Тема: Проблемы современных монолитно-каркасных домов

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Exclamation Проблемы современных монолитно-каркасных домов

    Создаю эту тему для тех кто планирует приобрести жильё в монолитно-каркасном доме.

    Когда покупал себе такую квартиру психологически воспринимал её как нечто добротное, современное, с улучшенными характеристиками по сравнению с тем жильём которым я пользовался c советских времён.
    Как дело дошло до ремонта стало ясно что не всё так как я предполагал.
    1. Первый вопрос – звукоизоляция.
    В советское время квартиры сдавались «под ключ» - с сантехникой, плитой, маляркой, напольным покрытием. Т.е. что заложено в проекте, в том числе и зукоизоляционные нормативы, выполнялось худо бедно, если нет – то ответственных наказывали.
    Сейчас же строители сдают дома без внутренней отделки, а если какие нормы и были заложены в проект, то только в виде рекомендаций, которые застройщик не выполняет, и наказывать тут некого и незачто.

    Теперь с чем мы сталкиваемся конструктивно – при массивном монолитном перекрытии, монолитных колоннах, и тонких лёгких перестенках низкочастотный ударный шум очень хорошо передаётся на тендитные перегородки толщиной в четверть кирпича по сравнению с хрущёвкой, когда перекрытие из круглопустотных ж\б плит (относительно лёгкое) и кирпичные несущие стены около (700мм толщиной) могут быть тяжелее или примерно равны по массе с перекрытиями. Связано это с соотношением масс перекрытие/стена.
    Кроме того через вент-канал с соседями можно даже побеседовать.

    Поэтому сделавшие ремонт без решения проблемы звукоизоляции получили возможность слышать всё что делается в соседних квартирах, не говоря уже о звуках перфоратора (или др. инструментов), а особо нервные кидаются на соседей при встрече на лифтных площадках (лично у меня такой случай был).

    Те, кто собирается делать ремонт обязательно должны учесть отсуствие какой либо звукоизоляции и заложить это в дизайн-проект.

    Проблема в том, что дизайнеры и прорабы не разбираются в этом вопросе и предлагают вещи далёкие от звукоизоляции : пенополиэтилен, яичные лотки, пробку, а также вещи которые ухудшат аккустический комфорт в помещении – пенопласт.

    Есть несколько хороших статей по этому поводу, если нужно дам ссылки.

    2. Отсуствие мест на стоянке. Если Вы не приобрели парковочное место то обязательно с этим столкнётесь. Возле моего дома их количество весьма ограничено а стояночное место стоит 50 тыс и не гривен


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    А интересно, как эти новые дома (монолитно-каркасные) на прочность? Например, при землетрясении 5-6 баллов? Как мне известно, монолитный каркас на многих стройках "возводили" турки, а кладку пенобетона - молдаване или западенци. В Турции дома при землетрусе в 6 баллов разрушились.
    И еще, - придерживались ли строители правильной техники и технологии строительства. И не разворовывались ли составляющие при строительстве? Кто, что знает?

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    722
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение

    Когда покупал себе такую квартиру психологически воспринимал её как нечто добротное, современное, с улучшенными характеристиками
    Нельзя покупать квартиру из чисто психологических побуждений. Есть же масса литературы по поводу МК. Собственно говоря, слышимость и в кирпичных есть и в ЖБ. Я как только купил квартиру, не проверяя на слышимость, сразу сделал хорошую обесшумку, а потом от соседа узнал, что слышимость большая и он жалел, что тоже не сделал так как я.

    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    А интересно, как эти новые дома (монолитно-каркасные) на прочность? Например, при землетрясении 5-6 баллов? Как мне известно, монолитный каркас на многих стройках "возводили" турки, а кладку пенобетона - молдаване или западенци. В Турции дома при землетрусе в 6 баллов разрушились.
    И еще, - придерживались ли строители правильной техники и технологии строительства. И не разворовывались ли составляющие при строительстве? Кто, что знает?
    А это сложно узнать. Об этом знаю только строители как там соблюдалась ли технология. Хотя есть адеструктивные методы проверки с помощью лабораторных исследований магнитом, ультразвуком, но результаты могут быть с большой погрешностью. Надо покупать квартиру у стройкомпаний с хорошей репутацией.
    Последний раз редактировалось InteL; 04.09.2009 в 20:18.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    А что значит "сделать хорошую обесшумку"? Разъясните, пожалуйста, женщине, а то мне предстоит делать ремонты...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    256
    Репутация
    37
    Выложите пожалуйста ссылки на статьи по звукоизоляции квартир

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    А интересно, как эти новые дома (монолитно-каркасные) на прочность? Например, при землетрясении 5-6 баллов? Как мне известно, монолитный каркас на многих стройках "возводили" турки, а кладку пенобетона - молдаване или западенци. В Турции дома при землетрусе в 6 баллов разрушились.
    И еще, - придерживались ли строители правильной техники и технологии строительства. И не разворовывались ли составляющие при строительстве? Кто, что знает?
    Я уточню этот вопрос - информация была но я не помню
    Насколько я знаю, в Турции разрушились не монолитно-каркасные дома, если речь о землятрясении 2003 - там при 6.5 баллах в провинциальном городе рухнули низкоэтажные дома, других просто не было ИХМО

    Цитата Сообщение от InteL Посмотреть сообщение
    Нельзя покупать квартиру из чисто психологических побуждений. Есть же масса литературы по поводу МК. Собственно говоря, слышимость и в кирпичных есть и в ЖБ. Я как только купил квартиру, не проверяя на слышимость, сразу сделал хорошую обесшумку, а потом от соседа узнал, что слышимость большая и он жалел, что тоже не сделал так как я.
    Как-то Вы интересно всё повернули - побуждением была необходимость улучшения качества жилья + наличие возможности, психологическое восприятие - отдельный фактор, например: не побудил меня купить комнату в комуне
    Последний раз редактировалось андрейн; 04.09.2009 в 21:07.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от doc07 Посмотреть сообщение
    Выложите пожалуйста ссылки на статьи по звукоизоляции квартир
    Мне нравятся статьи Андрея Смирнова - как говорится "конкретно по делу"
    Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения
    Тайна акустики яичных лотков
    Да собственно остальные статьи там достойны внимания
    статьи на акустик.уа

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    А что значит "сделать хорошую обесшумку"? Разъясните, пожалуйста, женщине, а то мне предстоит делать ремонты...
    Хорошему предела нет - основной вопрос тут - энюшки.
    Наиболее доступной считается гипсокартонная облицовка стен и потолка + плавающий пол.
    Сначала немного инфы из строительной акустики - расчётные значения индекса звукоизоляции некоторых видов перегородок:

    Пенобетон (400) 10 см - 37 дБ.
    Пенобетон (800) 10 см - 41 дБ.
    Гипсолит 8 см - 41 дБ.
    Кирпич 12 см - 46 дБ.

    Каркасные (двойной ГКЛ - минвата - двойной ГКЛ):
    Профиль 50 мм - 50 дБ.
    Профиль 75 мм - 52 дБ.
    Профиль 100мм - 55 дБ.

    Эти общие значения скрывают важные ньюансы - если проводить измерения в различных диапазонах частот, то выяснится что в низкочастотном диапазоне (100Гц) кирпичая стена с индексом 46 дБ лучше звукоизолирует чем ГКЛ с индексом 55 дБ. Другими словами соседский сабвуфер домашнего кинотеатра за кирпичной стеной слышно будет меньше чем за Каркасной ГКЛ. а со средними частотами наоборот.

    Виброразвязывающий монтаж каркасной перегородки (совместно с звукоизолирующей подложкой под направляющий профиль и виброразвязывающими креплениями, засиликоненные стыки пол-стена и потолок-стена) повышает индекс звукоизоляции перегородки на 1-5 дБ в зависимости от частоты звука; и значительно улучшает качество звукоизоляции в низкочастотном диапазоне.

    Но и это ещё не всё - насколько сработает облицовка зависит от конкретного помещения (его размеры, форма, объём, материалы из которых выполнены стены - тут важны соотношения масс перекрытия и стен). Так делаю у себя

    И ещё несколько цифр:
    В нормативах (МГСН 2.04-97) для межквартирных стен и междуэтажных перекрытий установлены минимальные значения R (индексом изоляции воздушного шума) равные:
    * 54 дБ для домов категории А (высоко комфортные условия);
    * 52 дБ для домов категории Б (комфортные условия);
    * 50 дБ для домов категории В (предельно-допустимые условия).

    Следовательно перегородки (стены) из пенобетона, гипсолита, кирпича не удовлетворяют этим требованиям.
    Последний раз редактировалось андрейн; 05.09.2009 в 09:06.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для HelenGa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    39
    Купили квартиру в МК доме. На этапе залития стяжки строителями приходили посмотреть - под стяжку засыпали какие-то белые шарики мелкие, не знаю что это. Стены пенобетон. Из-за шариков или нет, но соседей снизу и сверху не слышно (хотя они точно есть)), а вот с соседями через стенку как-будто живем одной дружной семьей,обо всем в курсе.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Question Как собираетесь решить проблему?

    Цитата Сообщение от HelenGa Посмотреть сообщение
    ... Из-за шариков или нет, но соседей снизу и сверху не слышно (хотя они точно есть)), а вот с соседями через стенку как-будто живем одной дружной семьей,обо всем в курсе.
    Как собираетесь решить проблему? Или будете жить СЕМЬЁЙ?

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ..не дом, и не улица..
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    648
    Цитата Сообщение от HelenGa Посмотреть сообщение
    .. На этапе залития стяжки строителями приходили посмотреть - под стяжку засыпали какие-то белые шарики мелкие, не знаю что это. ...
    Обычные пенополистирольные (т.е. пенопластовые) шарики - продукт жизнедеятельности пенопластовых коз ... "Прогресс-строй" называл в свое время это грандиозное изобретение "уникальным звуко-теплоизолирующим материалом Гемофон"...

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для HelenGa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    39
    Даже не знаю, что делать. Стены пока только отшпатлеваны, может и можно что-то придумать. Кто ж знал, что так весело будет))

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,310
    Репутация
    1848
    Цитата Сообщение от HelenGa Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, что делать. Стены пока только отшпатлеваны, может и можно что-то придумать. Кто ж знал, что так весело будет))
    а какой дом?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,596
    Репутация
    516
    Отличная тема, Андрейн. Пытался поднять данный вопрос в рамках темы по своему ЖК, но, равно как тема вентиляции, это мало кого интересует. Хотя, просто удивительно: какждый второй страдает от излишнего шума, издаваемого соседями, строителями и т.п. и духоты, но мало кого волнует, как же от всего этого избавиться и еще меньше людей, которые готовы думать о том, как это предотвратить.
    Буду вам очень благодарен, если дадите координаты строителей, способных сделать правильную шумоизоляцию в квартире.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Exclamation Пенопласт конфузит народ )))

    Цитата Сообщение от Black_Rabbit Посмотреть сообщение
    Обычные пенополистирольные (т.е. пенопластовые) шарики - продукт жизнедеятельности пенопластовых коз ... "Прогресс-строй" называл в свое время это грандиозное изобретение "уникальным звуко-теплоизолирующим материалом Гемофон"...
    Видел такое как-то на выставке (на Морвокзале) - спрашиваю "как же тут работает звукоизоляция, если шарики пенопласта перемешаны с песчано-цементным раствором, что само по себе заведомо является звуковым мостиком?" - В ответ -

    Пенопластовые листы являются хорошим теплоизолятором. Если это так, то логично предположить что он столь же эффективно поборет шум - но это не так!

    Пенопласт обладает некоторыми звукопоглощающими свойствами, но нас должно интересовать какими свойствами будет обладать конструкция в её финальном исполнении а не свойства отдельной её части, напр. листа пенопласта.

    Единственное применение пенопласта как звукопоглотителя это плавающий пол: при укладке 50 мм листов под толстую стяжку (не менее 80 мм) можно добиться индекса звукоизоляции около 20 дБ (от ударного шума) - что само по себе неплохо

    При малой толщине стяжки можно добиться резонансного отражения воздушного шума и ухудшить акустический комфорт в помещении.

    Для сравнения используя маты Шумостоп-С2 в тех же условиях индекс снижения уровня ударного шума около 40 дБ - что лучше в 2 раза

    Что касается стен я хочу сослаться на статью Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения" - "Миф № 8: Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом" - лучше объснения я не видел.

    Пенопласт упругий, а в звукоизоляции лучше применять волокнистые, эластичные и вязкоэластичные материалы. Затухание звуковой волны в них происходит лучше.

    Цитата Сообщение от HelenGa Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, что делать. Стены пока только отшпатлеваны, может и можно что-то придумать. Кто ж знал, что так весело будет))
    Если Вы ещё там не живёте, то поправить можно легко. Самый доступный способ - виброразвязанная облицовка гипсокартоном потолка. Внутренние перегородки в четверть кирпича лучше совсем убрать и на их месте смонтировать теже виброразвязанные перегородки из гипсокартона.
    Если разрушать их нет желания - можно облицевать. Проблема в том что при облицовке звукоизоляция будет чуть хуже , чем при возведении цельной каркасной перегородки.

    Цитата Сообщение от AirMax Посмотреть сообщение
    Отличная тема, Андрейн. Пытался поднять данный вопрос в рамках темы по своему ЖК, но, равно как тема вентиляции, это мало кого интересует. Хотя, просто удивительно: какждый второй страдает от излишнего шума, издаваемого соседями, строителями и т.п. и духоты, но мало кого волнует, как же от всего этого избавиться и еще меньше людей, которые готовы думать о том, как это предотвратить.
    Буду вам очень благодарен, если дадите координаты строителей, способных сделать правильную шумоизоляцию в квартире
    .
    Дык вентиляция цэж тоже тема - у меня ещё идёт ремонт, поэтому когда я получаю все кухонные запахи через вентиляцию - я понимаю что решу вопрос когда туда встанут обратные клапана. Но когда на лестничной площадке я знаю что у соседей сегодня кугочка на обед то... даже не знаю с чего тут начать - идти к соседям (какбы не совсем моё дело) или к начальнику кооператива....

    По поводу строителей - прорабы и Равшаны в этом не понимают. Вам нужна консультация инженера-акустика, затем с их акустическим проектом или без но понять самому что нужно требовать от рабочих и контролировать процесс лично, иначе все затраты и усилия могут пойти коту под хвост именно из-за того что нет спецов. В Одессе я не нашёл, обращался в Киев - акустик.уа
    Последний раз редактировалось андрейн; 14.09.2009 в 08:08.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,596
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение
    По поводу строителей - прорабы и Равшаны в этом не понимают. Вам нужна консультация инженера-акустика, затем с их акустическим проектом или без но понять самому что нужно требовать от рабочих и контролировать процесс лично, иначе все затраты и усилия могут пойти коту под хвост именно из-за того что нет спецов. В Одессе я не нашёл, обращался в Киев - акустик.уа
    Первое, что мне предложил прораб, с которым я обсуждал вопрос звукоизоляции квартиры: обшить стены листами пенопласта, после чего - оштукатурить...

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Exclamation прораб не въячь )))

    Цитата Сообщение от AirMax Посмотреть сообщение
    Первое, что мне предложил прораб, с которым я обсуждал вопрос звукоизоляции квартиры: обшить стены листами пенопласта, после чего - оштукатурить...

    Представте - Вы заболели: если простуда (кстати такого диагноза нет в номенклатуре) - Вы выпили Фервекс и полегчало, даже не нужно советоваться с соседом по гаражу... А не дай бог что-то серьёзнее -> таки нужен въячь...
    Вот и я о том же...
    Облицовка стен пенопластом с последующим оштукатуриванием ухудшит акустический комфорт в помещении из-за резонанса в части речевого диапазона; чем тоньше стенка тем больше резонансный эффект.
    Цитата из статьи Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения" - "Миф № 8: Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом"

    "Факт А: Пенопласт выпускается в листах различной толщины и объемной плотности. Разные производители по-разному называют свою продукцию, но суть от этого не меняется – это пенополистирол. Это прекрасный теплоизолирующий материал, но к звукоизоляции воздушного шума он не имеет никакого отношения. Единственная конструкция, в которой применение пенопласта может положительно повлиять на снижение шума, это его укладка под стяжку в конструкции плавающего пола. Да и то это касается снижения только ударного шума. При этом, эффективность слоя пенопласта толщиной 40-50 мм под стяжкой не превышает эффективности большинства прокладочных звукоизоляционных материалов толщиной всего 3-5 мм. Подавляющее число строителей рекомендует для увеличения звукоизоляции наклеивать листы пенопласта на стены или потолки и затем штукатурить. На самом деле, такая «звукоизоляционная конструкция» не увеличит, а в большинстве случаев даже уменьшит(!!!) звукоизоляцию ограждения. Дело в том, что облицовка массивной стены или перекрытия слоем гипсокартона или штукатурки с использованием акустически жесткого материала, каким является пенополистирол, приводит к ухудшению звукоизоляции такой двухслойной конструкции. Это связано с резонансными явлениями в области средних частот. Например, если такую облицовку смонтировать с двух сторон тяжелой стены (рис. 3), то снижение звукоизоляции может быть катастрофическим! В данном случае получается простая колебательная система (рис.2) “масса m1-пружина-масса m2-пружина-масса m1”, где: масса m1 – слой штукатурки, масса m2 – бетонная стена, пружина - слой пенопласта.

    Рис.2


    Рис.4

    Рис.3

    Рис. 2 ÷ 4 Ухудшение изоляции воздушного шума стеной при монтаже дополнительной облицовки (штукатурка) на упругом слое (пенопласт).

    а – без дополнительной облицовки (R’w=53 дБ);

    б – с дополнительной облицовкой (R’w=42 дБ).

    Как и любая колебательная система, данная конструкция имеет резонансную частоту Fo. В зависимости от толщины пенопласта и штукатурки, резонансная частота данной конструкции будет находиться в диапазоне частот 200÷500 Гц, т.е. попадет в середину речевого диапазона. Вблизи резонансной частоты и будет наблюдаться провал звукоизоляции (рис.4), который может достигать величины 10-15 дБ!

    Необходимо отметить, что к такому же плачевному результату может привести применение в подобной конструкции вместо пенопласта таких материалов, как пенополиэтилен, пенополипропилен и некоторых типов жестких полиуретанов, а вместо штукатурки листов гипсокартона.

    Факт Б: Для того, чтобы материал хорошо поглощал звуковую энергию необходимо, чтобы он был пористым или волокнистым, т.е. продуваемым. Пенополистирол это непродуваемый материал с закрытой ячеистой структурой (с пузырьками воздуха внутри). Слой пенопласта, смонтированного на жесткой поверхности стены или перекрытия, обладает исчезающе малым коэффициентом звукопоглощения.

    Совет: При устройстве дополнительных звукоизоляционных облицовок в качестве демпфирующего слоя рекомендуется применять акустически мягкие звукопоглощающие материалы, например, на основе тонкого базальтового волокна. Важно использовать специальные звукопоглощающие материалы, а не произвольные утеплители."
    Последний раз редактировалось андрейн; 14.09.2009 в 08:05.

  18. Вверх #18
    Беспощадный потомучка Аватар для Archist
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,681
    Репутация
    1073
    Цитата Сообщение от Black_Rabbit Посмотреть сообщение
    Обычные пенополистирольные (т.е. пенопластовые) шарики - продукт жизнедеятельности пенопластовых коз ...
    Зачет!!!

  19. Вверх #19
    Беспощадный потомучка Аватар для Archist
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,681
    Репутация
    1073
    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение
    1. Первый вопрос – звукоизоляция.
    В советское время квартиры сдавались «под ключ» - с сантехникой, плитой, маляркой, напольным покрытием. Т.е. что заложено в проекте, в том числе и зукоизоляционные нормативы, выполнялось худо бедно, если нет – то ответственных наказывали.
    Сейчас же строители сдают дома без внутренней отделки, а если какие нормы и были заложены в проект, то только в виде рекомендаций, которые застройщик не выполняет, и наказывать тут некого и незачто.
    Так вот, по поводу звукоизоляционных нормативов. Во-первых они были в целях удешевления социалистического строительства максимально минимизированы. К примеру вполне достаточным считалось наклеить линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове на цементно-песчаную стяжку толщиной 40 мм по панели перекрытия (деталь 23 серии 2.140-1 "Детали перекрытий жилых зданий").
    На практике, как показывает мой личный опыт, не делалось и этого! Клеились простые полихлорвиниловые плитки на минимальную выравниваюшую стяжку.
    Теперь о хорошем. Звукоизоляция, как известно, является не отделкой а частью конструктивной системы здания. Посему разрабатывается проектом и согласовывается наравне с остальным конструктивом, а не "в виде рекомендаций".
    И если застройщик эти проектные решения не выполнил, то наказывать нужно и можно, как самого застройщика, так и автора проекта допустившего беспредел (конечно в том случае, если реально ведется авторский надзор за сироительством).

  20. Вверх #20
    Беспощадный потомучка Аватар для Archist
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,681
    Репутация
    1073
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    А интересно, как эти новые дома (монолитно-каркасные) на прочность? Например, при землетрясении 5-6 баллов?
    Для всех интересующихся: с введением в действие ДБН В.1.1-12-2006 "Строительство в сейсмических районах" Одесса находится в зоне возможных 7-бальных землетресений (а некоторые участки тянут на 8 баллов). Соответственно, все новое строительство расчитывается уже на эти нагрузки. Многие специалисты с этим не соглашаются, но "закон суров, но он - закон".
    Так вот, согласно приведенной таблице 3.1 из этого ДБН невооруженным глазом видно, что здания построенные в монолитном ж/б каркасе значительно превосходят по сейсмостойкости традиционные кирпичные и каменные. В частности, для 7 баллов допустимая этажность монолитно-каркасного дома - 16 этажей, а кирпичного или каменного - 4 этажа!
    Вложения


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения