Тема: Огородники!!! Балконоводы!!! Дайте совет!!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Огородники!!! Балконоводы!!! Дайте совет!!!

    Господа, поделитесь знаниями. Дайте совет.

    У меня в этом году на балконе в емкостях по 30 литров росли декоративные тыквы. Урожай собран. А емкости с грунтом остались. Очень хочется в них на следующий год посадить следующую порцию тыквочек. Но, где-то прочитал, что тыквы за один сезон всю питательность почв высасывают и на следующий год на одном и том же участке садить их нельзя. Получается, что в этих емкостях в следующем году тыквы не вырастут??? Или есть варианты по усиленному удобрению грунта на зиму, чтобы к весне питательная сила почвы восстановилась????

    Подскажите, если знаете - действительно ли тыквы так портят почву или все-таки можно чем-то ее удобрить на следующий год???


    Заранее благодарен за ответ. Вопрос для меня лично очень важный. Изготовление емкостей и приобретение грунта заняло очень много времени и трудов, не хотелось что-бы эти труды были только ради одного сезона тыкв.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа, поделитесь знаниями. Дайте совет.

    У меня в этом году на балконе в емкостях по 30 литров росли декоративные тыквы. Урожай собран. А емкости с грунтом остались. Очень хочется в них на следующий год посадить следующую порцию тыквочек. Но, где-то прочитал, что тыквы за один сезон всю питательность почв высасывают и на следующий год на одном и том же участке садить их нельзя. Получается, что в этих емкостях в следующем году тыквы не вырастут??? Или есть варианты по усиленному удобрению грунта на зиму, чтобы к весне питательная сила почвы восстановилась????

    Подскажите, если знаете - действительно ли тыквы так портят почву или все-таки можно чем-то ее удобрить на следующий год???


    Заранее благодарен за ответ. Вопрос для меня лично очень важный. Изготовление емкостей и приобретение грунта заняло очень много времени и трудов, не хотелось что-бы эти труды были только ради одного сезона тыкв.

    Тут ситуация следующая: основная проблема не столько в удобрениях, сколько в болезнях, которые могут повреждать тыквы, которые выращиваются на одном и том же месте несколько лет.
    Что касается удобрений, то тыквы действительно требуют хороших удобрений. Сейчас внесите перегноя (или компоста) где-то по 1 ведру на 1 кв.м. и по 1 ст.л. суперфосфата и калиевой магнезии тоже на 1 кв. м. Можете на следующий год посадить тыквы, но будьте готовы, что они могут заболеть (хотя и не факт )
    У меня есть клиенты, у которых декоративные огороды, и хочешь -не хочешь не везде получается сделать севооборот, т.к. дизайн пострадает Поэтому и приходится следить за болячками..
    А фотки Ваших тыкв есть? Очень люблю декоративные тыквы
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для vалентина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    388
    Репутация
    246
    Если балкон закрытый. после внесения удобрений посадите огурцы. И хорошая закуска зимой, и добавится от них азота в земле.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от vалентина Посмотреть сообщение
    и добавится от них азота в земле.
    Азота в земле не добавится... Огурцы, так же как и тыква выносят азот из почвы, разве что ботву закопать и ждать пока она перегниет
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #5
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Тут ситуация следующая: основная проблема не столько в удобрениях, сколько в болезнях, которые могут повреждать тыквы, которые выращиваются на одном и том же месте несколько лет.
    Что касается удобрений, то тыквы действительно требуют хороших удобрений. Сейчас внесите перегноя (или компоста) где-то по 1 ведру на 1 кв.м. и по 1 ст.л. суперфосфата и калиевой магнезии тоже на 1 кв. м. Можете на следующий год посадить тыквы, но будьте готовы, что они могут заболеть (хотя и не факт )
    У меня есть клиенты, у которых декоративные огороды, и хочешь -не хочешь не везде получается сделать севооборот, т.к. дизайн пострадает Поэтому и приходится следить за болячками..
    А фотки Ваших тыкв есть? Очень люблю декоративные тыквы
    По поводу болезней вопрос очень актуальный, т.к. к концу сезона все растения у меня оказались плотно побиты мучнистой и ложной мучнистой росой На плодах, это не отразилось, но все зеленый части имеют вид весьма плачевный. И как я слышал именно эти болезни и переходят на следующий сезон, перезимовав в грунте

    ПС: фото. как сделаю размещу.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    По поводу болезней вопрос очень актуальный, т.к. к концу сезона все растения у меня оказались плотно побиты мучнистой и ложной мучнистой росой На плодах, это не отразилось, но все зеленый части имеют вид весьма плачевный. И как я слышал именно эти болезни и переходят на следующий сезон, перезимовав в грунте

    ПС: фото. как сделаю размещу.
    Вот-вот.... Можете сейчас землю пролить ридомилом или фундазолом, но после посева семян весной - снова придется обрабатывать фунгицидами, мне так приходится делать... А у Вас ботвы не осталось в земле? Потому как эти грибы и на ботве перезимовывают...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Вот-вот.... Можете сейчас землю пролить ридомилом или фундазолом, но после посева семян весной - снова придется обрабатывать фунгицидами, мне так приходится делать... А у Вас ботвы не осталось в земле? Потому как эти грибы и на ботве перезимовывают...
    Я, вроде как, вообще еще не удалял надземную часть. Там сейчас лианы

    А по поводу фундазола и т.п. - в течении всего сезона с завидным постоянством обрабатывал препаратами, которые менял несколько раз, но заразу это не остановило

    Я правильно понимаю, что если я удалю всю надземную часть растений и обработаю пару раз фундазолом, то риск заболевания на следующий сезон будет минимальный? Или и в следующем году придется регулярно бороться с болячкой?

    А есть ли какие-то культуры, которые не боятся мучнистой росы? Может их посадить в следующем сезоне?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если я удалю всю надземную часть растений и обработаю пару раз фундазолом, то риск заболевания на следующий сезон будет минимальный? Или и в следующем году придется регулярно бороться с болячкой?

    А есть ли какие-то культуры, которые не боятся мучнистой росы? Может их посадить в следующем сезоне?
    Не уверена что риск будет минимальным, но, по крайней мере, значительно снизится . Вообще мучнистая роса очень быстро появляется при недостатке солнца и загущенных посадках... Влажность выше, температура ниже - вот и мучнистая роса гуляет себе...
    Таких чтобы вообще не боялись, наверное, нет...
    Лучше посадите на следующий год или декоративную капусту (она обалденная!), или декоративные помидоры Главное, чтобы не из тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы, арбузы, дыни).
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #9
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Не уверена что риск будет минимальным, но, по крайней мере, значительно снизится . Вообще мучнистая роса очень быстро появляется при недостатке солнца и загущенных посадках... Влажность выше, температура ниже - вот и мучнистая роса гуляет себе...
    Таких чтобы вообще не боялись, наверное, нет...
    Лучше посадите на следующий год или декоративную капусту (она обалденная!), или декоративные помидоры Главное, чтобы не из тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы, арбузы, дыни).
    Выращивать на балконе то, что можно за один присест съесть (типа, помидоров) - не интересно
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    44
    Репутация
    10
    интересно было бы фото глянуть сего чуда
    севооборот нужен потому, что выделения корней являются ингибиторами роста растений и будут угнетать их рост в дальнейшем, то есть оцените растения первого года, второй год они станут меньше, меньше и до дохляков.
    Если уж сильно хочется, то полная замена почвы самый дорогой, но эффективный способ
    второй способ интенсивное земледелие - попробуйте соседей, например бобовые-горошек, быстрорастущие-салат
    ну и конечно же удобрения, тыква нуждается в усиленном минеральном питании и очень очень много света, и тепла.
    что касается болезней, то тут кажется проблемы микроклимата, более сухой воздух и его перемещение (но не сквозняк) думаю решат проблему грибов

  11. Вверх #11
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Товарищи соображающие, нужен Ваш совет срочно. Ко мне приехал горшок с кустом шалфея. И видимо перемез, благо ехал 3 дня. Некоторые листочки посыпались и повяли. Как реанимировать? Помогайте плз...................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Лавра
    Пол
    Женский
    Адрес
    там где хорошо
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    835
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    Товарищи соображающие, нужен Ваш совет срочно. Ко мне приехал горшок с кустом шалфея. И видимо перемез, благо ехал 3 дня. Некоторые листочки посыпались и повяли. Как реанимировать? Помогайте плз...................,
    шалфей должен оттаять и обрости, думаю оживет ... просто обрежьте его

  13. Вверх #13
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Лавра Посмотреть сообщение
    шалфей должен оттаять и обрости, думаю оживет ... просто обрежьте его
    понял.В смысле просто оборвать увявшие листики? ибо на ветке есть и нормальные и вялые. он чуть очухался.Может эпином каким-нибудь его подкормить?..............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения