Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1157
  1. Вверх #421
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    сорри за оффтоп, а чечевицу ты где покупала?
    Я постоянно на Привозе беру - там, где продают кукурузную муку, макуху, сырые семечки и (о, ужас!) коноплю - по-моему, рубля три стакан.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


  2. Вверх #422
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Народ, поделитесь своими ньюансами приготовления борща!

  3. Вверх #423
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    последнее время готовлю борщ двумя вариантами:
    1.приобрела себе керамический глазированный )) горшочек)) с крышкой на 3 литра - складываю все любимые овощи для борща (+заранее сваренная фасоль) заливаю кипятком и в разогрету 200 град. духовку на 2 часа)))) ня-ням)) можно с мясом, без зажарки.
    2. в пароварке готовлю. 1 уровень говядина постная
    2. уровень - капуста, бурячок и морковь (+на 10 минут целый помидор)
    на плите варю в кастрюле картофель и лук мелко резанный (20 мин.)
    когда в пароварке все сварится, овощи и мясо в блендер, заливаю жидкостью из контейнера, с помидора снимаю кожицу на 2 минуты ПУСК) потом все это добро выливаю в кастрюльку и варю еще 8-10 минут+соль, перец, лаврушка....пока без зелени...

    вот такие почти постные борщи мы едим))) мужу отдельно 3 ложки сметанки)

  4. Вверх #424
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Народ, поделитесь своими ньюансами приготовления борща!
    там весь нюанс в зажарке
    без нее будет вода с овощами

  5. Вверх #425
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    там весь нюанс в зажарке
    без нее будет вода с овощами
    Я тоже так думал до определённого момента )
    Без зажарки можно великолепный борщ сварить.

  6. Вверх #426
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    15
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал до определённого момента )
    Без зажарки можно великолепный борщ сварить.
    Без зажарки борщ не имеет вкуса .У меня муж такой и не ест

  7. Вверх #427
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    Цитата Сообщение от ala26 Посмотреть сообщение
    Без зажарки борщ не имеет вкуса .У меня муж такой и не ест
    а мой ест только такой! без зажарки!!!

  8. Вверх #428
    Посетитель Аватар для S-veta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - исторический центр
    Сообщений
    211
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал до определённого момента )
    Без зажарки можно великолепный борщ сварить.
    иу нас - только без зажарки - на бульончике
    а вообще-то - это дело вкуса, привычки и семейных традиций
    самое смешное желание - желание нравиться всем

  9. Вверх #429
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от АВТОЛЕДИ Посмотреть сообщение
    а мой ест только такой! без зажарки!!!
    это рискованая позиция
    другая женщина приготовит вкуснее - и ... привет!

  10. Вверх #430
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    это рискованая позиция
    другая женщина приготовит вкуснее - и ... привет!
    вот оно счастье, уменье варить борщ с зажаркой))))извечный спор домохозяек " кто вкуснее варит борщ")))

    Давайте лучше рецептами делиться)

    По сабжу: варю без зажарки, все в восторге))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  11. Вверх #431
    Новичок Аватар для Englishman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    66
    Репутация
    71
    На днях освоил приготовление пивного супа. Рецепт из разряда "быстрой кухни". Бывает что друзья на пиво нагрянули, а все эти чипсы и пр. уже надоели.
    В общем так...
    На две-три порции: средняя головка лука репчатого, 7-8 колбасок охотничьих, 170 гр. сыра сливочного плавленного, 170 гр. аля "сыр российский", нормального перца не нашел и заменил его смесью нескольких, масло растительное, ну и бутылку темного пива Время приготовления - не более 15-20 минут.
    1. Масло в кастрюлю, и на чуть меньше среднего огонь. Количество масла - на поджарку лука.
    2. Пока масло разогревается, режем луковицу мелким кубиком. В кастрюлю. Довести до едва заметной "золотистости".
    3. Пока обжаривается лук, режем кружочками колбаску. Как только лук дошел до кондиции - закидываем колбаски в туже кастрюлю.
    4. Доводим лук и колбаски до красивого состояния. Зажаривать до "не могу" не нужно.
    5. После 5 пункта заливаем красоту не менее красивым темным пивом. Помешиваем. Солить не надо. Колбаски сами по себе соленые.
    6. Пока доводится до кипения вышеуказанная смесь, нарезаем кубиками сыр. Плавленный приготовить для заправки.
    7. Лук-колбаски-пиво закипели. Засыпаем кубики и туда же отправляем сливочный сыр. Постоянно помешиваем. Необходимо, чтобы сыры полностью расплавились аля фондю. По виду будет напоминать грибной суп-пюре.
    8. Перца по вкусу. Но раз суп к пиву, то я засыпаю столовую ложку перечной смеси.
    9. Дать настояться. Подавать горячим под холодное пиво =)
    Предупреждаю. У супа вкус специфический. Кому не понравится - смело заменяйте водой. Bon appetit!

  12. Вверх #432
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    Народ, поделитесь своими ньюансами приготовления борща!
    Свеклу сырую кладу уже в самом конце, довожу до кипения, отключаю и закрываю крышкой.
    Еще через пару минут туда идут мелконарезанные зубчик чеснока и укроп-петруша. Закрыть, дать постоять.

    Борщ...баррррдовый...как свекла... и мааахонькие кусочки белого чесночка...и зеленая-зеленая травка.....ммммм.....(ух..написала, аж в носу запах явственно ощутила своего борща).
    Долго билась над нужным цветом. Не красным, а именно-свекольным. Свекла от варки и поджарки теряет цвет. Уксус и лимонная кислота все равно не спасают- не то. А вот так - сырую, в конце, чуток закипятив - оно!
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #433
    Частый гость

    Аватар для BellaMafia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Roma
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,496
    Репутация
    6959
    Вот сегодня ПСИХАНУ и сварю на телячьей грудинке крем-суп грибной (только не из шампиньонов, а из real грибов, то бишь из лесных, которые ПАХНУТ)! Дуже смачнесенький!
    Кому интересно - могу слить рецепт.
    Я люблю тебя, Гордон Рамзи!!

  14. Вверх #434
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Свеклу сырую кладу уже в самом конце, довожу до кипения, отключаю и закрываю крышкой.
    Еще через пару минут туда идут мелконарезанные зубчик чеснока и укроп-петруша. Закрыть, дать постоять.

    Борщ...баррррдовый...как свекла... и мааахонькие кусочки белого чесночка...и зеленая-зеленая травка.....ммммм.....(ух..написала, аж в носу запах явственно ощутила своего борща).
    Долго билась над нужным цветом. Не красным, а именно-свекольным. Свекла от варки и поджарки теряет цвет. Уксус и лимонная кислота все равно не спасают- не то. А вот так - сырую, в конце, чуток закипятив - оно!
    Тоже это заметил.

    Цитата Сообщение от BellaMafia Посмотреть сообщение
    Вот сегодня ПСИХАНУ и сварю на телячьей грудинке крем-суп грибной (только не из шампиньонов, а из real грибов, то бишь из лесных, которые ПАХНУТ)! Дуже смачнесенький!
    Кому интересно - могу слить рецепт.
    Хорошо бы сам суп )

  15. Вверх #435
    Частый гость

    Аватар для BellaMafia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Roma
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,496
    Репутация
    6959
    У тебя прикольно вышло, капитан NeMo:
    Хорошо бы сам суп )
    и внизу подпись
    живому - всё хорошо )))))

    ....работаю сейчас, мягко говоря, не совсем в Одессе. Когда вернусь в следующий раз, то обязательно одарю тебя половничком-другим
    Короче и ближе к делу - копирую я вам, пипл, свой же рецепт. Он был в Денискиной (von Brahman's) теме "Наши коронные блюда". Думаю, что это не преступление??!
    Я люблю тебя, Гордон Рамзи!!

  16. Вверх #436
    Частый гость

    Аватар для BellaMafia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Roma
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,496
    Репутация
    6959
    Грибной суп (бабушкин рецепт)

    Два варианта приготовления - первый для ПРОСТО любителей грибного супа. Второй для маленьких детей, беззубых гостей и любителей ресторанных крем-супов.

    Порций много (не меньше 8-10)

    Надо :

    1. рёбрышки говяжьи свежие - 1 кг
    2. маленькая нитка сухих белых грибов - не меньше 10 шляпок
    3. корешки - 1 морковка, 1 луковка, 1 маленький сельдерей (петрушка, пастернак)
    4. картофель - 5 небольших клубней
    5. банка консервированной белой фасоли (420г)
    6. сливки 10% - полстакана
    7. лаврушка - 3 листика
    8. соль, перец по вкусу

    Процесс :

    Варим бульон - промытое мясо доводим до кипения и без всякой жалости сливаем первый бульон вместе с шумом в пропасть.
    Заливаем повторно промытое мясо водой, добавляем коренья, лавровый лист, пару горошин чёрного перца, соль и варим на умеренном огне около часа.
    Грибы (предварительно на ночь замоченные) режем соломкой. Воду, в которой они намокали, не сливаем, а добавляем в бульон, к мясу.
    Мясо достаём из бульона вместе с корешками.
    Бульон делим на две части (то есть теперь у нас на плите 2 кастрюли с бульоном).
    Условимся, что суп-пюре мы варим в кастрюле №1 (там плещется треть бульона), а обычный (прозрачный) суп в кастрюле №2 (там две трети мясного бульона).
    Нарезаем, снятое с рёбрышек мясо, на небольшие кусочки и, разделив поровну, кладём в обе кастрюли.
    Корешки должны быть почти разварившимися, но не бесформенными, кидаем их в блендер или комбайн (режим "измельчение") и пюрируем вместе с половиной порции грибов.
    Вторая половина грибов идёт в кастрюлю №2.
    Варим, нарезанную на кубики картоху до готовности - половину картошки добавляем к пюре в блендере и ещё раз всё измельчаем в пыль, вторую половину кладём в кастрюлю №2.
    С фасолью поступаем точно так же - половину в блендер и ещё раз измельчаем вместе с уже полученным пюре из корешков, грибов и картошки, а вторую половину фасоли (ЦЕЛОЙ) в кастрюлю №2.
    Готовое пюре из блендера выливаем в кастрюлю №1, размешиваем с бульоном, который там был, провариваем около 5 минут, добавляем сливки, доводим до кипения и варим ещё максимум минут 5 на среднем огне, периодически помешивая.
    В кастрюле №2 всё это время суп варился сам.

    Всё выключаем, даём настояться с полчасика и подаём к столу, по вкусу и желанию можно добавить сметану и зелень петрушки (уже в тарелки).

    Если после прочтения рецепта и "лёгкой" путаницы в голове от перебежек между кастрюлями №1 и №2, вы всё-таки берётесь варить эти два супа, то в идеале к ним подсушить тостерный белый хлеб. Потом распустить на сковородке сливочное масло, добавить нарезанноую петрушку и пару мелко нарезанных зелёных стрелок из зубчиков чеснока. Затем смазать этим петрушечно-чесночным маслом тосты и подать к супу.

    Есть ещё вариант крем-супа из шампиньонов, тогда их отваривают до мягкости, а потом в процессе пюрирования добавляют не меньше трети стакана сухого белого вина. Весь остальной процесс такой же, как и описанный выше (но БЕЗ фасольки).

    Ешьте на здоровье!!!
    Последний раз редактировалось BellaMafia; 20.06.2009 в 20:41.
    Я люблю тебя, Гордон Рамзи!!

  17. Вверх #437
    Постоялец форума Аватар для A-n-g-e-L
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,322
    Репутация
    1054
    А я тоже варю борщ с зажаркой и получается ярко-свекольного цвета, как с картинки, в следующий раз сварю-сфоткаю))))))) и очень вкусно) только я не на сковородке свеклу жарю, а в цептеровском сотейнике с морковкой нарезанные соломкой, протушу пока мягкое не станет, потом добавляю томат. пасту, уксус и сахар, потом чеснока туда немного и все в борщ в конце варки, после этого лук обжариваю с мукой, закидываю, провариваю минут пять и ставлю настаиваться
    цвет получается обалденный) муж в восторге)
    ***

  18. Вверх #438
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    с нетерпением ждём-с фоток)

  19. Вверх #439
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ул.Наташи Королевой
    Сообщений
    603
    Репутация
    248
    Легкий и экстремально недорогой борщ.
    ====================
    Все делаем по классическому рецепту, но вместо мяса используем
    бульонные кубики(можно куриные).
    В последнем акте добавляем немного растертого,обязательно слегка прогорлого сала.

    Для гуманов в тарелку довавляем лимон или маслины.
    Сметана не рекомендуется, так как загрубляет тонкие вкусовые ощущение и послевкусие.

  20. Вверх #440
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от yurko08 Посмотреть сообщение
    Легкий и экстремально недорогой борщ.
    ====================
    Все делаем по классическому рецепту, но вместо мяса используем
    бульонные кубики(можно куриные).
    В последнем акте добавляем немного растертого,обязательно слегка прогорлого сала.

    Для гуманов в тарелку довавляем лимон или маслины.
    Сметана не рекомендуется, так как загрубляет тонкие вкусовые ощущение и послевкусие.
    После рассказа о добавлении в борщ слегка прогорклого сала, это конечно звучит ооочь актуально .

    п.с. у меня и на воде борщ вкусный получается, без кубиков, сала и т.п.. А если с фасолью - так и подавно.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения