Тема: Обучение в Ор-Самеах. За и против...

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 301
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11

    Lightbulb Обучение в Ор-Самеах. За и против...

    Здравствуйте.
    Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах. У меня ребёнок 2.5 года; задумался его отдать в сад и я наткнулся на некую организацию Ор-Самеах (далее ОрС) со своими детсадами, школами и институтами. Слышал, что эта организация перетягивает к себе хороших учителей с гос. школ. Как раз это меня и привликает, что ребёнок будет не просто сплавлен в сад, а будет получать хорошее образование чуть-ли не с детсада (может я утрирую). Я сам работаю с евреями (те, которые в израиле) и знаю как они относятся к работе (во всяком, случае, те с каторыми я знаком). Про документы, подтверждающие принадлежность к данному национальному сообществу, можете не писАть - в курсе.
    Итак, что я хотел бы для себя выяснить:
    1. Мы с женой (собственно как и наш сын) воспитывались без уклона в сторону еврейской культуры и религии. Что нас может ждать при попадании в садик или школу ОрС? (ну не знаю, там обязательное посещение общины, внутренние религиозные изменения в каждом из нас и т.д. Может я конечно и закрутил тут этот пример не в тему, но меняться в сознательном возрасте естественно никто не будет)
    2. Программа обучения (всё, что знаете. Понятно, что будет изучение культуры и истории Израиля. Интересуют чем с ними занимаются в садиках, сколько языков изучают в школах/садах ну и т.д.)
    3. Если выбирать из частного или садика ОрС, что б вы выбрали? Почему?
    4. Общее впечатление об этой организации?
    5. Проводятся ли в садиках утренники? Если да, то есть ли среди них классический Новый Год? Или утренники проводятся согласно еврейским праздникам?
    6. Стоит ли отдаваться в руки одной организации или лучше выбрать сначала какой-то частный сад, потом какую-нибудь хорошую школу?

    Тут не стоит вопрос денег, я пытаюсь найти лучший путь для своего сына, и убеждён, что он проходит через качественное образование.


  2. Вверх #2
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    По поводу религозного уклон6а не знаю. но у крёсной внук туда ходит и они очень довольны. Отношение там очень хорошее.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Паноптикум
    По поводу религозного уклон6а не знаю. но у крёсной внук туда ходит и они очень довольны. Отношение там очень хорошее.
    Спасибо Бондарчук, тьфу Паноптикум
    Может удасться выяснить что-то детальней?

  4. Вверх #4
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Религиозный уклон по желанию родителей.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Год назад очень заинтересовал еврейский детский садик (Таирово, не далеко от «клюшки»).
    Снаружи здание выглядит очень ущербным, но довелось побывать внутри, делюсь впечатлениями.
    Внутри довольно уютно, кормят детей хорошо, группы не большие, воспитатели располагали. Пока там околачивалась по коридорам и группам, не услышала ни разу повышенного голоса в адрес детей.
    В программу обучения входил украинский язык, русский, английский, иврит, кажется, тоже, но не помню точно. С детьми работал психолог и логопед. При детском саде находилась школа младших ступеней, компьютерный зал. Утренники проводились (я была год назад, может сейчас что-то изменилось) согласно еврейским праздникам.
    Насколько я помню, существует в городе две организации Ор-Самеах и какая-то еще. У обеих есть свои дошкольные/школьные заведения. Какая-то из этих организаций отличается большей религиозной направленностью. Не готова сейчас сказать точно, какая именно.
    У нас не получилось устроиться в детский сад, все уперлось в документы. Поначалу очень жалела, сейчас заставил задуматься случай среди очень хороших знакомых, хотя попытки найти концы пока не прекратила. После того как ребенка отдали в еврейскую школу (правда, речь идет не о нашем городе, но думаю, идеология одинакова везде), отец семейства постепенно и кардинально поменялся во взглядах, вначале помогая ребенку в изучении специализированных предметов. В итоге, потянул за собой всю семью.

  6. Вверх #6
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Вторая организация - Хабад.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  7. Вверх #7
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Видела когда-то в интернете сайт школы Ор-Самеах...

    То что слышала по знакомым - все очень хорошее. Кроме одного ( для меня ) - чересчук перекос в сторону "еврейства" ( имею ввиду и религию, и языки, и историю Израиля и т.д.). Все вместе неплохо, но слишком много в общих предметах. Имхо, конечно

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от osip
    Какая-то из этих организаций отличается большей религиозной направленностью
    Вот как... А какая именно?

    Цитата Сообщение от osip
    ... После того как ребенка отдали в еврейскую школу (правда, речь идет не о нашем городе, но думаю, идеология одинакова везде), отец семейства постепенно и кардинально поменялся во взглядах, вначале помогая ребенку в изучении специализированных предметов. В итоге, потянул за собой всю семью.
    Спасибо за ответ.
    Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально?
    Последний раз редактировалось mganga; 10.02.2007 в 18:25.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    ...Кроме одного ( для меня ) - чересчук перекос в сторону "еврейства" ( имею ввиду и религию, и языки, и историю Израиля и т.д.). Все вместе неплохо, но слишком много в общих предметах. Имхо, конечно
    Сайт-то Ор-Самеаха есть, это не проблемма http://tikva.odessa.ua/.
    А вот по поводу уклона, дак это ж нормально, всё-таки школа для евреев. Вас же не удивляет изучение в обычной школе истории, языка и литературы Украины.
    Чем больше тем для изученя предоставить этой малолетней "информационной губке" в детстве, тем больше будет кругозор. Да и вообще считаю, что нужно забить расписание у ребёнка днём так, чтобы не было времени телик смотреть - он деморализует и способствует деградации личности.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально
    Здесь есть статья на эту тему
    http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от elka
    Здесь есть статья на эту тему
    http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm
    "ЛЕНИН УМИРАЛ СТОЯ" - это название той статьи, что вы дали.
    Тонкий намёк?

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    У моих знакомых там учились два сына.
    Сами знакомые - педагоги, отдали туда детей, поскольку в Ор-Самеахе был очень сильный педагогический состав, большую часть из которого они знали лично.
    В определенный момент поняли, что их дети (как и они сами) достаточно далеки от излишней религиозности и этим тяготятся. Показалось, что религиозное воспитание начало зашкаливать. Забрали из школы, отдали в Ришельевский лицей.
    Кстати, это было лет 5 назад. В Ор-Самеахе всё было бесплатным (и на очень высоком уровне - питание, проживание для желающих, факультативы, оборудование, доставка автобусом и т.п.), что, надо признаться, меня очень удивило.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для elka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    136
    ЛЕНИН УМИРАЛ СТОЯ" - это название той статьи, что вы дали.
    Тонкий намёк?
    Спуститесь вниз страницы, там несколько статей.
    Фронтальная лоботомия- залог абсолютного счастья

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от elka
    Спуститесь вниз страницы, там несколько статей.
    Вау!!!! Вот это статейка, этого и ждал, а то всё только хорошие отзывы... не порядок . Для остальных: ищите статью "ЗАЛОЖНИК" ниже на той же странице.
    Спасибо, уже читаю

    -----------------

    Прочитал... хм... даже не знаю с чего начать...

    Читать стати о "промывки мозгов" надо ооочень осторожно, подвергая сомнению каждое слово ибо кто знает, может это твои мозги сейчас в процессе промывки... (ИМХО, конечно) Пишу это потому, что не знаю о достоверности источников ровным счётом ничего. Может это нахальная ложь на вполне пристойную и порядочную организацию? Но и не верить мне нет причин. Тем более, что данная статья более, чем красочно описывает возможный исход моей попытки дать ребёнку самое лучшее. Ибо отдавая своего ребёнка на воспитание кому бы то ни было не минуемо приводит к изменениям психики и устоев человека, хоть и маленького, т.к. ребёнку приходится адаптироваться в новой среде и к новым людям. И, как мне кажется, взрослые в этой ситуации более критичны к изменениям своего быта и пытаются воспитать (читать, как изменить) ребёнка под своё мировозрение. Это относится ко всем, включая любвиобильных бабушек.
    Последний раз редактировалось mganga; 10.02.2007 в 20:28.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mganga
    Здравствуйте.
    Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах. У меня ребёнок 2.5 года; задумался его отдать в сад и я наткнулся на некую организацию Ор-Самеах (далее ОрС) со своими детсадами, школами и институтами. Слышал, что эта организация перетягивает к себе хороших учителей с гос. школ. Как раз это меня и привликает, что ребёнок будет не просто сплавлен в сад, а будет получать хорошее образование чуть-ли не с детсада (может я утрирую). Я сам работаю с евреями (те, которые в израиле) и знаю как они относятся к работе (во всяком, случае, те с каторыми я знаком). Про документы, подтверждающие принадлежность к данному национальному сообществу, можете не писАть - в курсе.
    Итак, что я хотел бы для себя выяснить:
    1. Мы с женой (собственно как и наш сын) воспитывались без уклона в сторону еврейской культуры и религии. Что нас может ждать при попадании в садик или школу ОрС? (ну не знаю, там обязательное посещение общины, внутренние религиозные изменения в каждом из нас и т.д. Может я конечно и закрутил тут этот пример не в тему, но меняться в сознательном возрасте естественно никто не будет)
    2. Программа обучения (всё, что знаете. Понятно, что будет изучение культуры и истории Израиля. Интересуют чем с ними занимаются в садиках, сколько языков изучают в школах/садах ну и т.д.)
    3. Если выбирать из частного или садика ОрС, что б вы выбрали? Почему?
    4. Общее впечатление об этой организации?
    5. Проводятся ли в садиках утренники? Если да, то есть ли среди них классический Новый Год? Или утренники проводятся согласно еврейским праздникам?
    6. Стоит ли отдаваться в руки одной организации или лучше выбрать сначала какой-то частный сад, потом какую-нибудь хорошую школу?

    Тут не стоит вопрос денег, я пытаюсь найти лучший путь для своего сына, и убеждён, что он проходит через качественное образование.
    1. А что с Вас потребывали денег?
    2. Ребенка, в таком возрасте, туда отдавать не стоит...
    3. "Религиозный уклон"-это нето слово.Раввин ортадокс
    относительно Ор Самеах... обращайтесь

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от mganga
    Вот как... А какая именно?

    Не помню, завтра отвечу.

    Спасибо за ответ.
    Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально?

    Нет, отец тот же, но взгляды на жизнь изменились, сильно подался в регилию и увлек за собой ребенка и жену.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    [QUOTE=mganga]Вот как... А какая именно?


    Хабад - более религиозная, Ор-Самех - несколько меньше.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    [QUOTE=osip]
    Цитата Сообщение от mganga
    Вот как... А какая именно?


    Хабад - более религиозная, Ор-Самех - несколько меньше.
    Можем поспорить? Я работал в Орсамеахе года два...

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fatmanovich
    1. А что с Вас потребывали денег?
    2. Ребенка, в таком возрасте, туда отдавать не стоит...
    3. "Религиозный уклон"-это нето слово.Раввин ортадокс
    относительно Ор Самеах... обращайтесь
    1. Да, нет, конечно. Я просто хотел уточнить, что хочу отдать сына туда не потому, что так лучше будет для семейного бюджета, а потому, что хочу для него хорошего образования.
    2. Ну вот это меня и тревожит. Боюсь, что моего ребёнка буду воспитывать не я, а некто с религиозной помешанностью (хотя лично ничего против этих людей не имею)

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    [QUOTE=Fatmanovich]
    Цитата Сообщение от osip
    Можем поспорить? Я работал в Орсамеахе года два...
    И?

    Когда чесала затылок про еврейские детские сады, то собирала информацию у людей работающих в еврейских организациях. Про орсамеаховские сады говорили, что менее загружают идеологией детей чем в хабадовских.


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения