Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 281 из 1344 ПерваяПервая ... 181 231 271 279 280 281 282 283 291 331 381 781 1281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,620 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #5601
    Посетитель Аватар для brasn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите когда надо отделять детку на макушке у дендробиума? Я думала, что цвести будет, а он 3 -х детей растит. У двоих уже корешки появились.
    Вот-вот, у меня тоже детишки, правда четверо и тоже не знаю когда и как отделять
    Подскажите
    Думай о смысле,а слова придут сами.


  3. Вверх #5602
    Посетитель Аватар для brasn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Nata S Посмотреть сообщение
    Корешки чем длиннее - тем лучше, не меньше 5см. Я так отделила детку на дендре с маленькими корешками (1-1,5см), так она у меня уже год ни туда, ни обратно Так что теперь я уже умная
    Спасибо
    А их легко отделить от основного ствола? Ничего потом смазывать и присыпать не нужно?
    Думай о смысле,а слова придут сами.

  4. Вверх #5603
    Постоялец форума Аватар для Nata S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    11337
    Я просто отламывала, если нужно, можно подрезать ножом (предварительно протереть спиртом), ничем не замазывала, но если очень хочется, можно зелёнкой или присыпать активированным углём.

  5. Вверх #5604
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Цитата Сообщение от Nata S Посмотреть сообщение
    Я просто отламывала, если нужно, можно подрезать ножом (предварительно протереть спиртом), ничем не замазывала, но если очень хочется, можно зелёнкой или присыпать активированным углём.
    Или корицей.
    стомАТОлог

  6. Вверх #5605
    Постоялец форума Аватар для Nata S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    11337
    А кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы на цветоносе, срезанном, выращивали деток? У моей мамы пропал фаленопсис (загнил ствол), я срезала цветонос, и поставила в воду, добавила туда немного удобрений. Он в вазе начал наращивать цветонос. Если у кого-то есть ссылки на сайты по выращиванию детёнышей на таких цветоносах, поделитесь, плиз

  7. Вверх #5606
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Цитата Сообщение от Nata S Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы на цветоносе, срезанном, выращивали деток? У моей мамы пропал фаленопсис (загнил ствол), я срезала цветонос, и поставила в воду, добавила туда немного удобрений. Он в вазе начал наращивать цветонос. Если у кого-то есть ссылки на сайты по выращиванию детёнышей на таких цветоносах, поделитесь, плиз
    У меня сейчас такое происходит: два года без перерыва на одном и том же цветоносе цвёл фалик, за это время я отделила обычную детку, но видать не удачно, т.к. стали листья и корни гнить. Боролась почти год, но не спасла его. Так сейчас без корней и листьев, с чёрной шейкой фалик стоит в воде, а на цветоносе детка с тремя одинарными цветоносиками. И ещё проснулись три спящие почки. Боюсь даже фоткать это чудо, которое вероятно хочет красиво умереть и оставить потомство.

  8. Вверх #5607
    Новичок Аватар для Nenuna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    49

    Девочки, посоветуйте что сделать с орхой. Сил моих больше нет.Это мы отростили корешки за 4 месяца. Дальше растить не хотим. Была она уже и в тепличке, и в коре, и в воде, потом опять в коре. Или уже все? А когда-то она цвела
    Последний раз редактировалось Nenuna; 08.05.2010 в 20:17.

  9. Вверх #5608
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Nenuna Посмотреть сообщение
    Девочки, посоветуйте что сделать с орхой. Сил моих больше нет.Это мы отростили корешки за 4 месяца. Дальше растить не хотим. Была она уже и в тепличке, и в коре, и в воде, потом опять в коре. Или уже все? А когда-то она цвела
    Терпение и еще раз терпение сделайте смесь коры с живым сфагнумом и устройте ему небольшую тепличку - он все отрастит Только не нужно менять ему постоянно условия для отращивания корней, а то вдруг он не понял, что Вы от него хотите
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  10. Вверх #5609
    Новичок Аватар для Nenuna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    49
    Вы думаете что корни вырастут? Уже так долго мучаюсь и ничего. Листик вообще тряпочка, я его сахарной водичкой кормлю, а ему хоть бы что.

  11. Вверх #5610
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Цитата Сообщение от Nenuna Посмотреть сообщение
    Вы думаете что корни вырастут? Уже так долго мучаюсь и ничего. Листик вообще тряпочка, я его сахарной водичкой кормлю, а ему хоть бы что.
    Наберитесь терпения. У меня так год приходил в себя. Выглядел сперва даже хуже, чем Ваш, а через год зацвёл.

  12. Вверх #5611
    Новичок Аватар для Nenuna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    49
    Спасибо, вы меня успокоили. Я-то думала что за 2 месяца должны отрости, а тут год.

  13. Вверх #5612
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Вот мои чудеса без корней и без листьев:

  14. Вверх #5613
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    у моего фалика поломанный листочек - я его так купила, но сейчас этот листик желтеть начал - может он обременяет цветочек? не подскажите обрезать или ждать пока отвалится?
    Изображения
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  15. Вверх #5614
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Цитата Сообщение от CyberCat Посмотреть сообщение
    у моего фалика поломанный листочек - я его так купила, но сейчас этот листик желтеть начал - может он обременяет цветочек? не подскажите обрезать или ждать пока отвалится?
    Ждать пока отвалится. Орха с этого сломыша заберет все полезное и он станет как папирус, тогда и обрежете. А так, если сразу, подорвете силы этой растюхи.
    стомАТОлог

  16. Вверх #5615
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от айка Посмотреть сообщение
    Ждать пока отвалится. Орха с этого сломыша заберет все полезное и он станет как папирус, тогда и обрежете. А так, если сразу, подорвете силы этой растюхи.
    Сасибо - ждемс, тем более растюха скоро зацветет - бутончики уже большие
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  17. Вверх #5616
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Цитата Сообщение от Nenuna Посмотреть сообщение

    Девочки, посоветуйте что сделать с орхой. Сил моих больше нет.Это мы отростили корешки за 4 месяца. Дальше растить не хотим. Была она уже и в тепличке, и в коре, и в воде, потом опять в коре. Или уже все? А когда-то она цвела
    А я бы,только тапками не бросайтесь,отрезала этот мягкий лист,который мешает и так слабой растюхе.И поставила снова в тепличку на мох.Только обязательно дважды в день проветривать.И корешки должны пойти в рост быстрее.
    Я так делаю своим реанимашкам.Убираю нижние листья,оставляю только верхние крепкие. Иногда остаются две пары ,а бывает и три листа. А у пришедшей в заказе "некондиции" даже цветонос срезала,чтоб силы не забирал. Вот сейчас вообще "огрызочек" корень наращивает.А я жду и оптимизма не теряю.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  18. Вверх #5617
    Новичок Аватар для Nenuna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    49
    Makikizya А за какое время у ваших орх появляются корни?

  19. Вверх #5618
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Я точно сказать не могу по многим причинам.
    Во-первых,никогда не засекала его,т.к.сразу понимала,что ЭТО ДОЛГО!!! Иногда корешки появлялись быстро,буквально месяц-два. Иногда-это "долгострой"и на пол-года...Надо набраться терпения,не бегать вокруг растения и не томошить его.
    Во-вторых, надо понимать, все-таки кое-что зависит не только от цветовода! Мы создаем условия и предлагаем шанс .Но есть много факторов,от которых зависит успех реанимации.Иногда,пусть у Вас такого не случается,увы, растение не выживает.
    В "моем багаже" две "невытянутых" реанимашки из ВС, одна плохонькая из заказа и две ванды.....Очень было жалко. Но считаю,что и у растюх-своя судьба.
    В общем,наберитесь оптимизма и ЖДИТЕ!Успеха!
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  20. Вверх #5619
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    А я бы ослабший лист все таки не трогала бы. Растюхе из него еще есть что вытянуть, чем больше останется листиков, тем легче будет орхочкие. А еще вялый листик протерла бы сахарным сиропом.

  21. Вверх #5620
    Новичок Аватар для Nenuna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    98
    Репутация
    49
    Так я замачиваю в сиропе ватные диски и прикладываю к листку на полчаса, но ему от этого лучше не становится


Ответить в теме
Страница 281 из 1344 ПерваяПервая ... 181 231 271 279 280 281 282 283 291 331 381 781 1281 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения