Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1130 из 1751 ПерваяПервая ... 130 630 1030 1080 1120 1128 1129 1130 1131 1132 1140 1180 1230 1630 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,581 по 22,600 из 35009
  1. Вверх #22581
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Я, человек, всё детство гулявший в парке Шевченко, свидетельствую: во многом благодаря «Реквиему», который я неоднократно слышал с Аллеи Славы, благодаря запавшим в душу скорбным строкам Рождественского во мне сформировалось моё нынешнее отношение к нашей Победе и к памяти о войне. Я подтверждаю, что «Реквием» совершенно не мешает отдыхающим: несмотря на звучащую в нём скорбь, в нём нет ничего похоронного, он возвышает душу и утверждает жизнь.
    Насчёт «накрывает весь парк» — явное преувеличение. На Маразлиевской этой музыки почти не слышно.
    А если каким-то жлобам на скамейке он и мешает «расслабляться» (в том смысле, какой сейчас обычно вкладывается в это слово), то тем лучше: пусть знают, что, кроме водки и травки, в мире существуют и другие ценности, им недоступные.
    Мне, юноша, 67 лет уже, всё мое детство прошло под впечатлениями и рассказами о войне. Знаю, что хамстов ещё никого и никогда не украшало... Но
    Помню заметку в газете ветерана и инвалида войны - он заявлял, что не может приходить в парк, где крики "Гооол.." смешиввются с Реквием...Где ему опять напоминают о войне...
    Всему свё место и время...


  2. Вверх #22582
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Я, человек, всё детство гулявший в парке Шевченко, свидетельствую: во многом благодаря «Реквиему», который я неоднократно слышал с Аллеи Славы, благодаря запавшим в душу скорбным строкам Рождественского во мне сформировалось моё нынешнее отношение к нашей Победе и к памяти о войне. Я подтверждаю, что «Реквием» совершенно не мешает отдыхающим: несмотря на звучащую в нём скорбь, в нём нет ничего похоронного, он возвышает душу и утверждает жизнь.
    Вот и у меня точно также... В этом месте ЦПКиО особая атмосфера.

  3. Вверх #22583
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    А у меня отношение к войне (а не победе, это вообще особый разговор, хотя тоже оффтоп) сформировала школа. А потом поход студентом в Белоруссию, Хатынь. Как будто вчера там был - остовы печек на месте домов и колокол на каждом дымоходе, колокольный звон каждые 15 минут, а самое трогательное это постамент из 3х березок, а на месте 4й вечный огонь. В Белоруссии уничтожили 25% населения. Вот там таки просто все дышало войной, хоть и прошло на то время 40 лет...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #22584
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    интересный вид бульвара, раньше не видел:http://vigolovan.livejournal.com/

  5. Вверх #22585
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    [QUOTE=Скрытик;38105461] В Белоруссии уничтожили 25% населения...QUOTE]

    Ага, а теперь дети этих фашистов ездят по Сингапурам и Австралиям, и тратят там деньги налево и направо. Был, видел. Простите за оффтоп, просто аж злость берет.

  6. Вверх #22586
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А у меня отношение к войне (а не победе, это вообще особый разговор, хотя тоже оффтоп) сформировала школа. А потом поход студентом в Белоруссию, Хатынь. Как будто вчера там был - остовы печек на месте домов и колокол на каждом дымоходе, колокольный звон каждые 15 минут, а самое трогательное это постамент из 3х березок, а на месте 4й вечный огонь. В Белоруссии уничтожили 25% населения. Вот там таки просто все дышало войной, хоть и прошло на то время 40 лет...
    И в Одессе уничтожили 25% населения...

  7. Вверх #22587
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Был сегодня у бывшего санатория «Россия». Скорее бы всё это съехало вниз по склону... Уже и административный корпус снесли.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  8. Вверх #22588
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    Ваша трактовка? Обычно сломанные колонна, дерево, ступенька - символы не в срок превавшейся жизни
    Памятник на могиле Ивана Левинскому представляет собою капитель лежащую на боку.

    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    Обычно сломанные колонна, дерево, ступенька - символы не в срок превавшейся жизни
    Так одно другому не мешает. Насколько знаю, то всё что сломано может использоваться как аллегория прерванной жизни. Дерево обозначает многочисленіх потомков которые утратили связь с главою. Ступенька - не видел, там где видел было обусловлено эстетическими мотивами (стилобат, стереобат и т. д.)
    Последний раз редактировалось Antique; 19.04.2013 в 22:16.

  9. Вверх #22589
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    И в Одессе уничтожили 25% населения...
    Вроде взрослый человек...
    Это было после войны.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #22590
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Реквием на момент проведения матчей можно и отключать. А вообще, музыка там была к месту. Мне нравилось. Проникался.
    Вроде взрослый человек...
    Это было после войны.
    Не понял йумора. Во время оккупации было уничтожено очень много одесситов и жителей области. И во время обороны они погибали. И во время освобождения. И на фронтах.

  11. Вверх #22591
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    Мне, юноша, 67 лет уже, всё мое детство прошло под впечатлениями и рассказами о войне. Знаю, что хамстов ещё никого и никогда не украшало... Но
    Помню заметку в газете ветерана и инвалида войны - он заявлял, что не может приходить в парк, где крики "Гооол.." смешиввются с Реквием...Где ему опять напоминают о войне...
    Всему свё место и время...
    Согласен, что хамство никого и никогда не украшало. Поэтому я не хамлю.
    Мнение ветерана, безусловно, заслуживает уважения. Но он ошибается, когда утверждает, что ему напоминают о войне. О войне напоминают не ему (он и так о ней никогда не забудет), а тем, кто войну знает только по рассказам. Вот им-то как раз нужно о войне напоминать. Чем больше подобных мне «юношей» проникнутся пафосом «Реквиема», тем меньше в мире будет нацистов, бандеровцев и проч. Уверен, что ваш ветеран со мною в итоге согласился бы.
    Ну и для порядка замечу: насчёт криков «гооол» — это всё-таки художественное преувеличение. Они погоды в парке не делают. Матчи на стадионе идут далеко не каждый день и, уж конечно, не круглые сутки. Да и «Реквием» не звучит нонстопом.
    Вы совершенно правы: всему своё место и время. На Аллее Славы «Реквиему» самое место, и время его звучания рассчитано и распределено вполне разумно.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!

  12. Вверх #22592
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Чем больше подобных мне «юношей» проникнутся пафосом «Реквиема», тем меньше в мире будет нацистов, бандеровцев и проч.
    Скажите, как можно проникнуться музыкой, не понимая о чем она? Мы уже сильно удалились от темы, при чем тут бандеровцы и как на них может повлиять Реквием?
    Давайте оставим политику там, это такая скользкая тема (((
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #22593
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Вроде взрослый человек...
    Это было после войны.
    И я не понял...Вы приезжий,так не стесняйтесь,спрашивайте-мы вас просветим.

  14. Вверх #22594
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    И я не понял...Вы приезжий,так не стесняйтесь,спрашивайте-мы вас просветим.
    Да, я понаехавший. Увы, к сожалению для Вас лично меня не сослали, как сослали моего деда. Мне не довелось его увидеть.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  15. Вверх #22595
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Да, я понаехавший. Увы, к сожалению для Вас лично меня не сослали, как сослали моего деда. Мне не довелось его увидеть.
    Да тут не надо обижаться,понятно почему Вы не в курсе...одесситы доброжелательный народ-всегда подскажут.В оккупации осталось примерно 300 000 одесситов,80 000 тысяч из них уничтожили румыны .Я последние пару лет регулярно посещаю Одесский архив и убедился,что число жертв примерно таково...Родители,бабки,дед...соседи...очень много рассказывали про оккупацию и я с ранних лет знаю,что здесь творилось.

  16. Вверх #22596
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    интересный вид бульвара, раньше не видел:http://vigolovan.livejournal.com/
    Особенно хороша она в цвете !

  17. Вверх #22597
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Скажите, как можно проникнуться музыкой, не понимая о чем она? Мы уже сильно удалились от темы, при чем тут бандеровцы и как на них может повлиять Реквием?
    Давайте оставим политику там, это такая скользкая тема (((
    На бандеровцев «Реквием» никак повлиять не может. А вот на детей и юношество — может. Я говорю о тех, кто ещё не стал фашистом и не станет благодаря аудиозаписи, которая транслируется на Аллее Славы.
    Музыкой нельзя проникнуться, не понимая, о чём она. А понимая — можно. Я утверждаю (проверено на себе), что понять смысл минуты молчания на Аллее Славы совсем не сложно, а воспитывает она людей в правильном духе. Если вы считаете это политическим высказыванием, то я эту тему дальше развивать не буду. Да и заедаться с уважаемым мною человеком мне совершенно не хочется.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!

  18. Вверх #22598
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    На бандеровцев «Реквием» никак повлиять не может. А вот на детей и юношество — может. Я говорю о тех, кто ещё не стал фашистом и не станет благодаря аудиозаписи, которая транслируется на Аллее Славы.
    Музыкой нельзя проникнуться, не понимая, о чём она. А понимая — можно. Я утверждаю (проверено на себе), что понять смысл минуты молчания на Аллее Славы совсем не сложно, а воспитывает она людей в правильном духе. Если вы считаете это политическим высказыванием, то я эту тему дальше развивать не буду. Да и заедаться с уважаемым мною человеком мне совершенно не хочется.
    VicTur, получится ли выложить аудиозапись с Аллеи Славы здесь на форуме? Я конечно понимаю что это не просто.

  19. Вверх #22599
    Частый гость Аватар для Torry Kratch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    и ключи от квартиры...
    Сообщений
    981
    Репутация
    726
    Мне отец рассказывал, что изначально Вечный Огонь должен был быть на вершине стелы (из неё и трубочка торчит), но давления газа не хватало и он затухал на высоте, на ветру. Потом его разместили внизу. Моё детское впечатление, что звезды не хватало (поэтому мне отец и рассказал эту историю).

    Сейчас Я не хотел бы увидеть памятник "доработанным".

  20. Вверх #22600
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,276
    Репутация
    1028
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    Помню, как обелиск строили - всё было хорошо, пока по киевскому образцу партейцы не стали останки сюда переносить, даже с кладбищ (два экипажа подводников), где им было самое место.
    Так останки и сейчас находятся на территории одного из чумных кладбищ, что было при карантине. Как раз через аллею и где-то до памятника афганцам оно и простиралось

    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    Гулял сегодня по парку, стараюсь обходить Аллею подалее, но скорбно\похоронное "ПОМНИТЕ..." накрывает весь парк до Маразлиевской, Как же здесь расслабиться??? Останкам героев Одессы было бы гораздо лучше находиться на Втором кл-ще у места захоронения руководителя обороны Одессы вице-адмирала Азарова...
    И кто тогда узнает о наших героях?
    Наверно, ассоциации с похоронами - это личное
    У меня этот реквием пробуждает лишь чувство долга нашим предкам и гордость за отечество

    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    На бандеровцев <Реквием> никак повлиять не может. А вот на детей и юношество - может. Я говорю о тех, кто ещё не стал фашистом и не станет благодаря аудиозаписи, которая транслируется на Аллее Славы.
    Музыкой нельзя проникнуться, не понимая, о чём она. А понимая - можно. Я утверждаю (проверено на себе), что понять смысл минуты молчания на Аллее Славы совсем не сложно, а воспитывает она людей в правильном духе. Если вы считаете это политическим высказыванием, то я эту тему дальше развивать не буду.
    Поддержу
    Сколько раз сам слышал, но каждый очередной пробирает до глубины души!
    Когда сын был еще совсем малым и о войнах, как таковых, и не знал толком, проходили в парке как раз в этот момент и он испугался страшного громкого дядю Вот прямо тогда он и услышал от меня длинную историю ...

    Это всё о том же - о гранях темы нашей и не вижу тут политики

    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Ну и для порядка замечу: насчёт криков «гооол» — это всё-таки художественное преувеличение. Они погоды в парке не делают.
    Таки, делают!
    Как ни прохожу в парке во время матча, так везде идет дождь!!! Желтый такой...
    Последний раз редактировалось ruslanyd; 20.04.2013 в 03:05.


Ответить в теме
Страница 1130 из 1751 ПерваяПервая ... 130 630 1030 1080 1120 1128 1129 1130 1131 1132 1140 1180 1230 1630 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения