Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 35 из 58 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 1157
  1. Вверх #681
    Милые дамы и господа, наша умничка illogical.alice создала путеводитель по первым блюдам . Пользуйтесь на здоровье
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..


  2. Вверх #682
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Здравствуйте.
    Во-первых, хочу вызазить свою благодарность нашей умничке illogical.alice за ее путеводитель. Быстро и удобно. Большое спасибо.
    Во вторых, с огромной осторожностью и с Высочайшего позволения модератора, хочу Вам предложить рецепт супа харчо. Рецепт "изобретен" не мною. Научила меня варить этот супчик тетя Валя, мама моего друга Васо из горной деревеньки Чабулава в Грузии. С тех пор его готовлю только по ее рецепту.
    Я просмотрел все рецепты супа харчо и обнаружил три основных ошибки, которые, хоть одна, но встречаются во всех рецептах.
    Итак.
    По грузински суп харчо звучит примерно так:"Дзерохис хорхи хорхшот". Прошу прощения за точность воспроизведения, что переводится суп из говядины.
    Можете это мясо заменить чем угодно, свининой, бараниной, хоть курицей. Но это будет уже не суп харчо.
    Далее. Чем подкислять суп? Помидоры, томат-паста или острый соус ткемали пожалуйста, Ваше право. Но это уже будет не суп харчо.
    На Кавказе кухня никогда не была острой, на Кавказе кухня всегда была пряной. Перец пришел позже из Индии. Харчо всегда в Грузии подкисляли молодым, не острым соусом ткемали, зеленого цвета. На "Привозе" Всегда есть в наличии.
    И третья ошибка, лук и морковь не пассеруются, а отправляются в кастрюлю в сыром виде.
    Итак рецепт тети Вали из Грузии. Дай Бог ей здоровья.
    Говядина (грудинка) - 1000 гр. Варим бульон. Снять пену, добавить очишенную головку лука, одну небольшую морковь, корешок петрушки, лавровый лист, 5-6 зерен душистого перца. Не солить!
    По готовности, мясо вынимаем из бульона и режем на порционные куски. Бульон фильтруем и отправляем в него порезаное мясо и ставим на огонь.. Все остальное безжалостно выбрасываем.
    Когда бульон закипит отправляем в него одновременно следующие ингридиенты: очень мелко нарезаный лук (2 средних головки),две крупных морковки нарезаных тонкой соломкой (кому лень, можно на крупную терку) и пол стакана промытого и предварительно замоченого в холодной воде риса. Ничего не тушить!
    Как только рис хорошо сварится добавляем в суп подкислитель, а именно молодой, зеленый соус ткемали в количестве 500 600 гр.. Ни в коем случае не острый! Кто захочет потом сам добавит себе перца в тарелку.
    Доводим все это до кипения, солим по вкусу, пробуем. Затем добавляем зелень, а именно кинзу и петрушку, а также мелко нарубленный чеснок (1 средняя головка).
    Еще 30 сек. и суп харчо готов.
    Приятного аппетита.

    Р.S. Ни вкоем случае не хочу принизить достоинств других рецептов. Все они имеют достойное право на жизнь. Просто я поделился тем рецептом, которому меня научили на родине этого супчика.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  3. Вверх #683
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Понятно ,что харчо - говяжий суп, но сами грузины не столь категоричны. Все первые блюда с тклапи (сухая основа для соуса ткемали) или сливой они называют харчо ,как то харчо из курицы с грецким орехом или харчо из баранины. Кстати ,в классический соус ткемали (не важно ,из зеленой сливы или сушеного сухофрукта) обязательно добавляется красный жгучий перец. Не увидел в Вашем рецепте уцхо- или хмели-сунели, он обязательный ингридиент в харчо. Пассировать или нет овощи не принципиально, ибо пассировка только усиливает вкусовые качества овощей. Всех благ.

  4. Вверх #684
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Суп из корешков
    Ставим закипеть воду, кидаем 1 ч.л. крупы(гречка/рис/манка/арнаутка).В это время чистим и мелко нарезаем корешки: морковку,картошку, лук(маленький можно целый, я потом вытягиваю), корень петрушки, сельдерея, пастернака. Кидаем. Можно еще положить грибы шампиньоны, цветную капусту. Иногда кладу все, иногда чего-то нет….Варим до готовности(минут20). Солим, добавляем ложку пахучего постного масла(типа «жареного») или сливочного, мелко нарезанную свежую петрушку(у меня растет на балконе).
    Иногда в такой суп добавляю вареное яйцо(размять вилочкой). Очень вкусно с сухариками. Для тех, кто любит, можно варить на бульоне, я навары не ем.
    Сегодня с гречкой и грибами:

  5. Вверх #685
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Понятно ,что харчо - говяжий суп, но сами грузины не столь категоричны. Все первые блюда с тклапи (сухая основа для соуса ткемали) или сливой они называют харчо ,как то харчо из курицы с грецким орехом или харчо из баранины. Кстати ,в классический соус ткемали (не важно ,из зеленой сливы или сушеного сухофрукта) обязательно добавляется красный жгучий перец. Не увидел в Вашем рецепте уцхо- или хмели-сунели, он обязательный ингридиент в харчо. Пассировать или нет овощи не принципиально, ибо пассировка только усиливает вкусовые качества овощей. Всех благ.
    Ну не будьте и Вы столь категоричны.
    Я лишь привел рецепт который готовят не в ресторанах а в обычных грузинских семьях, в обычных грузинских селах. Этот рецепт не претендует на безоговорочное повторение. Готовьте как Вам вкусно. Кулинария наука творческая и творческий подход к приготовлению пищи всегда приветствыется.
    Далее, Вы с такой легкостью говорите об применении либо хмелисунели, либо уцхосунели, как будто Вам все равно, каую смесь трав добавлять. Позволю себе с Вами не согласиться. Хмели и уцхо это, как говорят в Одессе две боьшие разницы. И добавлять их без разбору, просто так... Вы меня пугаете.
    Насчет пассеровки. Ну, чтоя могу сказать... Карамелизованный лук имеет совершенно отличный сильный вкус от сырого лука. Значит и общий вкус блюда будет совершенно другим.
    Пожалуйста, только без обид. Ведь мы тут просто обмениваемся мнениями и не более. Каждый волен оставаться при своем мнении и это мнение нужно уважать.
    С Уважением Александр.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  6. Вверх #686
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,223
    Репутация
    215217
    Просто какая-то битва титанов!!!
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  7. Вверх #687
    Не покидает форум Аватар для _liberty_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,805
    Репутация
    2483
    в одном заведении нашего города, готовится восхитительное консоме (состав куриные желудочки, домашняя лапша и укропчик) вкус восхитительный .... а вот как приготовить вопрос.
    Может кто-то готовит, поделитесь ....

  8. Вверх #688
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,223
    Репутация
    215217
    Цитата Сообщение от _liberty_ Посмотреть сообщение
    в одном заведении нашего города, готовится восхитительное консоме (состав куриные желудочки, домашняя лапша и укропчик) вкус восхитительный .... а вот как приготовить вопрос.
    Может кто-то готовит, поделитесь ....
    какие проблемы?
    Тупо варишь куриный прозрачный бульон, желательно из домашней курочки.
    Отдельно варишь пупочки и лапшу.
    А потом соединяешь и посыпаешь все это укропом?)
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  9. Вверх #689
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Вот так. с детства ела такой суп а не знала что консоме называется))) Придумают же)))
    Все глупости - из-за избытка свободного времени

  10. Вверх #690
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Тупо варишь куриный прозрачный бульон, желательно из домашней курочки.
    Отдельно варишь пупочки и лапшу.
    мы наоборот, любим лапшу в бульоне сварить. Высшим пилотажем считается рассчитать количество бульона и лапши так, чтобы вся жидкость "проглотилась" тестом.
    Open mind for a different view.

  11. Вверх #691
    Не покидает форум Аватар для _liberty_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,805
    Репутация
    2483
    pupsa спасибо

    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Вот так. с детства ела такой суп а не знала что консоме называется))) Придумают же)))
    так данное блюдо называется в том заведении где я его ела

    из рецептов в нете консоме немного по другому готовится, хотя везде это осветленный бульон. но там он с картошкой и курицей с говядиной в основном

  12. Вверх #692
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    мы наоборот, любим лапшу в бульоне сварить. Высшим пилотажем считается рассчитать количество бульона и лапши так, чтобы вся жидкость "проглотилась" тестом.
    Сварить в бульоне - это правильнее и вкуснее, но технологичней в ресторане - всё отдельно. Скорость выдачи блюд клиенту.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  13. Вверх #693
    Аffectionate Рanther Аватар для _Olesya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    У моря...
    Сообщений
    3,169
    Репутация
    28432
    Добрый день. Не нашла в путеводители закарпатский борщ , была там на Рождесто и попробывала. Вкуснотища неимоверная, узнала рецепт, приготовила своим домашним, если интересует могу поделиться рецептом.
    30%angel + 70%demon = 100%women...

  14. Вверх #694
    Цитата Сообщение от _Olesya_ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не нашла в путеводители закарпатский борщ , была там на Рождесто и попробывала. Вкуснотища неимоверная, узнала рецепт, приготовила своим домашним, если интересует могу поделиться рецептом.
    ну сюда обычно заходят не похвастаться, а поделиться. Так что выкладывай)
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  15. Вверх #695
    Аffectionate Рanther Аватар для _Olesya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    У моря...
    Сообщений
    3,169
    Репутация
    28432
    С удовольствием делюсь.
    Нам понадобятся свиной бульон, 4 средних картошки, 1 морковь, 1 свекла, 1 луковичка, 2 лавровых листочка, черный молотый перец по вкусу, квашеная капуста 150 г, 200 г копченого подчеревка, зелень.
    Варим свинину, бульон оставляем для борща, а мясо можно как я вчера отправила на фарш в останкинский рулет. Мелко режем картошеньку и кладем в кипящий бульон, далее трем на бурячной терке морковь и свеклу и тоже в кастрюльку, нарезаем кубиками лук и тоже в кастрюльку, лавровый лист, пока все кипит мелко полосочками нарезаем подчеревок (домашний с рынка не магазинный) и кладем в кастрюлю, далее режем квашеную капусту и кладем в кастрюлю даем покипеть 5-7 мин. кладем мелко нарезанную зелень и выключаем. Борщ должен постоять 25-30 мин. и можно кушать. Еще можно добавить красный горький перец если любите остренькие блюда. Приятного аппетита.
    К сожалению без фото, моя малышка спрятала USBкабель от фотика.
    30%angel + 70%demon = 100%women...

  16. Вверх #696
    Частый гость Аватар для Брюнетк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    701
    Репутация
    751
    Цитата Сообщение от Radio HAM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Во-первых, хочу вызазить свою благодарность нашей умничке illogical.alice за ее путеводитель. Быстро и удобно. Большое спасибо.
    Во вторых, с огромной осторожностью и с Высочайшего позволения модератора, хочу Вам предложить рецепт супа харчо. Рецепт "изобретен" не мною. Научила меня варить этот супчик тетя Валя, мама моего друга Васо из горной деревеньки Чабулава в Грузии. С тех пор его готовлю только по ее рецепту.
    Я тоже очень уважаю харчо. И люблю) Мой рецепт похож на ваш)И овощи никогда не пассерую в этот суп. Готовлю именно на говяжем бульоне, но для подкисления, кроме ткемали, обязательно режу свежий помидор. Грецкие орехи не добавляю -дома не прижилось. А вот хмели-сунели и ложку сушеных помидор с чесноком обязательно) ну вот нравится нам так) Я думаю, что харчо, как и борщ у каждой хозяйки свой.
    Последний раз редактировалось Брюнетк@; 13.01.2011 в 22:26.
    Любить кошку можно только на ее условиях

  17. Вверх #697
    Посетитель Аватар для Marelos
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    434
    У меня вопрос! Может кто-то готовил? Как добавить взбитые яйца, что бы они не свернулись?

    Вот рецепт супа:

    бульон - 0,5 л, сыр голландский - 100 г, яйцо - 2 шт., соль и перец по вкусу, чеснок, зелень.
    Взбить яйца и, помешивая, ввести в бульон.
    Посолить, поперчить, варить 8-10 минут на слабом огне. Выдавить чеснок, добавить тертый сыр и сухари.

  18. Вверх #698
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Marelos Посмотреть сообщение
    У меня вопрос! Может кто-то готовил? Как добавить взбитые яйца, что бы они не свернулись?

    Вот рецепт супа:
    - миииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииии
    бульон - 0,5 л, сыр голландский - 100 г, яйцо - 2 шт., соль и перец по вкусу, чеснок, зелень.
    Взбить яйца и, помешивая, ввести в бульон.
    Посолить, поперчить, варить 8-10 минут на слабом огне. Выдавить чеснок, добавить тертый сыр и сухари.

    мне кажется вы не совсем поняли рецепт. Если имеется в виду именно "варка", то яйца свернутся полюбому.Если нужно,чтобы яйца не сворачивались то нужно добавлять в холодную жидкость...........,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  19. Вверх #699
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Может мадам имела в виду, что бы взбитое яйцо не было "некрасивым и безобразным" целым в бульоне.Для этого вливаете в стакан немного бульона ,охлаждаете, вводите взбитое яйцо ,перемешиваете и вливаете в варящийся суп. Получаются мелкие эстетичные хлопья.

  20. Вверх #700
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,223
    Репутация
    215217
    Я знаю что есть бульон с яйцом.
    Но яйца не варятся с бульоном и не взбивются, а добавляется только желток при подаче, непосредственно в тарелку.
    В чтоб добавить взбитые и проварить и чтоб не сварились... это противоречит законам природы
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"


Ответить в теме
Страница 35 из 58 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения