Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 42 из 58 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 1157
  1. Вверх #821
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Брюнетк@ Посмотреть сообщение
    А я вот все таки солянку педопочитаю До - в качестве первого блюда на праздники - с языком и копченостями + печеными пирожками с капустой и яйцом-луком)) Хаш ни разу не варила. Я так понимаю это что то вроде горячого чесночного говяжьего холодца)) Как то времени не хватает. А вы его как готовите? Только с ножками говяжьими или с рубцом тоже?
    Я солянку люблю и до и после и во время. А хаш...В двух словах да. Ноги,рубец,хвост,чеснок и вся ночь варки.Очень много возни на чистку, скобление и прочую подготовку.Но результат того стоит............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,


  2. Вверх #822
    Живёт на форуме Аватар для Ecet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,312
    Репутация
    2101

    По умолчанию Щи с грибами

    Посмотрел я путеводитель, супов много и разных, а вот рецепт щей только один. А ведь их бывает огромное множество, на мясном бульоне, грибном или рыбном, с кислой капустой или со свежей, с овощами или с щавелем, щи сборные (бульон из 3-х видов мяса) и т.д. На самом деле очень вкусное и разнообразное блюдо. Приведу рецепт щей на грибном бульоне, как наиболее простых, но от этого не менее вкусных.
    15-20 г сушеных грибов, 500-700 г кислой капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 небольшой корень сельдерея, 2 средние луковицы, 1 крупный картофель, 1 ст. ложка гречки, петрушка и укроп зеленые, 2 лавровых листа, 6 горошин горького перца, 4-5 зубчиков чеснока.
    Замачиваем грибы в кастрюле, в которой планируем варить, минут 40-час. Затем нарезаем их соломкой, добавляем туда целую почищенную луковицу, корень сельдерея, корень петрушки и половину морковки. Заливаем 2-мя литрами воды и варим на медленном огне после закипания 30 минут, с открытой крышкой. Затем вынимаем лук, морковь и добавляем разрезанную на 4 части картошку, мелко нарезанную вторую луковицу и нарезанную соломкой вторую половину морковки. Кроме того кладем в бульон лавровый лист и перец. Через 15 минут вынимаем корень петрушки и сельдерея, добавляем гречку и подготовленную кислую капусту. Варим 15-20 минут до готовности капусты и гречки, но не больше. Минут за 5 до окончания варки солим. Когда щи готовы, снимаем с огня, засыпаем чеснок, зелень петрушки и укропа, перемешиваем, накрываем крышкой и даем настояться не меньше 15 минут.
    Подготовка кислой капусты: заливаем ее 0,5 л воды, закрываем крышкой и ставим в умеренно разогретую духовку 30 минут. Желательно рассчитать время так, что б из духовки она сразу же пошла в бульон.
    Приятного аппетита
    Последний раз редактировалось Ecet; 05.11.2011 в 18:59.

  3. Вверх #823
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Синдерей??
    Сельдерей?
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  4. Вверх #824
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Синдерей (синдирей) - настоящий одессизм, сельдерей - по-настоящему))
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  5. Вверх #825
    Живёт на форуме Аватар для Ecet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,312
    Репутация
    2101

    По умолчанию Сметанный суп

    Продолжаю эксперименты с первыми блюдами. Вариация на тему узбекской кухни, точнее их сметанного супа. Блюдо не аутентичное, ряд ингредиентов заменены, добавлены специи, но основа осталась, поэтому упомянул о происхождении.
    1 л воды
    400 г сметаны
    3 луковицы
    1 банка консервированной кукурузы
    300 г кабака (тыквы)
    0,5 ч/ложки кориандра
    0,5 ч/ложки чабера
    2 ст/ложки зелени кинзы

    В хорошо разогретый казан налить сметаны, добавить мелко нашинкованный лук и варить на медленном огне пока не станет мягким. Затем налить воды, дать ей закипеть и добавить нарезанный кубиками кабак. Варить 20 минут. Потом добавить кукурузу, предварительно слив жидкость, кориандр, чабер и соль. Варить еще 10 минут. В конце засыпать кинзу, выключить газ и дать настояться

  6. Вверх #826
    Новичок Аватар для Nazar_ukr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    38
    Самая обычная и простейшая солянка! Уплетаем всей семьей Рецепт жены:
    Ставим варить мясо для бульона,как закипело,сливаем воду.Итак кости с мясом промываем,заливаем чистой водой и как закипело,бросаем коренья,морковь,стебли зелени пучком и продолжаем варить до готовности.
    Я обычно процеживаю бульон через 3 слоя марли,тем самым все мельчайшие крупицы и осколки костей оседают в марле,а у нас остается чистый бульон.
    Сделаем "бресс" - это один из главных секретов в приготовлении вкуснейшей солянки.
    Для него нашинкуем лук и обжарим на смеси оливкового или растительного со сливочным маслом,солим. Лук смешать с томатной пастой, разложить на противне и поставить в духовку при 140-150*С на 1-1,5 часа.
    По истечению времени "Бресс" должен запалироваться, т.е. выглядеть блестящим.
    Далее нарезаем разные копчености брусочками.
    Обязательно должны присутствовать молочные сосиски (это второй секрет), они придадут мягкость солянке.
    Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка.
    Копчености,кроме сосисок,слегка обжарить на сухой сковороде,это поможет убрать из них излишний жир.
    Огурцы так-же порезать соломкой припустить в горячей воде.
    Рассол обязательно подогреть,а количество необходимо регулировать по вашему вкусу и от степени солености рассола,я обычно на 3 литра бульона добавляю пол стакана рассола. Положить в бульон все копчености и варить мин 10,затем положить сосиски.
    Добавить бресс,.
    С солью аккуратнее!!!,т.к. на следующий день когда солянка настоится она будет соленее чем сразу после варки,пробуйте на соль когда вольете рассол,в самом конце.
    И еще несколько советов:
    Каперсы очень просто переварить и они придадут горьковатый привкус готовому блюду их следует добавлять за 10 мин до готовности.
    Огуречный процеженный, горячий рассол вливают тоже за 10 мин до окончания варки,как и огурцы.
    А маслины при варке теряют свой насыщенный и тонкий вкус, вывариваются, поэтому их лучше класть непосредственно в тарелку, как и лимон.
    Кушать со сметаной.

  7. Вверх #827
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Сосиски где нормальные взять? Из Германии поставку организовывать? Ну нет у нас сейчас нормальных сосисок или по большому блату. И обжарка копченностей не для удаления "излишнего жира", она для вкуса. Слов много, но "из написанного". Вариант съедобный, но не "шедевр".
    Последний раз редактировалось Alexandr; 14.11.2011 в 12:47.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  8. Вверх #828
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    думаю даже по блату хороших не будет, а будет лучшее из худшего))

  9. Вверх #829
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    думаю даже по блату хороших не будет, а будет лучшее из худшего))
    Я знаком с некоторыми директорами заводов, но далеко ехать, чтоб себе солянку забахать. Дорогая солянка выйдет.
    Молочные сосиски использовать, как крахмал - это выход, но я крахмал не добавляю с солянку.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  10. Вверх #830
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    C сосисками и докторской колбасой солянку делали, когда под рукой ничего вменяемого не было.сейчас же наоборот- замечательный выбор мяса, копченностей. Имхо для стандартного набора для сборной мясной солянки вполне хватит говядины и курицы на бульон, варено-копченной грудинки, подчеревка, копченных ребер, и охотничьих колбасок или сосисок. Брать этого можно немного, грамм по 70-100. Грудинки на бульон- около 1кг....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  11. Вверх #831
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    C сосисками и докторской колбасой солянку делали, когда под рукой ничего вменяемого не было.сейчас же наоборот- замечательный выбор мяса, копченностей. Имхо для стандартного набора для сборной мясной солянки вполне хватит говядины и курицы на бульон, варено-копченной грудинки, подчеревка, копченных ребер, и охотничьих колбасок или сосисок. Брать этого можно немного, грамм по 70-100. Грудинки на бульон- около 1кг....................,
    Заметь "молочные" (гы) сосиски (гы-гы) ты тоже не хочешь использовать. И не молочные, и не сосиски. Ужас. Только меня напрягают замеы подчеревка этим варённо0копченным беконом и т.п. Вкус же совсем другой.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  12. Вверх #832
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  13. Вверх #833
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,223
    Репутация
    215217
    Мариш, а ты огурцы не протушиваешь немного на сковородке?
    Я всегда протушиваю чтоб убрать кислятинку
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  14. Вверх #834
    Посетитель Аватар для Северный Ветер
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    281
    Венгерский суп

    Итак, ставите на огонь 0,5-1 л воды (в зависимости от того, как Вы любите суп погуще или пожиже). Когда закипит высыпаете 0,5 л зеленого консервированого горошка, добавляете 1 ст. ложку ВЕГЕТЫ (приправа, продается в супермаркете)

    Пока вода закипает, на сковороде обжариваете лук, немного сухой паприки (или без нее). Когда лук обжарится, переносим его в суп. Желательно чтоб масло осталось на сковороде (чтоб в конечном итоге суп получился не очень жирным).

    Далее, в горячее масло на сковороде насыпаете 1 ст. ложку муки, она как-бы растворяется. В муку постепенно, постоянно перемешивая выливаем 0,5 л кефира, перемешиваем, даем закипеть и переливаем в суп.

    Замешиваем клецки - 1 яйцо, немного соли или вегеты и мука (примерно 3 ст. ложки), перемешиваем и ложечкой, по-немножку отправляем клецки в суп. 5 минут суп провариться и он готов.

  15. Вверх #835
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Какая-то каша-малаша.. еще и вегета.
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  16. Вверх #836
    Частый гость Аватар для Брюнетк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    701
    Репутация
    751
    Цитата Сообщение от Mariha Посмотреть сообщение
    Рассольник по-домашнему

    Вложение 3388320
    А я перловку варю отдельно на рассольник. вначале ее хорошо промываю горячей водой. А затем со сливочным маслов и водой (1:2) готовлю в духовке. И огурчики как pupsa протушиваю на сковороде.

    А Венгерский суп -уж очень .. хммм...необычен. Да и еще с вегетой...Та же одна химия??
    Любить кошку можно только на ее условиях

  17. Вверх #837
    Посетитель Аватар для Северный Ветер
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    281
    Да, суп необычный, но очень вкусный, а чтоб сказать ФИ нужно сварить и попробовать

    я тоже на своей кухне не использую смеси-специи, но ради этого супа делаю исключение для Вегеты. В составе там сухие овоши- сельдерей, лук и др, + глютамат . бульонного концентрата нет.

  18. Вверх #838
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от Северный Ветер Посмотреть сообщение
    Венгерский суп

    Итак, ставите на огонь 0,5-1 л воды (в зависимости от того, как Вы любите суп погуще или пожиже). Когда закипит высыпаете 0,5 л зеленого консервированого горошка, добавляете 1 ст. ложку ВЕГЕТЫ (приправа, продается в супермаркете)

    Пока вода закипает, на сковороде обжариваете лук, немного сухой паприки (или без нее). Когда лук обжарится, переносим его в суп. Желательно чтоб масло осталось на сковороде (чтоб в конечном итоге суп получился не очень жирным).

    Далее, в горячее масло на сковороде насыпаете 1 ст. ложку муки, она как-бы растворяется. В муку постепенно, постоянно перемешивая выливаем 0,5 л кефира, перемешиваем, даем закипеть и переливаем в суп.

    Замешиваем клецки - 1 яйцо, немного соли или вегеты и мука (примерно 3 ст. ложки), перемешиваем и ложечкой, по-немножку отправляем клецки в суп. 5 минут суп провариться и он готов.
    Спасибо, очень понравилось.

  19. Вверх #839
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Северный Ветер Посмотреть сообщение
    Венгерский суп

    Итак, ставите на огонь 0,5-1 л воды (в зависимости от того, как Вы любите суп погуще или пожиже). Когда закипит высыпаете 0,5 л зеленого консервированого горошка, добавляете 1 ст. ложку ВЕГЕТЫ (приправа, продается в супермаркете)

    Пока вода закипает, на сковороде обжариваете лук, немного сухой паприки (или без нее). Когда лук обжарится, переносим его в суп. Желательно чтоб масло осталось на сковороде (чтоб в конечном итоге суп получился не очень жирным).

    Далее, в горячее масло на сковороде насыпаете 1 ст. ложку муки, она как-бы растворяется. В муку постепенно, постоянно перемешивая выливаем 0,5 л кефира, перемешиваем, даем закипеть и переливаем в суп.

    Замешиваем клецки - 1 яйцо, немного соли или вегеты и мука (примерно 3 ст. ложки), перемешиваем и ложечкой, по-немножку отправляем клецки в суп. 5 минут суп провариться и он готов.
    Какой ужас!!! А вегету обычным бульоном не пробовала заменить? Мне аж страшно от таких рецептов. Хотя на работе и не такое приходилось потреблять. Вегета ж просто воняет всякими глутаматами и т.п. На 3 км разносится. Да уж, читайте мою подпись.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 29.11.2011 в 09:50.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #840
    Не покидает форум Аватар для ПУФОНЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,526
    Репутация
    5819
    Мое первое блюдо сегодня можно назвать "Я его слепила из того, что было" (хотя говорят, что любой экспромт хорош, когда он подготовлен заранее)

    Картошка 2 шт мелко, варила до полуготовности, растолкла толкушкой.

    В морозилке нашлись остатки от фарша голубцов - мясо, рис, морковь и лук тушеные, зелень, добавила яйцо и к картошке как фрикадельки.

    Там же в мороз-лке горстка грибов, быстро потушила, перебила блендером, добавила в кастрюлю, до готовности довела, потерла полсырка плавленного плюс зелень и соль по вкусу.
    Сразу два раза угодила мужу - мясо, и грибами пахнет
    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (с)


Ответить в теме
Страница 42 из 58 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения