Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1179 из 1751 ПерваяПервая ... 179 679 1079 1129 1169 1177 1178 1179 1180 1181 1189 1229 1279 1679 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,561 по 23,580 из 35009
  1. Вверх #23561
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482
    Гм. В правиле по приведённой ссылке написано: «Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание ».

    По этой логике всякие Кефалы, Сегаллы и прочие Анатры должны склоняться. А я просил ссылку, где утверждается, что такие фамилии несклоняемы.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!


  2. Вверх #23562
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Гм. В правиле по приведённой ссылке написано: «Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание »
    А я просил ссылку, где утверждается, что такие фамилии несклоняемы.
    Я уже не помню, что читал тогда. Может этот текст, может и нет. Много времени прошло. В данном случае я невнимательно посмотрел, по правилам указанные фамилии склоняются.
    Последний раз редактировалось Antique; 12.06.2013 в 20:28.

  3. Вверх #23563
    Посетитель Аватар для polvnic
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    123
    Репутация
    109
    [QUOTE=феерический;39335580]Подпись к этому фото: Виктор Цой на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе, 1988 год.
    Судя по заднему плану, у меня не много вариантов. Один из них это летний кинотеатр во внутреннем дворике Дворца Моряков на Приморском. Так ли это?

    Это безусловно Дворец Моряков.

  4. Вверх #23564
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Скамейки с фото с Цоем ещё наводят на мысли о площадке за горсадом.

  5. Вверх #23565
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Я был там последний раз 10 лет назад - какие-то ступеньки были точно.
    Тоже был там очень давно, как то хотел зайти в прошлом году, но вахтёрша при входе сказала что здание уже частная собственность и мне там фотографировать нечего и ни какие мои доводы и стихи, успех не возымели...(((

  6. Вверх #23566
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    [QUOTE=polvnic;39348241]
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Подпись к этому фото: Виктор Цой на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе, 1988 год.
    Судя по заднему плану, у меня не много вариантов. Один из них это летний кинотеатр во внутреннем дворике Дворца Моряков на Приморском. Так ли это?

    Это безусловно Дворец Моряков.
    ... Дворец моряков ... была там в апреле, когда кино снимали - ступеньки еще на месте ...

  7. Вверх #23567
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    216
    Репутация
    54
    Вы абсолютно правы. но кроме расположения конечной гласной важна и ее ударность, национальность и пол носителя, время и место заимствования и примененияприменения и т.д. А с этим возникают сложности. ( у Кефала. Анатра, Сегалла как минимум происхождение разное поэтому правила к ним могут применяться разные) Варианты произношения Кефала, существуют "у нас" с ударением на каждую из гласных. И это относится не только к фамилиям.
    Вот пример, - село Степановка Коминтерновского района. местные жители произносят с ударением на "о". Университетские филологи утверждают, что ударение должно быть на "е". На что местные жители отвечают, - тогда почему Березовка?
    В данной ссылке следует обратить внимание на последние фразы почти в каждом пункте: "редактору в таких случаях целесообразно минимально вмешиваться в авторский текст." "Редактору следует в подобных случаях проявлять гибкость."...

    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Гм. В правиле по приведённой ссылке написано: «Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание ».

    По этой логике всякие Кефалы, Сегаллы и прочие Анатры должны склоняться. А я просил ссылку, где утверждается, что такие фамилии несклоняемы.

  8. Вверх #23568
    Новичок Аватар для pes4inka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    51
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Гражданин А. Посмотреть сообщение
    Вот это мы точно потеряли ... инфа 1971 года.
    думаю,что нет
    в этом году очень много дельфинов,я несколько раз их видела
    а в порту так там даже дельфины были со своими малышами

  9. Вверх #23569
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    Цитата Сообщение от pes4inka Посмотреть сообщение
    думаю,что нет
    в этом году очень много дельфинов,я несколько раз их видела
    а в порту так там даже дельфины были со своими малышами
    Это не дельфины, черноморская акула или катран.

  10. Вверх #23570
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770

    Exclamation Завод гена в Одессе будет снесён

    Завод почётного гражданина Одессы, немца Иоганна Иоганновича (Ивана Ивановича) Гена, завод, который просуществовал более ста лет, в скором времени будет снесён!

    В связи с подготовкой к Евробаскету 2015 с лёгкой руки будут отправлены в небытие символы промышленности дореволюционной Одессы.

    И.И. Ген был директором акционерного общества "Для производства земледельческих орудий и машин". Производство ведёт своё начало с 1854 года. Общество владело заводами на улице Черноморческого Казачества, 72/2 и на противоположной стороне улицы, заводом на углу Дальницкой, 13 и Головковской, 45.



    Даже после разрушения одного из заводов предприятие оставалось одним из ведущих в Одессе и в Советское время было известно од названием завода им. Октябрьской революции (ЗОР). В 1980-е потомкам Гена разрешили показать завод, это имело и пропагандистское значение - подразумевалось, что завод благоденствует перейдя во власть Советов.

    Значимость завода показывает и то, что его директор жил на самой фешенебельной улицы Одессы - Маразлиевской, где до наших дней дожил его доходный дом №36. Также И.И. Ген активно участвовал в благотворительности: был председателем совета благотворительности лютеранского храма св. Павла (кирхи), состоял в обществе благоустройства Молдаванки.

    До сегодняшнего дня сохранился только один двухэтажный корпус, который можно увидеть и на дореволюционной открытке выше. Корпус представляет собой довольно украшенное здание, которое несмотря на кажущуюся простоту довольно изящно оформлено. На самом деле на территории ЗОРа были сооружены три одинаковые секции, каждая секция по центру украшена фронтоном (возвышающаяся часть здания). В оформлении фронтонов с лёгкостью узнаются элементы готической немецкой архитектуры (такая стилизация также говорит о происхождении владельца). Ну и безусловно это один из немногих и к тому же значительных сохранившихся образцов исторических промышленных зданий Одессы.

    (Снимок с панорамы Гугл)

    Корпус на фрагменте плана территории (из материалов Евробаскета):


    На фрагменте плана застройки Евробаскета корпус отсутствует, на его месте планируется построить другие здания. Спешите увидеть, если ещё есть на что смотреть, возможно счёт идёт на дни
    Последний раз редактировалось Antique; 13.06.2013 в 14:22.

  11. Вверх #23571
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Завод почётного гражданина Одессы, немца Иоганна Иоганновича (Ивана Ивановича) Гена, завод, который просуществовал более ста лет, в скором времени будет снесён!

    В связи с подготовкой к Евробаскету 2015 с лёгкой руки будут отправлены в небытие символы промышленности дореволюционной Одессы.
    Это тоже на тему о никчемных потомках большевиков.

  12. Вверх #23572
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Снос вроде начался вчера, но идёт внутри территории. Завод чуть больше, чем на неделю, пережил моего деда, начавшего там свой трудовой путь.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  13. Вверх #23573
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    интересно, а как поступят с грандиозным памятником заводчанам ЗОРа, погибшим в ВОВ? На металлолом?

  14. Вверх #23574
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    интересно, а как поступят с грандиозным памятником заводчанам ЗОРа, погибшим в ВОВ? На металлолом?
    Так советские заводские корпуса и клуб не тронут, см. план выше. Памятник как раз перед ними и тоже останется нетронутым. Был план снести всё, но видимо дорого выходит, ту же ж/б высотку разобрать не так то просто.

    Снос корпуса завода Гена наверное проведут под девизом "Вернём правду истории".
    Последний раз редактировалось Antique; 13.06.2013 в 18:34.

  15. Вверх #23575
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Завод почётного гражданина Одессы, немца Иоганна Иоганновича (Ивана Ивановича) Гена, завод, который просуществовал более ста лет, в скором времени будет снесён!
    К сожалению, завода, как такового, не существует уже почти двадцать лет. Мне довелось побывать на его территории еще в 1994 году. Уже тогда он производил удручающее впечатление. Цеха, в которых можно было снимать фильмы ужасов, огромные территории, заваленные, на тот момент, горами деталей от плугов...
    Производство уже отсутствовало, как таковое. Работал небольшой участок, на котором производилась сборка и окраска малых партий продукции из задела деталей.
    И полупустое заводоуправление, в котором кое-как работали отдел сбыта и бухгалтерия. Все последующие годы производилась, как я понимаю, распродажа всего, что только можно, на металлолом, вместо того, чтобы хотя-бы пытаться возродить былую мощь гиганта сельхозмашиностроения всесоюзного масштаба. (Прошу прощения за пафос и газетные штампы, но это то, что первое пришло в голову).
    И, к сожалению, ЗОР не одинок. Нету уже даже в помине завода имени Кирова, Автоагрегатного, Эпсилона, Кинапа, Стройгидравлики, джутовой, двух молочных и, как минимум, одного хлебного завода... Про судьбу завода Санценбахера тут уже говорилось не раз. Пустыми, разваливающимися коробками стоят корпуса Январки, Нептуна, Полиграфмаша, Продмаша, Большевика, второго СРЗ, мясокомбината. Этот список можно продолжать и продолжать.
    И на фоне этого то, что корпуса ЗОРа предпочли сейчас сносить, а не использовать, выглядит, простите, гораздо меньшим злом, чем разрушение, наверное 90% промышленной инфраструктуры города за последние двадцать-двадцать пять лет. Если построят на его, повторюсь, заброшенной территории что-то полезное - лично я буду только рад. Хотя, конечно, гораздо более интересным вариантом было бы сохранение внешнего вида старых промышленных фасадов. Но увы, этого от нынешних бизнесменов от архитектуры ожидать не приходится.
    Больше того - я, почему то, очень сомневаюсь, что будет что-то хорошее и полезное для города построено. Скорее - произведут очередной распил бюджетных денег под предлогом подготовки к Евробаскету. Кто-то прикупит себе еще недвижимости где-нибудь на Лазурном берегу, в Швейцарии, во Флориде или других живописных местах. А на месте завода появится какой-нибудь бетонно-стеклянный сарай, который начнет разваливаться еще до окончания чемпионата.

    Перечитал написанное и подумал, что выгляжу сейчас, как инженер Полесов с его рассуждениями о строительстве трамвая в Старгороде. Но менять ничего не буду. Написал, что думаю.
    Последний раз редактировалось mlch; 15.06.2013 в 18:33.

  16. Вверх #23576
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Жалко, конечно. Но сейчас поздно плакать о здании. Если бы кто-то смог внятно обосновать историческую ценность здания - его можно было бы попробовать внести в реестр. Хотя и это не панацея.
    Скоро получу возможность заиметь очень интересную корочку - и тогда можно будет вести речь о защите памятников культурного наследия. Появятся полномочия. Буду сюда обращаться за советами - моих знаний очень мало.

  17. Вверх #23577
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    К сожалению, завода, как такового, не существует уже почти двадцать лет.
    Я имел ввиду здание по назначению. Доходные дома уже тоже не доходные. С точки зрения производства потеря данного здания была бы не очень велика.
    Последний раз редактировалось Antique; 13.06.2013 в 18:54.

  18. Вверх #23578
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду здание по назначению. Доходные дома уже тоже не доходные. С точки зрения производства потеря данного здания была бы не очень велика.
    Надеюсь, Вы все же прочли мой пост до конца.
    Мне жаль и производство и здание.

  19. Вверх #23579
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Надеюсь, Вы все же прочли мой пост до конца.
    Мне жаль и производство и здание.
    На заводе этом когда-то проходил я преддипломную практику, довольно мощное и современное производстов было. Очеь жаль всего этого. На нём же погиб мой несостоявшийся тесть от аварии в литейном цехе... от ожогов разлившимся металлом...
    Сильно соневаюсь, что созданное что-то "современное" СРЕДИ ОКРУЖАЮЩИХ РУИН будет действительно популярным и прилично выглядеть. Ведь рядом даже приличного жилья нет...

  20. Вверх #23580
    Частый гость Аватар для Мариха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    786
    Репутация
    780

    Lightbulb От размышлений к действиям

    Если уже было - сорри за повторение...

    В эту субботу, 15 июня, в 12.00 на Соборной площади состоится Митинг протеста касательно нового Генплана города...

    А также во вторник, 18 июня, в 8 утра на Думской - просьба прийти всех неравнодушных, любящих Одессу, людей...

    может, мы сможем что-то изменить..!?
    Что бы ни случилось, оставайся человеком


Ответить в теме
Страница 1179 из 1751 ПерваяПервая ... 179 679 1079 1129 1169 1177 1178 1179 1180 1181 1189 1229 1279 1679 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения