Тема: Обучение в Ор-Самеах. За и против...

Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 301
  1. Вверх #201
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    И правильно. Там не только обязывают соблюдать, а еще и творят вещи, угрожающие здоровью. Скоро узнаете


  2. Вверх #202
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Петах-Тиква
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,843
    Репутация
    783
    Цитата Сообщение от Рофаэлло Посмотреть сообщение
    И правильно. Там не только обязывают соблюдать, а еще и творят вещи, угрожающие здоровью. Скоро узнаете
    Ух ты! Да вы не скромничайте, рассказывайте, а то заинтриговали и замолчали...Может кошерной едой перекармливают и дети начинают дома от диетической свининки отказываться? Или заставляют мальчиков в такую жару носить на голове черные шапочки и у них наблюдается перегрев макушки?
    РАБОТА В ИЗРАИЛЕ по контракту на 1 год, соцпакет, госстраховка

  3. Вверх #203
    Постоялец форума Аватар для Брури
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1070
    Цитата Сообщение от genia Посмотреть сообщение
    Ух ты! Да вы не скромничайте, рассказывайте, а то заинтриговали и замолчали...Может кошерной едой перекармливают и дети начинают дома от диетической свининки отказываться? Или заставляют мальчиков в такую жару носить на голове черные шапочки и у них наблюдается перегрев макушки?

    вот мне тоже очень интересно
    Как человеку проучившемуся с 1-11класс в ор-самеахе и с 1-5 в университете ор самеаха и почему то не заметившего этого
    Наше чудо Элиана-Ноа 16.06

  4. Вверх #204
    Частый гость Аватар для Hava1981
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    657
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от Line Посмотреть сообщение
    подскажите, прабабушка родилась в Израиле но не еврейка, есть ли шансы попасть в орсамеах?
    Для Ор Самеах нужны документы по материнской линии о еврействе( мама, бабушка, прабабушка по материнской линии). Рождение в Израиле не влияет на национальность.
    12.12.2002 - Мирьям
    26.04.2011 - Номи
    18.01.2013 - Эстер

  5. Вверх #205
    Новичок Аватар для Элина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от MaryS Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы отреагировала общественность, если-бы в Одессе открыли детский сад или школу куда принимали бы детей только украинской или русской национальности, с документальным подтверждением таковой. Мне кажется, что многие сразу стали кричать о шовинизме, а то и нацизме и дискриминации по происхождению... Или это только мне так кажется....

    а Вы загляните в историю! всё это уже было...мало того, евреям не только было запрещено у4иться в общеобразовательных школах, им и жить в городах было запрещено...только в месте4ках...и никто из них ни4его не кри4ал,просто жили себе и придерживались своих традиций, пока и это не на4али преследовать...где бы евреи не жили, попытки уни4тожить этот народ были всегда....и 4тобы не происходило-они поднимались и продолжали выполнять заповеди Вс-вышнего.
    Так 4то, совершенно не странно, 4то появились пара еврейских 4астных организаций, которые существует на еврейские благотворительные деньги и ради того, 4тобы дети узнали и помнили историю происхождения своего народа и хоть какие-то минимальные традиции. 4ем плохо знать кто ты есть?
    П.С. Поэтому мне совсем непонятна ваша претензия к документам...ведь это совершенно не государственное у4ериждение.

  6. Вверх #206
    Новичок Аватар для Элина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Rozzetka Посмотреть сообщение
    и опять же ,в первых постах писалось "если Вы -евреи,но не готовы уважать традии своего народа-не суйтесь")
    но тут есть одна неувязочка:Евреи СНГовые не представляют себе ни капельки,что такое иудаизм,как путь жизни,а не опиум для народа)
    дело ваше)чем меньше народу,больше кислороду)
    облегчите эконом жизнь ор самеаху-не отдавайте своего ребенка к нам=)))))
    полностью согласна!)))) Нравиться не знать о своем происхождении, о мудрости предков, не хотите, 4тобы ваши дети знали 4то-то о их еврействе--21 век располагает! Есть множество других организаций для обу4ения!
    Последний раз редактировалось Элина; 22.01.2014 в 18:50.

  7. Вверх #207
    Новичок Аватар для kwitik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    97
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от elka Посмотреть сообщение
    Здесь есть статья на эту тему
    http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm

    Ого! Я теперь серьёзно задумались хочу ли я сына в ор
    самеах отдавать...

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для A_Lis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от kwitik Посмотреть сообщение
    Ого! Я теперь серьёзно задумались хочу ли я сына в ор
    самеах отдавать...
    А я думаю задуматься это всегда полезно, только не на основании этой статьи, а в целом. Понимая, что истина всегда где-то посредине, ситуация в общем-то весьма предсказуема. Чем руководствовалась, как понятно из статьи, совершенно не религиозная и далекая от "еврейства" мама (я не о национальной принадлежности, а о культуре, воспитании и образе жизни), отдавая ребенка в подобную школу? У меня напрашивается не совсем хороший вывод - "халявой". Расшифрую - хочу получить условия, образование и отношение, как в частной школе, но не хочу за это платить. Тут мы резко вспомним, что мы евреи и имеем возможность отдать ребенка в еврейскую школу, где присутствует все вышеперечисленное и как раз совершенно бесплатно. А то что к этому прилагаются еще некоторые "особенности", от которых мы далеки как от луны, это мы в расчет брать не будем. И что в итоге? В итоге ребенок эти традиции принимает, а мама по прежнему от них далека, а потом для нее "открытие" и она бежит в суды и прокуратуру, с криками что ребенка "вербуют в секту". Надо быть честным хотя бы с самим собой и думать что делаешь. Ситуация банально предсказуема, ты к такому повороту не готов, он тебя не устраивает? Значит отдаем ребенка в обычную светскую государственную или частную школу.
    Чтобы меня не поняли превратно - я не против еврейских школ, даже наоборот. Но совершая какой-то поступок (любой), надо всегда думать о возможных последствиях.
    Я применила эту ситуацию к себе, меня бы такой расклад не смутил, у ребенка должно быть право выбора, но учитывая интернациональность своей семьи, понимаю, что не все бы так легко приняли подобный поворот событий. Отсюда вывод: в нашей ситуации (возможно к сожалению), но такой вариант отпадает. Вот и все. Честно сам себе задаешь вопрос, честно сам себе на него отвечаешь. Тогда подобные статьи никакого ужаса не вызывают, все предельно понятно, просто грустно и жалко, ставшего заложником этой ситуации, мальчика
    Последний раз редактировалось A_Lis; 31.01.2014 в 16:52.

  9. Вверх #209
    Новичок Аватар для kwitik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    97
    Репутация
    33
    вобщем-то согласна с вами... многие люди не будучи евреями очень довольны этими школами...
    а может быть такое что они отбирают особо одаренных детей,которых и "фрахтуют" как вот этого мальчика, а остальные просто не попадают в разряд "избранных" и учатся себе горя не мыкают..

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для SonyaL
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,020
    Репутация
    1164
    Девочки, а как сейчас ситуация в садике на Таирова? Мы вот задмываемся

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для КОКСА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    340
    на Таирова очень хорошие воспитатели и нянечки,каждому уделяется внимание,потому что группы маленькие,не по 40 чел,питание как домашняя кухня,все вкусно и свежее и вообще теплая атмосфера.

  12. Вверх #212
    Живёт на форуме Аватар для SonyaL
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,020
    Репутация
    1164
    воспитатели таки чудесные.И Таня в яслаях и Наташа с детками постарше. В целом коллектив очень доброжелательный. Мы немножко попробовали походить.

  13. Вверх #213
    Частый гость Аватар для КОКСА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от SonyaL Посмотреть сообщение
    воспитатели таки чудесные.И Таня в яслаях и Наташа с детками постарше. В целом коллектив очень доброжелательный. Мы немножко попробовали походить.
    а сейчас не ходите ?

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для SonyaL
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,020
    Репутация
    1164
    не ходим
    не сложилось

  15. Вверх #215
    Частый гость Аватар для МАЛКАТА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    791
    Репутация
    1488
    а в центре филиал где находится?

  16. Вверх #216
    Частый гость Аватар для МАЛКАТА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    791
    Репутация
    1488
    скажите, а начальная школа на Мясоедовской в саду? или с 1 класса мальчиков и девочек разделяют?

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для КОКСА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    639
    Репутация
    340
    нет, не разделяют,за Мясоедовскую не знаю,но на Таирова и школа начальная и садик

  18. Вверх #218
    Постоялец форума Аватар для Брури
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1070
    Цитата Сообщение от МАЛКАТА Посмотреть сообщение
    скажите, а начальная школа на Мясоедовской в саду? или с 1 класса мальчиков и девочек разделяют?
    нет!
    Садик на мясоедовской 2
    Хедер для мальчиков на михайловской,младшая школа на картамышевской
    Есть школьный автобус
    Наше чудо Элиана-Ноа 16.06

  19. Вверх #219
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    Подскажите на счёт списка документов, необходимых для поступления. Принесла в синагогу пакет документов, удостоверяющий всю материнскую линию с учетом бабушки. Мать и бабушка в Израиле.... Милая девушка, дающая оценку документам просит предоставить документы о прабабушке, хотя и мама и бабушка по этому же пакету репатриировались..... Как-то странно, по этим документам можно сделать алию, я с их помощью ездила по таглит, а ребенка в сад не берут....

  20. Вверх #220
    Живёт на форуме Аватар для SonyaL
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,020
    Репутация
    1164
    Цитата Сообщение от Maxim Oz Посмотреть сообщение
    Подскажите на счёт списка документов, необходимых для поступления. Принесла в синагогу пакет документов, удостоверяющий всю материнскую линию с учетом бабушки. Мать и бабушка в Израиле.... Милая девушка, дающая оценку документам просит предоставить документы о прабабушке, хотя и мама и бабушка по этому же пакету репатриировались..... Как-то странно, по этим документам можно сделать алию, я с их помощью ездила по таглит, а ребенка в сад не берут....
    как я понимаю, алию сделать намного проще, там материнская линия вовсе не обязательна. У девушки есть начальник, может с ним поговорить?


Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения