Тема: Уничтожение детской реанимации и отделения ухода за недоношенными детками

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 266
  1. Вверх #1
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689

    По умолчанию Уничтожение детской реанимации и отделения ухода за недоношенными детками

    Ну что, дамы и господа, пока мы все готовимся к новогодним праздникам, рождеству и так далее - наши замечательные, не побоюсь этого слова, городские власти готовят нам очередное "покращення". Покращщивать на этот раз будут детей - а точнее новорожденных.

    По имеющимся разведданным - на эту субботу на 11 утра запланировано цырк с конями открытие детской реанимации и отделения ухода за недоношенными детьми на территории 2-й детской больницы на Даче Ковалевского. Будут ТВ, духовенство и прочие городские сумасшедшие градоначальники. Казалось бы, что плохого в открытии такого отделения? Ведь их сейчас открывают по всей Украине, наши подводные лодки бороздят бороздее всех...

    Однако ответ очень прост. Это не какое-то там новое отделение. Это отделение, которое ранее существовало в рамках Больницы Резника в парке Шевченко. Которое теперь от больницы Резника отсовокупляют, а к 2-й больнице, так сказать, присовокупляют. Как там Ломоносов в свое время говаривал: "колько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте…"

    Подготовка к тому, чтобы убрать эти отделения из парка Шевченко идут уже давно и все вы их, думаю, видели. Истерия с Хассанами, на основании которой перетряхнули всю больницу, сделали нелепые, но далеко идущие выводы. Шумиха с закрытием Центра на Дворянской, который в итоге там и остался, на чем все и успокоились, а тем временем, тихим сапом, как раз активно проводилась передача реанимации... Все ходы не новы, банальны, избиты, но от этого не менее действены.

    Только изредка всплывали "позитивные" новости - смотрите, какое помещение мы подготовили! Мы выделили кучу бабла, купили новые кювезы, теперь будет 12 мест, будет новая машина и вообще все будет шоколадно.

    А что на самом деле? Что стоит за этим красивым и очень спешным открытием, во время которого покажут "оборудованные" палаты и красивый ремонт?

    Ремонт толком не закончен, дыры замазаны кое-как, марафет навели, кислородная разводка по этажам отсутствует (смешно кстати - краники то на стены прикрутили. Декоративные, так сказать), кислородная станция отстуствует, воздушная станция отсутствует, резервная линия питания не подведена (тоже кстати смешной момент - надо 300 метров кабеля еще проложить, его даже оплатили, а кабеля нет. Причина, подозреваю, проста. Вернемся к Ломоносову - "ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте…". Кабеля убыло, денежек где-то прибыло. Все согласно законам физики). UPD: как подсказывают в комментариях непосредственно монтажники - по электричеству все вопросы все таки решены (без оплаты, под честное слово города).
    UPD2: перечитал свой первый пост, и, пожалуй, считаю нужным извиниться перед компаний ARDO (хотя я и не знал, что именно они занимаются монтажом электрики).
    В первом посте, я написал что кабель был оплачен - это моя ошибка, изначально речь шла о том, что деньги на это дело выделены, а работы не проводятся, поскольку до исполнителя не дошли. В том варианте, который написан в первом посте, может сложиться впечатление, что компании деньги оплатили, а компания не выполнила своих обязательств, что, конечно же, не соответствует действительности.
    Простите за эту опечатку, она действительно случайна.



    Отделение ухода за новорожденными вроде как приобретает в площади. А на самом деле - в полезной площади теряет. Есть в этом некая ирония. С этим отделением, кстати, связан еще один интересный факт - теперь в палатах появятся туалеты. Казалось бы, что тут плохого? Не надо по коридорам бродить, детей оставлять, мамам удобно.. Только вот такой момент. Если это все сделано по уму - это круто. Если как обычно... Раньше в палатах были только умывальники - помыть там что-то, сполоснуть. То теперь эти умывальники... совмещены с туалетом. И для того, чтобы что-то с ребеком делать, его принется заносить в туалет.

    Нет, я искренне верю, что там будут убирать. Возможно даже частно. Но... туалет? недоношенные дети? Are you serious?

    12 лежачих мест в реанимации - нафиг не нужны. Потому что не количество лежачих мест, а количество рабочих мест (различной реанимационной аппаратуры) определяет возможность реанимации принимать детей. За всю историю существования реанимации в Парке Шевченко, было аж 2 или 3 случая, когда им не хватало их 6 основных + 2 резервных мест.

    Ладно, предположим, за то время, что реанимацию будут переводить не по бумагам, а физически - внезапно прилетит волшебник в голубом вертолете и устранит все имеющиеся на данный момент недостатки. Проведет кислород, воздух, электричество. Доделают ремонт. Купят во вторую машину оборудование (ее кстати действительно купили, ага. Пустую). Станет ли лучше?

    НЕТ!

    А причины просты:

    Взгляните на эти карты:

    До:
    https://www.dropbox.com/s/59yb7150aodse5e/before.png
    После:
    https://www.dropbox.com/s/x766dnq1oqs2p9e/after.png

    Если раньше реанимация находилась в центре, равноудаленно практически от всех одесских роддомов, то теперь...
    Вы представляете, что такое вести ребенка весом 800-1000 грамм? Это сильнейший system shock, не знаю как даже по русски сказать. Даже несмотря на то, что ребенка забирают из роддома только после того, как реанимационная бригада сочтет, что ребенок относительно стабилен и транспортабелен, каждая минута в дороге - это риск. Риск отказа легких, и без того неразвитых. Риск отказа сердца. Риск, риск, риск... Можно перечислять долго.

    И теперь, вместо того, чтобы быстро доставить ребенка в место назначения - придется пилить через весь город с его пробками, ухабами, дырками, авариями и, будем честными, водителями-идиотами. Вы видели, как у нас пропускают скорые? Вот и я видел. А уж что слушал от водителя скорой как-то, пообщавшись между делом..

    А еще знаете, что часто бывает у недоношенных детей?
    Например - пороки сердца. Которые очень важно диагностировать на ранних этапах. А что у нас находиться в парке Шевченко? Кардиологический центр. Как часто туда возят детей делать УЗИ? Поверьте, цифры вас не обрадуют...
    А еще, например, бывает некротический энтероколит. И еще ряд проблем, длинною с мою руку, при которых требуется хирургическое вмешательство.
    А кто у нас занимается хуриргией новорожденных? Областная. Где областная, а где Дача Ковалевского?

    В случае ургентной ситуации - надо будет взять рабочий реанимобиль.. доехать до областной, забрать хирурга, доехать обратно.. Ургентная? Нет, не слышали.

    Этот список продолжать можно долго... стоит ли?

    Как можно было решить эту ситуацию правильно? Открыть при той же областной больнице неонатологический центр. Модернизировать существующие отделения. И так далее, и так далее..

    Но, как обычно - жажда наживы, личные комплексы и умственные проблемы приводят к тому, что наши дети будут умирать. Умирать часто, куда чаще чем сейчас.
    И пойдет поток.. маленьких коробочек, которые выносят из реанимобиля на Воробьева. Знаете, это наверное самое страшное из того, что я видел в своей жизни.

    Именно поэтому я пишу все это, именно поэтому я надеюсь, что мы сможем что-то сделать.

    Что можно сделать? Я не знаю.
    По крайней мере, можно поднять шум вокруг этого. Обратить внимание всех, кто имеет хоть какую-то власть и может что-то сделать.

    Может быть найдутся юристы, которые помогут составить правильные заявления в прокуратуру, минздрав, еще там куда-нибудь... что бы хотя бы как-то притормозить этот процесс. Чтобы потребовать четкого и внятного ОБОСНОВАНИЯ и независимых экспертиз. Нужно ли это городу? Станет ли лучше?
    Стоят ли чьи то 30 серебрянников - человеческих жизней?

    Как-то так.

    UPD: Немного фотографий с открытия.
    Последний раз редактировалось steve; 24.12.2013 в 17:30.
    ***


  2. Вверх #2
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Цитата Сообщение от steve Посмотреть сообщение
    Как там Ломоносов в свое время говаривал: "колько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте…"
    Т.е другими словами наши предприимчивые ребята опровергли теорию Василича о том, что ежели где-то чё-то убывает значиццо где-то чё-то прибывает)))Иными словами крикнуули "Мишаня, убей себя ап стенку". Саня, ты не шаришь-пацаны просто больше Ницше уважают)))
    Нормальный такой подход у ребят-арийский.Выживет сильнейший....ндя...
    Блин , уроды ...кругом уроды...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    993
    Полностью согласна с вышеизложенным!!Это понимает только тот,кто сталкивался в своей жизни с реанимацией недоношенных....для остальных это пустые слова....для правительства очередная нажива кармана....
    Печально все это....
    По-поводу перевоза деток с роддома в новый центр,могу сказать однозначно....летальных исходов увеличится....
    Нас забирали с 5 роддома в парк Шевченко,хоть доставили быстро,но могу сказать однозначно сам переезд пошел не на пользу,а что говорить про то,если б наС везли аж на Таирова......
    Вроде со стороны красиво звучит,новый центр,ремонт,оборудование и т.п.,но это явно кто-то отмывает деньги себе в карман...Лучше б уже существующее помещение отремонтировали и оснастили новым оборудованием,которого не хватает....врачи бедные выкручиваются как могут,чтоб вытянуть деток с того света.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,704
    Репутация
    14742
    нас из роддома везли уже в отделение,а пока привезли-то привезли в реанимацию...почитала и подумала: слава богу,что я больше не собираюсь рожать.а вот как другим?....
    Последний раз редактировалось MAMASTASA; 19.12.2013 в 09:51.

  5. Вверх #5
    Марафонщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,679
    Репутация
    5129
    Саш, а что, вообще все все молчат? Даже оппозиционные депутаты? Очень странно, что никто не поднимает шум..
    Давай на Думской твой текст дадим. Может кто прочтет.. Что думаешь?
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  6. Вверх #6
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    Оль, в основном, потому что всем пофиг.
    Да и мало кто понимает, что это такое и как оно устроено. А снаружи показано все очень красиво. Деньги выделили, территорию выделили, оборудование даже какое-то купили.

    А Думская.. можно и на думской.
    ***

  7. Вверх #7
    Марафонщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,679
    Репутация
    5129
    Цитата Сообщение от steve Посмотреть сообщение
    Оль, в основном, потому что всем пофиг.
    Да и мало кто понимает, что это такое и как оно устроено. А снаружи показано все очень красиво. Деньги выделили, территорию выделили, оборудование даже какое-то купили.

    А Думская.. можно и на думской.
    Я не очень понимаю в процессах, но, думается мне, откровенно, что если все молчат, т.е. общественность, оппозиционные депутаты- то значит или бесполезно или стремно. Думаю первое.
    Не представляю, чем можно помочь- хочешь, кинь мне текст, который размещу на Думской..
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  8. Вверх #8
    Чудо-расчудесное
    Аватар для Nushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Столица пряников
    Сообщений
    3,425
    Репутация
    8274
    Цитата Сообщение от steve Посмотреть сообщение
    Оль, в основном, потому что всем пофиг.
    Ну не всем........
    Переживем праздники и надо подключать сми и город.
    А лучше, опять таки Киев.

  9. Вверх #9
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    Я так понимаю, с 1 января все остальное тоже перейдет на баланс 2-й клиники, после чего делать уже что-либо будет бесполезно.
    А телеканалы.. ну, поглядим кто там будет в субботу, будем хотя бы знать, к кому можно не обращаться.
    ***

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Беся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    3489
    О Боги. Это назревало уже давно, местечко ведь лакомое, прямо над морем. Нет слов....
    Odessa - USA

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    53
    Если не ошибаюсь во второй больнице отапливаются газом? И как это совместить с кислородом?

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Olga31 Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю в процессах, но, думается мне, откровенно, что если все молчат, т.е. общественность, оппозиционные депутаты- то значит или бесполезно или стремно. Думаю первое. .
    Однозначно! Ходят упорные слухи что глаз на место положил Аднан. Если так, то грошь цена этому "благодетелю" и гандьба! Хотя, важней не кто покупает, а кто продает. "Дом клоунов" давно пора снести вместе со всем содержимым

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от T.V.M. Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь во второй больнице отапливаются газом? И как это совместить с кислородом?
    О, я физику углубленно изучала! Одно с другим очень громко сочетается, Луганск покажется детской хлопушкой! Насколько я знаю, во всей больнице нет пожарной сигнализации. Думаю начало пожара мы все услышим. Интересно, пожарники и прочие уже проверили сей проджект
    Последний раз редактировалось Вот такая цаца; 19.12.2013 в 20:28.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от steve Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, с 1 января все остальное тоже перейдет на баланс 2-й клиники, после чего делать уже что-либо будет бесполезно.
    Согласна! Подруга говорит, что во 2-й на пятиминутке обсуждали принятие на баланс всей больницы Резника с 1 января. Вот будет новогодний подарок одеситам от деда мороза Шпака! Таки да, этот год войдет в историю

  15. Вверх #15
    Информация к размышлению, как все должно бытьhttp://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_19960105_4.html
    неужели все эти требования будут увдовлетворены с переездом?
    Последний раз редактировалось Вот такая цаца; 19.12.2013 в 20:40.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,128
    Репутация
    34574
    К сожалению-думаю,что все медицинские заведения ПРИ ЭТОЙ власти -уберут с Парка Шевченко.О детской больнице -давно слышал,что хотят забрать,но не поверил.Оказалось,что правда.Кроме этого-попытаются украсть Госпиталь и Лермонтовку.Они не успокоились,а притаились.Грешно желать,тем более сегодня большой праздник,НО:что бы вся эта босота побыстрее подавилась.

  17. Вверх #17
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    Честно говоря, больше похоже не на освобождение территории, а на системное уничтожение остатков одесской медицины.

    Странно, что роддома молчат. На самом деле, это и отразиться на них тоже - чтобы везти ребенка в такую даль, должно быть заключение бригады.. а чем дальше путь, тем стабильнее должен быть ребенок. Как выше писали.. везли в отделение - привезли в реанимацию.

    А чем дольше такие детки остаются в роддоме, тем больше у них шанс испортить свою статистику по смертности.. Обычно стараются выпхать всеми правдами и неправдами в максимально сжатые сроки. Не гнушаясь подымать волну вплоть до горздрава, если бригада вдруг считает, что везти нельзя. Статистика во главе угла...

    Особенно, помнится, это любит одна дама, особо активно педалирующая этот переезд, не будем тыкать пальцами.
    Чем руководствуется ее сознание - для меня страшная тайна.
    ***

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    Цитата Сообщение от Беся Посмотреть сообщение
    О Боги. Это назревало уже давно, местечко ведь лакомое, прямо над морем. Нет слов....
    это назревало уже лет 15(((( я думаю они все равно заберут. И в нашу сторону не посмотрят. как это не обидно звучит

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    142
    Репутация
    57
    Не всегда с роддома выпихивают. У меня случай был что специально ребенка залечивали и не переводили в детскую больницу. Врач при этом наживалась на лекарствах

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    502
    Репутация
    158
    как вообще реанимацию можно отдельно вынести, по всей логике она должна быть в здании каждого роддома, это все равно что в отделении травматологии нужно будет делать рентген в другом конце города


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения