Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1230 из 1751 ПерваяПервая ... 230 730 1130 1180 1220 1228 1229 1230 1231 1232 1240 1280 1330 1730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,581 по 24,600 из 35009
  1. Вверх #24581
    Постоялец форума Аватар для Screech
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,194
    Репутация
    971
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Вот только не надо делать из Советской власти чудовище, которым она не была. Советская власть приняла американскую помощь с благодарностью и без всякой ненависти. Сейчас о Советской власти разрешено ляпать любую чушь, но чушь, сколько её ни повторяй, правдой всё равно не станет.
    я процитировал подпись из источника...


  2. Вверх #24582
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
      Показать скрытый текст
    Про чудовище.

  3. Вверх #24583
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    \
    И кстати І-е, ІІ-е еврейские кладбища, караимское и магометанское на карте тоже представляют собой плантации технических культур..
    Это не "технические культуры".
    На старых картах, этот значок обозначал- "кладбище магометанское и еврейское"

    http://relics.su/karti/obozna4enie/znaki_6.jpg

    http://relics.su/forum/13-24-1

  4. Вверх #24584
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта маршрутов поставок гуманитарных грузов из Америки в Россию и Европу.jpg
Просмотров: 21
Размер:	72.5 Кб
ID:	6597611
    Цитата Сообщение от Screech Посмотреть сообщение

    Odessa, late fall 1922
    At the forefront are the ARA’s employees with bread just arrived from America for the hungry Russians. To the left, a ship with wheat is ready to leave Russia for Germany. America was rescuing the hungry Russian, and the Soviet Government exported bread abroad to get foreign currency to buy industrial equipments.
    Какая-то брехня...эти служащие ARA ,те,что на переднем плане с хлебом только что прибывшим из Америки,так он у них в карманах,или в вагонах ..?Есть карта,где указано,что поставки в Одессу делались морским путём,да и в 70 гг.мы получали американский хлеб пароходами...В 19 и 20 годах англо-американские интервенты нанесли убытков России на севере на более чем миллион рублей золотом-американцы были нам должны...В облархиве мне попадались документы,где губернские власти требовали от сельсоветов Кремидовки,Кубанки..,что бы те составили список убытков понесённых от боёв с французскими интервентами для последующего обращения к Франции о выплате издержек...

  5. Вверх #24585
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Один хлеб сгрузили с парохода в вагон, на его место погрузили ДРУГОЙ хлеб! Россию не только умом нельзя понять, просто невероятно, как она просуществовала тысячу и 25 лет.

  6. Вверх #24586
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Это не "технические культуры".
    На старых картах, этот значок обозначал- "кладбище магометанское и еврейское"
    Спасибо, знак очень похож, а сколько я искал в новых справочниках, то кроме обозначения Христианского кладбища ничего иного не было.

  7. Вверх #24587
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Один хлеб сгрузили с парохода в вагон, на его место погрузили ДРУГОЙ хлеб! Россию не только умом нельзя понять, просто невероятно, как она просуществовала тысячу и 25 лет.
    Вот тут этот факт тоже обсуждался. Для истории Одессы интересны, конечно, прежде всего названия судов и чуть другая дата (не поздняя осень 1922, а январь 1923). Обсуждаемые цифры хлебного экспорта (в 1922 г. всего 116 тонн?), а также вся "политика" меньше относится к нашему сабжу.

      Показать скрытый текст
    Хотя... (флудливое ИМХО)


    ПС. А вот чего не пойму, зачем в Германию пароход отправлять из Одессы вокруг всей Европы, а не из Питера?

  8. Вверх #24588
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Я не не знаю, что мы обсуждали 10 лет тому назад, это не существенно.

    А что значит не то место, где ваши обоснования не того места? Очень просто написать "не то место" и застопорить обсуждение, если даже на фотографии объект присутствует. На снимке заснят участок от Хлебного городка аж до сегодняшней улицы Грушевского, как это можно не видеть??? Кривая балка дальше, в контексте данного обсуждения она совсем не интересна.
    Обсуждали совсем не давно, а место всё же не то. Вы меня пока не убедили, давайте дальше искать факты...

  9. Вверх #24589
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Обсуждали совсем не давно, а место всё же не то. Вы меня пока не убедили, давайте дальше искать факты...
    Что именно не то? Фактов предостаточно. Место то, не думаю, что стоит тратить время на дополнительные факты.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.08.2013 в 08:49.

  10. Вверх #24590
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Именно такими "единичками" на дореволюционных топографических картах и отмечали магометанские и еврейские кладбища.
    Согласен, с обозначениями определились, спасибо. Но то место которое вы обвели кружком на карте - это нынешняя улица Боровского угол Химеческой, Грушевского находится дальше... Возможно это мусульманское кладбище которое, как писал уважаемый Antique "сравняли с землёй". В различных источниках пишется что третье кладбище - послевоенное, могилы на этом кладбище, в основном, начинаются с 50х годов...
    Последний раз редактировалось Пушкин; 01.08.2013 в 09:03.

  11. Вверх #24591
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Боровского на топографической карте обозначена пунктиром ниже красного круга (отметки). Это очень легко проверить, так как улица Химическая изгибается на этом пересечении.

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Возможно это мусульманское кладбище которое, как писал уважаемый Antique "сравняли с землёй"
    Я такого не говорил. Мусульманское кладбище мне известно только одно, в районе улицы Мечникова.

  12. Вверх #24592
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Что именно не то? Фактов предостаточно. Место то, не думаю, что стоит тратить время на дополнительные факты.
    То есть вы хотите сказать что на фото Люфтваффе - могилы, которые по своему размеру больше чем домики рядом и это фото именно Грушевского угол Химической?
    http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=170&pid=20479#top_display_media

  13. Вверх #24593
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите сказать что на фото Люфтваффе - могилы, которые по своему размеру больше чем домики рядом и это фото именно Грушевского угол Химической?
    http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=170&pid=20479#top_display_media
    С такой высоты могилы сложно различить, на снимке изображены небольшие прямоугольные участки образованные дорожками. Такая разбивка предположительно делалась для того, чтобы легче было найти необходимое захоронение, ведь у евреев очень велика плотность захоронений.

  14. Вверх #24594
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Боровского на топографической карте обозначена пунктиром ниже красного круга (отметки). Это очень легко проверить, так как улица Химическая изгибается на этом пересечении.


    Я такого не говорил. Мусульманское кладбище мне известно только одно, в районе улицы Мечникова.
    Вы говорили о кладбище на Слободке имея ввиду это место...

  15. Вверх #24595
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    С такой высоты могилы сложно различить, на снимке изображены небольшие прямоугольные участки образованные дорожками.
    Подождите, а что же такое белые точки на снимке места, которое вы определили как кладбище?

  16. Вверх #24596
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Вы говорили о кладбище на Слободке имея ввиду это место...
    Но это я говорил в отношении 3-го еврейского кладбища. Конечно оно к Кривой балке находится ближе, но Слободка тоже недалеко и причём более известна, по-этому привязка к ней не удивительна.

  17. Вверх #24597
    Частый гость Аватар для фауст
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    603
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    ПС. А вот чего не пойму, зачем в Германию пароход отправлять из Одессы вокруг всей Европы, а не из Питера?
    Хлеб с Украины.
    В Питер везти далеко, плюс железная дорога пострадала во время Гражданской Войны.
    А в Одессу можно и на лошадях и на волах привезти.

  18. Вверх #24598
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Да, морские перевозки намного дешевле железнодорожных. Даже если бы дорога не пострадала, то вокруг всей Европы морем крупный груз провезти дешевле, чем ж/д составами через Львов.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.08.2013 в 11:52.

  19. Вверх #24599
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Согласен, с обозначениями определились, спасибо. Но то место которое вы обвели кружком на карте - это нынешняя улица Боровского угол Химеческой, Грушевского находится дальше... Возможно это мусульманское кладбище которое, как писал уважаемый Antique "сравняли с землёй". В различных источниках пишется что третье кладбище - послевоенное, могилы на этом кладбище, в основном, начинаются с 50х годов...
    Уж поверьте мне, я не один час провел, сравнивая немецкие снимки и старые топографические карты с современными. Это то место и то кладбище. Зайдите на гуглкарты и сравните как выглыдит это кладбище сейчас. Те же квадраты-участки + выросшие деревья. Я не понимаю о чем еще можно спорить.

  20. Вверх #24600
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Уж поверьте мне, я не один час провел, сравнивая немецкие снимки и старые топографические карты с современными. Это то место и то кладбище. Зайдите на гуглкарты и сравните как выглыдит это кладбище сейчас. Те же квадраты-участки + выросшие деревья. Я не понимаю о чем еще можно спорить.
    Абсолютно по другому выглядит (сравнил всё), простите если чем то обидел, просто хочется установить истину. По той карте 29 года что вы предоставили расстояние от жд. ветки до предпологаемой улицы Грушевского слишком мало, значит это не Грушевского, а Боровского или по гугл карты - Промышеленная. Мне кажется вы обращаете внимание на изгиб улицы Химической, а он то как раз мог и измениться.
    Последний раз редактировалось Пушкин; 01.08.2013 в 13:56.


Ответить в теме
Страница 1230 из 1751 ПерваяПервая ... 230 730 1130 1180 1220 1228 1229 1230 1231 1232 1240 1280 1330 1730 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения