Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1500 из 1515 ПерваяПервая ... 500 1000 1400 1450 1490 1498 1499 1500 1501 1502 1510 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,981 по 30,000 из 30286
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29981
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,947
    Репутация
    26533
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Може згодом потроху поменшає його, того клопа. Ну як цикадки. Вже другий рік не бачу такої кількості, як 3-5 років тому.
    Вот и у меня затаилась такая надежда. Но пару лет назад,когда они осваивали наши огороды, они были коричневого цвета, в этом году они меняют окраску:малыши черные,потом они с цветными точками,а взрослые особи зеленые.,но воняют одинаково.Но где гарантия,что не прилетит еще что нибудь термоядодерное. Читала информацию от огородников,что помидоры наши весной погубила помидорная цикадка.И действительно я обрабатывала весной кусты от черной тли с крылашками.Они просто облепили кусты после дождей.Оказывается это и есть помидорная цикадка.После высадки рассады надо обрабатывать профилактически все в огороде от этой напасти.Она заражает вирусами все кусты и они пропадают.
    Последний раз редактировалось galya2013; 20.09.2023 в 19:54.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


  3. Вверх #29982
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,921
    Репутация
    15029
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Вот и у меня затаилась такая надежда. Но пару лет назад,когда они осваивали наши огороды, они были коричневого цвета, в этом году они меняют окраску:малыши черные,потом они с цветными точками,а взрослые особи зеленые.,но воняют одинаково.Но где гарантия,что не прилетит еще что нибудь термоядодерное. Читала информацию от огородников,что помидоры наши весной погубила помидорная цикадка.И действительно я обрабатывала весной кусты от черной тли с крылашками.Они просто облепили кусты после дождей.Оказывается это и есть помидорная цикадка.После высадки рассады надо обрабатывать профилактически все в огороде от этой напасти.Она заражает вирусами все кусты и они пропадают.
    И я тогда обрабатывала от черной тли,но две обработки и пропали
    рашка,развались!

  4. Вверх #29983
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,435
    Репутация
    17071
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Вот и у меня затаилась такая надежда. Но пару лет назад,когда они осваивали наши огороды, они были коричневого цвета, в этом году они меняют окраску:малыши черные,потом они с цветными точками,а взрослые особи зеленые.,но воняют одинаково.Но где гарантия,что не прилетит еще что нибудь термоядодерное. Читала информацию от огородников,что помидоры наши весной погубила помидорная цикадка.И действительно я обрабатывала весной кусты от черной тли с крылашками.Они просто облепили кусты после дождей.Оказывается это и есть помидорная цикадка.После высадки рассады надо обрабатывать профилактически все в огороде от этой напасти.Она заражает вирусами все кусты и они пропадают.
    Не заметила чёрной тли, но кажется, все кусты заражены чем-то ещё в начале роста.

  5. Вверх #29984
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,363
    Репутация
    1764
    Если зашел разговор о помидорах тоже поделюсь впечатлением от прошедшего сезона.
    Рассадой занималась сама.Первыми высадила рассаду ранних низкорослых сортов, а высокие попозже. Все хорошо подросли и зацвели, на низких завязались помидорки и хотя ни тли, ни клопов, ни цикадки на помидорах замечено не было, сделала обработку Спасателем томатов и перцев (от вредителей, болезней + стимулятор развития). Через какое то время на высоких сортах обсыпались все цветки, осталось лишь немного завязей по низу кустов.
    Ели помидорки с низкорослых сортов. Понравились желтые: сорт Гордость побережья (этот сорт уже второй год сажаю) и сорт Хурма.
    От высоких решила отказаться, но все-таки хотелось бы понять, что так повлияло на их поведение: дожди, жара? Или высокие сорта больше подходят для теплиц, но не для открытого грунта? Или препарат оказался некачественным и вместо пользы дал такой результат?...

  6. Вверх #29985
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Про помидоры. Я тоже сама рассаду выращивала, большинство было высокорослых, муж новую шпалеру сделал, прошлая не выдерживала урожай прошлого года. И что, шпалера новая, крепкая, а урожая почти не было). У меня почти все первые зявязи, все цветы засохли и опали. Я грешу, на то, что поздно посадила, где-то после 15 мая. У соседа первая волна отлично завязались, он сажал в грунт в первых числах. Завязь моих пришлась уже на жару наверное. Но и все остальные завязи очень немногочисленные, хотя я и сидераты перед ними сажала, и удобряла и от насекомых использовала биопрепараты, хотя тли не было, был клещ паутинный . В этом году урожай не оправдал ожиданий, но все равно кушаем помидоры с июля и до сих пор, закрутки сделала.

  7. Вверх #29986
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,363
    Репутация
    1764
    arinaod, значит считаете, что виновата жара? А сосед тоже высокие сорта посадил?

  8. Вверх #29987
    Новичок Аватар для Dendnepr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Репутация
    44
    Читал, что при температуре больше 3х градусов (не помню точно) - пыльца становится стерильной и цветы не опыляются.

  9. Вверх #29988
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    arinaod, значит считаете, что виновата жара? А сосед тоже высокие сорта посадил?
    Сосед сажал среднерослые, какие-то самые обычные стабильные сорта. Я же решила поиграться с разноцветными, новыми, но и мои постоянные Батяня, Лимонный гигант дали плохой результат. Если честно я не знаю что повлияло, у меня опыт четыре года выращивания. Первый год покупала рассаду и все сгорело на солнцепёке, потом натянули затеняющую сетку и второй год были дожди в июне и урожая завались, в прошлом году ни на что не рассчитывая тоже была с помидорами до октября. А в этом так подготовилась, и очень мало. Считаю что виновата жара и отсутствие дождей.

  10. Вверх #29989
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    И ещё, покупала семена новых интересных сортов на Фейсбуке , и там же, у этого продавца девочки делились фото своих урожаев. Так у живущих в центральных, северных районах очень приличные урожаи. А у нас на юге , у меня , такие же сорта не впечатлили количеством.

  11. Вверх #29990
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,363
    Репутация
    1764
    У меня огородный стаж еще меньше, но я решила попробовать много сортов, чтобы выбрать 2-3 для постоянного выращивания.... Воловье сердце, Немецкая желтая клубника, Золотой Кенигсберг, Чудо земли, Грейпфрут, Польская слива тетушки Сваро, Сержант Пеппер, Паскаль из Пикардии, Небеса Орегона. Лишь два последние красно-фиолетовые сорта дали какой-то урожай, Небеса Орегона завязался лучше, но плоды были совсем мелкие типа черри. Семена собрала, может и попробую еще разок.
    А для консервации я попробовала низкий сорт Алка, он полностью себя оправдал, очень урожайный и стойкий оказался, жару и недополив перенес без проблем.

  12. Вверх #29991
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,784
    Репутация
    5342
    Про помидоры...Высокорослые идут в основном поздние или среднепоздние.Первая кисть завяжется нормально при высадке в середине мая,а потом ж..па.Что не делай,хоть борной кислотой обрызгивай,хоть танцы с бубнами...при 32 гр. воздуха пыльца становится стерильной.У меня тоже в этом году высокорослые с плохим урожаем.Вообще,пришла к выводу,что томаты надо в конце апреля садить,главное,что бы заморозков не было.

    Тема про помидорки есть отдельная)я вчера там тоже писала,почему у меня лично в этом году плохой урожай.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  13. Вверх #29992
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,688
    Репутация
    26621
    я уже давно отказалась от и от помидоров, и от огурцов, и вообще от огорода. Вложений и труда много, все лето ползай под ними, то одно, то другое, а результатов чаще всего пшик. Хотя были и урожайные годы, но чаще всего наоборот.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  14. Вверх #29993
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,363
    Репутация
    1764
    Ленца, спасибо, просмотрю спец.тему помидор, конечно правильнее там писать, просто здесь зашел разговор про вредителей, ну и пошло...

  15. Вверх #29994
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,735
    Репутация
    10211
    Мы весной покупали рассаду розовых помидор, а выросли жёлтые. Просто фееричные, огромные , как маленькие дыньки.
    И так много, что девать было некуда. Я делала томатный сок из желтых помидор .
    Венера в скорпионе

  16. Вверх #29995
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,921
    Репутация
    15029
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    я уже давно отказалась от и от помидоров, и от огурцов, и вообще от огорода. Вложений и труда много, все лето ползай под ними, то одно, то другое, а результатов чаще всего пшик. Хотя были и урожайные годы, но чаще всего наоборот.
    Меня в этом году даже голубика не порадовала так,как всегда,а жимолость кислая была....
    рашка,развались!

  17. Вверх #29996
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,064
    Репутация
    14841
    Я, свои три куста голубики отдала соседу, который целую плантацию держит, а то смотреть на этих заморышей у меня уже нервов не хватало)))
    Так вот, он жаловался, что в этом году очень печально всё с голубикой, антракноз сожрал много кустов и вообще урожай так себе, видимо погода так повлияла! Хотя он там упахивался каждый день и всё по науке делал!
    Красиво жить не запретишь!

  18. Вверх #29997
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,921
    Репутация
    15029
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Я, свои три куста голубики отдала соседу, который целую плантацию держит, а то смотреть на этих заморышей у меня уже нервов не хватало)))
    Так вот, он жаловался, что в этом году очень печально всё с голубикой, антракноз сожрал много кустов и вообще урожай так себе, видимо погода так повлияла! Хотя он там упахивался каждый день и всё по науке делал!
    Все живы и урожай есть,но жару плохо перенесли,ягоды некоторые сморщенные... неужели дальше будет только жарче с каждым годом?
    рашка,развались!

  19. Вверх #29998
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от arinaod Посмотреть сообщение
    Про помидоры. Я тоже сама рассаду выращивала, большинство было высокорослых, муж новую шпалеру сделал, прошлая не выдерживала урожай прошлого года. И что, шпалера новая, крепкая, а урожая почти не было). У меня почти все первые зявязи, все цветы засохли и опали. Я грешу, на то, что поздно посадила, где-то после 15 мая. У соседа первая волна отлично завязались, он сажал в грунт в первых числах. Завязь моих пришлась уже на жару наверное. Но и все остальные завязи очень немногочисленные, хотя я и сидераты перед ними сажала, и удобряла и от насекомых использовала биопрепараты, хотя тли не было, был клещ паутинный . В этом году урожай не оправдал ожиданий, но все равно кушаем помидоры с июля и до сих пор, закрутки сделала.
    Этот год непомидорный. Не знаю, что им не понравилось, но многие огородники в наших краях говорят о более низком урожае. Если в прошлом году не знала куда помидоры девать, то в этом их не слишком много. Да и рассаду я сеяла нехотя. Вот и выросло, что выросло.

    А вот насчет высокорослых/низкорослых. Если у вас много места и есть желание обрабатывать большой кусок земли, то можно и низкорослые. Низкорослым требуется большая площадь для куста. Я сею только высокорослые, так как кусок под огород небольшой, да и чем меньше грядок, тем проще ухаживать. Но вот индентерминатные сорта не понравились. Слишком длинные вырастают. Мне не удобно
    Дачница

  20. Вверх #29999
    Живёт на форуме Аватар для dibubu
    Пол
    Женский
    Адрес
    сердце любимого
    Сообщений
    3,868
    Репутация
    2847
    Помидоры моя любовь! Потому каких бы усилий это не стоило, выращивать буду))
    Но и у меня появился свой опыт. Безотказные это гибрид Тарасенко. Всегда был урожай. Микадо на салаты. До сих пор снимаю на стол и надеюсь до заморозков, как всегда. А потом еще зеленые будут дозревать на веранде до НГ.
    Рассаду делаю сама. В этом году уезжала март-апрель. Так просто в большой пластиковый контейнер высеяла семена,закрыла крышкой,полила и уехала. Контейнер стоял на террасе. Да она у меня солнечная,да, рассада вытянулась, но после пикировки по стаканчикам по приезду все пошло как надо! Грядки не копаю. Слой соломы и сорняки не растут. Само собой капельный полив. Место позволяет,меняю грядки под культуры.
    Все бабы, как бабы. А я...Богиня...

  21. Вверх #30000
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,363
    Репутация
    1764
    Цитата Сообщение от dibubu Посмотреть сообщение
    Помидоры моя любовь! Потому каких бы усилий это не стоило, выращивать буду))
    Но и у меня появился свой опыт. Безотказные это гибрид Тарасенко. Всегда был урожай.....
    Пожалуйста расскажите в теме томатов как вы ухаживаете за г.Тарасенко (пасынкование, прищипка, подвязывание, полив...) и какой высоты вырастает куст.
    Там инфа будет всем на пользу, а здесь быстро потеряется.


Ответить в теме
Страница 1500 из 1515 ПерваяПервая ... 500 1000 1400 1450 1490 1498 1499 1500 1501 1502 1510 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения