Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 308 из 1344 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 318 358 408 808 1308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,141 по 6,160 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #6141
    Частый гость Аватар для Glen_od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    654
    Репутация
    908
    Большая стойка стоит на окне и влажность там не высокая. А вот маленькая живет в тазике (кошачьем высоком лотке) с галькой.

    Девочки спасибо! Орхи, как и у всех, любимые поэтому ухоженные. Хотя бывает разное, и с поливом могу опоздать и с посадкой тормозить...


  3. Вверх #6142
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Glen_od Посмотреть сообщение
    Большая стойка стоит на окне и влажность там не высокая. А вот маленькая живет в тазике (кошачьем высоком лотке) с галькой.

    Девочки спасибо! Орхи, как и у всех, любимые поэтому ухоженные. Хотя бывает разное, и с поливом могу опоздать и с посадкой тормозить...
    Здорово!!! Стойки и орхи УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ!!! Вы умница!
    Natali

  4. Вверх #6143
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Glen_od, супер малявки! Мне очень блок из бамбука понравился
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #6144
    Частый гость Аватар для Glen_od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    654
    Репутация
    908
    Ой, девочки захвалили! Спасибо, большое!

    Юль, у тебя я видела такой же есть

  6. Вверх #6145
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Glen_od Посмотреть сообщение
    Ой, девочки захвалили! Спасибо, большое!
    Юль, у тебя я видела такой же есть
    Из бамбука нет... Но скоро будет
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  7. Вверх #6146
    Постоялец форума Аватар для Nathnennia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    2986
    Цитата Сообщение от Женина Ирочка Посмотреть сообщение
    Я тоже думала, что это щитовка, но, это именно внутри листа. А еще она у меня сейчас цветет, можно так обработать?

    Ну если внутри...... то лучше была бы щитовка!
    Возможно это проколы (укусы) насекомого, фото действительно не четкое.
    Самое плохое -если это нематоды....

    А обрабатывать пока совершенно непонятно от чего...
    Это пятна или наросты? Сухие, мокрые, желтые, бурые?
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно :)

  8. Вверх #6147
    Живёт на форуме Аватар для fktrcfylhf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    3,534
    Репутация
    2640
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:White_Orchid.jpg


    прошу помощи по поливу, купила первую орху, в прозрачном горшке, сказали поливать через низ, то бишь через блюдце, я теперь ума не преложу сколько лить когда сливать, в нете нигде вообще не описан такой способ, подскажите кто знает как за такими сортами ухаживать и как же все таки можно поливать?
    спасибо

  9. Вверх #6148
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Проблемы мы обсуждаем в другой теме Орхидеи и недавно на такой же вопрос отвечали

    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Поливайте ее лучше погружением до половинки горшка по мере высыхания..
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  10. Вверх #6149
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2415
    девочки привет, снова созрел вопрос по моркве, она у меня благополучно отцвела (где то дней 15 цвела), я думала она теперь будет подрастать облетать и потом спать, а она новый рост пускает, это нормально? она свой цикл не сбивает?

  11. Вверх #6150
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    здравствуйте, дамочки! подскажите, пожалуйста, как заставить цвести цимбидиум. еще зимой оцвел, выпустил новые пучки листьев, а цвести не собирается. зараза...

  12. Вверх #6151
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от сарацинка Посмотреть сообщение
    здравствуйте, дамочки! подскажите, пожалуйста, как заставить цвести цимбидиум. еще зимой оцвел, выпустил новые пучки листьев, а цвести не собирается. зараза...
    И не собирется до зимы... Ему сейчас нужно хорошее питание и перепад между ночной и дневной температуров около 10 градусов. А осенью - на покой. И зимой может зацветет.

  13. Вверх #6152
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    И не собирется до зимы... Ему сейчас нужно хорошее питание и перепад между ночной и дневной температуров около 10 градусов. А осенью - на покой. И зимой может зацветет.
    и где ж я ему в такую жару перепад температур найду? спасибо. буду ждать

  14. Вверх #6153
    Постоялец форума Аватар для ~*`NaDiN`*~
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,534
    Репутация
    543
    на солнце на подоконнике.. и потом на ночь в зал на пол.. в большие комнаты, меньше прогретые..и будет вам 10градусов разница ))

  15. Вверх #6154
    Посетитель Аватар для Arail
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    280
    Репутация
    127
    Всем, ПРИВЕТ!!
    Сегодня поехала в Флору- Экспорт за вазонами... с вазонами там плохо, зато нагребла орхидей. Там -40% на все растения. Помимо фаленопсиса купила милтонию и камбрию уже отцвёвшие ( будет у меня киндер-сюрприз). Так вот, на счет последних и хочу спросить совета, в нормальном ли они состоянии? У Камбрии, кажется, бульба поморщилась, это нормально или ее надо спасать? И не надо ли их пересадить?
    И еще у камбрии кончик сохнет, его отрезать? И еще вопрос, как их заставить цвести? А то аж распирает от любопытства
    Изображения
    Последний раз редактировалось Sting1; 10.02.2012 в 21:17. Причина: объединила
    Мало знать себе цену- нужно, еще, и пользоваться спросом...

  16. Вверх #6155
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Arail

    С Мильтонией придется повозиться, капризные они как для подоконника в квартире... Любят влагу и прохладу Пересадите ее, видно засоление субстрата

  17. Вверх #6156
    Посетитель Аватар для Arail
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    280
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Arail

    С Мильтонией придется повозиться, капризные они как для подоконника в квартире... Любят влагу и прохладу Пересадите ее, видно засоление субстрата
    А можно поподробней, а то я совсем в этом деле профан, у меня до этого всего один фаленопсис был... просто я решила поэкспериментировать, раз уж дешево
    Мало знать себе цену- нужно, еще, и пользоваться спросом...

  18. Вверх #6157
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от сарацинка Посмотреть сообщение
    и где ж я ему в такую жару перепад температур найду? спасибо. буду ждать
    На улице. Там днем 35, а ночью 25, как раз то что нужно, так что смело на балкончик или в сад (у кого какая возможность)

  19. Вверх #6158
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Arail Посмотреть сообщение
    Всем, ПРИВЕТ!!
    Сегодня поехала в Флору- Экспорт за вазонами... с вазонами там плохо, зато нагребла орхидей. Там -40% на все растения. Помимо фаленопсиса купила милтонию и камбрию уже отцвёвшие ( будет у меня киндер-сюрприз). Так вот, на счет последних и хочу спросить совета, в нормальном ли они состоянии? У Камбрии, кажется, бульба поморщилась, это нормально или ее надо спасать? И не надо ли их пересадить?
    И еще у камбрии кончик сохнет, его отрезать?
    Вообще во Флоре цветочки очень не плохого качества, так что должно быть все в порядке, тем более эта расспродажа (отцвевших) у них давно и растюхи за это время не загнулись. А теперь по существу...
    Сморщенная бульба у камбрии - старая, это нормально, будет новый рост он уже будет нормальным. Сохнет у камбрии не кончик, а старый цветонос, его можно смело отрезать, так как на старых цветоносах камбрии повторно не цветут. Новый цветонос появится только у новой бульбы, старая уже цвести не будет. По-поводу пересадки, это уже на Ваше усмотрение, если субстрат нормальный, ковырните пальцем аккуратно и посмотрите, что с корнями. Если они здоровые, не гнилые, то лишний раз тормошить растюху в такую жару не стоит, пусть растет. Вообще камбрии пересаживают, когда они начинают пускать новый рост, после цветения и только при необходимости (совсем старый субстрат, гниль, или уже совсем маленький вазон). Если же при проверке Вашей камбрии Вы обнаружите гнилые корни, то тогда лучше пересадить.
    По мильтонии. Все говорят сложные растюхи, а как по мне так совсем простые, просто надо правильно научиться за ними следить. Конечно придется повозиться, но все вполне возможно. У милтоний очень чувствительные корни и они не любят ни пересушки ни перелива, поэтому можете для облегчения задачи пересадить ее в прозрачный вазон, что позволит видеть ежедневно состояние корней. Я поливаю милтонию совсем не много после пересадки (через день), а потом ежедневно просто пропрыскиваю из пульвизатора верхний слой и смотрю чтобы субстрат был влажным (не мокрым, а именно не много влажным). Раз в две недели такую процедуру делаю с удобрением. Субстрат у меня кора+торф+перлит+сфагнум. Если стало совсем жарко, то можно и полить, но не купать. Температуру они у меня выдерживают любую, сейчас на улице, а зимой ниже 21 днем и 17 ночью, температура не опускается. Еще милтошку любят высокую влажность, но не любят опрыскиваний, так что сфагнум поверх субстрата (только без фанатизма) очень помогает.

  20. Вверх #6159
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    На улице. Там днем 35, а ночью 25, как раз то что нужно, так что смело на балкончик или в сад (у кого какая возможность)
    так и стоит на балконе. спасибо.

  21. Вверх #6160
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    По мильтонии. Все говорят сложные растюхи, а как по мне так совсем простые, просто надо правильно научиться за ними следить. Конечно придется повозиться, но все вполне возможно. У милтоний очень чувствительные корни и они не любят ни пересушки ни перелива, поэтому можете для облегчения задачи пересадить ее в прозрачный вазон, что позволит видеть ежедневно состояние корней. Я поливаю милтонию совсем не много после пересадки (через день), а потом ежедневно просто пропрыскиваю из пульвизатора верхний слой и смотрю чтобы субстрат был влажным (не мокрым, а именно не много влажным). Раз в две недели такую процедуру делаю с удобрением. Субстрат у меня кора+торф+перлит+сфагнум. Если стало совсем жарко, то можно и полить, но не купать. Температуру они у меня выдерживают любую, сейчас на улице, а зимой ниже 21 днем и 17 ночью, температура не опускается. Еще милтошку любят высокую влажность, но не любят опрыскиваний, так что сфагнум поверх субстрата (только без фанатизма) очень помогает.
    Спасибо
    Сейчас оно конечно хорошо, но зимой на подоконнике над батареей вряд-ли она выдержит... Так что самое прохладное место+влажность+движение воздуха-самое оно- это дело не просто обеспечить... Но цветы и аромат того стоят Правда, в OBI я со всем своим носом захотела втянуть аромат тамошней мильтонии и чуть не упала- страшно мерзкий запах нафталина и еще чего-то


Ответить в теме
Страница 308 из 1344 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 318 358 408 808 1308 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения