Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1031 из 1751 ПерваяПервая ... 31 531 931 981 1021 1029 1030 1031 1032 1033 1041 1081 1131 1531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,601 по 20,620 из 35009
  1. Вверх #20601
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от Алик Савенков Посмотреть сообщение
    А вот пару памятников на обувной фабрике.
    Вложение 5736988 Вложение 5736999
    Сначала Сталин стоял, а затем на его месте бюст Ленина поставили.
    Какая колоритная первая фотка...


  2. Вверх #20602
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,276
    Репутация
    1028
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Но если уж воспринимаете театр зажатым в тиски, то можно подойти и ближе, вы же сами привели в пример фотографию сделанную на ближнем ракурсе под фразой "По-вашему, так смотрится хуже?".
    В том то и дело что нет, а снято с такой точки, с которой разрушенные здания как раз не были бы видны. Хотя стоит заметить, что в данном случае наверняка правили геометрию.
    Такого ракурса не существует
    Я показал как может выглядеть театр без "нагрузки"
    А оригинал был таков

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    на счёт соотношения к другим ракурсам, то это уже мелочи.
    Это соотношение, очевидно, напрямую говорит о соотношении привлекательности того или иного ракурса и неприглядности другого

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Ну конечно, вы обрезали его верхнюю часть. Крыша здания является своего рода завершающим аккордом, обрезка по горизонтали и вертикали для зданий - это совершенно разные вещи, по этому не стоит так делать.
    Ну я ж не крышу имел в виду
    С крышей ситуация не меняется
    А с прямоугольным фасадом смотрелось бы иначе и не резало бы так глаза
      Показать скрытый текст
    фото


    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    цитата
    Вы о чём вообще?
    По-вашему, я буду рад разнести всё в пух и прах вокруг театра?
    И что я делаю в этой теме?
    Меня тоже расстраивают современные тенденции и тоже душа болит за исчезающее в небытие прошлое
    Но при этом я еще и реалист
    Если любимая ваза разбита, - она останется в памяти и на фотографиях, но это не повод оплакивать вазу каждый день и поставить на её месте мемориальную табличку вместо нового, радующего глаз, предмета интерьера

    Этих домов нет и перспектива их возрождения призрачна и в этом контексте вредно искать какие-то положительные моменты в сбывшемся факте?

  3. Вверх #20603
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,276
    Репутация
    1028
    Вечером 19 февраля произошёл пожар на улице Дворянской, 33

    СПРАВКА. Здание на Дворянской, 33 — памятник архитектуры, построено в конце XIX века. Здесь находился доходный дом Рогозинской. Кроме того, в этом доме родился и жил великий певец Валерий Ободзинский — в 2009 году на доме была установлена соответствующая мемориальная доска.


      Показать скрытый текст
    еще фото

  4. Вверх #20604
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    59
    Да Вы правы.этот дом находился на Пишоновской.над балконом стоит дата 1902 год.хотя на этом снимке её не различить но у меня в негативах она должна быть.постараюсь найти и выставить.

  5. Вверх #20605
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Грачиков Посмотреть сообщение
    Да Вы правы.этот дом находился на Пишоновской.над балконом стоит дата 1902 год.хотя на этом снимке её не различить но у меня в негативах она должна быть.постараюсь найти и выставить.
    А табличка над воротами в советское время тоже была?

  6. Вверх #20606
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    На Большом Фонтане был обнаружен фундамент старого маяка. Вопрос... А вот к примеру найти место башни Ковалевского сейчас возможно? Есть ли какие-то остатки от фундамента башни? Где она вообще была сооружена? Есть информация?

    Вот нашел что она снесена в 1930-м. А вот точные координаты башни неизвестны.
    Последний раз редактировалось Faizul Ahmad; 21.02.2013 в 11:40.

  7. Вверх #20607
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Russian Empire
    Сообщений
    7,418
    Репутация
    5448
    Цитата Сообщение от Faizul Ahmad Посмотреть сообщение
    На Большом Фонтане был обнаружен фундамент старого маяка. Вопрос... А вот к примеру найти место башни Ковалевского сейчас возможно? Есть ли какие-то остатки от фундамента башни? Где она вообще была сооружена? Есть информация?

    Вот нашел что она снесена в 1930-м. А вот точные координаты башни неизвестны.
    Вроде бы про эту башню писал К. Паустовский в своей книге "Время больших ожиданий"?

    В "Старой Одессе" я вычитал, что некий одесский одинокий богач
    Ковалевский купил кусок сухой прибрежной степи, построил над морем дом и
    рядом с ним - высокую круглую башню, похожую на маяк. У башни этой не было
    никакого назначения. Ковалевский построил ее, как говорят дети, "просто
    так", из прихоти. Он несколько раз пил на верхней площадке этой башни чай, а
    потом наконец бросился с башни и разбился насмерть.
    Дом быстро превратился в руины. Никто не хотел покупать громоздкое и
    мрачное сооружение, а башня сохранилась и упоминалась во всех
    лоциях-руководствах для плавания по Черному морю. Оказывается, эта башня
    была хорошим ориентиром при подходе к Одессе. Поэтому башню охраняли и не
    позволяли разбирать по камням.
    Я знал, что рядом с башней Ковалевского было несколько пустующих дач, и
    решил поселиться на любой из них, какая мне больше понравится.
    Это описание относится к лету 1921 года.

  8. Вверх #20608
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Семирек Посмотреть сообщение
    Вроде бы про эту башню писал К. Паустовский в своей книге "Время больших ожиданий"?

    Это описание относится к лету 1921 года.
    Ну изложенная история башни конечно является сказкой, а что касается ориентира, то очень даже может быть.

  9. Вверх #20609
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Легендарная башня

    Катаев про неё писал в книге "Белеет парус одинокий".

    "Некий богач, господин Ковалевский, решил на свой риск и страх построить для города водопровод. Это принесло бы ему несметные барыши. Шутка сказать! За каждый глоток воды люди должны были бы платить господину Ковалевскому столько, сколько он пожелает. Дело в том, что в земле господина Ковалевского</b> имелся источник пресной воды, единственный в окрестностях Одессы. Однако вода была очень глубоко. Чтобы ее добыть, следовало построить громаднейшую водокачку. Такое предприятие трудно поднять одному. Но господин Ковалевский ни с кем не захотел делить будущие барыши. Он начал строить башню один. Постройка оказалась гораздо дороже, чем он предполагал по смете. Родственники умоляли его отказаться от безумной затеи, но он уже вложил в это предприятие слишком много денег, отступать было поздно. Он продолжал постройку. Он вывел башню на три четверти, и у него не стало средств. Тогда он заложил все свои дома и земли, и ему удалось достроить башню. Это было громадное сооружение, похожее на чудовищно увеличенную шахматную туру. Одесситы приходили по воскресеньям целыми семьями посмотреть на диковину. Но одной башни, разумеется, было мало. Надо было выписывать из-за границы машины, бурить почву, прокладывать трубы. Господин Ковалевский в отчаянии бросился за деньгами к одесским негоциантам и банкирам. Он предлагал им баснословные проценты. Он обещал небывалые .барыши. Он умолял, унижался, плакал. Богачи, которые не могли ему простить, что он раньше не захотел взять их в компанию, теперь были непреклонны. Никто не дал ему ни копейки. Он был совершенно разорен, уничтожен, раздавлен. Водопровод сделался его навязчивой идеей. По целым дням он ходил, как безумный, вокруг башни, проглотившей все его состояние, и ломал голову - где бы достать денег. Он медленно сходил с ума. Наконец однажды он взобрался на самую верхушку проклятой башни и бросился вниз. Это случилось лет пятьдесят назад, но до сих пор почерневшая от времени башня стояла над морем, недалеко от богатого торгового города, мрачным предостережением, страшным памятником ненасытной человеческой алчности".

    А на самом деле...

    Ковалевский достроил свой водопровод. Он был открыт в феврале 1853 года и шел от той самой башни расположенной в 12 верстах от города. Поначалу водопровод принес Ковалевскому славу: купцу даже присвоили звание почетного гражданина города, но вода с его источника была невкусной, финансовые дела Ковалевского пошли под откос, и разорившийся предприниматель таки да, покончил с собой – бросился с башни на скалу.

    45-метровая водонапорная башня построена в 1850 году. Снесена в 1930-м.
    Последний раз редактировалось Ane44ka; 21.02.2013 в 14:32.
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  10. Вверх #20610
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    to all
    пару фоток в старых вещах выставили, гляньте.

  11. Вверх #20611
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    Легендарная башня

    Всё хорошо, но, пожалуйста, НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ ФОТОГРАФИИ НА РАДИКАЛЕ.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!

  12. Вверх #20612
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    На радикале тоже можно, только нужно вставлять картинку в текст, а не миниатюру со ссылкой на радикал.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #20613
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, но, пожалуйста, НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ ФОТОГРАФИИ НА РАДИКАЛЕ.
    Спасибо всем! Нет, ну конечно в Интернете информация есть (фото, краткое описание). Так точное местонахождение башни Ковалевского установить невозможно?
    При такой высоте башни я уверен что где-то в районе Маячного переулка сохранился фундамент. Кто-нибудь что-то слышал об этом?
    Последний раз редактировалось Faizul Ahmad; 22.02.2013 в 02:32.

  14. Вверх #20614
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Друзья, а что мы знаем о мусульманской Одессе - мечети , общества, школы? Есть ли какие то исследования на сегодняшний день?

  15. Вверх #20615
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Может чего нет http://www.odnoklassniki.ru/profile/125718730650

  16. Вверх #20616
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Друзья, а что мы знаем о мусульманской Одессе - мечети , общества, школы? Есть ли какие то исследования на сегодняшний день?
    Мечеть была всего одна, на кладбище.

  17. Вверх #20617
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Faizul Ahmad Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Нет, ну конечно в Интернете информация есть (фото, краткое описание). Так точное местонахождение башни Ковалевского установить невозможно?
    При такой высоте башни я уверен что где-то в районе Маячного переулка сохранился фундамент. Кто-нибудь что-то слышал об этом?
    сейчас ничего не сохранилось, на месте где была башня сейчас стоит детский дом (Монастырский пер. 3). Хотя может быть на территории и можно что-то найти.

    прошу прощения за фото, не знала таких подробностей
    Последний раз редактировалось Ane44ka; 22.02.2013 в 11:27.
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  18. Вверх #20618
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Друзья, а что мы знаем о мусульманской Одессе - мечети , общества, школы? Есть ли какие то исследования на сегодняшний день?
    По факту сейчас есть мечеть на Балковской рядом с Раскидайловской и на Слободке на площади Молодежной. Это из того что я знаю. Думаю, можно еще поискать...
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  19. Вверх #20619
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Ane44ka Посмотреть сообщение
    сейчас ничего не сохранилось, на месте где была башня сейчас стоит детский дом (Монастырский пер. 3).
    А откуда такая информация? Что есть свидельства о том что именно там была башня?

  20. Вверх #20620
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Друзья, а что мы знаем о мусульманской Одессе - мечети , общества, школы? Есть ли какие то исследования на сегодняшний день?
    Было мусульманское кладбище. Оно располагалось за Первым Христианским. То есть, по правой стороне Высокого (Лопатто) переулка если ехать в сторону Молдаванки.


Ответить в теме
Страница 1031 из 1751 ПерваяПервая ... 31 531 931 981 1021 1029 1030 1031 1032 1033 1041 1081 1131 1531 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения