Тема: больничный в другом городе

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Lucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    44

    По умолчанию больничный в другом городе

    Здравствуйте! прошу помощи...скорее юридический вопрос. Я жила в одном городе, там работала на гос. предприятии, на данный момент переехала в другой город, но чтобы не увольняться, на работе взяла отпуск за свой счет. Подскажите, больничный во время беременности где лучше брать? будет ли он действительный с того города, в котором живу в данный момент или нужно вернуться в родной город, чтобы там договориться с врачом и пойти на больничный там?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для marina15
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    4323
    пишу из своего опыта-я работала официально в одном городе,а рожала ребенка в другом городе,потом там его и прописала,мне моя работа выплатила больничный(не смотря на то что я рожала в другом городе)и оформила детские я в том городе где рожала,просто отвезла на работу необходимые справыки!не имеет значение где и в каком городе вы рожаете!точно так же я и могла оформить детские и в том городе где работала!

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Lucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    44
    спасибо за ответ! А Вы до декрета работали? дело в том, что я боюсь, что не дадут больничный в том городе, в котором еще официально числюсь. Я же там не буду ни анализы сдавать, ни на учете стоять. Если только договориться. В общем, совсем не знаю, что делать. Будем разбираться.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для marina15
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    4323
    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ! А Вы до декрета работали? дело в том, что я боюсь, что не дадут больничный в том городе, в котором еще официально числюсь. Я же там не буду ни анализы сдавать, ни на учете стоять. Если только договориться. В общем, совсем не знаю, что делать. Будем разбираться.
    Да я работала до декрета!!Вы не переживайте,ведь больничный Вам даст ЖК(Вы его просто потом предъявите на работе) и какая разница в каком городе Вы стоите на учете???Разницы нет,Вашу беременность никто не отменял из-за перемены города!!

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Lucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    44
    Спасибо еще раз! но еще вопрос! даст ли ЖК больничный (в Ильичевске), если я живу в Харькове? т.е. я же не буду каждые 2 недели приезжать за 750 км, чтобы сдать анализы. Боюсь, что доктор на это не согласится, хотя, конечно буду пробывать любыми путями.
    А без Харьковской прописки, как я понимаю, в ЖК Харькова меня не примут на учет.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для marina15
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    4323
    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз! но еще вопрос! даст ли ЖК больничный (в Ильичевске), если я живу в Харькове? т.е. я же не буду каждые 2 недели приезжать за 750 км, чтобы сдать анализы. Боюсь, что доктор на это не согласится, хотя, конечно буду пробывать любыми путями.
    А без Харьковской прописки, как я понимаю, в ЖК Харькова меня не примут на учет.
    Вообще не имеют право(в Харькове)вас не принять в ЖК!!!Я сейчас прописана в другом городе,а стою на учете в Одессе(у меня вторая беременность),Вы должны стоять на учете там где Вы живете и где Вам удобно,ни одна(по закону)жк и роддом не должны обращать внимание на прописку,только по месту жительства Вы имеете право на постанову на учет!!!Повторюсь-БЕЗ ПРОПИСКИ!!!!
    Так что просто переводитесь в Харьков!!!
    И даже если Вы все таки в Иличьевске останитесь на учете,то они обязаны Вам выдать справку хоть в Африку,и не только в Харьков!!!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Lucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    44
    marina15, Вы очень помогли мне с консультацией. Значит буду тут (в Харькове) становиться на учет, брать у них же б/л и периодически отправлять их на свое место работы.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для marina15
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    4323
    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    marina15, Вы очень помогли мне с консультацией. Значит буду тут (в Харькове) становиться на учет, брать у них же б/л и периодически отправлять их на свое место работы.
    правильно!!!!
    Никто не имеет право у Вас не взять больничный с любого города,тем более в таком положении!!!
    это все делается просто,я сейчас буду рожать у мамы(в Николаевской обл),а стою на учете в Одессе,и только тут мне ЖК выдаст больничный для моей работы!!Не смотря на то где я работала и где буду рожать!!!
    Если что -пишите!!
    Удачи и здоровья !!!

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для LADANYIK
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Девченки подскажите,если прописана у мамы в Никол. обл,а живу давно в Одессе,тут и на учет соответственно,тут и рожать для пособия все бумаги туда везти??

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Крыся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    259
    Репутация
    179
    Если нужна справка на пособие, то ее выдадут в ЖК, а везти надо будет по месту прописки и там же денежки получать.
    Если больничный - то тоже выдадут в ЖК, надо для другого города ставить круглую печать и просто передавать по месту работы.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для PANDORA_san
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    17

    По умолчанию Больничный в связи с беременностью и родами по месту работы ил по месту жительства

    Доброго времени суток всем будущим мамочкам. У меня 22 неделя беременности. Как правило, с 30 недели женщина вправе оформить больничный лист в связи с беременностью и родами. У меня такая ситуация. Мой декретный отпуска (т.е. больничный по берем. и родам) припадает на 13.08.2012 г. С 13.07.2012 г. я ухожу в отпуск основной (т.е. привязываю свой основной отпуск к декретному). Я работаю в госструктуре, не одесситка, рожать буду не в Одессе.
    Вопрос.
    1. Так, как я работаю в Одессе, то и больничный, логично, выписывает ЖК, где я наблюдалась. Могу ли я не дожидаясь начала декретного отпуска, т.е. 13.08.2012 г. выехать из Одессы, больничный лист открыть по месту жительства, там где буду рожать? (обменная карта в наличии).
    2. Как долго оформляется больничный лист по беременности и родам? Наслышана, что не в тот день, когда начинается декрет, а через 7-10 дней....
    Заранее благодарна всем за участие в теме!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Мягкая и пушистая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев - Одесса
    Сообщений
    922
    Репутация
    1868
    Подскажите пожалуйста, если я работаю на 2 работах и там и там официально оформлена. В ЖК врач сказала что больничный по беременности и родам выдается только на одно место работы. Сказали чтобы выбирала на какую работу отношу больничный, а со второй нужно увольняться. А мне вторая работа очень нужна т.к там отрабатываю свой диплом (училась на гос.бюджете), если оттуда уволюсь не смогу дальше работать по специальности. А на первой работе хорошая зарплата. Ко всему этому обе работы находятся в разных областях. Что делать даже не знаю.
    Доченька Настенька 15.10.2012г. Я безумно счастливая :)

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    ДО срока декрета Вы снимаетесь с учёта в одесской ЖК, уезжаете, станОвитесь на учёт по месту жительства и получаете там б/лист, который и высылаете на работу. Сроки оформления документа зависят от загруженности администрации ЖК - от пары дней до недели.С другой стороны, заболев, например, гриппом, Вы же не тащите на работу больничный в первый день заболевания?
    Цитата Сообщение от PANDORA_san Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем будущим мамочкам. У меня 22 неделя беременности. Как правило, с 30 недели женщина вправе оформить больничный лист в связи с беременностью и родами. У меня такая ситуация. Мой декретный отпуска (т.е. больничный по берем. и родам) припадает на 13.08.2012 г. С 13.07.2012 г. я ухожу в отпуск основной (т.е. привязываю свой основной отпуск к декретному). Я работаю в госструктуре, не одесситка, рожать буду не в Одессе.
    Вопрос.
    1. Так, как я работаю в Одессе, то и больничный, логично, выписывает ЖК, где я наблюдалась. Могу ли я не дожидаясь начала декретного отпуска, т.е. 13.08.2012 г. выехать из Одессы, больничный лист открыть по месту жительства, там где буду рожать? (обменная карта в наличии).
    2. Как долго оформляется больничный лист по беременности и родам? Наслышана, что не в тот день, когда начинается декрет, а через 7-10 дней....
    Заранее благодарна всем за участие в теме!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Maylanda
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,101
    Репутация
    1999
    Цитата Сообщение от Мягкая и пушистая Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, если я работаю на 2 работах и там и там официально оформлена. В ЖК врач сказала что больничный по беременности и родам выдается только на одно место работы. Сказали чтобы выбирала на какую работу отношу больничный, а со второй нужно увольняться. А мне вторая работа очень нужна т.к там отрабатываю свой диплом (училась на гос.бюджете), если оттуда уволюсь не смогу дальше работать по специальности. А на первой работе хорошая зарплата. Ко всему этому обе работы находятся в разных областях. Что делать даже не знаю.
    Один вопрос ,а где именно Вы оформленны как совместитель?
    Нет ничего более неясного, чем очевидный факт.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Мягкая и пушистая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев - Одесса
    Сообщений
    922
    Репутация
    1868
    Цитата Сообщение от Maylanda Посмотреть сообщение
    Один вопрос ,а где именно Вы оформленны как совместитель?
    У меня 2 трудовых книжки. На обеих работах у полная ставка.
    Доченька Настенька 15.10.2012г. Я безумно счастливая :)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Maylanda
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,101
    Репутация
    1999
    Цитата Сообщение от Мягкая и пушистая Посмотреть сообщение
    У меня 2 трудовых книжки. На обеих работах у полная ставка.
    тогда решать у же Вам, куда нести б/л, скорее там где больше зар.плата.
    Нет ничего более неясного, чем очевидный факт.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для PANDORA_san
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    17
    Аистёнок! Огромное спасибо!!! Вы мне очень помогли и развеяли мои сомненья...

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    PANDORA, на здоровье! Удачи и лёгких родов! )

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для consuella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    216
    всем привет!!! У меня "грядет" следующая ситуация. Мой декретный отпуск начинается с 22.11.2012 г. Я работаю в госструктуре (учебное заведение), не одесситка, рожать буду не в Одессе, прописана в другой области.
    Возникает кучу вопросов ... а я сижу переживаю Так вот, я стою на учете в ЖК г.Одессы, но рожать хочу ехать по месту регистрации. Когда именно целесообразно взять обменную карту? ее отдают нормально или нужно "благодарить"? Быстро ли ее дают или надо ждать? И с этой картой в желаемый роддом (по месту регистрации) в какой срок надо явится? И далее, для получения пособия на ребенка нужно обращаться в собес по месту регистрации?
    Просто впервые сталкиваешся ... и аж как то страшновато ...
    Рожаешь ребенка для себя и своей семьи, а за все платишь как будто его покупаешь
    Заранее благодарю за советы!

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для PANDORA_san
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    17
    Сonsuella, у меня такая же ситуация Рассказываю, как делаю я. Так, как Вы стоите на учёте и наблюдаетесь в ЖК г. Одессы, то обменная карта УЖЕ должна быть заведена. Вы исправно посещаете своего доктора, сдаёте все необходимые анализы, а когда подойдёт срок декретного отпуска, т.е ДО 22.11.12 г., Вы "снимаетесь" с учёта (я брала справку с места работы для оформления больничного), едете по месту регистрации, где будете рожать, становитесь там на учёт, показывая свою обменную карту, и там же открываете больничный лист, т.е. декретный. Больничный по беременности и родам оформляется примерно так же, как и обычный больничный 7-10 дней, поэтому договоритесь с кадрами с места Вашей работы, чтобы "забили" Вам графу в документации, воизбежании "прогулов"
    Для получения пособия на ребёнка имеется ввиду одноразовая помощь при рождении ребёнка??? Если эта, то да - в собес, по месту регистрации или, если Вы вернётесь обратно в Одессу, по месту жительства. Только документы желательно подать как можно раньше, потому как пособие начинают выплачивать с момента обращения.
    Удачи Вам и лёгких родов!))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения