Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 958 из 1751 ПерваяПервая ... 458 858 908 948 956 957 958 959 960 968 1008 1058 1458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,141 по 19,160 из 35009
  1. Вверх #19141
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Есть разные версии. Караимы считают, что они произошли от хазар. А схожесть Караимской религии с Иудаизмом в том, что в обе религии базируются На Старом Завете, а Новый завет не признаётся за священное писание.

    Касательно караимского храма на фотографии, то караимы называют его кенаса, но в ХІХ-м веке в Росийской империи плохо различали караимов и евреев и караимские храмы или молитвенные дома (в тонкостях я не очень разбираюсь)тоже называли синагогами.
    На сайте http://www.etoretro.ru/pic19966.htm мне ответил некто Анатолий Магаз. Привожу его ответ дословно: "Вносить изменения нет необходимости.Эта фотография датируется 1901-1906 годами.Термин «кенасса» происходит от древнееврейского глагола «канос» , что подтверждается в книге «Ган-эден» известного караимского богослова XIV в. рабби Агарона Второго Никомодио (1300—1369). Этим же словом персидские евреи называют синагогу.
    До 1911 года молитвенный дом караимов называли синагогой. В 1892 г. трокскими караимами была подана петиция о переименовании караимских «синагог» в «кенасы».
    На этот запрос было послано письмо гахама Панпулова от 31.12.1893, как его ответ на просьбу Трокского гахама о переименовании синагог в кенассы. Письмо предназначено министру внутренних дел.
    В 1911 году гахам С. М. Панпулов обратился в МВД с ходатайством о переименовании караимских «синагог» в «кенасы». В связи с этим ДДДИИ МВД отправило запрос в адрес и. о. Трокского и Виленского караимского гахама И. Н. Фирковича, который заявил, что слово «кенаса» происходит от корня древнееврейского глагола «канос» (собирать) и что в средневековых караимских летописях кенаса «служила наименованием мест общественного богослужения караимов».
    Ныне караимы используют преимущественно термин «кенаса» («кенеса», «кенасса») или "бет гаккенесет, ,буквально -«дом собрания» (первоначальное древнееврейское название синагоги, употребляемое также раввинистами).И последнее:Караимская кенасса в Одесссе не существует"
    .http://sometrouble.livejournal.com/579306.html


  2. Вверх #19142
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Может это два Федорова и стало быть две дачи? Один художник, второй писатель. Или это один и тот же человек??
    ... есть такая книжка - два в одной: В.Катаев ,,Уже написан Вертер,, и реальный комментарий к повести С.Лущика (Оптимум 1999) - там о даче Фёдорова очень много написано - есть фото и реклама Дома Творчества писателей ,,Одесса,, 1964, но адрес не указан ... там есть упоминание о том, что вдова писателя и мама художника, оставшись одна и без средств к существованию в 1926 открывает на своей даче пансион для писателей, которые впрочем бывали-живали там и до революции ... затем, после НЭПа, она передаёт свою дачу в аренду Литфонду с правом своего проживания ... еще позже ее дача перешла в собственность Литфонда, где с 1936г.начал действовать Дом творчества писателей ...
    ...осенью 1908г. Фёдоров писал Бунину, что собирается купить у Ковалевского клочок земли - Ковалевский очень нуждался и продавал за бесценок свои участки ... покупка состоялась в 1911, а в 1912 там уже был выстроен дом, о чём сообщали газеты - репортаж сопровождался двумя групповыми фотографиями -= на балконе дачи и в саду ...
    ... по воспоминаниям старожилов - дом был кирпичный, зимний, одноэтажный, на шесть комнат, с тремя верандами, с башенкой-мастерской ...

  3. Вверх #19143
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Нет - это один и тот же человек)) Я пытался найти это мето - без результата. Аэрофотосъёмка люфтваффе очень слабого разрешения(((
    ... Фёдоровской дачи сейчас не существует - она была уничтожена оползнями в несколько этапов - и в 1981г, по свидетельству Лущика, в траве рядом с обрывом были лишь остатки фундамента ...
    ...в разное время адрес дачи был то Амундсена 57-69, потом Амундсена, 111 ...

  4. Вверх #19144
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    На сайте http://www.etoretro.ru/pic19966.htm мне ответил некто Анатолий Магаз. Привожу его ответ дословно: "[B][I]Вносить изменения нет необходимости.
    Мда, А. Магаз ссылается на 1911-й год, но сейчас совсем не 1911-й год, таким образом его комментарий опоздал на сто лет. Тем более петиция подтверждает правильность употребления именно слова кенаса в отношении караимских молитвенных домов, то есть данный участник etero не понимает смысла того, что сам цитирует. А вселенский гахам И. Н. Фиркович сообщает, что караимы используют слово кенаса по меньшей мере со средних веков, и взято оно с древнееврейского языка, то есть образовалось не от слова синагога и не является новым словом. В данном контексте древнееврейский язык к иудаизму отношения не имеет, это не только язык на котором разговаривали евреи (в том числе вероятно евреи христиане), но и язык на котором ведутся богослужения караимов, так как именно на этом языке написан Ветхий Завет, который является основой религии караимов.
    Последний раз редактировалось Antique; 05.01.2013 в 20:52.

  5. Вверх #19145
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    На аукционе продается как - страховое общество в Одессе- Это Одесса?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2921757026.jpeg
Просмотров: 83
Размер:	54.2 Кб
ID:	5472468

  6. Вверх #19146
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    На аукционе продается как - страховое общество в Одессе- Это Одесса?
    Вложение 5472468
    Не похоже, не наш стиль. Судя по неряшливой тумбе - где-то в провинции.

  7. Вверх #19147
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Дом угловой. Не может быть один из тех где по углам сталинки стоят в центре?

  8. Вверх #19148
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Мда, А. Магаз ссылается на 1911-й год, но сейчас совсем не 1911-й год, таким образом его комментарий опоздал на сто лет. Тем более петиция подтверждает правильность употребления именно слова кенаса в отношении караимских молитвенных домов, то есть данный участник etero не понимает смысла того, что сам цитирует. А вселенский гахам И. Н. Фиркович сообщает, что караимы используют слово кенаса по меньшей мере со средних веков, и взято оно с древнееврейского языка, то есть образовалось не от слова синагога и не является новым словом. В данном контексте древнееврейский язык к иудаизму отношения не имеет, это не только язык на котором разговаривали евреи (в том числе вероятно евреи христиане), но и язык на котором ведутся богослужения караимов, так как именно на этом языке написан Ветхий Завет, который является основой религии караимов.
    Вот его ответ: "Я не возражаю-Вы можете уважать его и далее,я нет-судя по его "писанине",не зная меня априори в чем-то меня обвинять-показывает,что это не очень воспитанный и культурный "субъект"-набор слов,вместо аргументации.Вместе почитайте еще вот это:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0.Мне не надо доказывать когда возник термин "кенасса"-надо вам подумать и уловить суть дисскусии по фото,времени официального разрешения в Российской империи -переименования караимских «синагог» в «кенасы»".
    Так кто прав?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0

  9. Вверх #19149
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Вот его ответ: "Я не возражаю-Вы можете уважать его и далее,я нет-судя по его "писанине",не зная меня априори в чем-то меня обвинять-показывает,что это не очень воспитанный и культурный "субъект"-набор слов,вместо аргументации.Вместе почитайте еще вот это:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0.Мне не надо доказывать когда возник термин "кенасса"-надо вам подумать и уловить суть дисскусии по фото,времени официального разрешения в Российской империи -переименования караимских «синагог» в «кенасы»".
    Так кто прав?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
    Вот по этому я ему ничего не писал. Молитвенный дом караимов называется кенасой, о чём же тут спорить? Правда некоторым сто лет назад это не было известно, кто-то отрицал само название "кенаса", но повторять ошибки столетней давности совершенно бессмысленно. А. Магазу просто нравится называть кенасу синагогой, и никто не может помешать ему в реализации этого желания посредством сайта etero.

    Что-ли тоже получить вип аккаунт и создать папки вроде: стальныя шторы, подьёмныя машины и т.д....
    Последний раз редактировалось Antique; 05.01.2013 в 22:13.

  10. Вверх #19150
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вот по этому я ему ничего не писал. Молитвенный дом караимов называется кенасой, о чём же тут спорить? А. Магазу просто нравится называть кенасу синагогой и никто не может помешать ему в реализации этого желания посредством сайта etero.

    Что-ли тоже получить вип аккаунт и создать папки вроде: стальныя шторы, подьёмныя машины и т.д....
    Тогда мы его теряем

  11. Вверх #19151
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Тогда мы его теряем
    Похоже что так. Собственно ссылка на Еврейскую энциклопедию Брокгауза и Ефрона (о происхождении караимов) всё объясняет. Я сомневаюсь, что хоть один из служителей караимской религии согласился бы с написанным в данной Еврейской энциклопедии, по этому о достоверности материала в данном дореволюционном издании каждый сделает вывод сам.

    Я тоже не знаю как было на самом деле, это вопрос для теологов, но считаю, что караимам всё же стоит уступить в том вопросе, что их молитвенные дома следует называть кенасами, а не синагогами.
    Последний раз редактировалось Antique; 05.01.2013 в 22:43.

  12. Вверх #19152
    Постоялец форума Аватар для Screech
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,194
    Репутация
    971
    Интересная статья

  13. Вверх #19153
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	79.5 Кб
ID:	5473607

  14. Вверх #19154
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582

  15. Вверх #19155
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от brassl Посмотреть сообщение
    Дом угловой. Не может быть один из тех где по углам сталинки стоят в центре?
    Возможно всё, но фотографии разрушенных зданий практически отсутствуют. Помогла бы расшифровка вывыески на здании, но в таком разрешении ничего не разобрать. Всё же здания имеет черты кирпчного стиля не свойственного Одессе.
    Последний раз редактировалось Antique; 06.01.2013 в 11:39.

  16. Вверх #19156
    Постоялец форума Аватар для Screech
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,194
    Репутация
    971
    А вы говорите не те времена,пляжи позанимали-лечь негде.Вон смотрите как было)))

  17. Вверх #19157
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Возможно всё, но фотографии разрушенных зданий практически отсутствуют. Помогла бы расшифровка вывыески на здании, но в таком разрешении ничего не разобрать. Всё же здания имеет черты кирпчного стиля не свойственного Одессе.
    Стиль может и кирпичный, но архитектурные решения похожие есть. Вот на Молдаванке дом, почти похож
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2921757026.jpeg
Просмотров: 76
Размер:	54.2 Кб
ID:	5474179 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0361.jpg
Просмотров: 68
Размер:	261.2 Кб
ID:	5474251

  18. Вверх #19158
    Архивариус

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,836
    Репутация
    3727
    Цитата Сообщение от Screech Посмотреть сообщение
    А вы говорите не те времена,пляжи позанимали-лечь негде.Вон смотрите как было)))
    Ви конечно будете смеяться, но с января 2011 вид есть в Архиве, можно было просто ссылочку кинуть

  19. Вверх #19159
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Вот его ответ: "Я не возражаю-Вы можете уважать его и далее,я нет-судя по его "писанине",не зная меня априори в чем-то меня обвинять-показывает,что это не очень воспитанный и культурный "субъект"-набор слов,вместо аргументации.Вместе почитайте еще вот это:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0.Мне не надо доказывать когда возник термин "кенасса"-надо вам подумать и уловить суть дисскусии по фото,времени официального разрешения в Российской империи -переименования караимских «синагог» в «кенасы»".
    Так кто прав?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
    Пять копеек можно вставить? Караимы - это ответвление от иудаизма, странно что нигде не написано что они изначально ушли в Египет, а через тысячу лет, мы их уже встречаем в Крыму... Синагога - "собрание", греческое слово, откуда оно перешло в название Европейских евреев, пока не скажу, но дословно передаёт смысл ивритского названия Дома Собрания - Бэйт Кнесет, (израильский рада - тоже Кнесет, без слова Бэйт - дом), название Кинаса - скорее всего изменённое, с течением времени, Кнесет. Кстати названия церкви как здания, сооружения, на иврите - Кнесия.
    Жаль что в Одессе осталось мало караимов - читающих. Помните, я писал что они признали только написанную Тору, а устную Тору, ту что передавали из уст в уста, а потом записали в Талмуд с комментариями - нет. Хотя до революции, их община была не последней в Одессе. Кинаса на Троицкой, рядом большой доходный дом, принадлежащий общине на Ришельевской/Троицкой. Из самых известных одесских караимов, к сожалению, помню только Исаковича, да-да хозяина бани на Приображенской...)))

  20. Вверх #19160
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Похоже что так. Собственно ссылка на Еврейскую энциклопедию Брокгауза и Ефрона (о происхождении караимов) всё объясняет. Я сомневаюсь, что хоть один из служителей караимской религии согласился бы с написанным в данной Еврейской энциклопедии, по этому о достоверности материала в данном дореволюционном издании каждый сделает вывод сам.

    Я тоже не знаю как было на самом деле, это вопрос для теологов, но считаю, что караимам всё же стоит уступить в том вопросе, что их молитвенные дома следует называть кенасами, а не синагогами.
    Полностью согласен...


Ответить в теме
Страница 958 из 1751 ПерваяПервая ... 458 858 908 948 956 957 958 959 960 968 1008 1058 1458 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения