Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 365 из 1751 ПерваяПервая ... 265 315 355 363 364 365 366 367 375 415 465 865 1365 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,300 из 35009
  1. Вверх #7281
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от krust Посмотреть сообщение
    Последствия первых снарядов запущенных с Князя Потёмкина - 29 июня в доме на улице Нежинской(фр)
    Если не ошибаюсь, с броненосца было произведено несколько выстрелов по городу, с основной целью - Городской театр. Одно из "метких" попаданий пришлось на ул.Нежинскую (номер пострадавшего дома ещё предстоит выяснить) А где угодил другой снаряд(ы)?
    dandorfman.livejournal.com/14697.html
    Однако, вернёмся на Франца Меринга 71. Развалку не восстанавливали и не сносили по историко-революционным причинам.

    На фронтоне дома висела мемориальная доска, которая с милой непосредственностью объясняла, что именно в этот дом попал снаряд броненосца "Князь Потёмкин-Таврический". Так что развалка была результатом борьбы революционных матросов против царских сатрапов, которые под маской мирных обывателей жили на Нежинской и не ведали, что им предстоит, отвечая за злодеяния режима, погибнуть под развалинами своего нехитрого и вовсе не роскошного жилья.

    Удивительно, что одни обстреливали беззащитный город из двенадцатидюймовых орудий. А потом - другие, вместо того, чтобы не афишировать этот, прямо скажем, не очень красящий революционных матросов факт, повесили мемориальную доску о столь выдающемся событии в жизни города Одессы на дом, в который угодил снаряд Потёмкина.
    militera.lib.ru/h/gavrilov_bi/02.html
    Первый снаряд, по сообщению газеты «Русское слово», «ударился о карниз дома... № 71, на углу Нежинской и Спиридоновской ул[иц]... Громадный кусок карниза, шириною почти в сажень, вместе с частью крыши, рухнул на тротуар. Когда пыль улеглась, глазам опомнившихся прохожих представилась большая брешь, образовавшаяся в фасаде здания. Многие бросились к загроможденному камнями тротуару разыскивать осколки бомбы. Их находили во множестве. Осколки, доставшиеся мальчикам, продавались желающим сохранить по рублю за штуку... Фотографы-любители делали один снимок за другим. Вся улица была запружена любопытными.

    Второй выстрел, выпущенный с броненосца, мигом очистил улицу от любопытных. Город словно вымер». Бронебойный снаряд, «перелетев через крыши домов всего города, ударился о карниз третьего этажа дома Стрепетова в предместье по Бугаевской ул[ице], где пробил два просвета, и, разрушив стену, понесся дальше.

    В доме поднялась тревога. Жильцы, охваченные безотчетным страхом, выбежали на улицу и с воплями и криками пустились бежать в поле. Сила полета снаряда вскоре ослабела, он стал опускаться все ниже и, достигнув здания сахарного завода Александровского товарищества, разрушил забор сада, [83] прилегающего к квартире помощника управляющего завода Гольдфарба, и, упав, зарылся в землю» {220}.

    Жертв не было, но весь город охватила паника.
    Последний раз редактировалось Good++++; 02.01.2011 в 09:49.
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!


  2. Вверх #7282
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Нет ли у кого в нормальном виде этих фото 1905 года. Нашел только вот такие
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-02Одесса. Донски&#107.jpg
Просмотров: 74
Размер:	19.8 Кб
ID:	2075703
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-01.jpg
Просмотров: 70
Размер:	21.4 Кб
ID:	2075704

  3. Вверх #7283
    Посетитель Аватар для krust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Репутация
    163
    Спасибо за информацию. Я так и предполагал, что 2 "перелёта" находятся на одной линии с гор.театром, т.к. били прямой наводкой. Удивительная "точность"!
    Агент по репатриации старых открыток

  4. Вверх #7284
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Вопрос. Если было два боевых выстрела, то вид показанный в фильме "Это делалось в Одессе" как последствие выстрелов Потемкина, таковым не является? Вот он в архиве

  5. Вверх #7285
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от Good++++ Посмотреть сообщение
    Согласно справочнику "Вся Одесса. 1902-3 годы" дом А. Стрепетова находился по адресу ул. Бугаевская, 16 (в ГИСе этот адрес не значится)
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  6. Вверх #7286
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Если проложить прямую от оперного до Бугаевской, 16 (примерно) то номера по Нежинской получаются в районе Гулевой. Надо будет посмотреть.

  7. Вверх #7287
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Обстрел Одессы Броненосцем "Потемкин" 16 (29) июня 1905 г.

    "Потемкин" стоял при входе в Карантинную гавань.
    Шифрованная телеграмма начальника Одесского охранного отделения в Департамент Полиции, 15 июня 1905 9 ч. 25 м. пополудни

    Мною расспрошен кочегарный ученик броненосца Князь Потемкин Таврический Марк Федоров Ханлыга. Объяснил [в] кратких чертах следующее: [в] субботу вечером вышли [в] практическое плавание под командой капитана первого ранга Голикова при старшем офицере капитане второго ранга Гиляровском. [В] понедельник утром стали на якорь [в] двух верстах от деревни Тендры и приблизительно в ста от Одессы. Во вторник команда отказалась принимать пищу, почему была выстроена командиром, который вызвал перед строй тех, кто согласен принять пищу; большинство вышло, а меньшинство, вырвавшись от окруживших их караула, бросилось к оружию и начало стрелять по офицерам и матросам. Многие бросались в воду и были немедленно убиваемы. В числе бросившихся и убитых в море командир броненосца. В море произвели два выстрела из шестидюймового орудия. В живых оставлен один мичман, принявший командование, два механика и командир миноносца, взятый также на броненосец. После этого броненосец, имея на хвосте миноносец... по решению команды пришли [в] Одессу и стали при входе в карантинную гавань. Ночью освещали море прожекторами. Сегодня утром на шлюпке спустили на берег труп матроса с приколотою надписью, что убит якобы офицером, у трупа толпа народа, говорятся речи и, хотя город с утра занят войсками, но таковые против толпы мер не принимают. С утра были лишь попытки полиции, казаков убрать труп, но броненосец дал сигнал, что будет стрелять по городу. Толпа на берегу убила стражника портового управления. В городе пока спокойно ...
    Подправьте меня!
    Последний раз редактировалось Good++++; 02.01.2011 в 11:48. Причина: http://s40.radikal.ru/i089/1101/8c/b35053a89a45.jpg
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  8. Вверх #7288
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Хорошо, если все такие умные, тогда другой вопрос. Это где?
    Уточнение. На табличке значится Карантинный спуск.

  9. Вверх #7289
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Пытался увеличить табличку сразу - у меня не читается увы, буквы смыты

    А вот это что за улица? И дом (если можно по ГИСу). Ответ не знаю
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 104
Размер:	186.6 Кб
ID:	2076248
    Последний раз редактировалось brassl; 02.01.2011 в 13:34.

  10. Вверх #7290
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Уточнение. На табличке значится Карантинный спуск.
    То что спуск угадал, а вот какой - нет.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  11. Вверх #7291
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Хочу уточнить. Вдали виден собор или это пятно на открытке ?
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  12. Вверх #7292
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Это не открытка. Стоп кадр из фильма Это делалось в Одессе. Вдали по-моему религиозное сооружение. А вот собор или церковь....не знаю
    Дом похож на магазин братьев Петрококкино, но вот с местом расположения по отношению к Собору вроде не вяжется...

    Есть немного обновлений в архиве. Заходите.
    Последний раз редактировалось brassl; 02.01.2011 в 14:29.

  13. Вверх #7293
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Это не открытка. Стоп кадр из фильма Это делалось в Одессе. Вдали по-моему религиозное сооружение. А вот собор или церковь....не знаю
    А мне вот кажется, что это пятно.
    Судя по уклону - это Греческая, Бунина, Жуковского, Еврейская... и так до Малой Арнаутской включительно.
    Дерибасовская - вряд ли.

  14. Вверх #7294
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Вот соседний кадр. Как по мне то это церковь. Лучшим качеством нет, там засвет на пленке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 59
Размер:	128.5 Кб
ID:	2076397

  15. Вверх #7295
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    brassl, я узнаю! это Успенская, вид на дома Анатра (слева, два) с перекрёстка с Маразлиевской
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  16. Вверх #7296
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    А мне вот кажется, что это пятно.
    По-моему все таки храм.... явно купол и стены просматриваются.

  17. Вверх #7297
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    brassl, я узнаю! это Успенская, вид на дома Анатра (слева, два) с перекрёстка с Маразлиевской
    А церковь?

  18. Вверх #7298
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Вопрос. Если было два боевых выстрела, то вид показанный в фильме "Это делалось в Одессе" как последствие выстрелов Потемкина, таковым не является? Вот он в архиве
    В этом фильме закадровый текст редко совпадает с изображением. Например, когда речь идёт о событиях, имевших место в Черноморке, на экране нам показывают ворота Чкаловского санатория.

  19. Вверх #7299
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Тогда что это за здание, не знаете?

  20. Вверх #7300
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    brassl, я узнаю! это Успенская, вид на дома Анатра (слева, два) с перекрёстка с Маразлиевской
    Вряд ли.
    У 25-го номера нет полукруглых окон на верхнем этаже. А 27-й не имеет таких "портиков" над окнами. (Архитекторы, поправьте меня. Как это называется?)
    Последний раз редактировалось mlch; 02.01.2011 в 15:23.


Ответить в теме
Страница 365 из 1751 ПерваяПервая ... 265 315 355 363 364 365 366 367 375 415 465 865 1365 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения