Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 296 из 1344 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 796 1296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #5901
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2415
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Полив как обычно с просушкой, только вот в грунт желательно либо кроличьего либо конского навоза добавить перепревшего и ещё немного торфа. И подкормку она сильно любит и тоже органикой желательно, только с дозировкой поосторожнее.
    а скажите по поводу кроличьего, он доже должен быть препрвешим, есть приятельница, у нее кролики, и вроде видела кроличий навоз в продаже в ВС, он подходит?, и что значит подкормка? если я добавлю навоз, это не будет подкомка?


  3. Вверх #5902
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    девочки,принимайте в свои ряды!взяла на распродаже в ВС первую в жизни орхидею.вот так она выглядит,а что с ней дальше делать?пересаживать?через сколько поливать,может что еще,я даже не знаю,подскажите пожалуйста,а то вдруг сделаю что-то не то,жалко будет!

  4. Вверх #5903
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    девочки,принимайте в свои ряды!взяла на распродаже в ВС первую в жизни орхидею.вот так она выглядит,а что с ней дальше делать?пересаживать?через сколько поливать,может что еще,я даже не знаю,подскажите пожалуйста,а то вдруг сделаю что-то не то,жалко будет!
    Не знаю, что подскажут девочки, но я бы пересадила, ваша орха сидит во мхе Сфагнум, который поглощает воды больше своего собственного веса в 20 раз!!! Отсюда гниль и сырость... И еще кажется видны сгнившие корни! Корни нужно промыть в теплой воде, срезать все больные и присыпать место среза корицей, или древесным углем. Затем высадить фалик в готовый субстрат коры, полить через недельку...
    Natali

  5. Вверх #5904
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от NTiramisy Посмотреть сообщение
    Не знаю, что подскажут девочки, но я бы пересадила, ваша орха сидит во мхе Сфагнум, который поглощает воды больше своего собственного веса в 20 раз!!! Отсюда гниль и сырость... И еще кажется видны сгнившие корни! Корни нужно промыть в теплой воде, срезать все больные и присыпать место среза корицей, или древесным углем. Затем высадить фалик в готовый субстрат коры, полить через недельку...
    ну вот!я хотела сразу землю взять для орхидей,а мне там женщина сказала,что ее нельзя сразу пересаживать,хотя я всегда цветы пересаживаю сразу как домой приношу!придется завтра бежать в магазин,а мох не надо другой покупать?

  6. Вверх #5905
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    ну вот!я хотела сразу землю взять для орхидей,а мне там женщина сказала,что ее нельзя сразу пересаживать,хотя я всегда цветы пересаживаю сразу как домой приношу!придется завтра бежать в магазин,а мох не надо другой покупать?
    Кору для орхидей! Мох не надо. Я свою такую же пересадила во время цветения, на 8 марта!))) До сих пор цветет, правда пару бутонов сбросила... Но она могла сбросить и без пересадки, во время адаптации... Зато не жалею, было очень много гнилых корней! Другая орха до сих пор на реанимации, никак корни не наростит, жаль было во время цветения беспокоить.... В магазине они очень часто перелиты, или засущены!
    Natali

  7. Вверх #5906
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    я еще камбрию купила,там мха нет,я ее тоже завтра пересажу,но может есть еще какие особенности?очень не хочется ошибиться и убить красавиц!и еще раз спасибо!

  8. Вверх #5907
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    а скажите по поводу кроличьего, он доже должен быть препрвешим, есть приятельница, у нее кролики, и вроде видела кроличий навоз в продаже в ВС, он подходит?, и что значит подкормка? если я добавлю навоз, это не будет подкомка?
    Я использую кроличие болюсы уже продолжительное время (с осени), не по наслышке либо с инета а на своём личном опыте на морковках и иже с ними- добавляю свежие (полжмени на горшок, в котором 1;1 сфагнум с перлитом и треть горшка дренаж), полёт нормальный, все могли любоваться цветением моего катазетума саккатума (как и степени отъетости бульбы-новая бульба в 2 раза больше чем предыдущая), сейчас у него зима и он спит- корни отличные были и "выели" весь навоз, остальные морквы и остальные,+ готовлю жидкое органо-минеральное удобрение на основе кроличьих болюсов для тех, кому нужна кора и жидкое органическое для драгоценок и неофинетек- всем нравится, корни отличные и росты тоже, могу в личку дать рецептик, а то некоторые пользуются моими советами и советуют всем, даже не попробывав, а это может привести к губительным результатам- советы секонд-хенд без личной проверки и с испорченным телефоном
    Природа не терпить брехні.

  9. Вверх #5908
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    а скажите по поводу кроличьего, он доже должен быть препрвешим, есть приятельница, у нее кролики, и вроде видела кроличий навоз в продаже в ВС, он подходит?, и что значит подкормка? если я добавлю навоз, это не будет подкомка?
    Будет , но этого им мало , они очень прожорливы! Кроличий навоз , можно употреблять просто подсушенный, чтобы можно было раскрошить.

  10. Вверх #5909
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    я еще камбрию купила,там мха нет,я ее тоже завтра пересажу,но может есть еще какие особенности?очень не хочется ошибиться и убить красавиц!и еще раз спасибо!
    У меня нет камбрий, у них очень нежные корни, думаю камбрию не стоит пересаживать, если внешне у нее нет признаков увядания... И у камбрии другой субстрат!
    Что ж девочки молчат? Пусть дадут совет!
    Natali

  11. Вверх #5910
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Будет , но этого им мало , они очень прожорливы! Кроличий навоз , можно употреблять просто подсушенный, чтобы можно было раскрошить.
    Крошить не надо! он оптимален в своей естественной форме в качестве подкормки- при крошении снижается воздухопрницаемость субстрата на основе сфагнума, а из субстрата на основе коры он просто вымоется после нескольких поливов и смысла не будет Я своим добавляю только цельный, вот поэтому давно в этой темке не появлялась- первая на этом форуме начала его использовать (все могут убедится, перечитав прошлые сообщения), и как всегда находятся "советчики", которые всё всегда переиначат не так эту методику не зря так придумали и прорабатывали и откатывали годами (цельные куски навоза- любого, кроличьего, конячьего и т.п., как-то выкладывала фотки, как человек много лет в чистом кусковом навозе орхи выращивает- сейчас и так осваиваю- пока полёт нормальный, но о результатах рано говорить) до меня и после меня будут именно так будут использовать
    Природа не терпить брехні.

  12. Вверх #5911
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2415
    Спасибо большое за советы, просто я точно знаю что конский и коровий навоз должны быть перепервшие (т.е. я понимаю прошлогодние) а кроличий я не знала подойдет ли свежий, буду пробовать, честно меня слегка волнует запах, но пока не попрбую говорить нео чем, я давно размышляю про органику (целогины любят сильно и цимбы насколько я знаю), наверно пришла пора пробовать, kora, сбосьте рецепт, может я уже доросла до самостоятельного изготовления удобрясов?

  13. Вверх #5912
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    я еще камбрию купила,там мха нет,я ее тоже завтра пересажу,но может есть еще какие особенности?очень не хочется ошибиться и убить красавиц!и еще раз спасибо!
    Лучше пересаживайте, у магазинных камбрий часты неприятные сюрпризы в виде поролона и торфа в субстрате (зальёте на раз- это оранжерейно-полугидропонный субстрат, для дома не пригоден почти) и маленького горшочка внутри горшка- тот горшок, в котором камбрюша выращивалась с сеянца, эти два фактора часто приводят к гнилям корней и стремительному гниению по ризоме, пересаживайте аккуратно, но не бойтесь- да, корни тонковаты, но Вы не видели корней масдеваллий- вот там действительно страшно Можете пересадить её в кору средней фракции и сверху положить мха (если любите относительно часто поливать и боитесь залить), можете намешать коры, сфагнума и угля (более влагоёмкий субстрат- реже можно поливать, но больше шанс залить), вообщем пересаживайте в тот субстрат, который подходит к Вашим условиям влажности, температуры и освещения (и какой Вам привычней по поливу), базовое условие- желательно, чтоб субстрат не оставался влажным более 2 недель, тогда прощай корни
    Природа не терпить брехні.

  14. Вверх #5913
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Я свои камбрии и мильтонии вообще не поливаю, а просто регулярно пропшикиваю субстрат из пшикалки, таким образом они у меня отлично растут и регулярно цветут и нет проблемм с переливом.

  15. Вверх #5914
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87
    Девочки, скажите плиз какая нормальная цена для Ванды? Еще в Эдельвейсе видели деревянные лотки для Орх с воздушными корнями, может кому надо.

  16. Вверх #5915
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Тут ванды в магазинах были от 380 гр.

  17. Вверх #5916
    Новичок Аватар для *Wildorchid*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Merigold Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста , от подур актарой нужно пролить только кору или обработать листья тоже
    листики нужно тоже, только концентрация не такая как для полива нужна

  18. Вверх #5917
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    большое спасибо за консультацию. а концентрация для опрыскивания какая должна быть?

  19. Вверх #5918
    Новичок Аватар для *Wildorchid*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Merigold Посмотреть сообщение
    большое спасибо за консультацию. а концентрация для опрыскивания какая должна быть?
    для полива 1г на 10л воды, для опрыскивания 0,8г на 1л воды.

  20. Вверх #5919
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от NTiramisy Посмотреть сообщение
    Не знаю, что подскажут девочки, но я бы пересадила, ваша орха сидит во мхе Сфагнум, который поглощает воды больше своего собственного веса в 20 раз!!! Отсюда гниль и сырость... И еще кажется видны сгнившие корни! Корни нужно промыть в теплой воде, срезать все больные и присыпать место среза корицей, или древесным углем. Затем высадить фалик в готовый субстрат коры, полить через недельку...
    я посадила фаленопсис,а полить через недельку-это не долго?он не засохнет?кора же сухая

  21. Вверх #5920
    Новичок Аватар для *Wildorchid*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    я посадила фаленопсис,а полить через недельку-это не долго?он не засохнет?кора же сухая
    смотрите не на кору, а на корни, они должны быть зеленые, только начали сереть опускайте в воду, пока не позеленеют


Ответить в теме
Страница 296 из 1344 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 796 1296 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения