Результаты опроса: Соблюдали ли Вы хоть раз церковный пост?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, мне не понравилось и больше не буду

    0 0%
  • Нет, но буду

    6 22.22%
  • Да, всегда придерживаюсь

    7 25.93%
  • Нет, мне это не надо

    8 29.63%
  • Мне это вообще не интересно

    6 22.22%

Тема: Великий пост: обсуждения, рецепты

Ответить в теме
Страница 9 из 363 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 59 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 7241
  1. Вверх #161
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от LionAD Посмотреть сообщение
    можно ли без ущерба для здоровья придерживаться поста?
    Нет никакого ущерба для организма в пост, если он вам не противопоказан врачами. Главное, без ущерба для здоровья из поста выйти. Не нужно сразу бросаться на мясное и "тяжелое", хотя в Рождество это редкость )) Просто, многие за неделю до Рождества держат строжайший пост (практически не едят, даже подсолнечного масла), а потом начинается обжираловка и некоторые имеют проблемы.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке


  2. Вверх #162
    Кучерявая сладкоежка Аватар для Кучеряшечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    3,073
    Репутация
    4587
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Чтобы радостно вступить в Рождественский Пост и облегчить переход от скоромного питания к постному предлагаю испечь замечательный постный кекс.
    Постная Шоколадная коврижка (рецепт взят (и немного переделан) у моего любимого автора кулинарного дневника.)
    Стакан сахара заливаем стаканом кипятка и добавляем 100гр растительного масла. Размешиваем до полного растворения сахара. Охлаждаем.
    В миску насыпаем 1 стакан с горкой пшеничной муки и 1 стакан кукурузной(!) муки, столовую ложку какао-порошка, 1 ч.л. соды, гашеной уксусом. Вливаем сахарный сироп, растираем с мучной смесью до густоты сметаны. Добавляем горсть распаренной кураги, порезанной мелко, горсть грецких орехов нарубленных, изюм, сушеную вишню, цедру лимона (или лимонный ароматизатор, я положила апельсиновый) и 1 ст.л. ванильного сахара.
    Выливаем в смазанную маргарином и подпыленную мукой форму ( лучше проложить бумагой для выпечки) и печем при 200градусах минут 30-35 до пробы на сухую спичку.
    Охлаждаем, нарезаем, посыпаем сахарной пудрой.
    В рецепте 2 стакана обычной муки, мне кажется так получается немного резиново, хотя тоже вкусно. Если заменить 1 стакан на кукурузную получается сказочно! Рассыпчатая структура коврижки - низачто не скажешь, что там нет парочки яиц, сметанки и граммов 200 сливочного масла
    Сегодня хочу попробовать сделать этот кекс, и вот что меня интересует..........можно ли в место какао добавить шоколад ?
    С меня кулинар конечно не очень хороший, но мне кажется с шоколадом будет вкуснее



    ГОТОВО!
    Получилось ооочень вкусно, как я и хотела я в место какао натерла 72%-й шоколад, и не зря))))
    Последний раз редактировалось Кучеряшечка; 29.11.2008 в 16:58.

  3. Вверх #163
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от Кучерявая Леди Посмотреть сообщение
    Сегодня хочу попробовать сделать этот кекс, и вот что меня интересует..........можно ли в место какао добавить шоколад ?
    С меня кулинар конечно не очень хороший, но мне кажется с шоколадом будет вкуснее



    ГОТОВО!
    Получилось ооочень вкусно, как я и хотела я в место какао натерла 72%-й шоколад, и не зря))))
    Я опоздала с ответом)) Просто шоколад это не постный продукт. А если не поститесь, то можно.)))

  4. Вверх #164
    Кучерявая сладкоежка Аватар для Кучеряшечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    3,073
    Репутация
    4587
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Я опоздала с ответом)) Просто шоколад это не постный продукт. А если не поститесь, то можно.)))
    Черный шоколад 72% это постный продукт
    Его в пост и при диете можно кушать

  5. Вверх #165
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,338
    Репутация
    5335
    Девочки, на этой странице Православный календарь,там указаны и праздники и то,что можно кушать в определенный день поста. Слева дни недели,числа и под ними месяц.
    http://days.pravoslavie.ru/Days/20081116.htm

  6. Вверх #166
    Новичок Аватар для Любознательная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    77
    Репутация
    280
    Я тут нашла интересный сайт. Всё о Рождественском посте. С разными подразделами и даже с рецептами, и с мыслями врача о послаблении в пост.- http://www.pravmir.ru/article_290.html
    Особенно понравилось: /врачи о пользе поста/ - http://www.pravmir.ru/article_1499.html В принципе можно свести всё к знакомой всем нам фразе: "Все болезни от нервов", особенно в теперешнее нестабильное время.

  7. Вверх #167
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Бурулька Посмотреть сообщение
    А морская рыба? А морепродукты? А орехи? А сухофрукты? Вы думаете они не в состоянии заменить "недостающих" элементов?
    думаю не могут
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  8. Вверх #168
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    уже несколько лет как вегетарианка, я бы сказала - это не ущерб, а польза. До того как - мясом просто травилась, честно говоря, постоянно проблемы с пищеварительной системой были, а сейчас в принципе проблем с кишечником и желудком не испытываю, самочувствие хорошее. Даже если вечером в гостях поем поздно и переем немного- никаких тяжестей.
    Вот если бы еще всю семью "перевести в статус"

    Да Винчи о употреблении животной пищи: "люди - ходячие кладбища"
    я искренне рада, что Вы себя лучше чувствуете на такой диете, но ни я сама, ни своим близким в жизни не разрешу отказаться от животного белка. В нем жизнь! В нем энергия.
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  9. Вверх #169
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Чтобы радостно вступить в Рождественский Пост и облегчить переход от скоромного питания к постному предлагаю испечь замечательный постный кекс.
    Постная Шоколадная коврижка (
    [/I]
    Маетточка как всегда на высоте!
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  10. Вверх #170
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    Нет никакого ущерба для организма в пост, если он вам не противопоказан врачами. Главное, без ущерба для здоровья из поста выйти. Не нужно сразу бросаться на мясное и "тяжелое", хотя в Рождество это редкость )) Просто, многие за неделю до Рождества держат строжайший пост (практически не едят, даже подсолнечного масла), а потом начинается обжираловка и некоторые имеют проблемы.
    +1!
    с этим согласна на все сто!
    нужно Правильно поститься и Правильно выходить!

    и в пост обязательно употреблять все необходимые вещества, дабы не допустить разлада во всем организме!
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  11. Вверх #171
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от LionAD Посмотреть сообщение
    +1!
    с этим согласна на все сто!
    нужно Правильно поститься и Правильно выходить!

    и в пост обязательно употреблять все необходимые вещества, дабы не допустить разлада во всем организме!
    Я что-то никак не пойму вашу позицию, запуталась . На предыдущей странице Вы спрашивали, можно ли без ущерба поститься. Потом сами же сказали, что нельзя и от животного белка не откажетесь. А теперь согласны, что поститься нужно и правильно выходить. Нипанятна (с)

    P.S. девочкам за вкусные рецептики спасибо. Завтра буду печь шоколадную коврижку
    Последний раз редактировалось Businka!; 30.11.2008 в 19:53.

  12. Вверх #172
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Я что-то никак не пойму вашу позицию, запуталась . На предыдущей странице Вы спрашивали, можно ли без ущерба поститься. Потом сами же сказали, что нельзя и от животного белка не откажетесь. А теперь согласны, что поститься нужно и правильно выходить. Нипанятна (с)

    P.S. девочкам за вкусные рецептики спасибо. Завтра буду печь шоколадную коврижку
    во мне путаться - что небо красить )))
    моя позиция
    1) без ущерба строгий пост держать нельзя (спрашивала в надежде что расскажут что можно - не убедили)
    2) ограничить (а НЕ ИСКЛЮЧИТЬ) в рационе многие продукты на время поста нужно!!
    3) не наедаться сразу после

    4) и самое главное - идите в церковь, говорите с Богом, слушайте уважаемого Вами Батюшку, творите добрые дела, помагайте старикам, поддерживайте молодых, защищайте обиженных! и съели вы в пост кусок свинины или так и просидели на орехах будет уже не столь существенно..
    Пост это же не программа похудания - это реальный шанс для каждого из нас улучшить себя и окружающий мир в лучшую сторону!

    Дерзайте!!!
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  13. Вверх #173
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от LionAD Посмотреть сообщение
    во мне путаться - что небо красить )))
    моя позиция
    1) без ущерба строгий пост держать нельзя (спрашивала в надежде что расскажут что можно - не убедили)
    2) ограничить (а НЕ ИСКЛЮЧИТЬ) в рационе многие продукты на время поста нужно!!
    3) не наедаться сразу после

    4) и самое главное - идите в церковь, говорите с Богом, слушайте уважаемого Вами Батюшку, творите добрые дела, помагайте старикам, поддерживайте молодых, защищайте обиженных! и съели вы в пост кусок свинины или так и просидели на орехах будет уже не столь существенно..
    Пост это же не программа похудания - это реальный шанс для каждого из нас улучшить себя и окружающий мир в лучшую сторону!

    Дерзайте!!!
    Со второй частью сообщения полностью согласна! Пост - это не диета и это нужно понимать. Если вы не верующий человек и не понимаете смысла поста то и поститься не нужно, ИМХО. Пост - это не только ограничения в пище, но так как тема у нас в разделе Кулинария, то и обсуждаем мы тут больше эту сторону вопроса.
    Насчет тезиса, что без ущерба строгий пост держать нельзя, то тут нужно уточнить несколько моментов. Кто поститься? Как строго? И как долго? Если ребенок, больной человек, беременная женщина, кормящая, то им строгий пост держать и не полагается. Но и полностью скоре всего не снимается, просто даются послабления на молочную и мясную пищу (пироженые скорее всего никто есть не разрешит - но ведь они и не на пользу идут, ведь правда?)) Пост длится 40 дней, и за это время с постящимся, даже строго, человеком, ничего плохого не произойдет (если конечно пост по силам, о чем выше) - наоборот организм очистится от слизи, которую дает молочная пища и тому подобное. Да и сейчас пост не строгий, можно рыбу кроме среды и пятницы - а это большой плюс.
    Всем легкого поста! Постараюсь выложить еще рецептов.

  14. Вверх #174
    Постоялец форума Аватар для YanaSun
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,693
    Репутация
    1414
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Пост длится 40 дней, и за это время с постящимся, даже строго, человеком, ничего плохого не произойдет (если конечно пост по силам, о чем выше) - наоборот организм очистится от слизи, которую дает молочная пища и тому подобное.
    Если Вы о Рождественском,то да он 40 дней, но он не является строгим. Если Вы о строгом, то это Великий....7 недель ...7*7=?

  15. Вверх #175
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от phx Посмотреть сообщение
    Если Вы о Рождественском,то да он 40 дней, но он не является строгим. Если Вы о строгом, то это Великий....7 недель ...7*7=?
    7*7=49 Да, тяжелее на 9 дней, плюс нет рыбы кроме некоторых праздников.

  16. Вверх #176
    Частый гость Аватар для Бурулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    941
    Репутация
    884
    Если разнообразить свой стол дарами земли (орехи, сухофрукты, овощи сразу находятся отличные от картошки, каши разнообразные) и в разрешенные дни есть рыбу, то никакого ущерба и сложности нет.
    Поститься или нет - этот вопрос аналогичен "курить или не курить?" - все понимают, но большинство ничего поделать не могут.
    Если Великий пост человек проходит с достоинством, то Рождественский намного радостней.
    Всем легкого поста без искушений
    Делай добро и бросай его в воду

  17. Вверх #177
    Посетитель Аватар для Nata220
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЁсса
    Возраст
    41
    Сообщений
    321
    Репутация
    116
    Разбавлю ваши споры приготовленными мною за эту неполную неделю блюдами - винегрет делала, капусту тушила, рыбку в томате тушила. К чаю арахиса в шоколаде накупила.
    А сейчас на повестке дня вареники, но тут я жду, пока вдохновение придет их лепить

  18. Вверх #178
    Кучерявая сладкоежка Аватар для Кучеряшечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    3,073
    Репутация
    4587
    Цитата Сообщение от Nata220 Посмотреть сообщение
    Разбавлю ваши споры приготовленными мною за эту неполную неделю блюдами - винегрет делала, капусту тушила, рыбку в томате тушила. К чаю арахиса в шоколаде накупила.
    А сейчас на повестке дня вареники, но тут я жду, пока вдохновение придет их лепить
    А арахис в шоколаде разве можно?

    У меня к вем ещё такой вопрос, что вы делаете когда во время поста вас приглашают на день рождения, свадьбу т .д.?
    Я где-то читала что дабы не обидеть человека который тебя пригласил не стоит ему говорить что ты постишься и вести себя соответствующе, короче как я поняла в этот день и в тот час можно кушать всё!

  19. Вверх #179
    Посетитель Аватар для Nata220
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЁсса
    Возраст
    41
    Сообщений
    321
    Репутация
    116
    Нельзя арахис в молочном шоколаде, типа "сенсация", а вот обычный свиточ "смак" или развесной можно. Там не столько шоколада, сколько сахара вокруг арахиса и тоненький слой шоколадной (читай какао) глазури.

    А по поводу праздников: в Великий пост категорически никуда не хожу. В Рождественский - как захочу, но скорее хожу. Но не ем также категорически.

    Сойти с поста могу себе позволить только если какое-то мероприятие попадает на среду/пятницу не в пост, которые я тоже пощу.

  20. Вверх #180
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Кучерявая, я в таких случаях стараюсь находить на столе постные блюда и овощи, в крайнем случае позволять себе рыбу, морепродукты. Ну а акцентировать внимание на своем посте, мне кажется, в любом случае не стоит никогда.


Ответить в теме
Страница 9 из 363 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 59 109 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения