Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1512 из 1512 ПерваяПервая ... 512 1012 1412 1462 1502 1510 1511 1512
Показано с 30,221 по 30,239 из 30239
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #30221
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    14,005
    Репутация
    21250
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, я раньше так делала, а года три-четыре назад, стала делать адскую баковую смесь! Но я ж не живу на даче, на выходных то дождь, то ветер, плюс мой садовник, которого я тогда регулярно приглашала, предложил так делать и вижу, что не приходится каждые две недели в апреле-мае бегать с опрыскивателем! Сегодня так и намешала - магникур, скор, хорус (потому что в этом сезоне у меня он никак не попадал), актелик, "самшит" нарыла это по деревьям, по розам и винограду топаз, проклейм и уже не помню что)))
    Если деревья небольшие, то можно и покрасить бордосской, почему нет? у меня опрыскиватель древний, он в принципе нормально её переносит! Но деревья каГбЭ... до верхушки не достать! )))
    Кстати, кинулась в свою коробочку с химией, сплошные инсекто! Как это я так? Магникур купила недавно, скор в прошлом году в бутылке, вот только они и остались)) может есть что-то новое? для винограда особенно? надо пополнить запасы!
    Ту Пиаф, щёткой сейчас нереально и сложно! Опрыскиватель, безусловно! Тем более, все эти препараты хорошо растворяются в воде))) Листья однозначно оборвать! Тщательно!!!
    Но... надо иметь в виду - год на год не приходится! В этом, у меня практически нет курчавости! В прошлом был ужас ужасный! А у соседки черешня совсем сдохла, к моей радости, а то растёт прямо под забором, всё это говно летит ко мне во двор! В прошлом году коккомикоз и монилиоз очень свирепствовал, я вокруг смотрела и гадала, выживут мои черешни или нет? Но на моих даже урожай был, хотя ни у кого вокруг не было!
    Сейчас как раз самая "горячая" пора по обработкам! До конца мая, надо регулярно, потом жара, всё спеет, мне лень)) только по необходимости! Скоро тля попрёт
    Ну мне просто стремно такую адскую смесь делать - она ж в плодах оседает конкретно.. И все равно действует она недели 2 или до первых дождей )
    У меня тоже в прошлом году кучерявость зашкаливала в саду )) Оборвала почти все листья у персиков, ниче, выжили и даже плоды выдали (меньше, чем обычно, но нам хватило). Деревья мы красили даже большие (5 метров в высоту), щетку к палке привязали и красили ) А сейчас, конечно, не покрасишь - все в плодах и листьях..
    Из новых препаратов хвалят Мобиль как альтернативу Хорусу. В этом году попробовала, пока все путем )
    Время для счастья - сейчас :)


  3. Вверх #30222
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,842
    Репутация
    14942
    Цитата Сообщение от Cosa Nostra Посмотреть сообщение
    Ну мне просто стремно такую адскую смесь делать - она ж в плодах оседает конкретно.. И все равно действует она недели 2 или до первых дождей )
    У меня тоже в прошлом году кучерявость зашкаливала в саду )) Оборвала почти все листья у персиков, ниче, выжили и даже плоды выдали (меньше, чем обычно, но нам хватило). Деревья мы красили даже большие (5 метров в высоту), щетку к палке привязали и красили ) А сейчас, конечно, не покрасишь - все в плодах и листьях..
    Из новых препаратов хвалят Мобиль как альтернативу Хорусу. В этом году попробовала, пока все путем )
    Баковые смеси-это обычная практика...Сингента рекомендует использовать скор+Хорус..
    рашка,развались!

  4. Вверх #30223
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,151
    Репутация
    21274
    Тля вже є! На гібіскусах чорна і на трояндах зелена. Троянди вже обробляла.
    Magna est veritas et praevalebit

  5. Вверх #30224
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,005
    Репутация
    14776
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    Тля вже є! На гібіскусах чорна і на трояндах зелена. Троянди вже обробляла.
    О! Я ж говорила))) Значит у меня через неделю-полторы появится! Вчера нигде этой заразы не было! У меня обычно всё начинает цвести, вылазить, и налетать через две недели после всех!
    Красиво жить не запретишь!

  6. Вверх #30225
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,005
    Репутация
    14776
    Цитата Сообщение от Cosa Nostra Посмотреть сообщение
    Ну мне просто стремно такую адскую смесь делать - она ж в плодах оседает конкретно.
    Не, не оседает)) Там же сроки пишут на упаковке! Я не использую 1-й и 2-й класс опасности, остальные разлагаются! Действуют не в течение двух недель или до дождей, а почти все контактно, т.е. убивают заразу в течение одного-двух часов. Поэтому и считается, что если очень надо обработать, но по прогнозу дождь, то надо чтоб хотя бы один-два часа до дождя побрызгать)))
    Просто я ж говорю, что не получается регулярно обрабатывать и не люблю я это дело, вот и намешиваю, чтоб сразу все болячки зацепить! Очень многие профессионалы практикуют баковые смеси с несколькими препаратами! Я ж не сама это придумала)))
    Красиво жить не запретишь!

  7. Вверх #30226
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    14,005
    Репутация
    21250
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Не, не оседает)) Там же сроки пишут на упаковке! Я не использую 1-й и 2-й класс опасности, остальные разлагаются! Действуют не в течение двух недель или до дождей, а почти все контактно, т.е. убивают заразу в течение одного-двух часов. Поэтому и считается, что если очень надо обработать, но по прогнозу дождь, то надо чтоб хотя бы один-два часа до дождя побрызгать)))
    Просто я ж говорю, что не получается регулярно обрабатывать и не люблю я это дело, вот и намешиваю, чтоб сразу все болячки зацепить! Очень многие профессионалы практикуют баковые смеси с несколькими препаратами! Я ж не сама это придумала)))
    Та я ж не спорю, и про баковые смеси все знаю, тоже пробовала, только у меня эффект один и тот же )), что после намешивания нескольких препаратов одного действия, что после использования одного фунгицида + одного инсектицида + удобрение + иногда Эпин или Кендал или типа того. Вот и решила использовать необходимый минимум химии. Кто во что верит )) Ну и, конечно, важно учитывать возможность регулярности обработок.. , раз не получается, тогда, возможно, эта усиленная смесь уместна. А то, что Сингента и другие профессионалы рекомендуют, то я это делю нАдвое ) - сама в маркетинге много лет работала ))
    В общем, главное, чтобы помогало ) Со временем каждый свою пропорцию для своего сада уже знает. Тут же еще куча факторов влияет - микроклимат, соседские сады, плотность посадки, возраст сада, оригинальность препаратов и тд и тп. Искусство садоводства, можно сказать Всем - желанных урожаев!
    Время для счастья - сейчас :)

  8. Вверх #30227
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,005
    Репутация
    14776
    О! Да! Оригинальность препаратов это очень важно, последнее время, если есть возможность покупаю в бутылочках по 100 мл сенгенту, отличается от пакетиков! Про микроклимат и окружающие сады, это печаль печальная! В моём квартале, никто не брызгает, никогда и ничем, а монилиоз просто зашкаливает! Это из того, что бросается в глаза.
    Я чего еще намешиваю, потому что много разного)) Для персика одно надо, для черешни другое, виноград - отдельная песня, про розы и хвойники молчу) В целом мне хватает 1,5 ведра на сад (летом два), не мешать же отдельно для всех))
    Красиво жить не запретишь!

  9. Вверх #30228
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,937
    Репутация
    26513
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    В моём квартале, никто не брызгает, никогда и ничем, а монилиоз просто зашкаливает! Это из того, что бросается в глаза.
    На это продавец мне ответил: вы обрабатываете, а соседка нет.И где гарантия,что к вам не прилетит от соседки.Тут бабка на двое сказала.Ну все равно есть результат после обработок.Здесь не поспоришь.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  10. Вверх #30229
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,529
    Репутация
    10152
    Девули , привет .
    Заказала чернз интернет семена пажитника , пастернака , физалиса.

    Пажитник буду сеять сразу в грунт, а физалис и пастернак как лучше сеять? Может через рассаду ?

    Если есть у кого опыт , поделитесь
    Венера в скорпионе

  11. Вверх #30230
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,765
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Девули , привет .
    Заказала чернз интернет семена пажитника , пастернака , физалиса.

    Пажитник буду сеять сразу в грунт, а физалис и пастернак как лучше сеять? Может через рассаду ?

    Если есть у кого опыт , поделитесь
    Игралась с физалисом в позапрошлом году.Выращивала через рассаду.Было два сорта-ананасный какой-то и еще.Не моя растюха( Вкус так и не поняла.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  12. Вверх #30231
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    4006
    Девчата, подскажите пожалуйста что делать

    Вот такая вот беда творится с моими хвойниками:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240501_172910.jpg
Просмотров: 3
Размер:	139.9 Кб
ID:	13604842. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240501_172858.jpg
Просмотров: 5
Размер:	130.6 Кб
ID:	13604843. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240501_172839.jpg
Просмотров: 4
Размер:	144.1 Кб
ID:	13604844

    Из-за чего такое может быть? Чем это можно обработать?
    Их вообще ещё можно спасти? Один можжевельник у меня уже погиб полностью
    А в голове моей уже весна
    Там таракан с утра с тюльпанами припёрся :)

  13. Вверх #30232
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    4006
    П.С. Если что, у меня есть маленький пакетик *Фундазола* )
    Не подойдёт ли он случайно?
    А в голове моей уже весна
    Там таракан с утра с тюльпанами припёрся :)

  14. Вверх #30233
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,529
    Репутация
    10152
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Девчата, подскажите пожалуйста что делать

    Вот такая вот беда творится с моими хвойниками:

    Вложение 13604842. Вложение 13604843. Вложение 13604844

    Из-за чего такое может быть? Чем это можно обработать?
    Их вообще ещё можно спасти? Один можжевельник у меня уже погиб полностью
    А как с поливом у растений было в прошлом году?

  15. Вверх #30234
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,005
    Репутация
    14776
    Цитата Сообщение от kvitohka Посмотреть сообщение
    Девчата, подскажите пожалуйста что делать

    Вот такая вот беда творится с моими хвойниками:

    Вложение 13604842. Вложение 13604843. Вложение 13604844

    Из-за чего такое может быть? Чем это можно обработать?
    Их вообще ещё можно спасти? Один можжевельник у меня уже погиб полностью
    Я не спец по хвойным, но поделюсь чем могу))
    Во-первых обрезать всё больное, почистить внутри (одеть перчатки и руками потеребить), землю вокруг разрыхлить, подсыпать песка, перемешать, в общем облегчить грунт, под корень пролить таким раствором - на 10л 5 пакетиков актары, минимум полведра под каждое растение (возможно кто-то корни подъедает), фундазол можно, фалькон неплохо, что-то от щитовки обязательно. Наблюдать! Быстро не будет.
    Но... выражу своё мнение. Растюхи совсем небольшие, я бы удалила и заменила на другие. Хвойные очень долго восстанавливаются.
    Есть два магазина с оооочень хорошим выбором хвойных и по вменяемым ценам - "Landes" и "Берёзка", это возле Таировского кладбища, они находятся рядом друг с другом, там есть на что посмотреть! Как правило покупаю саженцы хотя бы в 10 л горшке, слишком маленькие слабо приживаются, большие могут тяжело переносить пересадку. Если деньги есть, то в 20 л контейнерах шикарные!!!
    Красиво жить не запретишь!

  16. Вверх #30235
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,839
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    А как с поливом у растений было в прошлом году?
    у меня засохла 3м туя. Я думала может от жары прошлогодней. Но вот у соседей через участок 2 туи выглядят сейчас прекрасно. С февраля 22 г их поливает только дождь.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  17. Вверх #30236
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,529
    Репутация
    10152
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    у меня засохла 3м туя. Я думала может от жары прошлогодней. Но вот у соседей через участок 2 туи выглядят сейчас прекрасно. С февраля 22 г их поливает только дождь.
    У меня тоже засоли 2 из 10.
    Все одинаково росли , одинаково не поливались.
    Мы досадили две , поливпем , удобряем, следим
    Венера в скорпионе

  18. Вверх #30237
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    4006
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    А как с поливом у растений было в прошлом году?
    Да поливала я их конечно, но конечно же не каждый день
    А в голове моей уже весна
    Там таракан с утра с тюльпанами припёрся :)

  19. Вверх #30238
    Живёт на форуме Аватар для kvitohka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    4006
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Я не спец по хвойным, но поделюсь чем могу))
    Во-первых обрезать всё больное, почистить внутри (одеть перчатки и руками потеребить), землю вокруг разрыхлить, подсыпать песка, перемешать, в общем облегчить грунт, под корень пролить таким раствором - на 10л 5 пакетиков актары, минимум полведра под каждое растение (возможно кто-то корни подъедает), фундазол можно, фалькон неплохо, что-то от щитовки обязательно. Наблюдать! Быстро не будет.
    Но... выражу своё мнение. Растюхи совсем небольшие, я бы удалила и заменила на другие. Хвойные очень долго восстанавливаются.
    Есть два магазина с оооочень хорошим выбором хвойных и по вменяемым ценам - "Landes" и "Берёзка", это возле Таировского кладбища, они находятся рядом друг с другом, там есть на что посмотреть! Как правило покупаю саженцы хотя бы в 10 л горшке, слишком маленькие слабо приживаются, большие могут тяжело переносить пересадку. Если деньги есть, то в 20 л контейнерах шикарные!!!
    Спасибо большое. Попробую их всё таки спасти
    Ну если уж не выживут, тогда новые куплю
    А в голове моей уже весна
    Там таракан с утра с тюльпанами припёрся :)

  20. Вверх #30239
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    14,005
    Репутация
    21250
    Девчата, привет! Кто-то растит у себя фисташку? Как она в уходе? Сильно прихотлива?
    Время для счастья - сейчас :)


Ответить в теме
Страница 1512 из 1512 ПерваяПервая ... 512 1012 1412 1462 1502 1510 1511 1512

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения