Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 300 из 1344 ПерваяПервая ... 200 250 290 298 299 300 301 302 310 350 400 800 1300 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,981 по 6,000 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #5981
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Mermaid
    Да уж, ну и намучали Вы бедный фалик! Бутоны оборвали, листья тоже; впредь, так больше не делайте! Орхи со старых листьев выпивают все соки, а потом они сами засыхают и отпадают... Если будете его вынимать, почистите от всяких старых чешуек и увлажняйте мох вокруг стволика, иначе из-за этих чешуек может загнить...
    А вообще-то, я бы его в воду поставила...


  3. Вверх #5982
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы девочки
    кормить точно нельзя! Вы наверное его сожгли! Ему нечем удобрения переработать, нет корней, нет листьев) Можно обычной водой пырскать, и то не на листья, а облаком над фаликом
    Natali

  4. Вверх #5983
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Mermaid
    Да уж, ну и намучали Вы бедный фалик! Бутоны оборвали, листья тоже; впредь, так больше не делайте! Орхи со старых листьев выпивают все соки, а потом они сами засыхают и отпадают... Если будете его вынимать, почистите от всяких старых чешуек и увлажняйте мох вокруг стволика, иначе из-за этих чешуек может загнить...
    А вообще-то, я бы его в воду поставила...
    У меня в воде он лучше себя почувствовал! сразу новый лист выгнал и детку дал!) буквально за недельку-две! А во мхе плесень пошла... Я его не дергаю, только водичку чуть подливаю, верхние корешки пошли, но они воды не касаются, водичку только на дно наливаю
    Natali

  5. Вверх #5984
    Частый гость Аватар для Mermaid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Bora-Bora
    Возраст
    40
    Сообщений
    510
    Репутация
    323
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Mermaid
    Да уж, ну и намучали Вы бедный фалик! Бутоны оборвали, листья тоже; впредь, так больше не делайте! Орхи со старых листьев выпивают все соки, а потом они сами засыхают и отпадают... Если будете его вынимать, почистите от всяких старых чешуек и увлажняйте мох вокруг стволика, иначе из-за этих чешуек может загнить...
    А вообще-то, я бы его в воду поставила...
    Да я еще тот потрошитель))) но на самом деле я не просто без причины оторвала их, они пятнами пошли поэтому я их оборвала, так бы я их не трогала, думала вирус, фоток нет их жаль, а бутоны почикала))), чтоб силы не тратил на цветение, буду исправляться
    Ночью некоторые авто думают, что хозяин потерялся, и громко воют от страха

  6. Вверх #5985
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    кто-то есть по камбриям?
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  7. Вверх #5986
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от CyberCat Посмотреть сообщение
    кто-то есть по камбриям?
    присоединяюськупила на распрод. камбрию,сверху приличная,бульбы плотные,в корнях не разбираюсь.пересадила,она ни туда,ни сюда!один лист немного пожелтел.что с ней делать,чтобы ей лучше было?или вообще ничего не делать?
    не ждите подарков от судьбы,делайте их себе сами!!!

  8. Вверх #5987
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Камбрии не любят перелива, вообще любой застой влаги больше 7-10 дней, для камбрии грозит полной потерей корней. Как правило, все камбрии из магазина попадают с гнилыми корнями, причем совершенно не важно, купили Вы их по полной стоимости или на расспродаже, состояние примерно одинаковое. Лично я поступаю следующим образом. Вытряхиваю камбрию из вазона, промываю корневую, удаляю все гнилые корни, подсушиваю, присыпаю корицей, если имеется гниль на какой то из бульб, то либо эту бульбу удаляю, а если такой возможности нет (например бульб мало), то удаляю гниль, обрабатываю фундазолом. Затем готовлю новый субстрат из чистой коры с небольшим добавлением мха. Сажаю камбрию в новый субстрат не заглубляя бульбы, если корней нет вообще, вставляю в субстрат палку и к ней креплю камбрию, чтобы она не болталась. Свои камбрии я не поливаю, а пропрыскиваю субстрат из пщикалки по мере просыхания (иногда раз в 2-3 дня, иногда через день), точно также раз в две недели эту процедуру делаю с удобрением, таким образом удается избежать проблемм с застоем влаги.

  9. Вверх #5988
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    первую часть я сделала верно,правда сгнивших корней не нашла,ноя ее за 1,5 недели 2 раза полила.может достать ее и посмотреть?
    не ждите подарков от судьбы,делайте их себе сами!!!

  10. Вверх #5989
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    первую часть я сделала верно,правда сгнивших корней не нашла,ноя ее за 1,5 недели 2 раза полила.может достать ее и посмотреть?
    Не доставайте ее. Дайте ей покой и она все нарастит
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  11. Вверх #5990
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Камбрии не любят перелива, вообще любой застой влаги больше 7-10 дней, для камбрии грозит полной потерей корней. Как правило, все камбрии из магазина попадают с гнилыми корнями, причем совершенно не важно, купили Вы их по полной стоимости или на расспродаже, состояние примерно одинаковое. Лично я поступаю следующим образом. Вытряхиваю камбрию из вазона, промываю корневую, удаляю все гнилые корни, подсушиваю, присыпаю корицей, если имеется гниль на какой то из бульб, то либо эту бульбу удаляю, а если такой возможности нет (например бульб мало), то удаляю гниль, обрабатываю фундазолом. Затем готовлю новый субстрат из чистой коры с небольшим добавлением мха. Сажаю камбрию в новый субстрат не заглубляя бульбы, если корней нет вообще, вставляю в субстрат палку и к ней креплю камбрию, чтобы она не болталась. Свои камбрии я не поливаю, а пропрыскиваю субстрат из пщикалки по мере просыхания (иногда раз в 2-3 дня, иногда через день), точно также раз в две недели эту процедуру делаю с удобрением, таким образом удается избежать проблемм с застоем влаги.
    Спасибо! А у меня вопрос по пересадке - купила, а там бульб меряно не меряно - думала промыть и пересадить в новый субстрат - достала, а там мамадорогая субстрат не вытряхнуть сплошные корни по форме горшка - что делать? я посадила все обратно как було и теперь не знаю как быть

    На счет полива - взяла горшок как для фаликов - можно т к жарко подлить водички под горшок- ну на донышко стеклянного горшка и реже поливать? так она пить сможет?
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  12. Вверх #5991
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от CyberCat Посмотреть сообщение
    Спасибо! А у меня вопрос по пересадке - купила, а там бульб меряно не меряно - думала промыть и пересадить в новый субстрат - достала, а там мамадорогая субстрат не вытряхнуть сплошные корни по форме горшка - что делать? я посадила все обратно как було и теперь не знаю как быть

    На счет полива - взяла горшок как для фаликов - можно т к жарко подлить водички под горшок- ну на донышко стеклянного горшка и реже поливать? так она пить сможет?
    Взять горшок чуть большего диаметра и посадить растение туда, а пустоты засыпать новым субстратом. В горшке я делаю много дырок для вентиляции и просушки.
    Я свои камбрии поливаю как обычные цветы - раз в три-четыре дня, но не слишком обильно. От полива к поливу даю просохнуть, но не пересушиваю. Сейчас опрыскиваю через день. Отлично себя чувствуют. Одна из уценки сейчас цветёт, покупалась вообще не цветущая

  13. Вверх #5992
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    Взять горшок чуть большего диаметра и посадить растение туда, а пустоты засыпать новым субстратом. В горшке я делаю много дырок для вентиляции и просушки.
    Я свои камбрии поливаю как обычные цветы - раз в три-четыре дня, но не слишком обильно. От полива к поливу даю просохнуть, но не пересушиваю. Сейчас опрыскиваю через день. Отлично себя чувствуют. Одна из уценки сейчас цветёт, покупалась вообще не цветущая
    Они стоят у Вас в обычных поддонах? при поливе вода из боковых отверстий не вытекает мимо поддона?
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  14. Вверх #5993
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от CyberCat Посмотреть сообщение
    Они стоят у Вас в обычных поддонах? при поливе вода из боковых отверстий не вытекает мимо поддона?
    Они стоят практически как обычные цветы - в тарелочках-подставках (так у меня стоят только "камбрии" и цимбидиумы, фаленопсисы в своих горшках в кашпо). Я поливаю сверху, какая-то часть воды выливается из дырочек в тарелки. Сейчас жарко и я не выливаю воду из тарелок - сама испаряется + растение выпивает. Осенью-зимой обязательно выливаю лишнюю воду.
    Ещё переодически просто ставлю растение под кран с водой - поливается, заодно и моются листья.

  15. Вверх #5994
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от CyberCat Посмотреть сообщение
    сплошные корни по форме горшка
    Так это же суперрр!!! Ей нужна простая перевалка

  16. Вверх #5995
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Так это же суперрр!!! Ей нужна простая перевалка
    Меня беспокоит именно то, что после магазина не пересаживалась - милтонию купила там же - так у неё в горнях был ком сфагнума сбитый и поролона куски, субстрат скорее был комками каменными непонятно чего - боюсь что и у камбрии то же
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  17. Вверх #5996
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Долго думала во что посадить неофинеттию. Горшков подходящих нет, приспособила коряжку мопани

    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  18. Вверх #5997
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    что делать? у фалика начал вянуть нижний листик и все 7 листиков становятся светло-салатового цвета,даже ближе к желтоватому....я поливаю по мере высыхания субстрата,получается примерно раз в полторы недели,и брызгала 1 раза в неделю (всего только 2 раза) "фоли орхидеей",сегодня поливала с добавлением "стимовита."

  19. Вверх #5998
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    А как корни выглядят ?

  20. Вверх #5999
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    А как корни выглядят ?
    Честно говоря,корни её совсем не внушают доверия...кажется они немного коричневатые в некоторых местах,наверное,подгнивают...но я же раз в полторы недели поливаю,когда корни уже совсем серые,а субстрат сухой!
    Она у меня всего месяц!
    Мне кажется,нельзя в магазинах орхи покупать (новичкам особенно),они все больные там!
    Только что сфоткала!
    Фото №3 и есть этот вялый листик,последний листик(3-й) ,со стороны наклейки белой!
    Фото №4 и №5 -один и тот же лист! Цвет ближе как на фото №4,а состояние вялости лучше видно на фото №5.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Екатеринка; 04.07.2010 в 12:14.

  21. Вверх #6000
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    А как корни выглядят ?
    корни выглядят так:
    Сори за качество ,фото с телефона!

    Сегодня поливала утром,первый раз со "стимовитом"!


    на фото №4,в самом низу,под белой наклейкой корешок видно,что коричневатого цвета!


    Думаю,наверное, обрезать гнилые корни и пересадить,но боюсь,так как когда-то была у меня орха,я пересадила,и она больше не зацвела,умерла....боюсь,опять терять такой цветок!
    Изображения
    Последний раз редактировалось Екатеринка; 03.07.2010 в 21:40.


Ответить в теме
Страница 300 из 1344 ПерваяПервая ... 200 250 290 298 299 300 301 302 310 350 400 800 1300 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения