Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1279 из 1751 ПерваяПервая ... 279 779 1179 1229 1269 1277 1278 1279 1280 1281 1289 1329 1379 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,561 по 25,580 из 35009
  1. Вверх #25561
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Faizul Ahmad Посмотреть сообщение
    А если серьезно, поддержу тему. Неплохо бы узнать побольше о роддоме номер 6... А где ссылка на историческое фото особняка Гавсевича от Кайзера?
    Это была ссылка на ОдессаСтори (галерея brassl) по адресу Черноморская, 1.


  2. Вверх #25562
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Faizul Ahmad Посмотреть сообщение
    А если серьезно, поддержу тему. Неплохо бы узнать побольше о роддоме номер 6... А где ссылка на историческое фото особняка Гавсевича от Кайзера?
    Могу сообщить нечто интересное, А.Н. Гавсевич был главой правления АО "Одесский частный ломбард". Как известно здание главного отделения перестраивал архитектор В.И. Прохаска. На особняке Гавсевича присутствуют те же самые маскароны, что и в арке особняка Е.Я. Менделевича. Таким образом Прохаска принимал участие в строительстве особняка Гавсевича. Может быть он выполнял строительные работы, а может и был вместе с С.С. Гальперсоном соавтором проекта. Также следует заметить, что по информации BIG_BIG Прохаска выполнял строительные работы на здании Крыжановского-Аудерского, которое по В.А. Пилявскому было спроектировано архитектором Л.Л. Влодеком и построено в 1900 году.

  3. Вверх #25563
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Судя по фотографии, Вы таки правы. Но бабушка всегда называла угловой магазин - Дубинина, а, скажем, на Пастера/Торговой - Чичкина. У меня сведения исключительно оттуда, а не научно достоверные.

    На западе действительно дела обстоят получше. И то сказать, они попали сами-знаете-куда только перед самой войной. Севастополь практически заново отстроен после войны, это совсем молодой город. Да и строили его военные для себя, там воровства было поменьше. В Евпатории очень давно не был, но сомневаюсь, что там дела намного лучше. Уж очень старая часть напоминает Одессу в миниатюре.
    Стесняюсь спросить, а вы не помните, как назывался магазин в Малом переулке напротив Гоголя, из двух половинок (напротив маленького овощного). Меня всегда мать посылала за покупками называя хозяина (и он действительно был в начале 50-х там). Созвучно с Геллера. Простите, склероз .

  4. Вверх #25564
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а вы не помните, как назывался магазин в Малом переулке напротив Гоголя, из двух половинок (напротив маленького овощного). Меня всегда мать посылала за покупками называя хозяина (и он действительно был в начале 50-х там). Созвучно с Геллера. Простите, склероз .
    К сожалению, не помню. Вернее не знаю. Этот магазин в нашей семье почему-то не пользовался популярностью. Еще не так давно мог бы узнать у двоюродной сестры, которая жила в доме напротив, но уже такой возможности нет.
    Помню еще, что магазин на углу Преображенской бабушка называла Марти.

  5. Вверх #25565
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    К сожалению, не помню. Вернее не знаю. Этот магазин в нашей семье почему-то не пользовался популярностью. Еще не так давно мог бы узнать у двоюродной сестры, которая жила в доме напротив, но уже такой возможности нет.
    Помню еще, что магазин на углу Преображенской бабушка называла Марти.
    Хлебный? Спасибо, и у меня. хто знал, умерли...

  6. Вверх #25566
    Посетитель Аватар для polvnic
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    123
    Репутация
    109
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а вы не помните, как назывался магазин в Малом переулке напротив Гоголя, из двух половинок (напротив маленького овощного). Меня всегда мать посылала за покупками называя хозяина (и он действительно был в начале 50-х там). Созвучно с Геллера. Простите, склероз .
    У Маркуса.

  7. Вверх #25567
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а вы не помните, как назывался магазин в Малом переулке напротив Гоголя, из двух половинок (напротив маленького овощного). Меня всегда мать посылала за покупками называя хозяина (и он действительно был в начале 50-х там). Созвучно с Геллера. Простите, склероз .
    Офф. У студентов магазин назывался "Интеграл", а распивочная в подвале - "Подинтегральное выражение"

  8. Вверх #25568
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    231
    Репутация
    198
    http://viknaodessa.od.ua/news/?news=80854

  9. Вверх #25569
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Faizul Ahmad Посмотреть сообщение
    А если серьезно, поддержу тему. Неплохо бы узнать побольше о роддоме номер 6... А где ссылка на историческое фото особняка Гавсевича от Кайзера?
    ... поддерживаю вопрос ... а кто знает,в каком году там открылся роддом? и что там было до роддома?

  10. Вверх #25570
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    и что там было до роддома?
    Я подозреваю, что многоквартирный дом.

  11. Вверх #25571
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР, Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    13,669
    Репутация
    23337
    Может мой этот пост и будет оффтопом в этой теме, и тем не менее....

    Вчера был в театре музыкальной комедии, на спектакле "Граф Воронцов".

    И среди прочих диалогов был такой.

    - и зачем вам эти всё надо: лестница, Михайолвский монастырь, институт благородных девиц. Не понимаю, за свои деньги строите и отдаете городу - безвозмездно.....
    - Для самоуважения, но вам этого не понять.....
    А теперь, видимо, для самоуважения, нужно уничтожать город.....

  12. Вверх #25572
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
    Может мой этот пост и будет оффтопом в этой теме, и тем не менее....
    Вчера был в театре музыкальной комедии, на спектакле "Граф Воронцов".
    И среди прочих диалогов был такой.
    А теперь, видимо, для самоуважения, нужно уничтожать город.....
    Да ну, не знают они, что такое самоуважение, человеческое достоинство... Все, что не измеряется в денежном эквиваленте, для них не существует. Это такая особая порода человекообразных.

  13. Вверх #25573
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от polvnic Посмотреть сообщение
    У Маркуса.
    Спасибо. А как-то расширить можно. Я жил на Гаванной.

  14. Вверх #25574
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    ... поддерживаю вопрос ... а кто знает,в каком году там открылся роддом? и что там было до роддома?
    В 68 уже был

  15. Вверх #25575
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    такого Тараса нашел http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=174&pid=4700#top_display_media, но было фото и Хмельницкого, возможно и не в Архиве...
    На одной их фоток хорошо видна, в деревянной загородке, растущая ива, которая выросла из веточки-ростка, которую делегация писателей Одессы привезла из Казахстана. Она взята была от той ивы, что посадил Шевченко, когда попал туда... Но не долго прожила она в Одессе, хотя я её ещё помню.

  16. Вверх #25576
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Семирек Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что ни Богдан Хмельницкий, ни Тарас Григорович Шевченко никакого отношения к Одессе не имели. При первом города Одессы вообще не существовало, а при втором он был, но кажется Тарас Григорович даже не подозревал о его наличии, а тем более, никаким образом не ассоциировал его с Украиной. Вот так как-то история сложилась...
    Т.Г. не мог не знать об Одессе, т.к. находясь в ссылке/службе у Каспия получал от друзейй из ОДЕССЫ и краски, и бумагу для "малювання".

  17. Вверх #25577
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Между прочим, святая Екатерина тоже не имеет отношения к Одессе. А улица её имени в Одессе зачем-то есть.
    Все святые имеют отношение ко всему миру, где в них верят...

  18. Вверх #25578
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Грачиков Посмотреть сообщение
    Навряд ли такую фотографию кто то найдёт.ведь памятник Хмельницкоу под Александровской колонной поставили только в 1954 году в связи с 300-летием объединением Украины с Россией , другого памятника ни раннее на позже Хмельницкому в парке не ставили. На вашем снимке возле арки вероятней всего стоит матрос с автоматом подобные произведения часто ежегодно возникали и так же исчезали в разных уголках парка.
    Матроса с автоматом в парке Шевченко я точно помню, был. Но где, вот вспомнить не могу.

  19. Вверх #25579
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    В 68 уже был
    ... а в 57 еще не был ... по справочнику на тот момент в городе Одессе было только 5 родильных домов ...

  20. Вверх #25580
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Грачиков Посмотреть сообщение
    У меня до сих пор хранится такая открытка,которую я купил в середине 50-ых к стати в те годы была выпущена серия подобных,цветных открыток с видами Одессы печать не ахти какая,но всё же на них видно какой был ухоженный город в частности парк,обратите внимание сколько скамеек.
    Реконструируется центральная/Александровская аллея парка Шевченко (почти 8 млн.грн отдали для этого Труханову). Правый тротуарчик, если идти от памятника Т.Г., сузили почти на метр, карманы для скамеек выдыинули из тени деревьев на солнце, и стало их РАЗА В 3 МЕНЬШЕ (это, к слову, о количестве скамеек и сравнении качества проектирования в 1937-м и теперь).


Ответить в теме
Страница 1279 из 1751 ПерваяПервая ... 279 779 1179 1229 1269 1277 1278 1279 1280 1281 1289 1329 1379 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения