Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 11 из 371 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 7404
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста,-есть 2 контурный напольный котёл Vailant со встроенным баком для горячей воды. Нужен ли автономной системе отопления циркуляционный насос, ведь есть насос встроенный в котёл?
    А зачем сразу встроенный насос? Котёл что Антиконвекционный?


    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    А тут возможны варианты.
    Если система отопления вашего дома состоит из 2-х ветвей, то гидравлическое сопротивление этих веток должно быть одинаковым. В противном случае котловой насос будет гонять воду по пути наименьшего сопротивления, и в результате второя половина системы будет холодной.
    Одним из вариантов решения этой проблемы и будет установка дополнительных насосов на каждую из ветвей.
    Поэтому на обеих ветвях должны быть вентили. Ими и регулируют. Зачем допнасосы если мощности хватает?
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    А тут возможны варианты.
    Если система отопления вашего дома состоит из 2-х ветвей, то гидравлическое сопротивление этих веток должно быть одинаковым. В противном случае котловой насос будет гонять воду по пути наименьшего сопротивления, и в результате второя половина системы будет холодной.
    Одним из вариантов решения этой проблемы и будет установка дополнительных насосов на каждую из ветвей.
    osip, спасибо за ответы система действительно состоит из 2-х ветвей, мощного котла, и еле тёплых батарей

  3. Вверх #203
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    osip, спасибо за ответы система действительно состоит из 2-х ветвей, мощного котла, и еле тёплых батарей
    Да не за что.
    Разве от моих слов стало теплее?
    В вашем случае, мне кажется, просто монтажники ошиблись, может в диаметрах труб, может в выборе самой принципиальной схемы отопления.
    Очень мало исходных данных для однозначных выводов

  4. Вверх #204
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение

    Поэтому на обеих ветвях должны быть вентили. Ими и регулируют. Зачем допнасосы если мощности хватает?

    Можно, конечно, регулировать систему вентилями, но это все равно, что ездить на КРАЗе с отключенным гидроусилителем. ехать то можно.....

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, регулировать систему вентилями, но это все равно, что ездить на КРАЗе с отключенным гидроусилителем. ехать то можно.....
    точно, если всё было б так просто

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    .....В вашем случае, мне кажется, просто монтажники ошиблись, может в диаметрах труб, может в выборе самой принципиальной схемы отопления.
    Очень мало исходных данных для однозначных выводов
    У неё еле трубы тёплые - какой диаметр? А неё ЦИРКУЛЯЦИИ НЭМА!

    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    точно, если всё было б так просто
    Просто в этой жизни ничего не бывает!
    Я знаю мужика который чуть не поседел ища причину плохой работы отопления. Он ВСЁ перепроверил, заменил и т.д. А оказалось неаккуратно разгружали трубы. И когда сбрасывали из машины то одна труба впилась в землю и там образовалась пробка (п.1)

    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    osip, спасибо за ответы система действительно состоит из 2-х ветвей, мощного котла, и еле тёплых батарей
    Если вы не наделали глупостей типа: установка каких либо устройств на подающем стояке или неправильные углы наклона, ямы приводящие к завоздушиванию системы (спасают краники Маевского), неправильное подсоединение теплообменников, забыли проверить расширительный бачок на предмет наличия там воды и у Вас не просто мощный а именно соответствующей мощности котёл то см.п.1.
    Последний раз редактировалось Marketer; 01.02.2008 в 11:31.
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    .....вашего дома состоит из 2-х ветвей, то гидравлическое сопротивление этих веток должно быть одинаковым. В противном случае котловой насос будет гонять воду по пути наименьшего сопротивления, и в результате второя половина системы будет холодной.
    Одним из вариантов решения этой проблемы и будет установка дополнительных насосов на каждую из ветвей.
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, регулировать систему вентилями, но это все равно, что ездить на КРАЗе с отключенным гидроусилителем. ехать то можно.....
    Вот уж воистину ЖЕНСКАЯ логика. Сами пишите о необходимости выравнивания СОПРОТИВЛЕНИЙ, но СОВЕТУЕТЕ ставить доп насосы

    А анналогию регулирующих вентилей и гидроусилителя КРАЗА............спрошу у жены может она переведёт
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    Вот уж воистину ЖЕНСКАЯ логика. Сами пишите о необходимости выравнивания СОПРОТИВЛЕНИЙ, но СОВЕТУЕТЕ ставить доп насосы

    А анналогию регулирующих вентилей и гидроусилителя КРАЗА............спрошу у жены может она переведёт
    Вы хоть раскажите какой можности котел и сколько радиаторов на каждой из веток... Желательно ДУ труб... может что и посоветуем однозначное...

  9. Вверх #209
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Вы хоть раскажите какой можности котел и сколько радиаторов на каждой из веток... Желательно ДУ труб... может что и посоветуем однозначное...
    всем спасибо за участие

    котёл 31,5 кВт
    на каждой ветке по 150 и 145 секций алюм.радиаторов (причём 30 секций на 2ю ветку добавили в этом сезоне, т.е. при меньшем количестве радиаторов проблема тоже была)
    диаметр труб 25
    краны маевского используем- спускаем не только воздух, но и воду, пока батарея не становится горячей, а потом опять остывает

  10. Вверх #210
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Malena, А если позвать тех людей, которые делали отопление и поручить им выправить ситуацию? Пригласив других специалистов, можно столкнуться с обратной проблемой - скажут, что все неправильно, нужно все переделать и стоить это будет до утра. Может быть причина лежит где-то на поверхности и те, кто делал отопление, знают все нюансы данного конкретного монтажа, быстрее найдут «слабое звено». Я же не берусь давать конкретные советы.

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Marketer, жаль, что пример с КРАЗом вам не понятен. Хотелось подобрать нечто, понятное каждому мужчине. Объясню: управлять тяжелой машиной с неработающим гидроусилителем руля так же трудно, как и сбалансировать систему с помощью простых вентилей.

    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    Вот уж воистину ЖЕНСКАЯ логика. Сами пишите о необходимости выравнивания СОПРОТИВЛЕНИЙ, но СОВЕТУЕТЕ ставить доп насосы

    Считаю, что апеллировать к половой принадлежности оппонента равнозначно тому, что в диспуте перейти на довод «сам дурак».

    В отношении Вашей фразы по поводу «советуете ставить доп. насосы». Если внимательно прочитаете все посты, то поймете, что советы никто не давал. Не видя проблемы этого нельзя делать.

    Попробую для вас привести еще один пример: попросить доктора по телефону поставить диагноз и лечить больного, если доктор его никогда не видел.

    Изначально был задан конкретный вопрос, на который и был дан конкретный ответ. Кстати, там же насосы выдвигались как один из вариантов.

    При правильном подборе циркуляционных насосов отпадает необходимость в балансировке контуров.


    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    У неё еле трубы тёплые - какой диаметр? А неё ЦИРКУЛЯЦИИ НЭМА!
    И незачем так орать. Имелось в виду то, что если неправильно подобран диаметр труб – гидравлическое сопротивление системы больше напора насоса, и он не может обеспечить нормальную циркуляцию.
    Последний раз редактировалось osip; 01.02.2008 в 21:30.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Malena, А если позвать тех людей, которые делали отопление и поручить им выправить ситуацию? Пригласив других специалистов, можно столкнуться с обратной проблемой - скажут, что все неправильно, нужно все переделать и стоить это будет до утра. Может быть причина лежит где-то на поверхности и те, кто делал отопление, знают все нюансы данного конкретного монтажа, быстрее найдут «слабое звено». Я же не берусь давать конкретные советы.
    osip, да, я с ними советовалась- предлагали регулировать систему кранами маев., где-то топить еле-еле, где-то хорошо, ещё сказали что дом холодный и холод от стен не даёт батареям накаляться, что насоса котла хватает и дополнительный насос ничего не изменит-всё это не убедительно
    я думаю вызвать специалистов по котлу-выяснить какая мощность у встроенного насоса (в паспорте котла я его вообще не вижу там только насос для нагрева бойлера), потом у инженеров по насосам выясню какая мощность циркул. насоса необходима для моего дома и тогда пойму хватает ли встроенного насоса или нужен таки доп-й

  13. Вверх #213
    Новичок Аватар для TMZ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Blanka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, мне нужно купить котел: 2-х контурный, частный дом, общая площадь 100 кв.м., с насосом, бездымоходный. Какой фирмы лучше взять? Я присмотрела в магазине Аристон, там посоветовали как хороший, но женщина, которая делала нам проект в доме, говорит, что он не очень, ориентирован на пластиковые радиаторы и лучше брать котел нашого производства.
    Кто знает, посоветуйте....
    ПЛАСТИКОВЫЕ РАДИАТОРЫ - ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ.
    Импортные котлы все имеют медный теплообменник и не очень дружат с алюминиевыми "радиаторами" вот это факт.
    В частном доме я бы посоветовал поставить наш украинский котел на отопление АОГВ (лучше всего РОСС 10 кВт, или DANI 12 кВт) плюс газовую колонку для горячей воды.

  14. Вверх #214
    Новичок Аватар для TMZ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Поделитесь опытом как сегодня отключиться от ЦО?

  15. Вверх #215
    Живёт на форуме Аватар для EugeneX9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,085
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от TMZ Посмотреть сообщение
    В частном доме я бы посоветовал поставить наш украинский котел на отопление АОГВ (лучше всего РОСС 10 кВт, или DANI 12 кВт) плюс газовую колонку для горячей воды.
    Почему именно так, какие проблемы могут быть с импортным котлом?
    Кстати у кого-нибудь есть данные по экономичности импортных котлов и наших? Ведь это наверное самый важный параметр.

  16. Вверх #216
    Новичок Аватар для TMZ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от EugeneX9 Посмотреть сообщение
    Почему именно так, какие проблемы могут быть с импортным котлом?
    Кстати у кого-нибудь есть данные по экономичности импортных котлов и наших? Ведь это наверное самый важный параметр.
    Да вообщем то проблем никаких не будет если обеспечить:
    нормальное напряжение в сети (нормализатор напряжения или ивертор)
    элементарную хим подготовку исходной воды для горячего водоснабжения
    ежегодное сервисное обслуживание толковыми специалистами.

    Что касается экономичности то все "наши" котлы оборудованы горелками и автоматикой импортного производства и по факту проверенного в эксплуатации ничем не отличаются от импортных по расходу газа и КПД.

  17. Вверх #217
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,571
    Репутация
    145520
    Цитата Сообщение от TMZ Посмотреть сообщение
    Да вообщем то проблем никаких не будет если обеспечить:
    нормальное напряжение в сети (нормализатор напряжения или ивертор)
    элементарную хим подготовку исходной воды для горячего водоснабжения
    ежегодное сервисное обслуживание толковыми специалистами.

    Что касается экономичности то все "наши" котлы оборудованы горелками и автоматикой импортного производства и по факту проверенного в эксплуатации ничем не отличаются от импортных по расходу газа и КПД.
    Если можно поподробнее о элементарной хим подготовке воды для горячего водоснабжения

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для TMZ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Если можно поподробнее о элементарной хим подготовке воды для горячего водоснабжения
    Все зависит от состава исходной воды. Обычно при покупке котла продавец предлагает разные варианты. В паспорте на котел есть требования на исходную воду для ГВ.
    Оптимальный вариант:
    магнитная очистка
    грубая очистка
    умягчение (угольный фильтр). Более подробно:
    http://forum.c-o-k.com.ua/viewforum.php?f=1&sid=173892b18beb635ddd15835627cec466

  19. Вверх #219
    Новичок Аватар для TMZ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    osip, да, я с ними советовалась- предлагали регулировать систему кранами маев., где-то топить еле-еле, где-то хорошо, ещё сказали что дом холодный и холод от стен не даёт батареям накаляться, что насоса котла хватает и дополнительный насос ничего не изменит-всё это не убедительно
    я думаю вызвать специалистов по котлу-выяснить какая мощность у встроенного насоса (в паспорте котла я его вообще не вижу там только насос для нагрева бойлера), потом у инженеров по насосам выясню какая мощность циркул. насоса необходима для моего дома и тогда пойму хватает ли встроенного насоса или нужен таки доп-й
    Все очень просто - Вас "обувают" и разводят на деньги. Судя по Вашей тех подготовке вам будет интересно попробовать разобраться самой. А вот Вам в помощь http://www.otoplenie.com.ru/.
    Сделайте простенький расчетик начиная с обогреваемой площади.
    31 Квт - можно обогреть легко 600 м кв.

  20. Вверх #220
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Могу лишь выразить солидарность со сказанным уже TMZ.


Ответить в теме
Страница 11 из 371 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения