Тема: Тай Чи

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 236
  1. Вверх #1

    По умолчанию Тай Чи

    Я тай чу,
    ты тай чишь,
    он\она\оно тай чит
    мы тай чим
    вы тай чите
    они тай чат!!!



    Все, кто тай чит, тай чил или будет тай чить - приглашаются в эту тему. Рассказать о своих успехах, находках, поделиться информацией и задать вопросы.
    Лицам с пубертатными вспышками самоутверждения и всяческого рода сублимациями комплексов - просьба пройти в ветку "боевые искусства", флудить и самоутверждаться там)))

    Для начала - могу выложить статью о тай чи из гламурненького журнала Elle: здесь.
    Тай Чи - научись быть счастливым!


  2. Вверх #2
    Что это вообще такое - тай чи? На этот счёт существует масса различных мнений... Вот - одно из них:

    Тай-чи - это "внутренний" стиль китайских боевых искусств. У этого искусства две грани переплетенные между собой: уравновешенность, здоровье и эффективное искусство самозащиты. В первую очередь мы учимся двигаться естественно, в соответствии со строением тела, свободно, расслабленно, улучшая прохождение токов тела.
    Хотя техника Тай Чи возникла как боевое искусство, но сейчас она больше известна своим положительным влиянием на здоровье и созерцание окружающего мира. Немаловажно, что боевые комплексы тай-чи остаются досих пор тайной. Эта техника, объединяющая тело, разум и дух, на протяжении веков практикуется в Китае. Она стала популярной среди миллионов китайцев. За последние 10-20 лет Тай Чи распространилась по всему миру. В современном мире, где столько стресса и напряжения, где условия жизни настолько тяжелы а зачастую и просто неестественны – всё больше и больше людей начинают всерьёз задумываться о своём здоровье, всё больше людей обращаются к Востоку как к хранителю древней мудрости, всё больше людей начинают заниматься Тай Чи.

    Движения Тай Чи – лёгкие, мягкие, «тонкие», грациозные, текучие, плавные. Во время выполнения движений ваше тело остается прямым и находится в вертикальном положении. Упражнения включают в себя выполнение шагов, перемещение веса и повороты. Во время упражнений следует глубоко дышать, чтобы расслабиться.

    Есть огромное количество историй, рассказывающих о происхождении Тай Чи. Согласно одной из самых популярных легенд, движения Тай Чи основаны на движениях змеи. Легенда гласит, что мастер боевых искусств был вдохновлен движениями змеи и журавля в танце смерти – бегства и преследования. Грациозные и точные движения змеи, увиливающей и атакующей в ответ, и стали основой Тай Чи.

    Тай Чи – это действие с низкой физической активностью. Все движения основаны не на мышечной силе, а на внутренней силе Ци (Чи). Один из ключевых принципов (который пришел из Даосизма) – Ву-Вей (принципе действия или бездействия), который подразумевает движение с потоком – не оказывать сопротивление: в боевом аспекте – использовать силу противника, в оздоровительном аспекте – двигаться согласно своей внутренней силе Ци и согласно силам окружающей природы.
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  3. Вверх #3
    Последнее время в Одессе стала очень популярна так называемая "йога". Строго говоря, йогу сейчас не преподаёт только ленивый! Всё чаще слышится - посоветуйте йогу на Поскоте-на Таирова-в центре - нужное подчеркнуть))))
    В общем - полный ПИлатеС!

    С одной стороны не хочу уподобляться интернет - собакам, гавкающим на всё что движется, просто ради процесса гавканья, с другой поражает факт не знания, не заинтересованности тем, чем занят, нежелание расширяться. Поражает снижение любознательности! Ведь покупая нечто, было бы логично и по-житейски мудро выяснить, что и какое ты покупаешь, а тут безумнейшее следование рекламе и просто слепота в вопросе собственного здоровья!
    Я говорю о йоге.
    … Йога — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

    Основные направления йоги, это раджа-йога, карма-йога, гьяна-йога, бхакти-йога и хатха-йога. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.

    Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п. Впервые встречается в «Риг-веде» — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы. За пределами Индии термин «йога», как правило, ассоциируется с хатха-йогой и её асанами или с физическими упражнениями….
    Итак, первое-путь йоги предполагает отказ от насилия во всех проявлениях вплоть до отказа от мяса как провоцирующего агрессию. И кто из ныне практикующих вегетарианец?
    Второе - специализированное питание, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ненатуральных компонентов. Это где вы сейчас такое видели? Самое чистое – расчистое выращивается с применением химии.
    Третье – специализированное дыхание по умолчанию предполагает чистый воздух. Это в Одессе?
    Много лет назад когда йога была приравнена чуть ли не к антисоветской деятельности, группа парней смогла на три месяца уехать в горы где проживал некто 23(!!!!) года практикующий йогу и обучавшийся ей 12лет (!!!!!!!!) в МОНАСТЫРЕ. Как и что сейчас не об этом, но по возвращению ВСЯ группа с тяжелейшим отравлением попала в больницу. Секрет прост – очищенный в горах организм отравился сразу и опасно от обычного московского воздуха, воды и обычной еды!
    Итого: первый компонент йоги «чистота» просто не соблюдается.
    Про то, что йога это духовная практика слышали наверняка все. Но вот понимают видимо под этим специальное дыхание. Духовная практика это, прежде всего медитации, зачастую многочасовые, ахимсу, изучение трудов, контроль мысли, депривацию многих зачастую очень привычных вещей. В центрах мировой йоги, люди, посвятившие этому жизнь далеко не всегда МОГУТ практиковать это. Нелегко совсем.
    Вторая часть Йоги не соблюдается совсем. Внутренняя жизнь просто не затрагивается «Одесской йогой»
    Третье. Лет 20 назад спецслужбой одной строны была предпринята попытка получить, так сказать «прирученных йогов». Группа здоровых и крепких парней начала обучаться у двух монастырских специалистов. Сами специалисты были основательно заинтересованы – их близкие были заложниками у спецслужбы. И хоть они и предупреждали, что такое обучение не возможно…. Их заставили… Через шесть месяцев контрольная группа частично умерла, частично сошла с ума.
    Йога – очень узкая тропа, малейший неверный шаг и пропасть проглатывает неосторожного.
    Значит и тут не похоже на йогу! «Специалисты» ведущие йогу просто в этом никто!
    Остаются асаны.
    Без медитаций и диеты, без чистого воздуха и глубокой внутренней работы они превращаются в просто экзотические позы, разработанные для иных людей и иного климата, иного менталитета и пищи. Весьма сомнительно, что могут принести хоть малейшее оздоровление, кроме разминки суставов и связок после окоченения в офисе. С чем видимо и связано удовлетворение от этого вида «йоги».
    И что из этого?
    Да просто поймите, что Вы имеете дело с просто шейпингом, не морочьте себе голову всяческими словями. Просто получайте удовольствие, если вам нравиться называть это «йога» - конечно называйте! Но внутри знайте что это. Только и всего.

    Кстати, самые эффективные и жуткие террористы – смертники и не только, проходили обучение в Пакистанских лагерях, где их обучали сахаджа-йоге. После этого они могли совершать многие «чудеса» и плевать на собственную и чужую жизнь. Нравится?
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  4. Вверх #4
    Пиратская мама Аватар для Натка-Помадка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,082
    Репутация
    2221
    Вы большая умница, что набрали столько текста, но где можно более конкретно об этом узнать? С кем можно поговорить?
    Душа давно просит чего-нибудь интерестного
    Люблю всех, особенно своих мальчиков.

  5. Вверх #5
    Нууу, современный человек текст набирает с такой же скоростью как и говорит, так что это вовсе не заслуга Вот информация - это пожалуй поважне будет
    Поговорить - можно как раз здесь! Уж что-что, а интересность гарантирована - тай чи искусство очень элитное, построенное на совершенно других принципах движения чем все привычные нам боевые искусства и оздоровительные гимнастики... Так что спрашивайте - отвечаем!
    Просто столкнулись с тем что в Одессе довольно предвзятое мнение о тай чи, вот и решили создать тему на форуме, чтобы делиться информацией и приобретать новый опыт))
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ланиола
    Пол
    Женский
    Сообщений
    218
    Репутация
    71
    Оленёнка, меня очень заинтересовало тай чи. Я давно ищу для себя какой-то вид двигательной активности, который будет успокаивать психику, а не раздражать ее, как монотонное прыганье или качание железа. Сейчас вот занимаюсь калланетикой, но хочется еще что-то такое плавное попробовать. Где у нас преподают эту радость?

    И еще вопрос: можно ли с помощью тай чи привести в порядок фигуру (я в общем знаю всю теорию этого вопроса, слежу за сбалансированностью питания, но ненавижу кардионагрузки типа бега, велика, аэробики). Мне надо только подтянуть и укрепить тело.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Ланиола Посмотреть сообщение
    Оленёнка, меня очень заинтересовало тай чи. Я давно ищу для себя какой-то вид двигательной активности, который будет успокаивать психику, а не раздражать ее, как монотонное прыганье или качание железа. Сейчас вот занимаюсь калланетикой, но хочется еще что-то такое плавное попробовать. Где у нас преподают эту радость?

    И еще вопрос: можно ли с помощью тай чи привести в порядок фигуру (я в общем знаю всю теорию этого вопроса, слежу за сбалансированностью питания, но ненавижу кардионагрузки типа бега, велика, аэробики). Мне надо только подтянуть и укрепить тело.
    Вы абсолютно правы насчёт радости!))) Очень многие отмечают, что после занятий тай чи радости становится больше
    Тай чи и фигура - вопрос своеобразный. Дело в том, что тай чи ничего не знает о моде! Зато много знает о здоровье)) Если у Вас природная склонность к полноте, то тай чи вас похудением не покалечит - оно просто приведёт ваше тело в вашу индивидуальную норму а не подгонит к общепринятому идеалу. А вот если у вас есть нездоровый лишний вес - то с помощью занятий тай чи от него можно будет избавиться.
    Кстати насчёт кардионагрузок: тай чи - это искусство для ленивых))) Я и сама не люблю бег и аэробику!
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ланиола
    Пол
    Женский
    Сообщений
    218
    Репутация
    71
    Оленёнка, я вовсе не хочу превращаться в тощую селедку из глянцевых журналов. Я как раз хочу выглядеть как здоровая девушка в своем естественном виде, хочется просто тонуса мышц и ощущения общей подтянутости. В общем хочу здорового вида. Если надо где чего убрать, то это уже вопрос питания. У меня другое, в последнее время с нервами совсем плохо. С гиподинамией бороться надо, а вот заставлять себя заниматься различными традиционными видами фитнеса просто нет сил. Кроме того есть куча проблем со здоровьем, имеющих психосоматические причины (тело болеет от психологических "пунктиков", всякие там блоки, зажимы, фобии и т.д.). Поэтому мне показалось, что тай чи может мне подойти.

  9. Вверх #9
    Очень здраво рассуждаете, приятно слышать! С точки зрения восточной медицины - ВСЕ болезни происходят от психологических зажимов. Но и тело имеет собственные законы. И заниматься надо одновременно и расслаблением психики, и расслаблением тела.
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  10. Вверх #10

    По умолчанию Больной, не занимайтесь самолечением! Доктор сказал в морг - значит в морг!

    Статистический метод т.н. европейской медицины предполагает, что если 8 из 10 человек это помогает, то это СЧИТАЕТСЯ эффективным и разрешенным методом в лечении. Реально же каждому из 8 помогло в разной степени, а если учесть что последствия могут проявляться значительно позже применения лекарств, то результат становиться ещё более сомнительный.
    Так один из моих близких около 10 лет принимал препарат против эпилепсии и постоянно жаловался на мысли о суициде. Излечившись, кстати при помощи тай-чи, по прошествии нескольких лет узнал, что это «лекарство» ныне запрещено как вызывающее суицид.
    Но что же есть у нас в противовес бесчеловечной статистической и совершенно не учитывающей индивидуальность машины?
    На самом деле не много. Восточная медицина к сожалению представлена в основной массе просто безграмотными жуликами, а редкие специалисты благодаря все тем же жуликам неизвестны... Индивидуальное лечение не быстрое и требует вложений, которые не каждому по плечу.
    Все же мне кажется выход есть. Он состоит прежде всего в осознании того, что о собственном здоровье нужно заботиться самому! Нужно ясно осознать, что если вам ваше здоровье не важно, то и врачам оно не важно тем более. Что вкладывать деньги в лекарства в аптеке - это катастрофически мало. Что нужно тратить время и силы на создание собственного здоровья!
    Это мне кажется первым шагом.
    Шаг второй. Не доверять никому кроме себя и попробовать САМОМУ поискать информацию, прийти к определенному взгляду на природу здоровья и тогда только просто пробовать.
    Я думаю, что месяц занятий каким-нибудь предметом дадут вам необходимый ответ – стоит этим заниматься или нет. Стали ли вы меньше болеть? Улучшился ли эмоциональный фон? Ваш преподаватель, говоря о здоровье, уж не кашляет ли застарело? В общем всё то, что приходит на ум трезвому и спокойному уму.
    Лично для себя я уже давно сделал выбор в пользу Восточной Медицины основанной на совершенно не знакомых рядовому человеку принципах.
    Так с точки зрения ВМ позвоночник имеет ОПЦИЮ на скручивание, а перекрутка в качестве упражнения очень вредна.
    Здоровье мышц состоит в расширении диапазона напряжение-расслабление, а не в умении напрячь мышцу.
    Психическое здоровье выражается в умении бесконфликтно принять новую ситуацию, а не в умении настоять на своем или отстраниться в «святости».
    Все эти принципы и находки ВМ выражены в древней гимнастике тай- чи и очень трудны в освоении из-за того, что современный человек НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ о правильном и здоровом!
    Да и зачем это нужно? Нас на Земле и так слишком много.
    Вы тоже так думаете?
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  11. Вверх #11
    Очень многие сравнивают тай чи с йогой. Действительно, в этих двух искусствах есть много общего, фактически тай чи - это йога по-китайски. Ну или йога - тай чи по индийски
    Отличия правда есть, одно из них в том, что движения йоги довольно загадочны и своеобразны, а движения тай чи очень природны и интуитивно телу понятны...
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  12. Вверх #12

    По умолчанию Тай Чи в осеннем парке...

    Говорят, Тай Чи согревает)))) Правду говорят! Похолодание не чувствуется, когда делаешь в парке форму Тай Чи
    Изображения
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  13. Вверх #13
    Тай чи(тай цзи цюань) - боевое ли это искусство?

    Традиционный тайцзи-цюань – один из самых интересных стилей ушу. Помимо собственно боевой составляющей, он славится своей оздоровительной и лечебной спецификой. В нашей школе боевое и оздоровительное изучается в неразрывной связи – как и положено по традиции.

    Традиционное тайцзицюань может быть интересно как молодым людям, интересующимся вершинами боевого мастерства, так и людям уже немолодым или с ослабленным здоровьем.

    Даже в Китае сейчас сложно найти школу, в которой реализовывался бы в полной мере боевой потенциал тайцзи-цюань. Собственно боевое часто подменяют техникой толкающих рук - туйшоу. Но этого совершенно недостаточно. Занимающийся должен уметь защитить себя в драке любой степени сложности.

    Сейчас много спорят о том, возможно ли применять тайцзицюань в реальном бою. Спор по меньшей мере странный: тайцзицюань – боевое искусство. Применять его в бою можно и должно. Не являясь атакующим стилем, тайцзицюань, тем не менее, - чрезвычайно эффективная система защиты и контратаки.

    Есть стили ушу, которые можно изучать только для боя. Есть направления цигун, которыми занимаются только для здоровья. Тайцзицюань в этом смысле универсален и предлагает наилучший вариант. Это одновременнно и несокрушимое оружие, и здоровое тело, и хорошее настроение.
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  14. Вверх #14
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Оленёнка, я уже посетила ваш сайт, почитала о тай цзи цюань (тай чи) и теперь знаю точно, что мне нужно и чем хочу заниматься.
    Занятия проводятся в принципе в группах или сугубо индивидуально с каждым?

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Оленёнка, я уже посетила ваш сайт, почитала о тай цзи цюань (тай чи) и теперь знаю точно, что мне нужно и чем хочу заниматься.
    Ну что ж, если благодаря нашим стараниям ещё один человек придёт в тай чи - буду очень рада
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  16. Вверх #16

    По умолчанию Почему у славян нет своей системы, подобной тай чи или йоге?

    Ну в бурной истории славян просто не было парочки тысячелетий, чтобы создать школы-системы, разработавшие учения, подобные восточным - о ЦИ, о медитациях и прочем. Хотя отдельные гении в рамках православной традиции и были очень продвинуты, но методик, проверочного материала... увы! То иго, то царь-дурак, так что имеем что имеем.
    Но вот что интересно: чтобы суметь взять наработки восточных школ - просто необходимо взять их способ МЫШЛЕНИЯ!!! И это - в первую очередь. Иначе индус с балалайкой и прочие казусы. Именно мышление, а не внешние атрибуты вроде китайских или санкритских слов, одежды, названий асан, поз и энергии Ци))))))))....
    Японец проф. Судзуки легко освоил европейский(американский) способ мышления, но и европеец Блайс смог стать авторитетом для азиатов!!
    ЗНАЧИТ - МОЖНО!!!!
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  17. Вверх #17
    Любителям боевых искусств и не только - настоятельно рекомендую почитать книгу Гилби, уже ставшую классической - "Секретные боевые искусства мира".
    http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/gilbi_sekret/gilbi_sekret.htmhttp://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/gilbi_sekret/gilbi_sekret.htm
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  18. Вверх #18

    По умолчанию Итого - первые два месяца тренировок одесской школы.

    Ну вот и прошли первые пару месяцев тренировок Тай-чи. Можно попробовать обобщить ошибки и победы))). Сначала о приятном – ошибки.
    Характерной ошибкой абсолютно всех является шаг. Что интересно, у всех он слишком велик, точнее искусственный шаг получается. Надо думать с одной стороны слишком закрепощено это действие, отягощено неправильной обувью (каблуком), слишком привычно, и потому слишком трудно его тренировать. С другой стороны, видимо, насмотревшись видиков выполняют шаг чуть ли не как прыжок. Последствия ужасны – нет устойчивости, невозможно «закрыться», энергия не течет и даже правильное положение головы и позвоночника невозможно реализовать. Поскольку это общая ошибка, надо со следующей тренировки вводить просто десятка два шагов «сгребание», хотя тут вероятно только время может помочь. Наивно хотеть, чтобы за пару месяцев люди научились ходить))).
    Вторая общая проблема это использование силы, не расслабление, неправильное понимание расслабления. Вообще-то нет определенной черты отделяющей понимание расслабления от непонимания. Сегодняшнее понимание завтра оказывается непониманием, и уже недостаточно. Отсюда, нужно всерьез замедлить выполнение формы, таким образом будет более видны ошибки.
    К безусловным победам стоит отнести то, что все стартовавшие продолжают тренироваться. Трудности (немалые) начального периода никого не остановили.
    Безусловно радуют успехи в технике «липкие руки», одна из самых сложных дисциплин находит неожиданное понимание! Это самое поразительное!
    Учитель будет поражен этой новостью, ведь старшекурсники спортивного института «Вингейт» так и не смогли эту технику освоить...
    Итого. Следует считать первые месяцы успешными и обрадоваться, а мое личное недовольство отнести за счет брюзжанья и традиционного недовольства старших к ученикам!))))
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  19. Вверх #19

    По умолчанию многое совсем правильно)))

    Три урока ТАЙ-ЧИ

    После того как мои личные куранты пробили 30 лет, во мне будто что-то переключилось. И дело было не только в морщинках на лице и складочке на талии. Главное - я стала дерганой, капризной, нервы ни к черту. До поры до времени муж бестрепетно сносил мои бесконечные придирки и истерики со слезами, но в какой-то момент исчерпалось даже его невероятное терпение. «Применила бы ты свою энергию в мирных целях, - посоветовал муж. - Запишись, что ли, спортивный клуб. Говорят, физические упражнения успокаивают нервную систему». И отправилась я в ближайшее представительство известной фитнес - сети.

    Вообще-то я не особенный поклонник физкультуры и спорта: изнурительный труд, боль и напряжение, потные майки - не мой стиль. Так что когда в одном из залов я неожиданно увидела людей, которые двигались спокойно, медленно и плавно, я, конечно, заинтересовалась. Оказалось, это тай-чи - древняя китайская гимнастика, разработанная даосскими монахами.
    ВНУТРЬ СЕБЯ

    Почитав умные книги, я встретила предание о том, что когда древние даосские мудрецы искали эликсир бессмертия, они пришли к выводу, что главный источник жизненной энергии заключен в нас самих. Нужно только научиться им пользоваться - и ваша здоровая и активная жизнь может продолжаться до 700 лет. Из другой книги я узнала, что тай-чи (или тай-цзи-цюань) было прежде всего боевым искусством, которое зародилось в знаменитом монастыре Шаолинь. Затем и другие буддийские и даосские монахи стали практиковать различные виды тай-чи. Во-первых, чтобы сохранить физическое здоровье, и во-вторых, чтобы защищаться от разбойников, которые имели обыкновение грабить монастыри (и после этого вы говорите, что у вас стресс?).

    Первое же занятие привело меня в восторг. Легкие красивые движения, восточная музыка и какая-то особенная, очень спокойная атмосфера просто очаровали. К тому же выяснилось, хотя в это трудно поверить, что во время неспешных занятий тай-чи теряется столько же калорий, как и во время интенсивной аэробики, и при этом не уронишь и капли пота. Я заметила, что выпрямляется спина, уставшая от сидения за компьютером, расширяются и дышат в полную мощь легкие. И впервые за долгое время почувствовала, как «комок нервов», который я физически ощущала где-то в области солнечного сплетения, начинает расправляться.

    «Тай-чи помогает энергии сбалансировано циркулировать по организму» - так объяснила мне инструктор. После окончания пробной тренировки я почувствовала себя не выжатой, а заряженной жизненной силой. Домой я прилетела как на крыльях и обрадовала мужа сообщением, что, похоже, нашла свой вид спорта.
    Урок первый: РАВНОВЕСИЕ

    Формы тай-чи (комбинации упражнений) похожи на танец. Как в танце, основа движений - равновесие и координация. Чтобы красиво изобразить, например, «птицу, взлетающую из-под водопада» или «журавля, танцующего на скале», я училась в правильный момент переносить вес тела с одной ноги на другую, одновременно поворачиваясь и совершая правой и левой руками разные движения. И в какой-то момент уравновесились не только тело, но и эмоции и сознание.

    Конечно, не сразу, но я избавилась от резких перепадов настроения. Когда на работе или дома меня что-то выводило из себя, я бежала уже не курить, а дышать животом. Глубокое дыхание «по тай-чи», как выяснилось, необыкновенно эффективно помогает снимать стресс, так что вскоре в отношениях с людьми, и в первую очередь с мужем, я начала проявлять гораздо больше терпимости......ТУТ КОНЕЧНО ЧУШЬ, ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ОПАСНО!!!!

    А курить через пару месяцев и вовсе бросила. Не усилием воли, а просто потому, что не смогла больше вдыхать неприятный сигаретный дым. Надо ли говорить о том, что цвет лица улучшился и на щеках вновь заиграл девичий румянец?

    Я нашла и еще одно интересное свойство равновесия. Упражнения равномерно задействуют обе половины тела, поэтому правое и левое полушария мозга (творчество и логика) стали работать более слаженно. И я сумела приручить свою буйную фантазию, мои рекламные концепции и программы стали более структурированы и при этом стали вызывать больший эмоциональный отклик. Клянусь, на некоторых мероприятиях удавалось тронуть людей до слез! И то, что раньше было просто работой, стало приносить мне самой огромное удовлетворение.
    Урок второй: КОНЦЕНТРАЦИЯ

    Во время исполнения форм я слежу за правильным положением спины и коленей и за глубиной и равномерностью дыхания. Для мыслей о чем-то другом просто не остается места. Невозможно заниматься тай-чи, думая о том, что разморозить из холодильника на обед или что дописать в отчет.

    Постепенно я и в обычной жизни стала полностью отдаваться тому, чем занимаюсь в данный момент, - будь то физкультура, приготовление обеда или написание отчета. И с удивлением заметила, что начала все делать быстрее, эффективнее и с большим удовольствием. Даже приготовление еды, к которому я прежде относилась как к тяжкой обязанности, превратилось в развлечение, в творческий и увлекательный процесс. Я открыла для себя новый мир - сочетания вкусов, гармонии запахов, игры консистенций. Муж пришел в восторг, а я, как ни странно, похудела. Вероятно, потому, что перестала перебиваться бутербродами на ужин.

    Изменилась даже неотъемлемая, как мне казалось, часть моей натуры - привычка всегда и всюду опаздывать. Теперь я в любое место приезжаю вовремя. Даже если на дорогах «пробки», мне удается интуитивно выбирать самые быстрые пути объезда.

    И вот еще: именно после занятий, во время которых мозг полностью отключается от надоевших проблем, ко мне сами собой приходили решения прежде неразрешимых задач. В частности, идеи статей и сценарии мероприятий, нужные слова для разговора с начальником или подчиненными. Тай-чи буквально помогает «соскочить с наезженной колеи».
    Урок третий: РАССЛАБЛЕНИЕ

    Один из важных принципов китайских упражнений: те мышцы, которые в данный момент не работают, должны быть расслаблены. Если, предположим, я стою на правой ноге, то левую надо полностью освободить от веса. Маленькие дети в совершенстве владеют этим искусством и поэтому могут бегать и прыгать, не уставая днями напролет. С возрастом мы теряем это умение и копим спазмы в теле. Подумав о своей повседневной жизни, я поняла, что часто трачу слишком много энергии на действия, которые этого не требуют, и часто переживаю по поводам, которые этого не заслуживают.

    Усвоить этот урок оказалось тяжелее всего. С детства я привыкла быть отличницей во всем; перфекционизм был основным принципом моей работы и отношений с сотрудниками. Нередко я доводила своих подчиненных до белого каления, заставляя переделывать работу по несколько раз, постоянно проверяя и контролируя их. В конце концов мне удалось расслабиться и дать им свободу творить, самим принимать решения и самим за них отвечать.

    Еще труднее было применить принцип расслабления в семейной жизни и перестать ругать мужа за разбросанные носки, неубранные со стола крошки и поздние возвращения после корпоративных праздников. Зато когда мне все это удалось, появилась масса времени на приятное безделье, а морщины на лбу разгладились без следа.

    Насту пил момент, когда я начала находить в расслаблении такое удовольствие и научилась настолько доверять мужу, что вообще ушла с изматывающей работы в агентстве, оставив супругу почетное право содержания семьи. Теперь я «вольное копье»: берусь только за проекты, которые мне интересны, и работаю только с заказчиками, которые мне приятны. У меня появилась возможность чувствовать смену времен года кожей, а не наблюдать ее из окна офиса, читать художественную литературу, а не книги по маркетингу и рекламе, смотреть кино в пустых залах, гулять с моей таксой Чольди, созерцать течение жизни, которая раньше с бешеной скоростью неслась мимо... И конечно, больше заниматься тай-чи.
    И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО...

    После года занятий изменилась не только внешность, но и вся моя жизнь. Я похудела и посвежела, укрепила мышцы и связки, повысила иммунитет и научилась справляться со стрессом. Мне кажется, что сегодня я выгляжу и чувствую себя намного лучше, чем в тот день, когда впервые увидела плавный танец тай-чи.

    В дополнение к этому я получила массу удивительных бонусов. Например, начала чувствовать ту самую энергию, про которую говорила инструктор. Теперь, перед тем как совершить какие-то важные действия, собираю ее в животе, в точке дань-тянь, это дает мне силу и уверенность, я словно обретаю центр тяжести. Руки после занятий обладают лечебным действием, ими я снимаю мужу головную боль и мышечные спазмы, а сама уже и забыла, что это такое.

    Кстати, вот что интересно: дань-тянь - энергетический центр, расположенный немного ниже пупка, в тай-чи все движения начинаются из него. Но... не только в тай-чи. Преподаватели пения и актерского мастерства обучают «говорить от диафрагмы», тренеры по гольфу толкуют о «свингах от пупка», тренеры по теннису и бейсболу учат наносить удары с помощью центра тела.

    Изменились мой взгляд на мир, мое отношение к людям и работе. Так, мне удалось буквально спасти мой брак, который уже начал потрескивать по швам. Я словно соскочила с экспресса, который несся без остановок к неизвестной цели, сметая все на своем пути. Теперь я сама выбираю свой путь и путешествую с комфортной для меня скоростью, да и мои биологические часы, похоже, никуда не спешат. Кстати, глядя на преподавателей тай-чи или на людей, которые давно им занимаются, я никогда не могла понять, сколько им лет.

    И я ничуть не удивилась, узнав, что тай-чи занимается 20% населения земного шара. А в США многие корпорации предлагают своим сотрудникам потратить на тай-чи полчаса-час прямо в течение рабочего дня. И страховые компании часто субсидируют или покрывают затраты нa занятия. Вполне объяснимо - сотрудники реже болеют, эффективнее трудятся и избегают ссор и интриг. Прямо как я.

    По материалам журнала «Lifetime», июль-август 2008 г.
    ДУМАЮ, ЧТО ПОЛЕЗНО....)))
    Тай Чи - научись быть счастливым!

  20. Вверх #20
    ВОСЕМЬ ИСТИН ТАЙ-ЦЗИ

    1. Не беспокойтесь по поводу формы. Не беспокойтесь по поводу способов проявления формы. Лучшее из того, что вы можете сделать — это забыть о собственном существовании.
    2. Ваше тело должно быть прозрачным и пустым. Пусть внутреннее и внешнее сольются воедино и станут одним целым.
    «Упрощенное движение тай-цзи»
    3. Учитесь не обращать внимания на внешние объекты. Действуйте естественным образом. Позвольте уму управлять и действовать спонтанно, согласно ситуации.
    4. Солнце садится за западную гору. Подвешенная в пространстве скала подается вперед. Узрите океан в его необъятности и небо в его безмерности.
    5. Тигр рычит мощно и громко. Крик обезьяны высок и пронзителен. Укрепите свой дух, развивая положительное и отрицательное.
    6. Вода родника чиста, как драгоценный кристалл. Воды озера спокойны и безмятежны. Пусть ваш разум станет водой, а дух — родником.
    7. Река бурлит. Океан бушует. Пусть ваша ци уподобиться чудесам природы.
    8. Искренне стремитесь к совершенству. Творите свою жизнь. Укрепив дух, вы умножите ци.
    Тай Чи - научись быть счастливым!


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения