Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1511 из 1513 ПерваяПервая ... 511 1011 1411 1461 1501 1509 1510 1511 1512 1513 ПоследняяПоследняя
Показано с 30,201 по 30,220 из 30248
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #30201
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,940
    Репутация
    26520
    А я крыжовник прогавила.. мучнистая роса.Слабой бордосской обработала, сода йод мыло читала хорошо помогают,но наверное Топаз разведу.И мне кажется уже опоздала.Буквально неделю назад смотрела было все красиво и на тебе , сюрприз.
    Мальву махровую развела, она цветет на второй год, так листья в дырочках,слизней исключаю, вывела, это летающее что то дырявит.
    Последний раз редактировалось galya2013; 29.04.2024 в 08:27.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


  3. Вверх #30202
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,940
    Репутация
    26520
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    А у меня горох вообще не вылез...
    Я первый рядочек посадила 23 марта, вырос,а сестра рядом неделю назад посадила, вылез местами и крестноцветная блошка молодые листочки сгрызает, остается один стебель.
    Всю семена на зелень теперь замачиваю в самогоне. Завязываю в узелочки и опускаю на полчасика в стакан. Потом промываю, не развязывая под струей воды, на солнышке просушиваю и сею.Так умудрилась перепутать узелки с морковкой и петрушкой.Очки не надела.Только по всходам поняла,что учудила.Вот только рукколу нельзя замачивать так, она просто склеивается,трезвенница.
    Последний раз редактировалось galya2013; 29.04.2024 в 08:26.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  4. Вверх #30203
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,770
    Репутация
    5323
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Я первый рядочек посадила 23 марта, вырос,а сестра рядом неделю назад посадила, вылез местами и крестноцветная блошка молодые листочки сгрызает, остается один стебель.
    Всю семена на зелень теперь замачиваю в самогоне. Завязываю в узелочки и опускаю на полчасика в стакан. Потом промываю, не развязывая под струей воды, на солнышке просушиваю и сею.Так умудрилась перепутать узелки с морковкой и петрушкой.Очки не надела.Только по всходам поняла,что учудила.Вот только рукколу нельзя замачивать так, она просто склеивается,трезвенница.
    Та руккола итак хорошо всходит.По крайней мере,у меня.
    Я рукколу в августе в прошлом году садила.Плохо росла в жару.Потом похолодало и она "поперла".Всю зиму из под снега ели,не померзла.Недавно срезала под корень,она пошла снова.Но острая уже.Посеяла еще молодую.
    Последний раз редактировалось Ленца; 29.04.2024 в 08:59.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  5. Вверх #30204
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,652
    Репутация
    10185
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    Жук-стригунец (кравчик)
    Полезла в гугл по названию . Точно этот жук. Я видела его на огороде инорки его видела.
    Уже почитала , как с ним бороться . Спасибо большое!
    Венера в скорпионе

  6. Вверх #30205
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,855
    Репутация
    14953
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Полезла в гугл по названию . Точно этот жук. Я видела его на огороде инорки его видела.
    Уже почитала , как с ним бороться . Спасибо большое!
    Я первый раз узнала о нем, когда нашла срезанным гладиолус,не знаю,он ли это был,потому что цветок остался на земле рядом,он его не унес в норку..
    рашка,развались!

  7. Вверх #30206
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,940
    Репутация
    26520
    Я сегодня вскопала грядку ,на которой высадила помидоры и выкопала одного хруща.Радует,что только одного. СОвок не встречала.
    Последний раз редактировалось galya2013; 29.04.2024 в 18:43.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  8. Вверх #30207
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,652
    Репутация
    10185
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    Я первый раз узнала о нем, когда нашла срезанным гладиолус,не знаю,он ли это был,потому что цветок остался на земле рядом,он его не унес в норку..
    Мне местные знатоки сказали , что надо в норы этих жуков - стригунов( дырки в земле), заливать растительное масло .
    Теперь я вспоминаю , что видела в районе грядки с фасолью такие дырки в земле . Завтра залью туда масло
    Венера в скорпионе

  9. Вверх #30208
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    3041
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Мне местные знатоки сказали , что надо в норы этих жуков - стригунов( дырки в земле), заливать растительное масло .
    Теперь я вспоминаю , что видела в районе грядки с фасолью такие дырки в земле . Завтра залью туда масло
    Масло нужно развести с водой. На 2л пластиковую бутылку воды я добавляю 100 мл подсолнечного масла (кстати, можно любое масло, даже отработку машинного), сильно встряхиваю и тонкой струйкой вливаю в норку. Так и тарантулов из нор выкуриваю, и кравчиков
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  10. Вверх #30209
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,652
    Репутация
    10185
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    Масло нужно развести с водой. На 2л пластиковую бутылку воды я добавляю 100 мл подсолнечного масла (кстати, можно любое масло, даже отработку машинного), сильно встряхиваю и тонкой струйкой вливаю в норку. Так и тарантулов из нор выкуриваю, и кравчиков
    Спасибо . Вот за пару часов и узнала все про жуков и борьбе с ними . Интернет форева
    Венера в скорпионе

  11. Вверх #30210
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    17058
    А какой красивый жук, даже жалко его уничтожать. Я, оказывается, тоже такого видела и пожалела, не раздавила. Раньше их не было у нас, я бы заметила, а вы говорите, экология плохая-вон сколько гадов развелось, давить-не передавить. Всё-теперь никакой жалости

  12. Вверх #30211
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    439
    Репутация
    235
    доброе утро, вопрос от начинающего дачника... У персика появилась курчавость, это я по фоткам определила, уже завязались плоды. Могу ли я чем то сейчас обработать или уже поздно ? Уже прочитала, что начинать надо ранней весной. Что вообще нужно сейчас сделать с этим деревцем-брызгать,кормить... как помочь ему. Спасибо!

  13. Вверх #30212
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,013
    Репутация
    14792
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    доброе утро, вопрос от начинающего дачника... У персика появилась курчавость, это я по фоткам определила, уже завязались плоды. Могу ли я чем то сейчас обработать или уже поздно ? Уже прочитала, что начинать надо ранней весной. Что вообще нужно сейчас сделать с этим деревцем-брызгать,кормить... как помочь ему. Спасибо!
    Первое - оборвать (тщательно) все повреждённые листья, выбросить подальше)
    Второе - обработать тоже тщательно, снизу, сверху, короче помыть! Сейчас можно взять - магникур сенсейшен, скор, хорус (только один хорус не советую, уже температура немного выше, но добавить в бак не помешает), что-то от вредителей, актелик, энжио, что-то от клещей добавить!
    Третье - повторять обработки каждые две недели, хотя бы раз в три недели, препараты менять, посмотреть по срокам, когда начнут наливаться, обработать чем-то с короткими сроками применения, тот же тельдор, считается способствует сохранности урожая. Магникур и Скор обязательно сейчас, остальное можно по желания, спросить в садовых центрах!
    Красиво жить не запретишь!

  14. Вверх #30213
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    3041
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    доброе утро, вопрос от начинающего дачника... У персика появилась курчавость, это я по фоткам определила, уже завязались плоды. Могу ли я чем то сейчас обработать или уже поздно ? Уже прочитала, что начинать надо ранней весной. Что вообще нужно сейчас сделать с этим деревцем-брызгать,кормить... как помочь ему. Спасибо!
    Уже поздно обрабатывать от курчавости. Теперь только удалять поврежденные листочки. Новые отрастут, но урожай может быть утерян.
    Заражение курчавостью происходит в момент лопанья почек весной. Болячки зимуют в чешуйках и начинают активность как раз во время лопанья почек.
    Так что следующей весной постарайтесь не пропустить этот момент и провести обработку, лучше медными препаратами: Чемпион, Медян экстра и т.п. Бордосская жидкость очень сложна для начинающего дачника, но сейчас очень много препаратов, содержащих медь. Для обработки по закрытой почке можно увеличить концентрацию
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  15. Вверх #30214
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,013
    Репутация
    14792
    Не правда!!! Ничего не поздно!!! Курчавость год на год сильнее-меньше, но как правило есть! Если сейчас сделать так, как я написала выше и теми препаратами, которые я рекомендую, всё будет хорошо! Если ничем не обработать, то да! урожай можно потерять! Обязательно!!! Тщательно обрывать все повреждённые листья, даже если дерево останется голым! В прошлом году, у меня на нектарине был ужас-ужас, реально ободрала так, что смотреть было страшно, но урожай был огромный!!!
    У меня несколько персиков! 14 лет уже им! Каждый год обильные урожаи! Я немного в этом понимаю!
    Бордосскую лучше в феврале-начале марта применять, но я в этом году не смогла это сделать, то ветер, то дождь, ничего страшного, без медных препаратов вполне можно обойтись!
    Красиво жить не запретишь!

  16. Вверх #30215
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    14,005
    Репутация
    21252
    Привет всем! Я в этом году все деревья в начале марта покрасила бордосской смесью - кисточкой прям снизу до верху )
    Ни кучерявости, ни монилиозных веток не наблюдаю - впервые за последние несколько лет.
    Дольше по времени, но, по-моему эффективнее, и опрыскиватель не забивается )



    Тут на некоторых деревьях не видно, так как смылась дождями часть и осталась только побелка снизу, но прокрашены были до самого верха )
    Время для счастья - сейчас :)

  17. Вверх #30216
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    439
    Репутация
    235
    Огромное спасибо всем за советы!! раз есть шанс спасти, буду действовать. Листья видимо прийдется сорвать все. Смесь: магникур,скор,хорус,актелик. Правильно? Можно это сделать таким образом- не брызгать, а щеткой все покрасить, деревья низкие. Или только брызгать? И через две недели опять, но изменить состав. А какие препараты использовать второй раз?

  18. Вверх #30217
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    14,005
    Репутация
    21252
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо всем за советы!! раз есть шанс спасти, буду действовать. Листья видимо прийдется сорвать все. Смесь: магникур,скор,хорус,актелик. Правильно? Можно это сделать таким образом- не брызгать, а щеткой все покрасить, деревья низкие. Или только брызгать? И через две недели опять, но изменить состав. А какие препараты использовать второй раз?
    Сейчас лучше брызгать, красить лучше тогда, когда деревья голые )
    Брызгать Либо Магникур, либо Скор, либо Хорус (все вместе мешать не надо, это разные препараты против кучерявости). Лучше Скор, а во второй раз - Магникур. И добавьте Актеллик (а во второй раз - Энжио) - это от вредных насекомых. Еще можете добавить Эпин в первое опрыскивание. Не помешает )
    Время для счастья - сейчас :)

  19. Вверх #30218
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    439
    Репутация
    235
    Спасибо! теперь поняла ) а Карате можно вместо Актеллика использовать или это не аналоги?

  20. Вверх #30219
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,013
    Репутация
    14792
    Цитата Сообщение от Cosa Nostra Посмотреть сообщение
    Сейчас лучше брызгать, красить лучше тогда, когда деревья голые )
    Брызгать Либо Магникур, либо Скор, либо Хорус (все вместе мешать не надо, это разные препараты против кучерявости). Лучше Скор, а во второй раз - Магникур. И добавьте Актеллик (а во второй раз - Энжио) - это от вредных насекомых. Еще можете добавить Эпин в первое опрыскивание. Не помешает )
    Ты знаешь, я раньше так делала, а года три-четыре назад, стала делать адскую баковую смесь! Но я ж не живу на даче, на выходных то дождь, то ветер, плюс мой садовник, которого я тогда регулярно приглашала, предложил так делать и вижу, что не приходится каждые две недели в апреле-мае бегать с опрыскивателем! Сегодня так и намешала - магникур, скор, хорус (потому что в этом сезоне у меня он никак не попадал), актелик, "самшит" нарыла это по деревьям, по розам и винограду топаз, проклейм и уже не помню что)))
    Если деревья небольшие, то можно и покрасить бордосской, почему нет? у меня опрыскиватель древний, он в принципе нормально её переносит! Но деревья каГбЭ... до верхушки не достать! )))
    Кстати, кинулась в свою коробочку с химией, сплошные инсекто! Как это я так? Магникур купила недавно, скор в прошлом году в бутылке, вот только они и остались)) может есть что-то новое? для винограда особенно? надо пополнить запасы!
    Ту Пиаф, щёткой сейчас нереально и сложно! Опрыскиватель, безусловно! Тем более, все эти препараты хорошо растворяются в воде))) Листья однозначно оборвать! Тщательно!!!
    Но... надо иметь в виду - год на год не приходится! В этом, у меня практически нет курчавости! В прошлом был ужас ужасный! А у соседки черешня совсем сдохла, к моей радости, а то растёт прямо под забором, всё это говно летит ко мне во двор! В прошлом году коккомикоз и монилиоз очень свирепствовал, я вокруг смотрела и гадала, выживут мои черешни или нет? Но на моих даже урожай был, хотя ни у кого вокруг не было!
    Сейчас как раз самая "горячая" пора по обработкам! До конца мая, надо регулярно, потом жара, всё спеет, мне лень)) только по необходимости! Скоро тля попрёт
    Красиво жить не запретишь!

  21. Вверх #30220
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,013
    Репутация
    14792
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Спасибо! теперь поняла ) а Карате можно вместо Актеллика использовать или это не аналоги?
    А какие еще есть плодовые деревья, кроме персиков?
    Актелик хорош для вишни и черешни, у меня две большие, поэтому я всегда его добавляю.
    У меня принцип такой - чего больше, на то и ориентируюсь!
    Алина-Афалина на виноград всегда ориентируется. Все препараты относительно широкого спектра действия)
    Красиво жить не запретишь!


Ответить в теме
Страница 1511 из 1513 ПерваяПервая ... 511 1011 1411 1461 1501 1509 1510 1511 1512 1513 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения