Тема: Полетел винт. Подскажите, плиз, что можно сделать

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для via4eslav
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    294
    Репутация
    71

    По умолчанию Полетел винт. Подскажите, плиз, что можно сделать

    В общем при очередном включении компа написало "Disc error" ну и нажмите любую клавишу для продолжнения. Попробовал перезапустить - пишет не может открыть какой-то там системный файл. После чего включаться вообще отказался.
    Я подключил этот винт ко второму компу как slave. Все нормально включилось, винда увидела проблемный винт, но открыть его не смогла. То есть видеть - видит, а открыть не может.
    Инфа там - Жуууутко важная.
    Собственно вопрос - что делать? ОбЪясните тупому, кому не трудно, пошагово. А то я не очень дружу со всеми этими делами.

    Да ещё, попробовал его открыть прогой "GetDataBack for NTFS". Начала она помаленьку читать его, половина читалась, половина нет, потом винт кряхтеть начал. Прога выдала какие-то супер нечитабельные ошибки, типа она не может прочитать некоторые сектора. Я и прекратил это дело.
    В общем, если кто что скажет, буду очень признателен.
    С уважением, Вячеслав


  2. Вверх #2
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от via4eslav
    В общем при очередном включении компа написало "Disc error" ну и нажмите любую клавишу для продолжнения. Попробовал перезапустить - пишет не может открыть какой-то там системный файл. После чего включаться вообще отказался.
    Я подключил этот винт ко второму компу как slave. Все нормально включилось, винда увидела проблемный винт, но открыть его не смогла. То есть видеть - видит, а открыть не может.
    Инфа там - Жуууутко важная.
    Собственно вопрос - что делать? ОбЪясните тупому, кому не трудно, пошагово. А то я не очень дружу со всеми этими делами.
    На радиооынке спросить - кто лечит винты, покажут, вроде Виталик. А вообще в тяжёлых случаях ремонт винта - это его переборка, то есть покупка ТАКОГО-ЖЕ и замена контроллера либо пластин, довольно дорогое удовольствие.
    Последний раз редактировалось AlNet; 03.02.2007 в 16:05.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    можна акуратно открутить плату с винта почисть контакты.собрать и все слить с винта с помошью линукса

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от pasport
    можна акуратно открутить плату с винта почисть контакты.собрать и все слить с винта с помошью линукса
    Вероятность плохого контакта пренебрежимо мала, но чем чёрт не шутит...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    WDешка трещала отключалась изза плохого контакта.отнес в сервис сказали все ок принес домой поработала сутки и сгорела от тогоже плохого контакта.а второй винт спасли тем что просто почистили контакты

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от pasport
    WDешка трещала отключалась изза плохого контакта.отнес в сервис сказали все ок принес домой поработала сутки и сгорела от тогоже плохого контакта.а второй винт спасли тем что просто почистили контакты
    Дай бог...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для via4eslav
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    294
    Репутация
    71
    Сколько такое удовольствие может стоить?

    Самому программами какими-то никак нельзя что-то сделать?

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,790
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от via4eslav
    Сколько такое удовольствие может стоить?
    Самому программами какими-то никак нельзя что-то сделать?
    Пойди лучше в какой-нибудь СЦ. В ТИДе вроде этим занимаются, по крайней мере они проведут диагностику и скажут сколько это может стоить.

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от via4eslav
    Сколько такое удовольствие может стоить?

    Самому программами какими-то никак нельзя что-то сделать?
    Зависит от тяжести происшедшего, если то, что писал я - стоимость нового харда + работа. В другом варианте не меньше 30-40$, к тому-же 100% гарантии восстановления тебе никто не даст, а если будут обещать - то нагло наврут, что-бы сшибить деньгу
    Последний раз редактировалось AlNet; 03.02.2007 в 19:24.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    народ, когда говрят почистить контакты , имеются ввиду все контакты или только например ИДЕшные? У меня есть старый винт на 8 гигов так он иногда отключается и если по нему чуть стукнуть то включается... Я решил, что он совсем того, но если можно самому как-то почистить было бы неплохо.
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  11. Вверх #11
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Yura
    народ, когда говрят почистить контакты , имеются ввиду все контакты или только например ИДЕшные? У меня есть старый винт на 8 гигов так он иногда отключается и если по нему чуть стукнуть то включается... Я решил, что он совсем того, но если можно самому как-то почистить было бы неплохо.
    Наверное можно попробовать

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Skripach
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,155
    Репутация
    56
    Если всё выще сказанное по ремонту не поможет,то варианта 2.
    1- взять винт,гвоздь,молоток и прибить винт к стенке гвоздём...
    2-взять кусок орг-стекла,снять верхнюю крышку винта (что бы блины видно было) прилепить пару светодиодов,подать питание,закрыть оргстеклом.Если блины крутиться будут,эффект будет
    Ну и взять винт,гвоздь,молоток и прибить винт к стенке гвоздём,но окуратно что бы светились диоды,и блины крутились...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для via4eslav
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    294
    Репутация
    71

  14. Вверх #14
    Администратор Аватар для DevelopeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,154
    Репутация
    2821
    Честноговоря, мне кажется, что винт банально посыпался, и никакие контакты тут непричем.
    Если винт на гарантии - идите в сервис и просите его продиагностировать. Если он посыпался - за отдельные деньги (зачастую немалые) вам перельют данные на второй, такой-же винт, который, по идее, должны дать бесплатно (если действует гарантия).

    Если нет - то прийдется покупать такой-же винт, или даже объемом поболее, и искать спеца, который перельет данные с винта на винт.

    Помните - если винт таки посыпался, чем чаще вы его включаете, тем больше вероятность того, что данные восстановить уже не удастся. Но будем верить в лучшее
    Приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах. Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли...

  15. Вверх #15
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,016
    Репутация
    914
    про СЦ.
    Ни один СЦ не несет ответственности за сохранность информации на купленном у них носителе. Т.е. им по барабану - сохранится что-то или нет после сервисного обслуживания. Плюс зачастую СЦ не обладают специалистами, способными восстановить информацию с нжмд при его повреждении. Так что остается вариант - искать людей, которые специализируются на ремонте нжмд и восстановлении с них информации.
    Я хорошо знаком с одним таким - Виталик Розизнанный, стоит на радиобазаре - на кругу его все знают. Не реклама - но за долгие годы сотрудничества качественно выручал много раз. Данный сервис может потребовать значительных денег - так что заодно узнаете - насколько важна Вам Ваша информация. %)

  16. Вверх #16
    Любитель самолетов Аватар для Погремушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,352
    Репутация
    2200
    Все же бекапчик делать надо...тем более если нужная инфа)
    Наверняка Вы это знаете...просто напоминаю)
    Скорее всего....винт посыпался....кстати...что за винт? А восстановление данных стоит больших денег.
    Мне бы в небо.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от AlNet
    На радиооынке спросить - кто лечит винты, покажут, вроде Виталик. А вообще в тяжёлых случаях ремонт винта - это его переборка, то есть покупка ТАКОГО-ЖЕ и замена контроллера либо пластин, довольно дорогое удовольствие.
    С Виталием работал уже не раз - думаю, поможет.
    И лучше всего, если с ним какие-то железные проблемы - зря вообще не включать, не то что пытаться самому колупать.
    Там же данные
    Последний раз редактировалось Fireball; 09.02.2007 в 00:21.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Skripach
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,155
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от bioroido
    .....
    Я хорошо знаком с одним таким - Виталик Розизнанный, стоит на радиобазаре - на кругу его все знают...
    На радике Витале врядле нужна реклама,тож знаком с ним,шарит дядька

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для via4eslav
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    294
    Репутация
    71
    Конец истории таков: позвонил в СЦ НБИСа, переключили хз куда и там дали телефон дядьки. Позвонил, сказал, чтоб пришел. Пришел, он посмотрел, подключил куда-то, сказал, что винт начал сыпаться и мне повезло, что я пришел не на пару дней позже. Купил новый винт и принес ему, сказал, какую именно инфу надо восстановить(около 700 мб). Завтра пойду заберу, посмотрю, что там. По деньгам в районе 300 гр, но это дешево. Обычно когда винт сыпется, берут от 370.
    Короче, следите за топиком.

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от via4eslav
    Завтра пойду заберу, посмотрю, что там.
    Короче, следите за топиком.
    Вот и отлично, удачи


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения