Тема: Молочница ротовой полости. Стоматит

Ответить в теме
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 250
  1. Вверх #161
    Постоялец форума Аватар для woodoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    459
    Цитата Сообщение от Allabama Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться с Вами впечатлениями о детсвом отделении стоматологической поликлиники, что на Степовой угол Хворостина. Это ужас! В начале по незнанию я им доверилась, но у них там творится... Мы попали туда 14/02 со стоматитом и с температурой 39. Нас осмотрела "специалист", обработала, выписала лекарства и отправила домой, не сказав, когда прийти и т.д. Я попросила сказать ФИО, чтоб знать в следующий раз к кому обращаться - сказала Людмила Александровна. Карточку выписали без нас. Через 6 дней температура продолжала держаться, авты также. В это время вызывали участкового врача. Решили прийти снова 19/02. Таже обработала, ничего не меняла, не добавляла, не советовала сдавать анализы, обращаться к педиатру. Карточку опять сказали сами заполнят. Как всегда, отблагодарила. 23/02 - уже без температурами, но с гипермированным горлом и дёснами - опять туда же. Уже другой "специалист". Объяснила, что нам до этого не правильно советовали, что её коллега ничего не понимает в этом, назначила свою обработку, выписала медикаменты. "та (Нина Рафаиловна) - хотя бы порекомендовала нам показаться её через пару дней. 25/02, 01/03 - мы там же, состояние то же. Карточку нам ни разу не предлагали взять в регистратуре. Наконец 02/03 пошла в Резника к педиатру, которая мне всё объяснила, указала на недостатки и непрфессионализм лечения прежде. Тут у нас пошёл сдвиг. Сейчас всё нормально, но жду результатов анализов, чтоб понять природу происходящего и в корне. Но 02/03 я опять пошла в эту стоматологию и начался цирк. Прошу карточку своего ребёнка (чтоб посмотреть на диагноз и выучить слово гинингивит (прошу прощения). В регистратуре становятся грудью и карточку не дают! Спрашивают - у какого врача лечитесь. Говорю, это тоже хочу выяснить, т.к. мне представлялись только по имени-отчеству. В кипише карточку несут в кабинет. Не буду долго Вас отвлекать нашим разговором. Но выяснилось, что врач ребёнка не смотрел вообще, это медсёстры ставили диагноз, они же выписывали лекарства, они же обрабатывали. Хотя врач всегда находился где-то рядом (в поликлинике или у соседнего кресла), и никто из врачей ни разу не заглянул в рот ребёнку. На меня пыталсиь накричать и не дали мне в руки историю болезни моего ребёнка, соврали, что не имеют права, хотя в любой поликлинике на руки историю болезни МОЕГО ребёнка дают всегда, хотя бы в рамках поликлиники. Мой вопрос: "Какой врач диагностировал моего ребёнка?" Ответ: "Вы же мама - должны знать." Я :"ну вот и хочу узнать, мне фамилию не говорили, может в карточке написано", они: "дежурный врач", я: "какая его фамилия" - "не знаем, но надо посмотреть по журналу", но как военную тайну фамилию дежурного в тот день не сказали, а я то реально видела (ребёнка сама на руках держала) - что никакой врач вообще не подходил, кроме этой, как оказалось, медсестры. Но самое страшное, что после моей просьбы она с дрожащими руками показала мен карточку (в своих руках), и я увидела, что одним почерком, в один день, видимо, заполнялась карточка, что мы приходили с 14/02 по 19/02 каждый день! Что температура у него всё это время была в норме 36,6!! А после 19/02 мы якобы перестали ходить! Кошмар! Писать такое, когда мой ребёнок горел всю неделю! Да и накаком основании они пишут каждый день про нормальную температуру, когда ребёнка в этот день в глаза не видели! А ведь в эти же дни участковая фикисровала высокую температуру! Я считаю это преступлением! А ведь, если бы нас (не да то Бог) в эти дни скорая в больницу забрала - как бы они отдувались - ведь у них в карточке написано, что у нас всё ОК!
    .... Самое интересное, что после этого я советовалась ещё с одним детским стоматологом (из другой клиники), она призрительно заметила, что мой педиатр реально всё неправильно делает, и вообще педиатры не лечат стоматит, а только залечивают, и им, бедным стоматологам, приходитсяя потом исправлять. Она сказал, что достаточно соды, календулы и фурацелина, хотя педиатр из Резника добавила препараты, т.к. надо уже было бороться с инфекцией в организме и с увеличенными лимфоузлами, а не просто авты залечить.

    какой кошмар...бедный ребенок ... у нас врачи "чудные" .

    тоже сейчас вылечиваемся...начался жуткий стоматит за 2 дня просто кошмар во рту начал твориться.... я никогда не имела дела со стоматитом и ни разу его не видела, но как говорится все с опытом приходит.
    были у свекров в гостях 200 с лишним км от Одессы, у малого поднялась температура 39,3 ребенок горит, кашля насморка нет.... на след день уехали в Одессу, решили в понедельник в Резника идти....ночь 39,3 темпа.
    Сделала анализ на ацетон, потому как запах был, результат - 4+.
    Уже педиатр стоматит увидела, горло красное гланды большие...на почве стоматита ацетон поднялся, лимфы увеличены.
    Лечили прописанными лекарствами , но они улучшений не давали, малый уже 4 дня не ел, больно было , а если пытался что-то схватить (когда готовила) кровила десна.(внутри все в язвал, рот мало закрывал, текла слюна, короче кошмар полный)
    И я только вечером вспомнила , что есть (не дома, а вообще) полоскание для рта др.Ноны (девочки не сочтите за рекламу) , мы этой продукцией 11 лет пользуемся и не раз выручала нас.
    Мама побежала на след день ,купила и я начала обрабатывать,через каждые 2 часа и мазала кремом.... др лекарства убрала, это был 5-й день как мылый не ел ничего, похудел на 1 кг, к вечеру он попросил есть, ему было еще больно но он кушал , в итоге через 2 дня ел нормально , но медленно, за 5 дней почти все прошло.... и педиатр в резника сказал что хорошие результаты, новых язвочек нет , старый заживают.
    Наши лимфы еще лечим ,нам прописали гомеопатию лимфомизол на 4 недели.
    В понедельник пойдем повторно анализ крови сдавать.
    Ацетон упал ттт.
    Еще пили антибиотик из-за плохих анализов крови , теперь буду флору кишечника восстанавливать домашним йогуртом.
    Идем на поправку ...фуууух.
    И от куда эту каку схватили ???

    Страшно когда дети болеют. Мой первый раз за 2,5 года заболел , не считая 2 раза темпы на зубы и сопли .


  2. Вверх #162
    Не покидает форум Аватар для Allabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,269
    Репутация
    2326
    Цитата Сообщение от woodoo Посмотреть сообщение
    какой кошмар...бедный ребенок ... у нас врачи "чудные" .

    тоже сейчас вылечиваемся...начался жуткий стоматит за 2 дня просто кошмар во рту начал твориться.... я никогда не имела дела со стоматитом и ни разу его не видела, но как говорится все с опытом приходит.
    были у свекров в гостях 200 с лишним км от Одессы, у малого поднялась температура 39,3 ребенок горит, кашля насморка нет.... на след день уехали в Одессу, решили в понедельник в Резника идти....ночь 39,3 темпа.
    Сделала анализ на ацетон, потому как запах был, результат - 4+.
    Уже педиатр стоматит увидела, горло красное гланды большие...на почве стоматита ацетон поднялся, лимфы увеличены.
    Лечили прописанными лекарствами , но они улучшений не давали, малый уже 4 дня не ел, больно было , а если пытался что-то схватить (когда готовила) кровила десна.(внутри все в язвал, рот мало закрывал, текла слюна, короче кошмар полный)
    И я только вечером вспомнила , что есть (не дома, а вообще) полоскание для рта др.Ноны (девочки не сочтите за рекламу) , мы этой продукцией 11 лет пользуемся и не раз выручала нас.
    Мама побежала на след день ,купила и я начала обрабатывать,через каждые 2 часа и мазала кремом.... др лекарства убрала, это был 5-й день как мылый не ел ничего, похудел на 1 кг, к вечеру он попросил есть, ему было еще больно но он кушал , в итоге через 2 дня ел нормально , но медленно, за 5 дней почти все прошло.... и педиатр в резника сказал что хорошие результаты, новых язвочек нет , старый заживают.
    Наши лимфы еще лечим ,нам прописали гомеопатию лимфомизол на 4 недели.
    В понедельник пойдем повторно анализ крови сдавать.
    Ацетон упал ттт.
    Еще пили антибиотик из-за плохих анализов крови , теперь буду флору кишечника восстанавливать домашним йогуртом.
    Идем на поправку ...фуууух.
    И от куда эту каку схватили ???

    Страшно когда дети болеют. Мой первый раз за 2,5 года заболел , не считая 2 раза темпы на зубы и сопли .

    Огошечки! Ну Вас вообще всё проходило очень тяжело - жесть. У нас меньше авт и крови, но всё очень дольше!! Назначили нам тоже лимфомизот. Сдали анализы 09/03 на инфекцию в крови. Сегодня всяла результаты - оказался герпес!!! "то он дал и стоматит и ослабоение имунитета...а сейчас ячмени...вообще

  3. Вверх #163
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    628
    Репутация
    340
    Девочки! Случайно наткнулась на тему. Хочу помочь своим опытом в успешной и быстрой борьбе с молочницей в ротике. Есть такие капельки "Кандид" (продаются не во всех аптеках - надо поискать) - 2 дня и никакой молочницы!!! Всё остальное - сода, В-12.... - долго и малоэффективно. В поликлинике от врачей недавно вообще слышала, что они грудничкам с молочницей весь рот зелёнкой мажут - каменный век какой-то!!! Очень рекомендую эти капельки (пару капелек на бинтик и ротик смазать хорошенько + я все соски в соде прокипятила - вот и всё лечение - на следующий день ничего не было). Надеюсь, наш способ Вам поможет.

  4. Вверх #164
    Посетитель Аватар для Памелла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    475
    Лечил нас педиатр всякими дорогими средствами, тепм не падала, пока не поехала к стоматологу там промыли ротик и дома сказали смазывать- сначала 1т фурацилина на 1 стакан воды наматать ватку и хорошо протирать раз 5-6, потом 1 ст л Элекасола на стакан кипятка запарить, и тож смазывать , после этого смазать ротик оксалиноваой мазью, темп сразу упала и хорошо помогло.Кстати стоматолог категорически запретил мазать синькой тк окрашиваются все органы в этот ужасный синий цвет(моча сразу синяя)Я потратила кучу денех на стоматадины, стоматофиты а лечение правильное оказалось очень дешевым.

  5. Вверх #165
    Посетитель Аватар для Маркоша1
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    404
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от Памелла Посмотреть сообщение
    Лечил нас педиатр всякими дорогими средствами, тепм не падала, пока не поехала к стоматологу там промыли ротик и дома сказали смазывать- сначала 1т фурацилина на 1 стакан воды наматать ватку и хорошо протирать раз 5-6, потом 1 ст л Элекасола на стакан кипятка запарить, и тож смазывать , после этого смазать ротик оксалиноваой мазью, темп сразу упала и хорошо помогло.Кстати стоматолог категорически запретил мазать синькой тк окрашиваются все органы в этот ужасный синий цвет(моча сразу синяя)Я потратила кучу денех на стоматадины, стоматофиты а лечение правильное оказалось очень дешевым.
    Я про оксолиновую мазь впервые слышу что можно ротик смазывать внутри?????

  6. Вверх #166
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    213
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от L!lac Посмотреть сообщение
    Девочки! Случайно наткнулась на тему. Хочу помочь своим опытом в успешной и быстрой борьбе с молочницей в ротике. Есть такие капельки "Кандид" (продаются не во всех аптеках - надо поискать) - 2 дня и никакой молочницы!!! Всё остальное - сода, В-12.... - долго и малоэффективно. В поликлинике от врачей недавно вообще слышала, что они грудничкам с молочницей весь рот зелёнкой мажут - каменный век какой-то!!! Очень рекомендую эти капельки (пару капелек на бинтик и ротик смазать хорошенько + я все соски в соде прокипятила - вот и всё лечение - на следующий день ничего не было). Надеюсь, наш способ Вам поможет.
    Поддерживаю, мы тоже если какие-то ранки во рту или еще чего - пару капелек кандида и все проходит очень быстро.

  7. Вверх #167
    Посетитель Аватар для Памелла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    475
    Цитата Сообщение от Маркоша1 Посмотреть сообщение
    Я про оксолиновую мазь впервые слышу что можно ротик смазывать внутри?????
    Так и есть, я тож сначала удивилась ведь это противовирусное средство .Вирусный стоматит: стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), вызываемый вирусом Коксаки, характеризуется появлением болезненных желтоватых язвочек очень малых размеров, обычно на слизистой оболочке задней области щек и на зеве глотки. У н ас эта зараза и была. Когда мы попали 2 раз к стоматологу тож с температурой высокой думала такойже стоматит, но нам сказал он что травматический чем то поцарапал, а лечение было таким же.Так что можжет комусь сгодится мой опыт, но лучше никому НЕ БОЛЕТЬ.
    Последний раз редактировалось Памелла; 16.04.2011 в 14:10.

  8. Вверх #168
    Посетитель Аватар для Маркоша1
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    404
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от Памелла Посмотреть сообщение
    Так и есть, я тож сначала удивилась ведь это противовирусное средство .Вирусный стоматит: стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), вызываемый вирусом Коксаки, характеризуется появлением болезненных желтоватых язвочек очень малых размеров, обычно на слизистой оболочке задней области щек и на зеве глотки. У н ас эта зараза и была. Когда мы попали 2 раз к стоматологу тож с температурой высокой думала такойже стоматит, но нам сказал он что травматический чем то поцарапал, а лечение было таким же.Так что можжет комусь сгодится мой опыт, но лучше никому НЕ БОЛЕТЬ.
    Спасибо и вам тоже не хворать!!!

  9. Вверх #169
    Посетитель Аватар для KitteN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    482
    Репутация
    264
    мамочки, помогите к кому обратиться. месяц назад переболел сын вирусныс острым стоматитом. мучались 2 недели. ранки были на языке, внутри на губах, на щечках и небе. лечились синькой, стоматидином, травами, орасептом, вареньем из лепестков роз, бурой, В12. неделю вообще ничего не заживало прошло. 2 недели и опять начинается. самое уязвимое место это язык, на языке даже шрам остался.

  10. Вверх #170
    Посетитель Аватар для Svetlanka#1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    70
    девочки здравствуйте.Как долго у двухмесячного малыша может быть стоматит?

  11. Вверх #171
    Частый гость Аватар для Magnolya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    630
    Репутация
    230
    Svetlanka#1 у вас точно стоматит или молочница?
    Стоматит обычно сопровожается высокой температурай 38-39, и появляются ранки во рту которые очень болят, (ранки могут быть с гнойничком и без него) ребенку при этом тяжело кушать. Как долго - это зависит от лечения. лучше обратитесь к врачу.
    Мы лечили стоматит ок 5 дней, но нашему детке было тогда 3 года. мы много всего делали и полосками по 10 раз в день, стоматидином, травкой, содой и таблетки антисептические жевали.... врач даже назначил нам антибиотик, если вдруг лечение не поможет, но т-т-т обошлось без него.
    А если у вас всетаки молочница (в 2 месяца скорей всего), это белый налет во рту, как бы пятнышками. то её лечат содой. Берете бинтик, наматывете на палец, смачиваете водой и макаете в соду (или воду с содой делаете) и так протираете ротик, по нескольку раз в день. делаете так каждый день пока молочница не пройдет, это примерно ок 5 дней. Если кормите грудью, то и грудь тоже надо протирать содой.
    Вот еще чуть выше почитайте, пост 163, девочки капли Кандид советуют))
    Ещё можно попить бифидобактерии, незнаю как для грудничка, лучше уточнить это у врача. у нас молочница была на фоне дисбактериоза, поэтому мы еще пили бифидумбактерин.
    Последний раз редактировалось Magnolya; 29.06.2011 в 15:49.

  12. Вверх #172
    Частый гость Аватар для Magnolya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    630
    Репутация
    230
    KitteN нас лечил наш педиатр... может вам сходить к стоматологу посоветоватся, это по их части тоже. здесь на форуме уже девчки писали, что лечились у стоматологов, они совсем другое лечение назначают. Выздоравливайте!!!

  13. Вверх #173
    Частый гость Аватар для Magnolya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    630
    Репутация
    230
    Девочки нашла пару ссылочек про молочницу - http://www.candidoz.ru/candidoz_3.html и http://mama.biz.ua/clauses.php?id=254
    Вот, что пишут:
    Кандидоз ротовой полости (молочница рта) происходит у новорожденных. При этом возникают белые пятна на всех участках слизистой оболочки рта. Страдает язык, небо, щеки, также вокруг пятен появляются небольшие воспаления. Чаще всего в таких случаях у ребенка появляется отрыжка, ему очень трудно кушать. При несвоевременном обращении к специалисту может возникнуть покраснение ягодиц и области заднего прохода, которое не проходит при использовании местах средств лечения.

    Обычно молочница полости рта случается из-за недостаточного ухода за ртом, а также из-за несоблюдения простых правил личной гигиены. В этом отношении страдают как взрослые, так и дети. Если речь идет о новорожденных, то в большинстве случаев виноваты немытые соски, что касается взрослых – немытые овощи и фрукты. Чтобы хоть как-то предотвратить развитие молочницы полости рта нужно полоскать рот кипяченой водой с добавлением некоторого количества соды.

    Стоит отметить, что при нормальном функционировании иммунной системы у маленьких детей, молочница полости рта случается только до 6-месячного возраста. Конечно, если учесть, что лечение проходит нормально. В этом плане, если лечение не помогает или помогает, но не так, как этого бы хотелось, необходимо полностью обследовать ребенка. Делается это, для того чтобы исключить многие иммунные заболевания.
    Последний раз редактировалось Magnolya; 29.06.2011 в 16:25.

  14. Вверх #174
    Посетитель Аватар для Svetlanka#1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Magnolya Посмотреть сообщение
    Svetlanka#1 у вас точно стоматит или молочница?
    Стоматит обычно сопровожается высокой температурай 38-39, и появляются ранки во рту которые очень болят, (ранки могут быть с гнойничком и без него) ребенку при этом тяжело кушать. Как долго - это зависит от лечения. лучше обратитесь к врачу.
    Мы лечили стоматит ок 5 дней, но нашему детке было тогда 3 года. мы много всего делали и полосками по 10 раз в день, стоматидином, травкой, содой и таблетки антисептические жевали.... врач даже назначил нам антибиотик, если вдруг лечение не поможет, но т-т-т обошлось без него.
    А если у вас всетаки молочница (в 2 месяца скорей всего), это белый налет во рту, как бы пятнышками. то её лечат содой. Берете бинтик, наматывете на палец, смачиваете водой и макаете в соду (или воду с содой делаете) и так протираете ротик, по нескольку раз в день. делаете так каждый день пока молочница не пройдет, это примерно ок 5 дней. Если кормите грудью, то и грудь тоже надо протирать содой.
    Вот еще чуть выше почитайте, пост 163, девочки капли Кандид советуют))
    Ещё можно попить бифидобактерии, незнаю как для грудничка, лучше уточнить это у врача. у нас молочница была на фоне дисбактериоза, поэтому мы еще пили бифидумбактерин.
    наверное молочница,температуры у нас нет

  15. Вверх #175
    Частый гость Аватар для Magnolya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    630
    Репутация
    230
    Тогда пробуйте соду или Кандид. И еще обязательно пустышки кипятите и содой промывайте и погремушки тоже)) удачи. Выздоравливайте!!!

  16. Вверх #176
    Посетитель Аватар для Svetlanka#1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Magnolya Посмотреть сообщение
    Тогда пробуйте соду или Кандид. И еще обязательно пустышки кипятите и содой промывайте и погремушки тоже)) удачи. Выздоравливайте!!!
    спасибо )))))))))))

  17. Вверх #177
    Не покидает форум Аватар для Allabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,269
    Репутация
    2326
    Цитата Сообщение от KitteN Посмотреть сообщение
    мамочки, помогите к кому обратиться. месяц назад переболел сын вирусныс острым стоматитом. мучались 2 недели. ранки были на языке, внутри на губах, на щечках и небе. лечились синькой, стоматидином, травами, орасептом, вареньем из лепестков роз, бурой, В12. неделю вообще ничего не заживало прошло. 2 недели и опять начинается. самое уязвимое место это язык, на языке даже шрам остался.
    Хочу посоветовать Вам вот что (сама с малышом ну очень настрадалась с этим стоматитом. За последние пять месяцев было три волны этой гадости (последняя - послабее). Если этот гадостный стоматит долго лечится, значит иммунитет ослаб, а эта зараза (инфекция) оказалось сильной. Я уже писала, куда НЕ надо обращаться - это в стоматологию на Степовой. Лучше обратитесь в стоматологию на Ришельевской или к хорошему педиатру. Мы ходим к Ходорчук в Резника. И главное - набраться терпения...

  18. Вверх #178
    Не покидает форум Аватар для Allabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,269
    Репутация
    2326
    Когда ребенок ослаблен, подвержен простудным заболеваниям, вирусный и микробный (он же герпетический) стоматит может возникать у него по 4—5 раз в год и даже чаще. Но иногда рецидивирующий стоматит становится симптомом каких-то других, хронических заболеваний, и в частности тех, при которых нарушается функция печени, а также при спастическом колите, сопровождающемся запорами, и т. д.

  19. Вверх #179
    Не покидает форум Аватар для infiniti338
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,570
    Репутация
    11034
    Девочки, я так поняла, что если нет температуры, то это не стоматит. У малого вот уже несколько месяцев выскакивают типа язвочки на одном и том же месте на языке и через недельку проходят. Потом опять все сначала. Он руками там лазил, но не жаловался. Что же это может быть? Посмотрела фото в гугле - очень похоже на стоматит. Нам 3 года.
    Последний раз редактировалось infiniti338; 04.07.2011 в 20:46.

  20. Вверх #180
    Не покидает форум Аватар для Allabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,269
    Репутация
    2326
    Цитата Сообщение от infiniti338 Посмотреть сообщение
    Девочки, я так поняла, что если нет температуры, то это не стоматит. У малого вот уже несколько месяцев выскакивают типа язвочки на одном и том же месте на языке и через недельку проходят. Потом опять все сначала. Он руками там лазил, но не жаловался. Что же это может быть? Посмотрела фото в гугле - очень похоже на стоматит. Нам 3 года.
    Ну может у Вас в такой лёгкой форме стоматит проходит. Хотя точно может сказать только врач.


Ответить в теме
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения