Результаты опроса: ТРОИЦА

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ЛЕГКООБЪЯСНИМЫЙ ДОГМАТ

    16 21.62%
  • НЕЛОГИЧНЫЙ ДОГМАТ

    26 35.14%
  • СИЕ ЕСТЬ ТАЙНА

    32 43.24%

Тема: Троица - бог или божество? бог один или 3 в 1?

Ответить в теме
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15 23 24 25
Показано с 481 по 500 из 500
  1. Вверх #481
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму
    Эти христиане веруют, сами не понимая - во что.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"


  2. Вверх #482
    Новичок Аватар для Авокадо
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    Та все веруют, - не только христиане. и это не рациональный уровень, поэтому не объяснишь. Максо правильно сказал, что приблизиться к пониманию можно приблизительно через коловрат. Только нижний луч оттуда убрать. Но и юнг не от сатаны. Он как раз близко подобрался.
    Я думаю, что нам это трудно, т.к. мы можем представить только проекцию чего-то ошеломляющего в наш трехмерный мир.
    ___
    великий предел -- один из ключей
    Последний раз редактировалось Авокадо; 18.06.2011 в 15:40.
    16.16

  3. Вверх #483
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Авокадо Посмотреть сообщение
    Та все веруют, - не только христиане. и это не рациональный уровень, поэтому не объяснишь. Максо правильно сказал, что приблизиться к пониманию можно приблизительно через коловрат. Только нижний луч оттуда убрать. Но и юнг не от сатаны. Он как раз близко подобрался.
    Я думаю, что нам это трудно, т.к. мы можем представить только проекцию чего-то ошеломляющего в наш трехмерный мир.
    ___
    великий предел -- один из ключей
    Что вы мучаетесь,Бог никогда небыл какой-то Троицей мутной!В библии чётко всё показано.Иоанна 17:3*Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе...Вопрос на смекалку,о скольких личностях идёт речь и кто выше посылающий или посланный,сын или отец?Иоанна 14:28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.

  4. Вверх #484
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Интересно, кому Иисус говорил в Матфея 27:46:
    «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»

  5. Вверх #485
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    Цитата Сообщение от Дауд Посмотреть сообщение
    Что вы мучаетесь,Бог никогда небыл какой-то Троицей мутной!...
    Потому что был какой - то Троицей светлой?
    bOOs
    Интересно, кому Иисус говорил в Матфея 27:46:
    «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»
    Может, природа человеческая говорила с Божественной природой? Ведь согласно церковной традиции в Иисусе две природы.
    Шалом увраха!

  6. Вверх #486
    Постоялец форума Аватар для Дауд
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от bOOs Посмотреть сообщение
    Интересно, кому Иисус говорил в Матфея 27:46:
    «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»
    Отцу говорил,т.е. Богу своему!

  7. Вверх #487
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Может, природа человеческая говорила с Божественной природой? Ведь согласно церковной традиции в Иисусе две природы.
    т.е. Божественная природа временно оставила человеческую?
    Потом она же воскрешала мёртвую человеческую?

  8. Вверх #488
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    Цитата Сообщение от bOOs Посмотреть сообщение
    т.е. Божественная природа временно оставила человеческую?
    Потом она же воскрешала мёртвую человеческую?
    Может, отсюда и Матфея 27:46: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»
    Шалом увраха!

  9. Вверх #489
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    Цитата Сообщение от Дауд Посмотреть сообщение
    Отцу говорил,т.е. Богу своему!
    Почему не нашему?
    Шалом увраха!

  10. Вверх #490
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Может, отсюда и Матфея 27:46: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»
    Но тогда как он мог оставить, отделиться, так сказать, если :
    Святая Троица —.....не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
    ?

  11. Вверх #491
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    ? Может, имеются ввиду духовные сущности? Ведь Бог -Отец и Бог -Дух Святой нематериальны, а значит, Божественная природа Сына тоже не имеет материи. Человеческая же природа может себе позволить периодически погулять тридцать три года по земле в теле человеческом
    Шалом увраха!

  12. Вверх #492
    Форумный меломан
    Аватар для Mr.Zorg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где то во вселенной
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    4914
    Ищу эту книгу у себя и к большому моему сожалению не могу найти =(
    Остались лишь мелкие и разрозненные цитаты на старых эзотерических форумах. Ну раз так то скину их. Славянское определение "троицы" или славянского триглава :


    Мифы о рождении мира из яйца есть у очень многих народов, но ни у одного народа нет парности богов, которая пронизывает всю мифологию и является одним из основополагающих принципов Традиции! Акцентируем внимание: первопричина всего сущего Род-Рожаница – изначально парное восприятие мира. Род-Рожаница – отсюда "род-ник" - как источник. И это корень – корень всего мироздания.

    Есть закон: что вверху, то и внизу, как на Небе, так и на Земле. Смотрим: мир родился из Яйца, сотворенного Любовью и из Любви Родом и Рожаницей, а из чего рождается человек? Из плодного яйца, которое является результатом слияния мужской и женской клеток в акте Любви. Еще одно доказательство природосообразности Учения Славян.

    Итак, есть Яйцо. И тут же возникает масса вопросов: Род и был это Яйцо? А если Род был яйцо, а яйцо было в чем-то, то в чем был Род?

    Извечный вопрос – что первично: яйцо или курица? Много «велемудрых» голов билось над ним. Но у них не было знаний, которыми обладают славяне, не было нашей универсальной модели мира, у них не было нашего Триглава, поэтому и не смогли они разрешить этот вопрос. А человек, коему ведома сия тайна, сразу задаст встречный вопрос: «Петуха куда дели?».

    Вот она, эта мудрость философская, к которой очень многие философские течения вообще подойти не могут, не то, что ответить. Этот вопрос: «А кто в начале начал?» приводил людей в тупик.

    А в начале был Род и при нем Рожаница – Природа, она «при Роде» – это парность, это целостность мира. Весь славянский Вселенарь пронизан величием и таинством большой любви. Это именно то, что предки оставляют нам в наследие и то, чего, к сожалению, нас очень часто хотят лишить.

    Предание гласит: «Род, Рожаница из Любви, в Любви, Любовью родили мир – Яйцо. И была внутри Яйца Славь, вокруг него – Правь, и было все в Нави».




    Ещё одно определение :


    Белбог, Чернобог и Род. Сама суть Рода троична: Белбог, Чернобог и Род – это все Род.

    Существенным здесь является тот фактор, что Белбог –это творенье, созидание, Чернобог – разрушение, испытание, проверка, а Род – это сохранение.

    Не нужно путать с понятиями добра и зла.

    В Славянской Традиции не существует понятий добра и зла как абсолютных категорий. И Белбог, и Чернобог – это все лики Рода. Они нужны и необходимы этому миру. Разрушение нам очень необходимо, когда создано то, что необходимо разрушить, когда мы только учимся созидать и можем сделать ошибки, которые нужно исправить – тут-то нам Чернобог и нужен. Мы с вами проходим постоянно ипостаси разрушения и созидания своей собственной жизни.

    Чтоб было новое – нужно разрушить старое, ненужное, отжившее. И на его месте уже делать что-то новое. Чтобы сохранить истинную суть, мы с вами познаем что-либо, совершенствуемся, созидаем – и если это что-либо нам не подходит (не проходит проверку), мы вынуждены это разрушить для того, чтобы сохранить саму суть, смысл бытия, смысл жизни. Сохранить сам свой род.

    Мы сами определяем, что мы созидаем в себе, что мы в себе разрушаем. Какие понятия для нас являются созидающими, какие понятия для нас являются разрушительными. И то, и другое ничего общего с понятиями добра и зла не имеет.

    Рождение нового, умирание отжившего – это нормальное состояние. Умирание – переход в качественно новое состояние. Без умирания нет следующего рождения – и это знали наши предки. Смерть для славян злом совершенно не являлась – это абсолютно нормальный природосообразный процесс.
    - Вы чудовище Зорг!
    - Я знаю.

  13. Вверх #493
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Может, отсюда и Матфея 27:46: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»
    Шизофрения отступила, но было поздно
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  14. Вверх #494
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    Случайно наткнулся в интернете:

    Лауреат Ленинской и Демидовской премий, один из основателей космонавтики, академик РАН Б. В. Раушенбах, подчеркивая, что «чувство веры находится в другой части головы, не там, где наука», и поэтому они могут мирно сосуществовать, заинтересовался тем, что, по представлению христианства, Бог триедин. С одной стороны, христианство — религия единобожия, то есть Бог един, с другой — существует Троица, и все ее представители единосущные, равноценные, во всем одинаковые. Павел Флоренский сказал, что это тайна, которую невозможно постичь, для понимания ее нужно совершить подвиг веры.
    Раушенбах пишет: «Я пытался и рассуждал так: Бог един, и в то же время это три Бога, это логически объяснимо. Хотя все считали эту идею абсурдной, даже Флоренский писал об этом. Бог должен быть абсурден, должен быть непонятен. Бог непостижим — это его сущность. По-моему, триединство — элементарное понятие, а богословы не могли Его понять, потому что не знали математики. Некоторые думали: у Бога одно лицо — Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Но в молитвах мы называем Богом и Отца, и Сына, и Святого Духа. Для доказательства того, что понятие Троицы логически безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически».
    Шалом увраха!

  15. Вверх #495
    Мелкий просветлённый гешефтер Аватар для Миша КемпFF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Халифат خليفة‎‎
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,109
    Репутация
    15885
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулся в интернете:
    Богдан,но это же бред.Ты и сам это понимаешь.Триединство.одноединство))))Еще и основатель космонавтики,пришел к каким то выводам.Неужели никому не пришло в голову что все это сказки диких народов на рубеже бронзового века!?(((
    Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам(с)

  16. Вверх #496
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,784
    Репутация
    50077
    Цитата Сообщение от Миша КемпFF Посмотреть сообщение
    Богдан,но это же бред.Ты и сам это понимаешь.Триединство.одноединство))))Еще и основатель космонавтики,пришел к каким то выводам.Неужели никому не пришло в голову что все это сказки диких народов на рубеже бронзового века!?(((
    По крайней мере, уже двоим: мне и тебе
    Шалом увраха!

  17. Вверх #497

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Есть одно русское стихотворение, которое об этом говорит так просто и ярко:

    Из бездны Вечности, из глубины Творенья
    На жгучие твои запросы и сомненья
    Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
    И плачешь, и клянешь ты Небо в озлобленье,
    Что не ответствует на твой душевный крик…
    А Небо на тебя с улыбкою взирает,
    Как на капризного ребенка смотрит мать,
    С улыбкой — потому что все, все тайны знает
    И знает, что тебе еще их рано знать
    !

    И мы должны жить устремленными к познанию Бога и вместе с этим — с чувством радостного смирения: если и теперь мы, такие слепые, такие бесчувственные, такие неопытные, столько о Боге знаем, так с Ним можем общаться в молитве, в созерцании созданной Им красоты, в общении с людьми, которые дальше пошли в глубины Божии, если мы такие можем столько знать, каково будет, когда мы познаем Его, по слову апостола Павла, как мы Им познаны (1 Кор 13:12)! Какая в этом дивная надежда, какая в этом ликующая радость!

  18. Вверх #498
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,986
    Репутация
    467
    Бог открылся для нас через Иисуса.и мы должны это понимать!

  19. Вверх #499
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от valentin1981 Посмотреть сообщение
    Бог открылся для нас через Иисуса.и мы должны это понимать!
    Это был завершающий аккорд...
    А вообще Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни говорил нам в Сыне, которого поставил наследником всего...

  20. Вверх #500
    Посетитель Аватар для 8ms
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    472
    Репутация
    481
    "Господи помилуй грешного".


Ответить в теме
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15 23 24 25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения