Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1227 из 1751 ПерваяПервая ... 227 727 1127 1177 1217 1225 1226 1227 1228 1229 1237 1277 1327 1727 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,521 по 24,540 из 35009
  1. Вверх #24521
    Постоялец форума Аватар для malyutka_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,428
    Репутация
    1115
    : Шок:: Шок:: Шок:: Шок:: Шок:: Шок:
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это ни о чём не говорит. Кладбище могли забросить, а потом основать заново. Чтобы доказать, что кладбище появилось в советское время нужно сначала найти доказательство уничтожения старого кладбища (именно с извлечением останков).
    Какой кошмар!


  2. Вверх #24522
    Частый гость Аватар для фауст
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    603
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Их могли срыть или уничтожить. В книге Майстрового говорится про кладбище на Химической, которое упоминается в документах 1902 года. А в справочнике Вся Одесса на 1930-й говорится о Еврейском кладбище на Слободке (3-е еврейское) под которым скорее всего подразумевали его же.
    То кладбище , которое в справочнике за 1930 год - располагалось в районе современной улицы Житкова и будущего Кислородмаша ( где круг 8-го троллейбуса)
    Оно не сохранилось.

  3. Вверх #24523
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    : Шок:: Шок:: Шок:: Шок:: Шок:: Шок:
    Какой кошмар!
    Ликвидация без извлечения как на Новом еврейском лучше?

  4. Вверх #24524
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это ни о чём не говорит. Кладбище могли забросить, а потом основать заново. Чтобы доказать, что кладбище появилось в советское время нужно сначала найти доказательство уничтожения старого кладбища (именно с извлечением останков).
    И так несколько раз?

  5. Вверх #24525
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от фауст Посмотреть сообщение
    То кладбище , которое в справочнике за 1930 год - располагалось в районе современной улицы Житкова и будущего Кислородмаша ( где круг 8-го троллейбуса)
    Оно не сохранилось.
    А разве там было не Христианское? К тому же на кладбище хоронили немцев, на еврейском они бы не стали хоронить. И улица Житкова это уже совсем не Слободка.
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    И так несколько раз?
    Несколько раз что?
    Последний раз редактировалось Antique; 30.07.2013 в 20:43.

  6. Вверх #24526
    Частый гость Аватар для фауст
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    603
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А разве там было не Христианское? К тому же на кладбище хоронили немцев, на еврейском они бы не стали хоронить.
    Немецкое кладбище находится на Промышленной, у завода "Микрон". Первые захоронения- с 1946 года.

    Вот Laszlo Chamberlain в своей схеме Одессы за 1943 год, указывает и то кладбище, что в районе Житкова( дореволюционное) и то, которое на Химической угол будущей Киевской трассы.
    Наверное он в курсе.

    http://zanuda-32.narod.ru/test/1943.htm
    Последний раз редактировалось фауст; 30.07.2013 в 21:12.

  7. Вверх #24527
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А разве там было не Христианское? К тому же на кладбище хоронили немцев, на еврейском они бы не стали хоронить. И улица Житкова это уже совсем не Слободка.
    А Химеческая/Грушевского это Слободка? - посмотрите по старым картам, Слободка заканчивалась, по моему, на Воробьёва...

  8. Вверх #24528
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    А Химеческая/Грушевского это Слободка? - посмотрите по старым картам, Слободка заканчивалась, по моему, на Воробьёва...
    Смотрел карты - местность поблизости обозначена как Новая Слободка.

    Цитата Сообщение от фауст Посмотреть сообщение
    Вот Laszlo Chamberlain в своей схеме Одессы за 1943 год, указывает и то кладбище, что в районе Житкова( дореволюционное) и то, которое на Химической угол будущей Киевской трассы.
    Наверное он в курсе.
    Где-то на форуме называли дату возникновения еврейского кладбища. Теперь мне кажется, что называли дату ближе к концу 1910-х годов. По-этому на дореволюционные карты оно бы всё равно не попало, а единственная подробная карта 1930-х годов которую я нашёл не охватывает искомый участок.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.07.2013 в 21:28.

  9. Вверх #24529
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Смотрел карты - местность поблизости обозначена как Новая Слободка.
    Да, где то в одном - двух километрах есть такой район...

  10. Вверх #24530
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    На форуме существует тема про Еврейское кладбище, к сожалению нет времени перечитывать её всю, а возможно в ней есть необходимые сведения. Но буквально на первой странице цитируется текст с некого закрытого сайта, где говориться о том, что кладбище довоенное, причём оно утратило большинство захоронений во время войны.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=45928&p=1610563&viewfull=1#post1610563

  11. Вверх #24531
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от фауст Посмотреть сообщение
    Немецкое кладбище находится на Промышленной, у завода "Микрон". Первые захоронения- с 1946 года.
    Возможно это было одно и тоже кладбище, если предположить, что оно разрослось. По крайней мере это следует из текста Майстрового, который руководствовался неким планом из архива - обширная территория между Ленинградским шоссе и Суперфосфатным заводом. Даже 3-е еврейское могло быть его частью.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.07.2013 в 21:58.

  12. Вверх #24532
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Интересная работа:
    Сергей Решетов, Лариса Ижик «О доме городского головы Одессы Н.А. Новосельского» К истории переименования улицы Ямской в Новосельского.

    http://www.odessitclub.org/publications/almanac/alm_54/alm_54-68-80.pdf
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  13. Вверх #24533
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Russian Empire
    Сообщений
    7,418
    Репутация
    5448
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Интересная работа:
    Сергей Решетов, Лариса Ижик «О доме городского головы Одессы Н.А. Новосельского» К истории переименования улицы Ямской в Новосельского.

    http://www.odessitclub.org/publications/almanac/alm_54/alm_54-68-80.pdf
    Я Сергея Решетова знаю - одно время он был здесь на форуме, конкретно в этой самой теме. Он много чего знает и рассказать может.

  14. Вверх #24534
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Семирек Посмотреть сообщение
    Я Сергея Решетова знаю - одно время он был здесь на форуме, конкретно в этой самой теме. Он много чего знает и рассказать может.
    Мы это знаем.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  15. Вверх #24535
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от фауст Посмотреть сообщение
    Немецкое кладбище находится на Промышленной, у завода "Микрон". Первые захоронения- с 1946 года.

    Вот Laszlo Chamberlain в своей схеме Одессы за 1943 год, указывает и то кладбище, что в районе Житкова( дореволюционное) и то, которое на Химической угол будущей Киевской трассы.
    Наверное он в курсе.

    http://zanuda-32.narod.ru/test/1943.htm
    Дореволюционное кладбище осталось с предыдущих карт за ранние годы, его размеры неправильные. К 20-м годам оно сильно разрослось. Я это исправлю. А наличие еврейского кладбища я взял с немецкой аэрофотосъемки. Просто у меня еще не было генштабовской карты 1929 года, где четко указаны христианское и еврейское кладбища:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Odessa_1929.jpg
Просмотров: 166
Размер:	207.9 Кб
ID:	6592877

  16. Вверх #24536
    Постоялец форума Аватар для Screech
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,194
    Репутация
    971

    Odessa, late fall 1922
    At the forefront are the ARA’s employees with bread just arrived from America for the hungry Russians. To the left, a ship with wheat is ready to leave Russia for Germany. America was rescuing the hungry Russian, and the Soviet Government exported bread abroad to get foreign currency to buy industrial equipments.

  17. Вверх #24537
    Не покидает форум Аватар для Собрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Місто Одеса, засноване Князем Київським Аскольдом.
    Возраст
    57
    Сообщений
    8,259
    Репутация
    9602
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Интересная работа:
    Сергей Решетов, Лариса Ижик «О доме городского головы Одессы Н.А. Новосельского» К истории переименования улицы Ямской в Новосельского.

    http://www.odessitclub.org/publications/almanac/alm_54/alm_54-68-80.pdf
    А где этот дом находился?
    Вчера мы имели возможность подробно осмотреть этот дом и квартиру, которую занимал покойный (Новосельский). Дом этот
    2-этажный, помещается на Ямской улице, между Гулевой и Спиридоновской под No 80-м.
    Странно, но в этом квартале нет 2-х этажных домов. Есть только 3-х этажные. Возможно позже была достройка.
    А, жаль:
    Громадная квартира, которую занимал Н.А. Новосельский, имела 16 комнат и теперь разделена на две квартиры, которые занимают г-жа Доре и прис. повер. Прушинский.

    Некоторые комнаты имеют по 14 арш. длины и 6-8 аршин ширины, очень высоки и роскошно отделаны. Особенно хорошо были обставлены приемная и рабочий кабинет Николая Александровича. Все окна квартиры выходили на улицу, что давало прекрасное освещение. Кроме этой квартиры Н.А. Новосельский занимал еще квартиры в новом флигеле во дворе. В правом флигеле была сооружена церковь, ныне перестроенная в жилое помещение.

    Дом совершенно не изменился со времени пребывания в нем Н.А. Новосельского. Во дворе лишь построен новый флигель. В квартире, которую занимал Новосельский, нас вчера любезно встретила домовладелица Т.В. Доре.

    «Я охотно соглашаюсь на то, чтобы на воротах моего дома была повешена доска с надписью о том, что здесь жил покойный Новосельский, – заявила нам г-жа Доре.
    – Я очень рада, что мой дом приобретает историческое значение».

    Хозяйка любезно повела нас по всем комнатам. Дом этот, продолжала она, построен с редкой прочностью, словно крепость. Теперь такие сооружения очень редки. Посмотрите толщину стены, и вы убедитесь, как прочно выстроен дом.

    Покойный Николай Александрович все любил так делать: прочно, крепко и основательно. В настоящее время домовладельцы стараются строить как бы подешевле да повыгоднее. Не так смотрел на это Николай Александрович.

    Дом, как видите, большой, а квартир всего в нем – 10, но за то все отличаются большими удобствами. Над воротами дома кстати имеется очень удобное место, куда можно повесить мраморную доску.
    Миром правит не тайная Ложа, а большая Лажа.
    Все буде ДОБРЕ :)

  18. Вверх #24538
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Дореволюционное кладбище осталось с предыдущих карт за ранние годы, его размеры неправильные. К 20-м годам оно сильно разрослось. Я это исправлю. А наличие еврейского кладбища я взял с немецкой аэрофотосъемки. Просто у меня еще не было генштабовской карты 1929 года, где четко указаны христианское и еврейское кладбища:
    Вложение 6592877
    Так это другое кладбище - оно граничит с ж.д. рельсами, а вот нынешнего еврейского кладбища на этой карте нет...

  19. Вверх #24539
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    А где этот дом находился?
    Странно, но в этом квартале нет 2-х этажных домов. Есть только 3-х этажные. Возможно позже была достройка. А, жаль:
    По всему получается, что нынешний номер этого дома 84. Надстройка 3-го этажа очевидна и многие детали совпадают. В частности, балконная дверь и окна.

  20. Вверх #24540
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Собрина Посмотреть сообщение
    Странно, но в этом квартале нет 2-х этажных домов.
    Если вы видите, что последний этаж не имеет украшений, а окна у него меньшего размера, то знайте, этот этаж сделан в СССР или в наше время.


Ответить в теме
Страница 1227 из 1751 ПерваяПервая ... 227 727 1127 1177 1217 1225 1226 1227 1228 1229 1237 1277 1327 1727 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения