Тема: Помогите опознать вредителя

Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 226
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для ezik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    372
    Репутация
    56
    Всем добрый день! Помогите советом!
    Решил вспомнить детство и посадил фасольку в обычный комнатный горшок с землёй. Просто для интереса. Выросла быстро, неделя - и уже в рост. Но! Через 2-3 недели нижние, самые большие листики начали обесцвечиваться, желтеть, потом перешло и на верхние. Листья как приржавленные, буро-жёлтые. И паутинка у основания листьев! На нижней стороне листьев обнаружил чёрные движущиеся точки (клещи, мошки, паучки). Эксперимент уничтожил, посадил другую фасольку. Та же история! Рядом много комнатных растений - все живы-здоровы. Смотрел в интернете. По-моему, по описанию - не мучнистая роса, не мозаика, не тля... Что скажете? Спасибо.


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для Helga-FF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    614
    На вашей фасольке паутинный клещ
    Мысли материальны. Хоть иногда задумывайся, что ты материализуешь.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для ezik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    372
    Репутация
    56
    Спасибо, так и подозревал.
    А как наличие клеща превратить в его отсутствие?
    Или всё дело в фасолинах самих... заражены - и сделать ничего нельзя?
    Спасибо заранее, морочу голову в последний раз.

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    У меня тоже самое,пару лет назад сажала мяту уличную в горшочек на балконе (застеклён)-клещ заел,выбрасила. Вот снова посадила и снова клещ и только на ней-выставила на улицу (на прикреплённую полочку к балкону) и он всё равно появляется,я обрываю пораженные листья,вроде бы меньше, ещё можно мыльным раствором помыть пару раз.Клещ может долго жить на балконе,в земле, в рамах оконных старых и ждать своего часа,я занесла его с купленным кустиком клубники в горшочке.Сразу не глянула,они на листиках снизу были,потом так плевалася,выбросила её,а клещ до сих пор иногда появляется.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  5. Вверх #205
    Частый гость Аватар для Julika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    928
    Репутация
    3355
    Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, то за чудище у меня водится? Появилась эта мошка года три назад, я перепробовала уже кучу разных средств, но на неё ничего не действует. А вред она наносит колоссальный - жрёт всё: виноград, малину, яблоки, сливу, цветы выборочно (сидит на стеблях и на листьях с обратной стороны, в результате растения засыхают и сбрасывают урожай). Помогите пожалуйста её победить, может кто-то сталкивался с таким вредителем?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0604.jpg
Просмотров: 29
Размер:	76.5 Кб
ID:	9937931Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0603.jpg
Просмотров: 52
Размер:	76.6 Кб
ID:	9937933Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0600.jpg
Просмотров: 23
Размер:	111.5 Кб
ID:	9937932

    На фото она в хронологии своего развития - сейчас это меленькие белые мошки, в длину где-то 2 мм, сидят на листьях в окружении белого налёта, типа ваты, через месяц будут белые мотыльки, очень прыгучие, прыжок, как у блохи, к концу лета это серые небольшие бабочки, сидят повсюду на растениях, когда опрыскиваешь или просто идешь мимо - разлетаются мгновенно и через время прилетают обратно.

    Заранее благодарна за помощь!
    Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд.

  6. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.

    У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.
    Погуглите там написано как бороться,но бороться надо в 2-3 этапа и разными пр-тами.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Julika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    928
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от ЛЕНА.KUSKUS Посмотреть сообщение
    Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.

    У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.
    Погуглите там написано как бороться,но бороться надо в 2-3 этапа и разными пр-тами.
    Спасибо за ответ!!! Но вы знаете, с белокрылкой я встречалась, мне подарили сурфинию и белокрылка на ней обитала в большом количестве, она полностью соответствует описанию в интернете и фоткам. А такую мошку, как у меня, я нигде в интернете ничего похожего найти не могу ((
    Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд.

  8. Вверх #208
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Julika Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, то за чудище у меня водится? Появилась эта мошка года три назад, я перепробовала уже кучу разных средств, но на неё ничего не действует. А вред она наносит колоссальный - жрёт всё: виноград, малину, яблоки, сливу, цветы выборочно (сидит на стеблях и на листьях с обратной стороны, в результате растения засыхают и сбрасывают урожай). Помогите пожалуйста её победить, может кто-то сталкивался с таким вредителем?
    Вложение 9937931Вложение 9937933Вложение 9937932

    На фото она в хронологии своего развития - сейчас это меленькие белые мошки, в длину где-то 2 мм, сидят на листьях в окружении белого налёта, типа ваты, через месяц будут белые мотыльки, очень прыгучие, прыжок, как у блохи, к концу лета это серые небольшие бабочки, сидят повсюду на растениях, когда опрыскиваешь или просто идешь мимо - разлетаются мгновенно и через время прилетают обратно.

    Заранее благодарна за помощь!
    Это цикадка белая Metcalfa pruinosa. С ней неплохо справляется Цезарь, Люфокс, Актеллик, Би 58 и т.д. Но все вонючее!
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Zhivchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    620

    По умолчанию цикадка

    Вот что нашла по цикадке (это не белая, а та что розы лопает... белая походу ВСЕ лопает)… это общее везде пишут -
    Сильно сократить вероятность заселения цикадки в саду можно своевременным их выявлением. Необходимо удалять поврежденные ими листья, потому что там могут находиться яйца вредителя. Это поможет снизить численность насекомого.
    Привлечение полезных насекомых-хищников с помощью правильного выбора соседей для роз, упростит борьбу с цикадкой.
    Проведите опрыскивание роз мыльным раствором или инсектицидными препаратами, обратите внимание, чтобы препараты обязательно попадали на нижнюю сторону листьев, туда, где цикадка в основном скрывается. Обрабатывайте розы системными препаратами, например, Актарой, опрыскивая и поливая под корень, для наибольшей эффективности. Вы можете также использовать инсектициды, такие как малатион, перметрин, бифентрин или цифлутрин, в частности, для борьбы с цикадкой розанной.
    Для повышения эффективности применения препаратов, добавьте одну столовую ложку технического спирта на один литр инсектицидного раствора. Это поможет действующему веществу лучше проникнуть через внешнюю оболочку насекомого и добиться лучшего результата.

    И без химии..
    №1
    1 пакетик красного перцы
    3 ст.ложки горчицы
    3 больших зубчика чеснока
    Настоять в теплой воде (5 литров) 3 суток затем брызгать и стебель и землю

    №2
    200 гр. Луковой шелухи залить кипятком (3 литра) подождать пока остынет, процедить и опрыскать растения

    №3
    Уксус с водой

    У меня на комнатных были трипсы.. от «вода+водка+мыло» их не стало надо и тут попробовать.. может напьются и подохнут, главное чтоб закуски не потребовали.

    Понятно, что без химии не то, но пока хочу так попробовать)) а там посмотрим)))

  10. Вверх #210
    Частый гость Аватар для Julika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    928
    Репутация
    3355
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Это цикадка белая Metcalfa pruinosa. С ней неплохо справляется Цезарь, Люфокс, Актеллик, Би 58 и т.д. Но все вонючее!
    Да, спасибо, уже идентифицировала я своего вредителя ))) Эти препараты, что вы написали - эффективны, пока ещё на растениях нет плодов и ягод, и ими нужно пользоваться в марте-апреле. А сейчас нужны препараты биологического происхождения, чтобы в организм не попал опасный яд. Я вчера купила Актофит, попробую обработать, отпишусь. А уже со следующей весны начну пораньше опрыскивать химией (пишут, что от этой цикадки обрабатывают также Дитоксом, Тагором)
    Целься в Луну. Даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд.

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Julika Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, уже идентифицировала я своего вредителя ))) Эти препараты, что вы написали - эффективны, пока ещё на растениях нет плодов и ягод, и ими нужно пользоваться в марте-апреле. А сейчас нужны препараты биологического происхождения, чтобы в организм не попал опасный яд. Я вчера купила Актофит, попробую обработать, отпишусь. А уже со следующей весны начну пораньше опрыскивать химией (пишут, что от этой цикадки обрабатывают также Дитоксом, Тагором)
    Хотел еще добавить из опыта - берет любой нормальный инсектицид, но опрыскивание провожу мотоорыскивателем эффект шикарный (не успевает разбежаться).........................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  12. Вверх #212
    Постоялец форума Аватар для котенок83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,024
    Репутация
    402
    Добрый день всем. У меня на комнатных цветочках завелась малюсенькая белая бабочка. Живет под листиком там же откладывает яйца. Уже угробила мне 2 фуксии, теперь перешла на пеларгонии. На цветах которые она заселяет вянут листья и опадают цветы. Брызгала хоз мылом с табаком. Что это такое и как его убить чтобы не навредить цветам? В доме маленький ребенок, боюсь чтобы не надышался всякой химии. Заранее спасибо всем
    Последний раз редактировалось котенок83; 29.06.2015 в 13:47.

  13. Вверх #213
    Посетитель Аватар для Helga-FF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    614
    Это белокрылка. Справиться с ней не так просто, потребуется неоднократная обработка.
    Можно вынести и обработать растения на балконе и там подержать до выветривания.
    Мысли материальны. Хоть иногда задумывайся, что ты материализуешь.

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    Хотел еще добавить из опыта - берет любой нормальный инсектицид, но опрыскивание провожу мотоорыскивателем эффект шикарный (не успевает разбежаться).........................
    Поддерживаю - мотоопрыскиватель - сила! Никто не успевает убежать )
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для Зажигал ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,037
    Репутация
    602
    Девочки, обнаружила в земле у сансевиерии белые мошки.. Пересадить её довольно сложно, большой горшок да и Санса почти 160 см высотой.
    Проблема ещё усугублена тем, что земля долго не просыхает. Она стоит в углу комнаты рядом с окном .
    Я не знаю, подскажите как лучше поступить?

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    А ну так поэтому мошка и завелась,что грунт долго не просыхает, эти мошки также заводятся из-за аквариумов и повышенной влажности,но растениям они не вредят. Если есть возможность,то поставте её на балкон, там может грунт быстрее будет просыхать, у меня на балконе часто поливаются и грунт быстро просыхает
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу

  17. Вверх #217
    Постоялец форума Аватар для Зажигал ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,037
    Репутация
    602
    Все дело как раз в том, что балкона нет и просушить грунт не могу. А это санса, её залить это даже хуже, чем мошки..
    Пока что смогла сделать, это снять верхний слой. Ещё немного потеплеет и земля будет быстрее просыхать.
    Чем лучше всего будет пролить её когда подсохнет? Опрыскивать землю может чем то?

  18. Вверх #218
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    161
    Репутация
    46
    Всем привет! В грунте появился какой-то вредитель, которого становится всё больше и больше...
    Помогите опознать пожалуйста!Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 7
Размер:	137.0 Кб
ID:	11077687Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 10
Размер:	207.8 Кб
ID:	11077688

  19. Вверх #219
    Посетитель Аватар для Feta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    121
    Репутация
    75

    По умолчанию помогите опознать!!


    Девушки,выручайте!Кто погрыз мое растение!!Подскажите!Что то в интернете не нашла!Или это грибок?Что делать?

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для ЛЕНА.KUSKUS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск-люблю ,скучаю... Одесса-живу
    Сообщений
    1,887
    Репутация
    1798
    Мне кажется это от жары и сухости воздуха,она у вас на открытом воздухе? на улице? У меня сейчас на балконе от жары днём тоже страдают многие цветы,некоторых пришлось забрать в комнату и досвечивать лампой и им так лучше.
    Надеюсь когда-нибудь сбудется то,о чем так сильно я мечтаю,о чем так молчу


Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения