Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 40 из 58 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1157
  1. Вверх #781
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Есть хорошая фраза по этому поводу : "если б понты светились , то Одесса была бы самым освещённым городом".
    и, кстати, понты лимонить тоже надо уметь сорри за офф
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!


  2. Вверх #782
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Расскажу смешную историю, связанную с харчо. Я ждала гостей из Мурманска. И, думаю, нужно приготовить что-нибудь южное, экзотическое. Решила сварить , кроме всего прочего, суп харчо. Делала как раз по такому же рецепту. Так старалась, так гордилась Приехали гости и , конечно, за стол. Ну, думаю, оценят мои старания. Среди гостей был мальчик лет 12. Он поводил ложкой и громко закричал: "что это за суп с ягодами! Не буду!" Его папа осторожно попробовал и деликатно так промолвил: " что-то перцу многовато", а мама , поглядев на сына с мужем, даже пробовать не стала В общем потом я им варила макароны, картошку - и без проблем. Все довольны.
    У меня вопрос : а что за "ягоды" такие в харчо.

  3. Вверх #783
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    У меня вопрос : а что за "ягоды" такие в харчо.
    Мальчик чернослив принял за ягоды и очень возмутился.
    [MOD]

  4. Вверх #784
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Грибной суп с черносливом

    грибы (сухие) - 50г
    вода - 2-3 л
    капуста - 200г
    сельдерей (корень) - 1 шт.
    морковь - 1 шт.
    лук репчатый - 1 шт.
    помидоры - 1 шт.
    чернослив - 200г
    сахар - 1 ст.л.

    Сварить грибной бульон. Морковь, сельдерей и лук нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить помидоры, сахар и немного бульона, закрыть крышкой и тушить. Во время тушения овощи перемешивать и по необходимости добавлять немного бульона, чтобы они не пригорели. Через 15–20 минут добавить капусту, нарезанную соломкой, все перемешать и тушить 20 минут. Чернослив промыть и положить в овощи, когда они будут готовы.

    Затем залить все грибным бульоном и варить 30 минут.

    Это в оригинале, я варила на телячьем бульоне, вместо сухих грибов брала замороженные лисички и, смешав овощи с УЖЕ варящимися грибами варила все не полчаса, а минут 15, чтобы овощи не разварились совсем. Не была уверена, как будет вкус чернослива в супе, но он очень хорошо вписался, получилось просто нереально вкусно, особенно, если учесть, что заправляла я его в тарелке уже базарными сливками
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  5. Вверх #785
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251

    По умолчанию Маллигатони.

    Этот вариант супа предлагает нам Джейми Оливер. Густой пряный суп вовсе не является национальным достоянием Индии, как о нем часто пишут. Он был изобретен британскими поварами в условиях колониальной индийской жизни.

    Вам понадобится:

    1 л наваристого куриного или говяжьего бульона
    200 г говядины
    6 зубчиков чеснока
    2 баночки помидоров в собст. соку
    1 морковь
    1 головка красного лука
    1 сладкий красный перец
    1 корень имбиря (7см)
    ½ острого перца
    1 стакан натурального йогурта
    2 ст.л. порошка карри
    1 ст.л. томат-пюре
    кинза
    черный молотый перец
    морская соль

    Способ приготовления:
    Чеснок очистить, корень имбиря очистить и порубить, с перцев удалить семена, нарезать, отделить листочки кинзы от стеблей, мелко нарезать и то и другое, говядину нарезать небольшими кусочками.
    Разогреть большую глубокую сковороду, налить немного масла, положить мелко нарезанные морковь, лук, острый и сладкий перец, имбирь, чеснок и стебельки кинзы. Готовить на медленном огне до размягчения овощей, добавить карри, томат-пюре, перемешать, добавить мясо, бульон, йогурт, помидоры, 1 ч.л. соли, слегка поперчить.
    Довести до кипения, оставить на 2 часа готовиться на медленном огне, пока мясо не станет очень мягким, при необходимости подливать жидкость (горячую кипяченую воду).
    Снять сковороду с огня, погружным блендером измельчить суп до консистенции пюре. Если блендера нет, то суп можно измельчить при помощи толкушки для пюре, при необходимость посолить и поперчить.
    Острый суп со специями «Маллигатони» можно разбавить кипятком, если он слишком густой.
    Перед подачей добавить в острый суп со специями «Маллигатони» мелко нарезанные листики кинзы.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: up_F1I2y3XpZkWq.jpg
Просмотров: 13
Размер:	8.5 Кб
ID:	2857540

  6. Вверх #786
    Посетитель Аватар для olya_semenova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Репутация
    30
    Приблизительно так же, кладу ветчину вместо сосисок. Перед подачей маслины и лимон. Муж еще сметану добавляет. К копченостям- обязательно сырокопченый балык (немного).В рецептах пишут- огурцы надо очистить-никада не буду).
    Мужик первые 2-3 рюмки водки закусывает солянкой. Чистое здоровье! - а насчет огурцов стоит почистить.

  7. Вверх #787
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Легенький летний супчик

    1,5 л бульона (у меня была вода)
    0,5 головки цветной капусты
    150г белокочанной капусты
    0,5 баночки конс. кукурузы
    100г лапши (лучше рисовой)
    лук
    морковь
    2 ст.л. соевого соуса
    укроп
    по вкусу:
    карри
    мускатный орех
    куркума
    соль

    Закипит бульон, забрасываем каупсту и одну и другую, макароны, пассеруем лук с морковкой, обжаренные овощи забрасываем в бульон, туда же лапшу, укроп и кукурузу, минут пять варим (до готовности лапши) и супчик готов Вкусно его заправить сметаной или сливками
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  8. Вверх #788
    Новичок Аватар для INNA2011
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    17
    А маслины люблю проварить - вкус у солянки маслиновый появляется.... - впервые о таком слышу. Маслины то консервированные. разве они могут давать отчетливый вкус? Попробую.

  9. Вверх #789
    Новичок Аватар для maks36
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Конечно, могут. Точно так же, как консервированный горошек кладут в определенные блюда, и о дает вкус..

  10. Вверх #790
    Посетитель Аватар для анна_па
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    86
    пару дней назад вычитала рецепт, получилось довольно таки интересно!

    Литовский холодный борщ.
    1 стакан кефира
    1 стакан кепячоной воды
    1 вареная свекла
    1 свежий огурец
    1 луковица

    Охлажденный кефир хорошенько взбейте в миксире, разведите водой кепячоной водой. Свеклу, огурец, лук мелко порежьте и залейте смесью воды и кефира. Посолите по вкусу. В тарелку положите зелень укропа. Традиционно к супу подуют отварной горячий картофель.

    Скажу от себя что огурца свеклы и лука можно клкасть по больше, чтоб он был гуще. Так будет на много вкуснее!
    если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, значит так оно и есть

  11. Вверх #791
    Не покидает форум Аватар для Злюк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Весь МИР в кармане
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,513
    Репутация
    3758
    Суп "ПОЗИТИВЧИК"
    Самый обычный суп с фрикадельками, его готовить умеют все. Но есть вариант этого простого супчика, который у нас дома называют «ПОЗИТИВЧИК». Особенно интересен он будет тем хозяюшкам, где есть детки , хотя у меня муж тоже с удовольствие ест вместо скучных фрикаделек солнышко. Поэтому хочу поделиться, на мой взгляд, интересной задумкой.
    И так нам надо на трехлитровую кастрюлю:
    Спагетти (я беру фирмы «DELVERDE» №13 ),
    Одну среднюю луковицу
    Одну морковку
    Укроп, лавровый лист, соль (по вкусу)
    На фарш:
    Постная говядина – 0,5кг
    Средняя луковица
    Соль, перец.
    Сделав фарш и хорошо его, вымешав, кстати, можно добавить одно яйцо для крепости, ставим в холодильник на мин 30-40.
    В кипящую воду бросаем мелко порезанную морковь, и целую луковицу. Лук через минут 30 выкинуть, что б не плавали потом ошметки в супе. Да, чуть не забыла, я ещё добовляю стловую ложку томата или тру помидор, прямо в суп. Берём спагетти и каждую разламываем на 3 части (желательно ровных), у меня уходит штучек 40-50 макаронин. Достав фарш, делаем не большие фрикадельки и в них крест на кресс втыкаем поломанные спагеттины, по 3-4 шт. и выкладываем на большую доску или сухой стол. Сразу бросать «солнышко не советую, просто с первого раза втыкивания спагетти во фрикадельки дело не быстрое, поэтому, что б не получилось, что одни разварились, а другие ещё не готовы. Когда две трети фрикаделек готово, забрасывайте их в кастрюльку, сделав минимальный огонь и не накрывая крышкой и долеплевайте солнышки уже сразу бросая их в кастрюлю. Потом доводим до кипения бросаем лавровый лист и варим минут 20-ть. В конце зелень и выключаем. Настоятся минут 15-20 и «Позитивчик» готов.

    Суп получается не жирный, а дети в восторге от таких солнышек, да и макаронины с ложки не сползают обратно в тарелку.
    Извините за качество фото.
    Я и психую, и злюсь, и обижаю других. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ люди!

  12. Вверх #792
    Новичок Аватар для bina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    34

    По умолчанию Суп из спаржи с пармезаном и базиликом

    • 3 пучка белой или зеленой спаржи (около 24 стеблей)
    • 1 пучок базилика
    • 5 стол. ложек оливкового масла
    • 50 г пармезана (Parmigiano Reggiano)
    • розовый перец
    • соль
    • перец
    Спаржу очистить, твердые кончики стеблей удалить, 4 стебля отложить. Базилик вымыть, обсушить, листики оборвать. Пармезан нарезать кубиками.
    Спаржу нарезать и обжаривать 10 минут в кастрюле с толстым дном на медленном огне в половине оливкового масла.
    Добавить пармезан. Влить столько воды, чтобы она покрыла спаржу на 1 см. Варить суп на медленном огне 35 минут.
    Суп снять с огня, добавить базилик и пюрировать. Посолить и поперчить по вкусу.
    4 стебля спаржи нарезать тонкими продольными ломтиками, обжарить в оставшемся масле и готовить 5 минут на медленном огне, следя, чтобы они не потеряли цвет.
    Суп разлить по тарелкам, положив в каждую ломтики спаржи, пару ягод розового перца и сбрызнув оливковым маслом.

    Ну что сказать.. это был обалденно вкусный суп!!!))))Меня изначально немного смутило время варки, но доверившись не прогадала)
    Последний раз редактировалось Alexandr; 04.08.2011 в 08:53.

  13. Вверх #793
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от bina Посмотреть сообщение
    • 3 пучка белой или зеленой спаржи (около 24 стеблей)
    • 1 пучок базилика
    • 5 стол. ложек оливкового масла
    • 50 г пармезана (Parmigiano Reggiano)
    • розовый перец
    • соль
    • перец
    Пробовал. Замечательный суп, легкий, несмотря на то,что у нас со спаржей трудно.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 02.08.2011 в 22:22.
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  14. Вверх #794
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391

    По умолчанию Борщ и мята

    Вопрос ко всем: Кто- нибудь пробовал в борщ вместе с зеленью добавлять мяту?
    Мне посоветовали, но что-то меня смущает, поэтому решила спросить знатоков. Заранее спасибо
    [MOD]

  15. Вверх #795
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от bina Посмотреть сообщение
    • 3 пучка белой или зеленой спаржи (около 24 стеблей)
    • 1 пучок базилика
    • 5 стол. ложек оливкового масла
    • 50 г пармезана (Parmigiano Reggiano)
    • розовый перец
    • соль
    • перец
    Спаржу очистить, твердые кончики стеблей удалить, 4 стебля отложить. Базилик вымыть, обсушить, листики оборвать. Пармезан нарезать кубиками.
    Спаржу нарезать и обжаривать 10 минут в кастрюле с толстым дном на медленном огне в половине оливкового масла.
    Добавить пармезан. Влить столько воды, чтобы она покрыла спаржу на 1 см. Варить суп на медленном огне 35 минут.
    Суп снять с огня, добавить базилик и пюрировать. Посолить и поперчить по вкусу.
    4 стебля спаржи нарезать тонкими продольными ломтиками, обжарить в оставшемся масле и готовить 5 минут на медленном огне, следя, чтобы они не потеряли цвет.
    Суп разлить по тарелкам, положив в каждую ломтики спаржи, пару ягод розового перца и сбрызнув оливковым маслом.

    Ну что сказать.. это был обалденно вкусный суп!!!))))Меня изначально немного смутило время варки, но доверившись не прогадала)
    а пучок базилика это сколько? такие пучки, как у нас продают,то это слишком много,мне кажется
    Боже, Кота храни!

  16. Вверх #796
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Поскольку вырос в Сибире, а там окрошка - без неё
    не бывает лето, могу подбросить рецепт сибирской
    окрошки.
    Картоплю на окрошку варим в мундирах, яйца варим
    вкрутую. Мелко режем огурцы свежие, редиску, яйца
    и картоплю (после того, как последние два ингридиента
    остынут).
    Мясное составляющее - по вкусу. Ел и с мясом отварным
    и с ветчиной, но как по моему вкусу, лучше всего сюда
    подходит сервелат. У него, как раз, подходящий аромат.
    Большое количество укропа и умеренное количество
    петрушки измельчаем в нашу заготовку.
    Основа готова. Кстати, лучше всего хранить большое
    кол-во основы, не смешивая с квасом, а заливать её
    квасом непосредственно перед самой подачей.
    Подаёцца со сметаной, но некоторые не любят сметану
    в окрошке. Лично я очень люблю.
    Теперь о квасе. Совершенно не подойдёт жидкость,
    которая продаёцца под видом кваса в магазинах.
    Квас обязательно должен быть самодельным, резковатым
    и вмеру кислым. Всё-таки блюдо летнее. Освежающее.

    Готовицца квас очень просто, но долго.
    Так что хорошую окрошку нужно планировать за
    дня три-четыре, если под рукой нет готового кваса.
    Если уж речь идет о сибирской окрошке, то нужно много зеленого лука. Причем, лук мелко порезать, чуть присолить и потолочь до выделения сока. Обычно его толкут в той же посуде, куда кладут все овощи. Петрушка не обязательно. Ее вообще в Сибири мало используют, больше корешки идут в зажарку для борща. А насчет кваса- все правильно. Квас должен быть самодельный из черного хлеба.
    [MOD]

  17. Вверх #797
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Окрошка - она "и в Африке окрошка", в этом смысле сибирская, дальневосточная или центральноравнинная ничем не отличаются. А вот "перетереть лук с солью"- это не окрошка, а тюря и это не истинно сибирское блюдо.

  18. Вверх #798
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    На днях готовила во такой суп по рецепту Белоники.
    С ее ЖЖ
    Суп из печеных томатов
    Иметь:
    Для супа: 1 кг красных спелых помидор, стакан хорошего томатного сока, тимьян, пару веточек розмарина, дольку чеснока, соль, свежемолотый черный перец , оливковое масло.

    Для песто: Базилик, чеснок, пармезан, кедровые орешки, хорошее оливковое масло.

    Выкладываем помидоры на противень, аккуратно каждый "натираем" лапками оливковым маслом, тыкаем, раз по пять, ножиком (легче потом снимать кожицу), кладем рядом пару веточек розмарина
    и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Минут на 15 - 20. Постоянно смотрим
    Должно получится - вот что. Практически с обугленной кожицей.
    Розмарин, безжалостно, выкидываем.

    Даем остыть. Парочку (самых симпатичных) откладываем "для красоты".
    Снимаем шкурку и в блендер с парой столовых ложек оливкового масла и долькой чеснока.
    До состояния - абсолютного пюре!
    Переливаем в кастрюлю, добавляем томатный сок, медленно помешивая доводим до кипения.
    Солим, перчим по вкусу. Даем "побулькать" минут пять.
    Всё! В тарелку. В центр печёный помидор (из отложенных). Нежно вокруг выкладываем песто. Посыпаем тимьяном (только листики). И вот, как прекрасно все это выглядит.

    Можете извращаться (в посыпании) жаренным беконом, чесночными сухариками,
    мясными фрикадельками, сырными греночками, обжаренными кедровыми орешками и тд и тп,


    Мне ОЧЕНЬ вкусно. Для таких же любителей томатов, как я, самое оно)
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  19. Вверх #799
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Окрошка - она "и в Африке окрошка", в этом смысле сибирская, дальневосточная или центральноравнинная ничем не отличаются. А вот "перетереть лук с солью"- это не окрошка, а тюря и это не истинно сибирское блюдо.
    Давайте не будем спорить. Естественно в Африке будут свои ингредиенты. Но речь шла о том, как в Сибири готовят окрошку, а уж как ее назвать, это делать автору блюда. А вот готовят в Сибири именно так, перетирая лук, чтобы весь сок луковый остался в окрошке. Тюря - это хлеб, размоченный в воде. Похожее блюдо - сухари, залитые кипятком. Называется такое блюдо - мурцовка. Конечно, и тюря и мурцовка не деликатесы , а то, что едят, когда нечего есть, в крайнем случае. Есть поговорка " Кто мурцовки не едал, тот жизни не видал"
    [MOD]

  20. Вверх #800
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Да я и не спорю. Может где то в Сибири так и готовят окрошку - перетирая лук, хотя в Новосибе ел обычную, как и везде. А тюря ,да, там именно перетирается зелёный лук с солью, добавляется мелкопорезанный ржаной хлеб (мякиш), добавляется или вода, или квас, или молоко. Раньше это считалось в РИ блюдом бедняков, сейчас же даже в ресторанах русской кухни подают и добавляют и деревенские сливки ,и сметану.


Ответить в теме
Страница 40 из 58 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения