превышает количество потерянных витаминов при зажарке или даже пассеровке.
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  18. Вверх #358
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Витамин А, который в морковке, растворяется только в масле.
    Так что правильно всё специалист говорил. Просто не зажаривать
    до появления канцерогенного угля, а в меру протушить имеет смысл.

  19. Вверх #359
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    NeMo, в супчики иногда добавляют немножко сливочного масла или сметанки. Так и усваивается морковочка.
    А людям с проблемными желудками даже легкая пассировка очень вредно.

  20. Вверх #360
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Витамин А, который в морковке, растворяется только в масле.
    Так что правильно всё специалист говорил. Просто не зажаривать
    до появления канцерогенного угля, а в меру протушить имеет смысл.
    а как на счет буряка и лука?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)


Ответить в теме
Страница 18 из 58 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения