Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 26 из 58 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1157
  1. Вверх #501
    Постоялец форума Аватар для GLAMURKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,965
    Репутация
    1002
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    Куриный суп с кабачками и баклажанами

    - курица - 300г
    - кабачки - 150г
    - баклажаны - 150г
    - лук репчатый - 1 шт.
    - яйцо - 1 шт.
    - простокваша - 100г
    - мука - 1 ст.л.
    - сок лимона
    - сливочное масло - 40г
    - соль - по вкусу.

    Курицу сварить в подсоленной воде вместе с очищенным и мелко нарезанным луком. Мясо вынуть из бульона, отделить от костей и мелко нарезать. Овощи очистить, мелко нарезать и положить в кипящий бульон. Когда они сварятся заправить суп простоквашей мукой и яйцом, влить лимонный сок (я брала 2 ст.л. на 1,5л бульона), вновь положить куриное мясо и добавить сливочное масло.
    Сегодня сварила супчик по Вашему рецепту, получилось вкусно! Спасибо, отправляю +


  2. Вверх #502
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387175
    Цитата Сообщение от Viktorina Посмотреть сообщение
    и я в зажарку немного муки добавляю, тогда цвет просто абалденный выходит!!!


    ой а расскажите, как с фасолью варить, давно хочу сделать...
    Да как обычно, фасоль (промытую, замачивать заранее её НЕ нужно) кладешь в кастрюлю ВМЕСТЕ с мясом (не забудь пошумовать), пока мясо сварится, а после + добавочное время с овощами - фасолька уже будет мягкая и прекрасная !!! Я никогда фасоль заранее для борща не замачиваю. А если ещё добавишь в красный борщ совсем немного сухих грибов, то вкус и запах вообще превзойдет все ожидания!!!

    Цитата Сообщение от ЛУСЕЛИЯ САНТОС Посмотреть сообщение
    Я, конешна не Борис Бурда, а на работе нет его изложения рецепта, но попробую. Харчо варится только из говядины, само название как-то с говядиной связано, не баранина точно. Харчо из бараниннны -как "чохохбили из курицы", а "чохох" по грузински "фазан". Вобщем бульон на говяжьих костях, рис, морковь-лук-корень петрушки-перец-соль, но никакой томатной пасты Вместо нее добавляется либо соус из алычи (поострее), продается на привозе у чеченцев, либо свежевыжатый гранатовый сок (продается там же) Добавляется в самом конце в кипящий и уже готовый суп, закипело - выключили. И еще хмели-сунели обязательно. Я уже готовила с гранатовым соком, очень вкусно, но надо пробовать. чтоб не перекислить, а то не све нормально реагируют на кислое. Сегодня попробую с соусом.

    Сорри, что не по теме.
    А вот мой харчо, тоже всегда на ура проходит ! )
    https://forumodua.com/showpost.php?p=2009836&postcount=259
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #503
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от eli77 Посмотреть сообщение
    Да странное блюдо, пробовала пару раз, двух ложек съесть не могу Притом что совсем непереборчива... легче съесть борщ с вареньем. А кто знает рецепт супер-ухи? или французского лукового супа?
    Моя уха.

    Варю рыбу, а лучше несколько видов разной. Вынимаю. Бульон процеживаю через ситечко в другую кастрюлю, чтоб не попало ни косточек мелких, ни чешуи. Забрасываю в бульон мелко нарезанный лук, картошку кубиками, морковку. Когда овощи готовы, тру туда на терку помидор, солю, хорошенько перчу, добавляю чесночок и разобранную на кусочки рыбу без косточек. Много зелени, особенно укропчика.


    Французский луковый суп (по рецепту одного знакомого швейцарца)

    В готовый процеженный говяжий, свинной, или куринный бульон насыпать много мелко-нарезанного лука (мне больше нравится нашинкованный на терку) и сварить в течении минут 20. Посолить-поперчить по вкусу. В тарелку наливается суп, сверху кладется кусочек тостового хлеба, сверху ломтик тостового сыра. Готово! Я к нему довольно равнодушна, а муж просто обожает!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #504
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    моя уха:

    вариться куриный бульенчик крепенький достаточно. Курицу убираем, бульен процеживаем. В кипящий бульен: крупнонарезанная картошка, морковь колечками, лук порей полукольцами, болгарский перчик соломкой. Когда почти готовы овощи закидываю рыбу (судак, семгу и какой нибудь толстолобик например), жменьку королевских очищеных креветок без голов, и помидорку порезаную на скибочки Ну и зелень конечно же . К ухе подаю соломурчик - чеснок + оливковое масло + выдавленый лимон

  5. Вверх #505
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Моя уха.

    В

    Французский луковый суп (по рецепту одного знакомого швейцарца)

    В готовый процеженный говяжий, свинной, или куринный бульон насыпать много мелко-нарезанного лука (мне больше нравится нашинкованный на терку) и сварить в течении минут 20. Посолить-поперчить по вкусу. В тарелку наливается суп, сверху кладется кусочек тостового хлеба, сверху ломтик тостового сыра. Готово! Я к нему довольно равнодушна, а муж просто обожает!
    желательно налить не в тарелки а в горшочки,
    потом на 7-10 минут в духовку

  6. Вверх #506

    По умолчанию Куриный суп с домашней лапшой

    Поиск не показал, поэтому делюсь этим фирменным (моим) блюдом.

    Потребуется:
    Курица целая 1200-1300 гр
    2 яйца
    Мука
    Соль/перец
    Укроп
    Чеснок
    картошка
    Морковь

    Готовим.
    Для начала сварим куриный бульон. Курицу, не разделывая (внутренности конечно удаляете ) варим до полуготовности. Я сливаю всегда первый бульон, и заливаю вновь чистой водой. Вы делаете так как считаете нужным. Только если сливать не будете, то обязательно снимайте шум.
    Варите курицу до состояния "оголившихся конечностей" (это когда мясо начинает отставать от кости на лапках). Вынимаете курицу из бульона, доводите его до кипения, выключаете. Вливаете туда белок (предварительно разделите желток и белок с двух яиц, желток не выбрасывайте, он нам понадобиться). Хорошо перемешиваете и даете осесть. Так мы осветлим получившийся куриный бульон.

    Можно заранее, можно в этот момент (пока оседает бульон) приготовить лапшу. Для этого в небольшую емкость вливаем два желтка, щепотку соли и вмешиваем понемногу муку. Тесто поместится вам в кулак. Оно должно быть плотным. Хорошо его вымесите. Заверните тесто в пищевую пленку и поместите в холодильник.

    Теперь мы разделаем курицу. Тут уже ваши желания: можно просто разломать "на запчасти", можно отделить мясо от кости (я делаю именно так). Бульон осторожно сливаем в чистую кастрюлю, что бы не взболтать то, что находится на дне. Соответственно эти 2 сантиметра жидкости мы оставим в кастрюле. Бульон будет прозрачный и красивый. В него мы возвращаем мясо. Теперь солим, перчим по вкусу, добавляем лавровый лист, душистый перец. Картофель, порезанный на небольшие кусочки, морковь (режу ее фигурно в виде звездочек), порезанную так как вам больше нравится. Лук. Лук я чищу и просто разрезаю на две части, т.к. мои домашние не любят вареный лук в супе

    В общем теперь мы ставим это все опять на огонь и варим. Шум снимать обязательно, мы ведь хотим красивый бульон?

    В это время беремся за лапшу. Тесто в холодильнике стало однородной массой. Делим этот кусочек на 4 части и начинаем раскатывать. Раскатываем в большом количестве муки, до минимально возможной толщины. Постоянно досыпая муки. У вас получатся "уродливой" формы с дырочками листы теста. Не пугайтесь все получилось правильно! Раскатали первый пласт - положите его на СУХОЕ (!) полотенечко и принимайтесь за второй. Коржи не ложите один на другой и запоминайте какой был первым, какой вторым и т.д.
    Когда закончили с раскатыванием последнего коржа и положили его просохнуть, берете первый корж, обильно посыпаете его мукой и скатываете в трубочку. На досточке начинаете резать свою трубочку. Теперь опять же дело ваше - будет это узкая лапша или широкая. Решать вам. После каждой трубочки обязательно распутайте получившиеся колечки лапши. Для этого просто "потрепайте" вашу горку лапши, попереворачивайте ее.
    Закончили с лапшой? Отлично. Ваш бульон тоже готов уже, овощи сварились. Берете сито. Желательно максимально мелкое (можно взять сито для муки) бросаете туда свою лапшу и хорошо просеиваете. Объясню для чего: что б обсыпалась вся лишняя мука и у вас не получился клейстер, вместо бульона. Просеяли? Смело бросайте вашу лапшу в бульон. Проварите еще 15 минут - можно выключать. Теперь, пока бульон немного остывает порежьте укроп, меленько-меленько. И два-три зубчика чеснока. Порежьте, не давите в чесночнице. Высыпаем все это в ваш бульон и стараемся устоять на ногах от умопомрачительного запаха.

    Удачных всем эксперементов

    ПЫСЫ: самое главное забыла дописать - делать все нужно с любовью и самыми светлыми мыслями
    Последний раз редактировалось Де Виль; 25.08.2009 в 16:02.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  7. Вверх #507
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    Поиск не показал, поэтому делюсь этим фирменным (моим) блюдом.
    ПЫСЫ: самое главное забыла дописать - делать все нужно с любовью и самыми светлыми мыслями
    Это не рецепт, это поэма).Спасибо.

  8. Вверх #508
    Частый гость Аватар для Флавия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    729
    Репутация
    368
    Подскажите кто знает и готовит сырный суп.Ела в кафе очень понравился,такой густоватенький,с копченой грудинкой (чуть-чуть) и яблочко пару долек и ничего больше,никакой картошки и т.п.

  9. Вверх #509
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Моя уха.

    Варю рыбу, а лучше несколько видов разной. Вынимаю. Бульон процеживаю через ситечко в другую кастрюлю, чтоб не попало ни косточек мелких, ни чешуи. Забрасываю в бульон мелко нарезанный лук, картошку кубиками, морковку. Когда овощи готовы, тру туда на терку помидор, солю, хорошенько перчу, добавляю чесночок и разобранную на кусочки рыбу без косточек. Много зелени, особенно укропчика.

    Не уверена, что всякий суп с рыбой - это уха, но рецепт оригинальный. Непременно попробую. Мои, может в таком виде станут уху есть. А то кроме меня больше никто рыбное и не ест.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  10. Вверх #510
    Опасная связь Аватар для Джолианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-мама
    Возраст
    40
    Сообщений
    13,255
    Репутация
    8089
    Тут много говорили о борще.
    Вот мой.
    Бульен -лучше всего курица(обязательно домашняя)+свинина(лучше ребрышки) + луковица +соль+лаврушка
    люблю с большой белой фасолью, но милый не любит - заменила консервированным горошком(вконце вместе с капустой добавила) - просто отлично
    овощи: буряк брусочками (обжариваю отдельно - не добавляю никаких уксусов)
    лук+тертую морковь(крупная терка) - пасерую +тертые помидорки(лень чистить от кожуры) затем самый главный ингридиетн добавляю на сковородку 30%сметану и пережариваю
    В готовый бульен скидываю спасерованные овощи и резанную картошичку варю на медленном огне.
    Когда картошечка уже почти готова - кидаю капусточку с горошком. Вконце зелень

    Сегодня варила - прошло на ура! Я правда люблю еще кинуть туда чернослива копченого, сладкого перца - но мой не любит..
    Завтра фото добавлю.

  11. Вверх #511
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Не уверена, что всякий суп с рыбой - это уха, но рецепт оригинальный. Непременно попробую. Мои, может в таком виде станут уху есть. А то кроме меня больше никто рыбное и не ест.
    Я, впринципе, делаю так же как Хакамада, только чеснок и помидорку не кладу в суп, а делаю отдельно саламурчик из тертой помидорки, чесночка и разбавляю горячим рыбным бульеном (соль перец по вкусу) Очень вкусно получается добавлять в тарелку с ухой, да и просто на черный хлебушек объедение.

    P.s порезаные, лук морковку и другие коренья (кто какие любит добавлять) можно перед добавление в суп подрпумянить на сухой сковороде, вкус ухи существенно меняется в лучшую сторону

  12. Вверх #512
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Я, впринципе, делаю так же как Хакамада, только чеснок и помидорку не кладу в суп, а делаю отдельно саламурчик из тертой помидорки, чесночка и разбавляю горячим рыбным бульеном (соль перец по вкусу) Очень вкусно получается добавлять в тарелку с ухой, да и просто на черный хлебушек объедение.

    P.s порезаные, лук морковку и другие коренья (кто какие любит добавлять) можно перед добавление в суп подрпумянить на сухой сковороде, вкус ухи существенно меняется в лучшую сторону
    Томат, морковь и чеснок я раньше не добавляла никогда.
    Хочу теперь попробовать.

    Про саламур я знаю, но чтобы уха была красная....и с чесноком...-не-а.даже не знала.
    Надо срочно попробовать
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #513
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Томат, морковь и чеснок я раньше не добавляла никогда.
    Хочу теперь попробовать.

    Про саламур я знаю, но чтобы уха была красная....и с чесноком...-не-а.даже не знала.
    Надо срочно попробовать
    Этот вариант ухи корнями идет из Бессарабии. Там варят такую уху, первый раз меня тоже удивил.

    У меня уже только с тремя видами рыб, одной морковкой, луком, лавровым листом, чесноком и водкой)
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  14. Вверх #514
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Томат, морковь и чеснок я раньше не добавляла никогда.
    Хочу теперь попробовать.

    Про саламур я знаю, но чтобы уха была красная....и с чесноком...-не-а.даже не знала.
    Надо срочно попробовать

    Ну, она не особо красная получается, каждый едок ложит себе в тарелку сколько посчитает нужным.

    У меня дети, рыбу терпеть не могли, а такую уху, именно с саламуром, просто обожают

  15. Вверх #515
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Ну, она не особо красная получается, каждый едок ложит себе в тарелку сколько посчитает нужным.

    У меня дети, рыбу терпеть не могли, а такую уху, именно с саламуром, просто обожают
    Та не, я о рецепте Хакамады.
    Там помидоры вовнутрь идут, в каструльку.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  16. Вверх #516
    Живёт на форуме Аватар для Pronchita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,335
    Репутация
    4217
    Галушки, они же клецки, для куриного бульена

    Берем одно яйцо, разбиваем его в мисочку, масло сливочное растапливаем и добавляем к яйцу примерно половину от объема яйца(можно взять полшкарлупки, когда яичко разбили, и отмерить маслице, но и так можно угадать). Масло к яйцу льем не раскаленное, а чуть остывшее. Размешиваем, солим, можно положить свежую зелень или сухие травки, прованские, а можно просто яйцо и масло. И добавляем просеяную муку до консистенции густой сметаны.
    В кипящий бульен двумя чайными ложечками формируем и опускаем клецки небольшего размера. Когда всплыли - готово, можно кушать.
    Бабушка моя только так делала, нежное тесто получается, тает во рту.
    Я вам нравлюсь? Вот и прилагайте усилия. Я за вас за мной бегать не буду!

  17. Вверх #517
    Цитата Сообщение от Pronchita Посмотреть сообщение
    Галушки, они же клецки, для куриного бульена

    Берем одно яйцо, разбиваем его в мисочку, масло сливочное растапливаем и добавляем к яйцу примерно половину от объема яйца(можно взять полшкарлупки, когда яичко разбили, и отмерить маслице, но и так можно угадать). Масло к яйцу льем не раскаленное, а чуть остывшее. Размешиваем, солим, можно положить свежую зелень или сухие травки, прованские, а можно просто яйцо и масло. И добавляем просеяную муку до консистенции густой сметаны.
    В кипящий бульен двумя чайными ложечками формируем и опускаем клецки небольшего размера. Когда всплыли - готово, можно кушать.
    Бабушка моя только так делала, нежное тесто получается, тает во рту.

    Спасибо большое - буду сегодня варить
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  18. Вверх #518
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,146
    Репутация
    94644
    Цитата Сообщение от mashell Посмотреть сообщение
    кто готовил луковый суп? признавайтесь )
    Я ела в Париже. Очень понравился. Сверху кладут поджаренные кусочки французской булки с расплавленным сыром.
    Вкус луковый+аромат специй. Сама пока не готовила, но собираюсь.



    рецепт
    http://www.gotovim.ru/recepts/soups/luk//196.shtml
    Последний раз редактировалось Olivi@; 06.09.2009 в 11:41.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  19. Вверх #519
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,146
    Репутация
    94644
    полезные советы.

    Пена

    Во время варки за супом надо следить, обязательно снимая пену после каждой закладки продуктов. Заложил мясо, через 5-7 минут надо снять появившуюся пену-накипь. Затем всыпал в кипящий бульон рис или картофель - вновь снимай крахмальную белую пену, пока она не исчезнет. То же самое надо делать после закладки овощных компонентов: они тоже выделяют в пену все побочные ингредиенты. Чтобы пена легче снималась, надо, чтобы она располагалась выше поверхности жировой пленки в супе, а для этого необходимо в начале варки любого супа положить в него небольшой кусочек сливочного масла. В процессе снятия пены и варки он исчезнет и никак не отразится на вкусе блюда, зато суп будет чистым, с хорошим, свежим ароматом.

    Снятие пены не только очищает суп от случайно попавших в него с разными продуктами посторонних примесей, но и способствует правильному кипению, предотвращает всплытие жидкости, мешающее, а иногда и совсем прерывающее приготовление (когда суповая жидкость, убегая через край, гасит огонь газовой горелки или попадает на электродиск, что вынуждает приостанавливать приготовление).

    Соль

    Следует также строго придерживаться правил солки в супах: рыбные супы и супы из морепродуктов солят вначале, так, чтобы рыбу отваривать в уже подсоленном кипятке, а мясные, овощные (особенно включающие бобовые растения) солят только после полной готовности или в самом конце приготовления, когда овощи стали полностью мягкими.

    Корректировка вкуса

    Во время приготовления супа его надо несколько раз попробовать, все время оперативно корректируя его вкус при помощи положенного по рецепту пищевого сырья (увеличивая или уменьшая его количество), так и разных дополнительных поварских средств, не входящих в данный рецепт, если это необходимо.

    Так, например, можно и даже нужно, для создания приятного вкуса добавлять в любые мясные, куриные, овощные супы кусочек корня имбиря величиной около 1 см3 или сельдерея и класть лука по крайней мере в полтора раза больше, чем указано по рецепту. Точно так же следует быть очень осторожным в употреблении в супах моркови и класть ее меньше, чем указано в рецепте, ибо морковь "сластит" суп, "упрощает", примитивизирует вкус супа при любой передозировке.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #520
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    "Волжская" уха: Берется разнообразная рыба(и мелкая и крупная,но не морская).Мелкая только потрошится,не чистится.У крупной срезается филей и откладывается в сторону.В котел(кастрюлю) закладывается мелкая рыба,головы и кости крупной(можно сначала в марлю завернуть чтобы после сваривания бульон не цедить),пару луковиц целиком,морковь целиком,трава(петрушка,сельдерей).Варится минут сорок.Все вынимается,остается бульон,закладывается картофель целый или половинки,лавровый лист,перец горошком,2-3 зеленых яблока(кисловатые) .Через полчаса большие куски рыбы(филей),через минут 10 снимается с огня.Добавляется рубленая зелень и вливается грамм 50-70 водки,настаивается минут пять и приятного аппетита.


Ответить в теме
Страница 26 из 58 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения