Тема: Муррайя

Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 760
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300

    По умолчанию Муррайя

    Мурайка есть у меня тоже правдо совсем крошечное создание , за то не голландское а наше ! Выращенное мнойиз ягодки,растет оооочень медленно но зато цвести начинает практически сразу , у меня зацвела как только выпустила первый нормальный листочек ! Фото я вкладывала в теме "Расцвел любимй цветок" Сейчс растит несколько ягодок. Пахнет так сильно , что 3 х малюсеньких цветочков хватило чтобы пропахла вся комната !


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Таёта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    2216
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Мурайка есть у меня тоже правдо совсем крошечное создание , за то не голландское а наше ! Выращенное мнойиз ягодки,растет оооочень медленно но зато цвести начинает практически сразу , у меня зацвела как только выпустила первый нормальный листочек ! Фото я вкладывала в теме "Расцвел любимй цветок" Сейчс растит несколько ягодок. Пахнет так сильно , что 3 х малюсеньких цветочков хватило чтобы пропахла вся комната !
    Где ягодку брали? Я тоже мурайку в доме хочу...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Ягодку покупала у девочки из Симферополя в прошлом году.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150

    По умолчанию Муррайя


    "Растение это редчайшее. Наблюдение за его ростом, развитием, размножением и свойствами, а также изучение специальной литературы позволило выявить много любопытного.
    Плоды муррайи обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. Отваром листьев (чайная ложка на стакан кипятка) можно полоскать горло. Употребление бальзамов и настоек, приготовленных собственноручно жрецами Египта по их рецептам, которые содержались в глубочайшей тайне и предназначались для фараонов и владык мира, давало возможность преодолевать большие нагрузки для организма, смертельные заболевания.
    Воинственному Чингисхану всегда перед походом по его требованию подавали плоды муррайи, дабы укрепить боевой дух.
    Легенда Востока гласит: муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. В случае, если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что данное растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь.
    В некоторых каталогах можно прочитать двойное название этого растения - муррайя экзотика. Цветки муррайи душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Встречаются и одиночные цветки. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющими вид ожерелья. Цветов много, они похожи на те цветы, которыми с древних времен до наших дней украшают свадебные наряды и прически невест. По преданию, муррайя способствует счастливой семейной жизни.
    Стволики и веточки имеют вид белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевитых блестящих зеленых листьев, которые также обладают удивительными лечебными свойствами. А когда на них попадает солнце, они имеют вид, будто отлиты из золота.
    А в том, что оно выделяет такие ароматические вещества, которые благотворно влияют на самочувствие человека. Лучшие духи в соревновании с запахом цветов терпят неминуемое поражение. Даже один маленький распустившийся цветок наполняет ароматом всю комнату. Сложный аромат муррайи обладает удивительным свойством: очень насыщенный, теплый, заставляет сердце биться ровно, ритмично, бодро, активизирует дыхание, улучшает сон. Возникает ощущение легкости. Хочется жить, любить, творить!
    По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно- красной в спелом состоянии. У мелких плодов бывает круглая косточка, у крупных она разделена на две половинки, которые дают затем два растения.
    Плоды с удивительными точечными углублениями на поверхности, будто бы инкрустация красного дерева, отчеканенного в храме мастерицы-природы. Они имеют сложный, слегка сладковатый, специфический пикантный вкус. Стоит в конце утомительного трудового дня пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости.
    Плоды, немного по форме и цвету напоминающие боярышник, содержат много биологически активных веществ, предупреждают старение организма, дают молодость, долголетие, как чудесные плоды мифологического сада Гесперид. В листьях и плодах муррайи, кроме многих целебных веществ, содержится гесперидин, который обладает способностью влиять на проницаемость капилляров.
    Плоды, цветки и запах муррайи лечат людей, страдающих недугами сердца, такими, как ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и пр.
    В муррайе целебно все. Плоды ее (всего 3-4 раза в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также и для облегчения при заболеваниях сердца. Отваром из листьев (4-5 листьев на стакан кипятка) при различных заболеваниях носоглотки полощут горло (в зависимости от состояния через каждые три часа или три раза в день). Отвар применяется также при заболеваниях сердца.
    За годы распространения этого растения я получила много откликов от людей, которым муррайя помогла вернуть здоровье.
    Муррайю еще иногда называют японским миртом. Многие люди, которые имеют это растение, очень довольны им, так как оно спасает их от ишемической болезни сердца, гипертонии, болезней сосудов, горла.
    Есть сведения, что настойка и отвар муррайи снижают уровень сахара в крови. При диабете муррайю можно принимать в сочетании с розмарином, миртом, рутой душистой. Пока можно говорить только о настойке, так как мурайя -растение комнатное, поэтому сырья мало.
    Очень полезно принимать настойку муррайи после инфаркта. Люди пишут, что живут на этой настойке. Желательно принимать у ее и для профилактики инфаркта миокарда. Как ее готовить? Это нетрудно: 2 столовые ложки листьев и плодов мурайи залить 250 мл водки или 70-процентного спирта, настаивать не менее 10 дней.
    Принимать по 20 капель за 20 минут до еды 3 раза в день. Если давление высокое, а состояние сердца вызывает серьезные опасения, то можно принимать 30-40 капель 5 раз в день до еды. Рекомендуется капать настойку в стопочку с водой.
    Можно при плохом самочувствии, удушье просто подержать листочек под языком. Вкус его немного солоноватый, слегка остренький. При этом рекомендуется лечь на высокие подушки. Часто это быстро приносит облегчение при приступе, помогает, как скорая помощь.
    Агротехника
    Муррайя относится к семейству рутовых, поэтому уход за ней такой же, как за цитрусовыми."Источник
    Последний раз редактировалось _Katrine_; 27.08.2009 в 08:21.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    А вот моя маленькая красавица!

    Последний раз редактировалось _Katrine_; 02.09.2009 в 18:19.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Настёна_Сластёна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    749
    Репутация
    548
    уии =) симпатюля =)
    а у меня тоже такое есть в виде черенка, только вот не хочет укоренятся =(

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Плохо что не хочет..(( А каким способом ты ее укореняешь?
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Катюша , а твоя уже цвела ? Мне кажеться что твоя голландка.. а ни зацветают очень не скоро. Ща сфоткаю свою покаж.. она совсем крошка но уже вся в зеленых ягодкх

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Вот моя крошка , выращенная из ягодки , ей всего годик , зацвела сразу после того как появился первый настоящий листочек
    Последний раз редактировалось kora1960; 14.10.2009 в 14:37.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Ааа! Натусь! Такая манюнька! Клас! А мою мне подарили,так что происхождения ее я не знаю.Она у меня толькго неделю. Думаю что она еще не цвела.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    kora1960, интересно у Вас плоды дадут потомство, то мои оказались безплодны

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Настёна_Сластёна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    749
    Репутация
    548
    моя в корневине стоит..

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    kora1960, интересно у Вас плоды дадут потомство, то мои оказались безплодны
    Не совсем так одна Ваша косточка все таки проросла. Большое Вам спасибо за нее.
    Изображения

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    поздравляю Вас, у меня не взошли

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    поздравляю Вас, у меня не взошли
    Спасибо! Вы же дали мне второй шанс
    Может у Вас было мало попыток, у меня взолла только пятая последняя косточка. Причем без всяких прибамбасов. Посадила в смесь торфа и перлита на 0,5 см в глубину, полила и накрыла пластиковой бутылкой.
    Все предыдущие ухищрения вроде царапания косточки, замичивание в р-ре "Эпина", установки под лампу ни к чему не привели.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    343
    Репутация
    135
    девочки, а где можно прикупить мурраю, или ягодку мурраи

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    И я хочу муррайю. Читала в "Огороднике", что это настоящее витаминное чудо.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Попрыгушка Посмотреть сообщение
    девочки, а где можно прикупить мурраю, или ягодку мурраи
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    И я хочу муррайю. Читала в "Огороднике", что это настоящее витаминное чудо.
    Муррайю предлагал Борис в теме "Любители комнатного перца объединяемся!". Но он из Челябинска и надо по почте семена пересылать. Я себе заказала, уже посадила, жду всходов надеюсь, что все получится
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    И я хочу муррайю. Читала в "Огороднике", что это настоящее витаминное чудо.
    Девочки, если кто-то будет заказывать мурайю у Бориса из Челябинска, присоединюсь к заказу.
    Должен ли джентельмен забрасывать даму цветами, если цветы в горшках?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Насколько я знаю , ягоди мурайи желательно сажать не позже чем через 3 дня после снятия. Иначе всхожесть резко уменьшается


Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения