Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 131 из 1751 ПерваяПервая ... 31 81 121 129 130 131 132 133 141 181 231 631 1131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,620 из 35009
  1. Вверх #2601
    Не покидает форум Аватар для Kilopovidla
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,399
    Репутация
    2175
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    То есть более-менее современные постройки? Мне казалось, что там дореволюционные дома дома бедных слоёв населения, но данный район я плохо знаю.
    Этот район назывался раньше "матросская слобода". Селились там, как явствует из названия, матросы, а так как район находился за чертой города, то никакой плановой застройки не было. Все халабуды строили собственноручно.
    После расширения границ города район так и остался малопривлекательным для застройщиков, поэтому красивых доходных домов в нем не строили. Строили мещане малоэтажные простенькие дома для себя.


  2. Вверх #2602
    Постоялец форума Аватар для chestnaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,024
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Что мы понимаем под словом "центр"? Чем ограничиваемся?
    Тем, что может быть интересно застройщику.

  3. Вверх #2603
    Постоялец форума Аватар для vieanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,499
    Репутация
    2902
    Цитата Сообщение от chestnaya Посмотреть сообщение
    А может пойти обратным путем и обозначить, что спасать не надо и тогда в качестве альтернативы застройке Французского бульвара предлагать другие варианты? Речь, конечно, не о Заставе III. Есть ли в центре места, где нечего спасать?
    Это не альтернатива, а увод темы к бессмыслице. Мы все отлично понимаем разницу в цене. Вид у бульвара ужасающий. Но когда я вижу Тираспольскую площадь, Греческую площадь - список можно продолжить - глаза б мои не видели. Мне все жалко, как если бы выбирать в моей квартире - что не так жалко разрушить, книжный шкаф спалить или лишиться кухни. Одесса потому и уникальна, что это пространство, где мы дома везде - днем, ночью, на Степовой, у Привоза, за Оперным, где все наощупь и пешком, где на том углу опаздывала на свидание, а на этом жили уехавшие друзья. И не в архитектурной ценности дело - не надо трогать руками мой дом, и мою жизнь - как ни громко звучит.

  4. Вверх #2604
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    Это не альтернатива, а увод темы к бессмыслице. Мы все отлично понимаем разницу в цене. Вид у бульвара ужасающий. Но когда я вижу Тираспольскую площадь, Греческую площадь - список можно продолжить - глаза б мои не видели. Мне все жалко, как если бы выбирать в моей квартире - что не так жалко разрушить, книжный шкаф спалить или лишиться кухни. Одесса потому и уникальна, что это пространство, где мы дома везде - днем, ночью, на Степовой, у Привоза, за Оперным, где все наощупь и пешком, где на том углу опаздывала на свидание, а на этом жили уехавшие друзья. И не в архитектурной ценности дело - не надо трогать руками мой дом, и мою жизнь - как ни громко звучит.
    Прекрасно сказано, жаль плюсомёт не работает.
    Может остановимся на вопросе - кто трогает? и тогда нам возможно кое что станет ясно...

  5. Вверх #2605
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    они не являются шедевром, чтобы можно было говорить о реставрации
    Да, но сохранение важно для истории, как память о небогатых слоях населения.

    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    Греческую площадь - список можно продолжить - глаза б мои не видели.
    Нынче Греческая площадь приобрела стиль кича. Особенно впечатляют своей монументалной дешевизной атланты у входа в бизнес центр.

    Следующий "шедевр" - стеклянный короб на гостиннице "Большая Московская". Вся стилистика псу под хвост, ну не клеятся к модерну различные стеклянные надстройки.
    Последний раз редактировалось Antique; 18.04.2010 в 21:14.

  6. Вверх #2606
    Постоялец форума Аватар для chestnaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,024
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    . И не в архитектурной ценности дело - не надо трогать руками мой дом, и мою жизнь - как ни громко звучит.
    Трогать надо, иначе облупится, потрещит, и развалится. Все требует обновления, только делать это надо не варварски.

  7. Вверх #2607
    Постоялец форума Аватар для chestnaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,024
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Да, но сохранение важно для истории, как память о небогатых слоях населения.
    Тогда зачем восстанавливали после войны здания? Уничтожали память о войне? По Вашей логике надо было оставить руины.

  8. Вверх #2608
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    663
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    И не в архитектурной ценности дело - не надо трогать руками мой дом, и мою жизнь - как ни громко звучит.
    раз это ваш дом, то и наведите порядок в нём . А пока что в большинстве старых домов отродясь, со времён царя Гороха, капремонта нормального не было.
    Дальше тянуть уже некуда. ДомА на ладан дышат и не дай Бог произойдёт землетрясение. Поскладываются , как карточные домики
    Последний раз редактировалось Сорос; 18.04.2010 в 21:08.

  9. Вверх #2609
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    раз это ваш дом, то и наведите порядок в нём . А пока что в большинстве старых домов отродясь, со времён царя Гороха, капремонта нормального не было
    Одесса тоже наш дом, как бы получить возможность одесситам навести в нём порядок?

  10. Вверх #2610
    Постоялец форума Аватар для vieanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,499
    Репутация
    2902
    Цитата Сообщение от chestnaya Посмотреть сообщение
    Трогать надо, иначе облупится, потрещит, и развалится. Все требует обновления, только делать это надо не варварски.
    Цитата Сообщение от chestnaya Посмотреть сообщение
    Тогда зачем восстанавливали после войны здания? Уничтожали память о войне? По Вашей логике надо было оставить руины.
    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    раз это ваш дом, то и наведите порядок в нём . А пока что в большинстве старых домов отродясь, со времён царя Гороха, капремонта нормального не было
    Милые гости темы, меня все отлично поняли. Я говорю о том, что РАЗРУШЕНО и ЗАМЕНЕНО монстрами, а не о реставрации. Реставрировать и сохранять НУЖНО, менять на новые дома НЕ НУЖНО. Ясно?

  11. Вверх #2611
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    663
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Одесса тоже наш дом, как бы получить возможность одесситам навести в нём порядок?
    всё , как всегда , упирается в деньги.
    Давайте предположим, что себестоимость реконструкции старого дореволюционного дома без особых изысков (атлантов и кариотид) стоит 500 дол/м2. (предположим ,ширина 12 м, длина 50м, высота-4 этажа. Итого 12*50*4*500 дол=1 200 000 дол.
    Где мы возмём миллион долларов на его реконструкцию?
    Если этот вопрос решится , тогда и будет дело. А пока он не решён, всё так и останется на уровне разговоров
    Последний раз редактировалось Сорос; 18.04.2010 в 21:17.

  12. Вверх #2612
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от chestnaya Посмотреть сообщение
    Тогда зачем восстанавливали после войны здания? Уничтожали память о войне? По Вашей логике надо было оставить руины.
    Восстанавливали как раз по моей логике. По вашей логике руины следовало снести и возвести новострои.

    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    всё , как всегда , упирается в деньги.
    де мы возмём миллион долларов на его реконструкцию?
    Если этот вопрос решится , тогда и будет дело. А пока он не решён, всё так и останется на уровне разговоров
    да, первым делом стоит спасать архитектуру самую ценную с художественной точки зрения. это безусловно.
    Последний раз редактировалось Antique; 18.04.2010 в 21:22.

  13. Вверх #2613
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от chestnaya Посмотреть сообщение
    Тем, что может быть интересно застройщику.
    Это не ответ. Тогда у нас и Крыжановка - центр.

    Цитата Сообщение от vieanna Посмотреть сообщение
    Это не альтернатива, а увод темы к бессмыслице (...) И не в архитектурной ценности дело - не надо трогать руками мой дом, и мою жизнь - как ни громко звучит.
    Как говорит плюсомёт - одобряю.

    Однако надо уже сейчас выставить приоритеты - допустим, снос на Пишоновской и снос на Бунина не должны стоять на одной ступени, пусть бы и там и там были одинаковые приземистые дома, решённые в "никаком" арх. стиле. Если на Пишоновской вырастет высотка - там их уже десяток, совершенно не диссонирующих в том месте. А когда страшилище на Канатной вырастет - будет уже хуже, хоть там тоже уже понатыкано этих безумно элитных и дико респектабельных.

    Т.е. будем делить город на существующие в наших сердцах (и официально незакреплённые, увы) охранные зоны. У кого есть приличная карта, где есть ещё Воронцовка, Молдаванка и сопутствующие?..
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  14. Вверх #2614
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    всё , как всегда , упирается в деньги.
    Давайте предположим, что себестоимость реконструкции старого дореволюционного дома без особых изысков (атлантов и кариотид) стоит 500 дол/м2. Где мы возмём миллионы долларов на его реконструкцию?
    1. Про 500 дол/м2 вы конечно загнули
    2. Привлекать инвесторов загоняя их в четкие рамки
    3. Выкапать из Фонтанской дороги

  15. Вверх #2615
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    .

    Нынче Греческая площадь приобрела стиль кича. Особенно впечатляют своей монументалной дешевизной атланты у входа в бизнес центр.

    .
    Может кто-то объявить автора этого творения?
    На атлантов стыдно смотреть.

  16. Вверх #2616
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    663
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    1. Про 500 дол/м2 вы конечно загнули
    врядли
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    2. Привлекать инвесторов загоняя их в четкие рамки
    чем его привлекать, когда в здании после реконструкции площадей не прибавится?
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    3. Выкапать из Фонтанской дороги
    это как? Вытрясти из фонтанских богатеньких Буратин? Партия олигархов ( ПР) сейчас у власти, как бы они из нас последнее вскоре не начали трясти

  17. Вверх #2617
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Jina Посмотреть сообщение
    Может кто-то объявить автора этого творения?
    На атлантов стыдно смотреть.
    Думаю, http://www.berega.com.ua/ дадут вам ответ... Это же "Берега" строили?
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  18. Вверх #2618
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    663
    Репутация
    58
    на открытии Кирхи разговаривал с представителем лютеранской общины.
    Деньги на реконструкцию Кирхи они просили и у Боделана , и у Гурвица . Оба отказали. Последний привёл в пример армянскую общину, которая самостоятельно отыскала средства на возведение своей церкви на Гагаринском плато.
    В Германии гос-ву запрещено помогать церковным общинам. Поэтому все немецкие общины нашего города продали принадлежащее им имущество, чем то помогло нем. пр-во , скинулись и отреставрировали Кирху+ пристроили общественный центр. Общая сумма затрат- 6 000 000 евро
    Последний раз редактировалось Сорос; 18.04.2010 в 21:40.

  19. Вверх #2619
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Сорос Посмотреть сообщение
    чем его привлекать, когда в здании после реконструкции площадей не прибавится?
    вы про реконструкцию, а не про реставрацию...

    это как? Вытрясти из фонтанских богатеньких Буратин? Партия олигархов ( ПР) сейчас у власти, как бы они из нас последнее вскоре не начали трясти


    Вы что не местный и не знаете что миллионы закопаны в ненужный ремонт Фонтанской дороги?
    Мой сарказм улавливаете?

  20. Вверх #2620
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    663
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    вы про реконструкцию, а не про реставрацию...
    это как? Вытрясти из фонтанских богатеньких Буратин? Партия олигархов ( ПР) сейчас у власти, как бы они из нас последнее вскоре не начали трясти[/QUOTE]
    Вы что не местный и не знаете что миллионы закопаны в ненужный ремонт Фонтанской дороги?
    Мой сарказм улавливаете?[/QUOTE]

    как это ненужный? Очень даже нужный! Дорогу там давно пора было расширить, а тротуары вообще никакой критики не выдерживали. Возле моего хруща так и остались ямы- следы от бомбардировок, как будто вчера закончилась война


Ответить в теме
Страница 131 из 1751 ПерваяПервая ... 31 81 121 129 130 131 132 133 141 181 231 631 1131 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения