Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 29 из 58 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 1157
  1. Вверх #561
    Посетитель Аватар для Turamusy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    219
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Аlin Посмотреть сообщение
    Подскажите в теме есть рецепт стандартного борща, без добавок сала, чеснока и т.д. искала не нашла, если есть буду искать лучше, и отблагодарю за рецептик или ссылочку))))
    Обычный борщ, как его делаю я (делаю на глаз, но постараюсь в граммах)

    Ингредиенты:

    450-500 г свежей белокочанной капусты (или четверть большой головки), 300 г свеклы (1 среднюю свеклу), 1 луковица, 2 ст. ложки томатной пасты (или две свежие помидорки),соль, чёрный перец, варить на бульоне или воде.

    Способ приготовления:

    1. В кипящий бульон, воду (посолить пол. стол. ложки соли) положить почищенный и порезанный на четвертинки, кубики (кому, как нравится) картофель.
    2. Свеклу, лук нарезать соломкой, жарить лук пока не подрумяниться после добавить томатную пасту или порезать св.помидор кубиками и накрыть крышкой сковородку пусть чуть потушится периодически помешивая.
    3. Соломкой нарезать белокачанную капусту, добавить пока свеклу, лук и томатн.пасту которая тушится в сковородке добавить в кастрюлю к почти готовой картошке.
    4. За зажаркой вскоре добавить за 10-15 мин. до окончания готовности капусту и пусть прокипит под закрытой, приоткрытой крышкой в кастрюльке.

    P.S. Борщ постный, с мясом таже процедура только до картошки в кипящую воду кинуть кубиками порезанное мясо (готовила с курицей тоже вкусненько получается)

    Надеюсь мой рецептик будет в помощь


  2. Вверх #562
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от Аlin Посмотреть сообщение
    Подскажите в теме есть рецепт стандартного борща, без добавок сала, чеснока и т.д. искала не нашла, если есть буду искать лучше, и отблагодарю за рецептик или ссылочку))))
    Сало и чеснок добавляются уже в готовый борщ, но не во время варки.

  3. Вверх #563
    Рыжее солнце Аватар для Solne4naya_zaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    490
    Репутация
    1174
    А я люблю, когда борщ свекольный-свекольный, не кладу том.пасту или помидоры, а выжимаю на соковыжималке свежую свеклу (покупаю только салатную длинненькую), где-то пол стакана сока, и потом его выливаю в сковородку, где до этого сделала зажарку из морковки, лука и свеклы, чтобы все немного потушилось до готовности, и потом уже это все за минуты две-три до готовности борща выливаю в кастрюлю.
    А еще люблю зимой, когда из квашеной капусты борщ. ням-ням..
    Если на человека долго давить, то он примет нужную мне форму=))

  4. Вверх #564
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860

    По умолчанию Красный борщ

    Я делаю красный борщик так:

    1 свеколка (тоже люблю её целиндрической формы, она слаще)
    1/4 качанчика капусточки
    1-2 морковки
    1 крупная луковица
    (овощи режу на Бёрнере, тоненькой соломкой)
    4-5 шт. картофелин (кубиками)
    1 ст.л. томатной пасты
    2 ст.л. сл.масла
    1 ст. раст.масла
    2 ч.л. винного уксуса
    1 ч.л. сахара

    1. Свеклу тушу с уксусом, сахаром и том.пастой на раст. масле.
    2. Лук, морковь и зелень (петрушка и укром) пассирую на сливочном масле.
    3. В кипящую и подсоленую воду кладу картофель, когда вода вновь закипит добавляю капусту и варю ещё минут 10-15.
    4. Затем добавляю в кастрюлю пассированные овощи (свекла, морковь и лук с зеленью) и варим до готовности.
    5. За минут 5 до конца варки добавляю перчик душистый и черный, лаврушечку.

    Если борщ варю с мяском (антрикот из телятины-около часа), то варю бульон, а затем все точно в таком же порядке.

    P.S. по настроению добавляю болг.перчик и свежую помидорку, можно и сельдерей))))
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  5. Вверх #565
    Пять копеек Аватар для Дабл Ю
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    509
    Репутация
    2313
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    полезные советы.

    Пена

    Во время варки за супом надо следить, обязательно снимая пену после каждой закладки продуктов. Заложил мясо, через 5-7 минут надо снять появившуюся пену-накипь. Затем всыпал в кипящий бульон рис или картофель - вновь снимай крахмальную белую пену, пока она не исчезнет. То же самое надо делать после закладки овощных компонентов: они тоже выделяют в пену все побочные ингредиенты. Чтобы пена легче снималась, надо, чтобы она располагалась выше поверхности жировой пленки в супе, а для этого необходимо в начале варки любого супа положить в него небольшой кусочек сливочного масла. В процессе снятия пены и варки он исчезнет и никак не отразится на вкусе блюда, зато суп будет чистым, с хорошим, свежим ароматом.

    Снятие пены не только очищает суп от случайно попавших в него с разными продуктами посторонних примесей, но и способствует правильному кипению, предотвращает всплытие жидкости, мешающее, а иногда и совсем прерывающее приготовление (когда суповая жидкость, убегая через край, гасит огонь газовой горелки или попадает на электродиск, что вынуждает приостанавливать приготовление).

    Соль

    Следует также строго придерживаться правил солки в супах: рыбные супы и супы из морепродуктов солят вначале, так, чтобы рыбу отваривать в уже подсоленном кипятке, а мясные, овощные (особенно включающие бобовые растения) солят только после полной готовности или в самом конце приготовления, когда овощи стали полностью мягкими.

    Корректировка вкуса

    Во время приготовления супа его надо несколько раз попробовать, все время оперативно корректируя его вкус при помощи положенного по рецепту пищевого сырья (увеличивая или уменьшая его количество), так и разных дополнительных поварских средств, не входящих в данный рецепт, если это необходимо.

    Так, например, можно и даже нужно, для создания приятного вкуса добавлять в любые мясные, куриные, овощные супы кусочек корня имбиря величиной около 1 см3 или сельдерея и класть лука по крайней мере в полтора раза больше, чем указано по рецепту. Точно так же следует быть очень осторожным в употреблении в супах моркови и класть ее меньше, чем указано в рецепте, ибо морковь "сластит" суп, "упрощает", примитивизирует вкус супа при любой передозировке.
    Чтоб Пена от мяса не появлялась, нужно класть мясо в кипящую воду, а не в холодную....пена появляющаяся при варке мяса, есть ни что иное как свернувшийся белок.

  6. Вверх #566
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    если класть мясо в холодную воду - то бульон будет вкусным, а если в горячую - - то мясо больше вкуса оставит в себе...т.е. язык например кидаем в кипяток - а куриный бульон варим в изначально холодной воде

  7. Вверх #567
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Репутация
    13
    А мне очень нравиться суп с фрикадельками.Готовиться просто и очень вкусный.

  8. Вверх #568
    Частый гость Аватар для Jaremishka
    Пол
    Женский
    Адрес
    город моря и акаций
    Сообщений
    620
    Репутация
    933
    Цитата Сообщение от Дабл Ю Посмотреть сообщение
    Чтоб Пена от мяса не появлялась, нужно класть мясо в кипящую воду, а не в холодную....пена появляющаяся при варке мяса, есть ни что иное как свернувшийся белок.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, и прошу прощения, если это считается оффтопом но как может пена быть свернувшимся белком??само мясо, грубо говоря, состоит из белка...мясо светлеет при варке, куриное белеет - это денатурация белка, т.е. его разрушение...А вот от чего именно пена и что она собой представляет, сама не знаюснимаю и все))
    Зорко одно лишь сердце...

  9. Вверх #569
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Jaremishka Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, и прошу прощения, если это считается оффтопом но как может пена быть свернувшимся белком??само мясо, грубо говоря, состоит из белка...мясо светлеет при варке, куриное белеет - это денатурация белка, т.е. его разрушение...А вот от чего именно пена и что она собой представляет, сама не знаюснимаю и все))
    Межклеточная жидкость, т.е. белок, углеводы и т.д.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  10. Вверх #570
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Добавлю, что ещё плазма, кровь.

  11. Вверх #571
    Живёт на форуме Аватар для Pronchita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,335
    Репутация
    4217
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Межклеточная жидкость, т.е. белок, углеводы и т.д.
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Добавлю, что ещё плазма, кровь.
    Это у Вас профилактика переедания на ночь? Работает, аппетит пропал...
    Я вам нравлюсь? Вот и прилагайте усилия. Я за вас за мной бегать не буду!

  12. Вверх #572
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Нее, мне она, эта профилактика - не нужна.
    Мне б сейчас какую-нить профилактику, чтобы
    еда сама собой материализовывалась. И никакими
    "беее" меня не смутить %))

  13. Вверх #573
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Миш, приехать забацать соляночку?))гг.................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  14. Вверх #574
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Pronchita Посмотреть сообщение
    Это у Вас профилактика переедания на ночь? Работает, аппетит пропал...
    Не, это медицинская юность.

    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    Миш, приехать забацать соляночку?))гг.................,
    Тогда лучше открывай комплексную доставку обедов. Народ кушать будет всегда, пока не помрет. Т.с. направление бизнеса. И контору назови "Еда от Брахмана", клиентура точно будет.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  15. Вверх #575
    Постоялец форума Аватар для Julia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    4830
    готовила Харчо по этому рецепту:
    заменила соус ткемали на итальянскую томатную пасту и добавила немного гранатового сока.
    Вместо петрушки - много киндзы Получилось очень вкусно.

    а давайте не будем оставлять ссылки?
    Последний раз редактировалось Fuchsia; 12.11.2009 в 18:40.
    👼Mom2boys👼

  16. Вверх #576
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Не, это медицинская юность.



    Тогда лучше открывай комплексную доставку обедов. Народ кушать будет всегда, пока не помрет. Т.с. направление бизнеса. И контору назови "Еда от Брахмана", клиентура точно будет.

    какая прелесть)) я буду первой заказчицей)))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  17. Вверх #577
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от Svetik2008_2009 Посмотреть сообщение
    А мне очень нравиться суп с фрикадельками.Готовиться просто и очень вкусный.
    Не все супы с фрикадельками готовятся просто.Из курицы: с целой курицы срезается мясо.Куриные кости,целая луковица,морковь, пучок зелени варится до готовности после чего все вынимается -остается бульон. Из мяса фарш , с добавлением соли, перца,зелени,чеснока.В кипящий бульон опустить фрикадельки(можно ложкой, чтобы не пачкать руки).Варить 20 мин.По желанию добавляется лапша,картофель,фасоль, кому что нравится.Из баранины:последовательность та же.В фарш добавить соль,перец,кинзу,молотый кориандр и мускатный орех,чеснок.В готовый бульон добавить гранатовый сок, хорошую томатную пасту.В кипящий бульон фрикадельки так же.Фасоль, рис кому что.Вместе с фрикадельками лавровый лист,перец горошком,душистый, в бараний-еще гвоздику.

  18. Вверх #578
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810

    По умолчанию Тыквенно-чечевичный суп с имбирем

    Предлагаю неизбитый вариант супчика-у меня идет на ура, хотя для всех сначала необычно и приступают с опаской в 1 раз..Очень острый получается, кто не любит-уменьшайте специи и кладите мало имбиря..
    На 3 л воды нам понадобится:
    -половинка средней тыквы;
    -2 чайные чашки чечевицы (промытой);
    -2 луковицы;
    -1 большая морковка;
    -средний сельдерей+зелень сельдерея;
    -1 помидор;
    -пол-лимона;
    -имбирь;
    -4 зубчика чеснока;
    -кинза, укроп.
    Специи:
    -1 чайная ложка кориандра;
    -1 чайная ложка куркумы;
    -чили;
    -зира.

    1.Ставим воду на огонь-бросаем тыкву, нарезанную кусочками +лук (целиком с надрезами)+зелень сельдерея.

    2.Раскаливаем раст.масло на сковородке (обязательно кидаем именно в раскаленное масло, не раньше) и обжариваем на нем тертый имбирь+кориандр+зира+ чеснок пластинками+ чили, когда поджарятся добавляем куркуму и затем морковку и сельдерей, нарезанные кубиками и обжариваем все вместе.

    3.Вытаскиваем готовую тыкву, давим ее в пюре и отправляем обратно в бульончик (убрав из него лук и зелень), засыпаем чечевицу и содержимое сковородочки и варим пока чечевица не разварится, затем добавляем помидорчик кубиками и лимонный сок из половинки лимона, в конце кидаем зелень и соль.
    Еще раз напоминаю-получается очень острый в этих пропорциях, но и очень вкусный поэтому же
    Приятного аппетита

  19. Вверх #579
    Новичок Аватар для Keraya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    67
    Репутация
    136
    Польский борщ (постный)

    Привожу один из вариантов польского борща. Обычно его варят на Сочельник - к Вечере, так как он не включает мясо.

    Перед приготовлением борща отвариваются сушеные грибы (если грибы - свежие - можно сразу отправить их на сковородку и протушить с луком). В дальнейшем грибы и лук лучше пропустить через блендер - чтобы начинка была нежнее. Примерно поллитра грибного отвара будет позде добавлено в борщ.
    На сковородке пассеруется с одной морковью один средний красный буряк. Затем прожаренные до полуготовности овощи отправляются в кастрюлю и накрываются крышкой. Пока овощи отвариваются, замешиваем тесто из 1-2 яиц и муки. Раскатываем и маленьким стаканчиком или рюмочкой делаем кружочки под "вареники", вовнутрь которых ложиться примерно половина чайной ложки грибов, протушенных и перемешанных с луком. Мини-вареники отвариваем в течении 2-3 минут отдельно. Потом, отвар процеживается через дуршлаг от овощей, смешивается с грибным отваром и небольшим количеством специй по вкусу. В идеале отвар имеет немного "кисловатый" привкус. Перед подачей на стол в тарелку ложаться вареники с грибами, которае заливаются овощным отваром.

  20. Вверх #580
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    825
    Репутация
    2699

    По умолчанию типа свекольник

    Варёный буряк, свежие огурцы (можно добавить немного бочковых), лук (сырой), куриная грудина, укроп. Всё порезать, залить кефиром, разведёным сывороткой, посолить и в холодильник. Дать пару часов настояться и готово

    Последний раз редактировалось Paralonov; 16.12.2009 в 14:56.


Ответить в теме
Страница 29 из 58 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения