Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 321 из 1344 ПерваяПервая ... 221 271 311 319 320 321 322 323 331 371 421 821 1321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,401 по 6,420 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #6401
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    и сразу же до кучи, каттлеи еще могут быть на балклоне?
    По каттлеям я пас, они у меня растут, но моих познаний о них пока не достаточно для раздачи советов. Лично я свои каттлюхи затащила в дом, так как ветер порвал тент и они промокли, а мокрыми при такой температуре оставить их на улице я не рискнула. На мой взгляд, +13 (а у меня сегодня ночью была такая температура) для каттлей кажется маловато... Но, опять таки повторюсь, я не по каттлеям.


  3. Вверх #6402
    Частый гость Аватар для Argent
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    954
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    и сразу же до кучи, каттлеи еще могут быть на балклоне?
    Девушки, и про цимбик подскажите пожалуйста
    У нас есть щенки эрдельтерьера!

  4. Вверх #6403
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Так что это был за загадочный бульбаш? может и мне такого надо (хотя я уже уверена что надо )
    Ну все-таки, хто это был?
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #6404
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Argent Посмотреть сообщение
    Девушки, и про цимбик подскажите пожалуйста
    Цимбику как раз лучше еще на улице побыть, пока ночная температура не будет ниже 6-7 градусов. Они сейчас должны закладывать цветоносы, так что им нужен большой перепад температур(день - ночь)
    Последний раз редактировалось Gallian; 02.09.2010 в 21:37.

  6. Вверх #6405
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Ну все-таки, хто это был?
    Заинтриговала? Это -Bulbophyllum frostii
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  7. Вверх #6406
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Заинтриговала? Это -Bulbophyllum frostii
    Ага Но эти гномьи башмачки у меня уже есть. Наростили бульбочек - думаю и цвесть скоро будут Кстати водохлеб еще тот...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  8. Вверх #6407
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5545
    У меня первая жительница появилась. Написано вроде - фаленопсис и загадочное число, но я не разбираюсь пока в орхидеях и не совсем поняла - что же я взяла
    Вроде минька, говорили что цвела.
    Купать растение нужно, только тогда, когда корни серые станут (это, приблизительно, раз в неделю выходит)? А опрыскивать каждый день можно или ждать пока субстракт полностью просохнет?
    И какие нужны условия для зацветания, кроме перепада температуры? Удобрением подкармливать?
    Изображения
    Последний раз редактировалось Кьяра; 04.09.2010 в 01:22.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  9. Вверх #6408
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Решила присоедениться к теме. У меня появилась в цветочной семье первая орхидея, какого вида - не знаю, т.к. ее подарили моей подруге, а она не любитель цветов (ярлычок с названием в наследство я не получила...). Ко мне она попала в довольно плохом состоянии - листья стали салатного цвета, мягкие (хотя весной было много цветков, большие, белого цвета). За 3 недели цветок стал поправляться - растет новый листик, темного цвета, ну и "старые" листики стали твердыми, хотя я не знаю, правильно ли ухаживаю за растением.
    У меня вопрос: по листьям, без цветов, можно определить вид этой орхидеи? - определение вида мне бы очень помогло подобрать правильный уход.

  10. Вверх #6409
    Живёт на форуме Аватар для fktrcfylhf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    3,534
    Репутация
    2640
    девочки, вопрос на засыпку:
    че делать с палочками фалика, на кот были цветы, он отцвел, кончики теперь подсыхают, они обрезаются?
    пы сы надеюсь доходчиво изложила=)
    Уголовный кодекс - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений

  11. Вверх #6410
    Частый гость Аватар для chuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    49
    Сообщений
    508
    Репутация
    1283
    И еще такой же вопрос камбрия отцвела уже как месяц . Обрезание цветоносу можно делать, хоть он такой живинький?

  12. Вверх #6411
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    У меня первая жительница появилась. Написано вроде - фаленопсис и загадочное число, но я не разбираюсь пока в орхидеях и не совсем поняла - что же я взяла
    Вроде минька, говорили что цвела.
    Купать растение нужно, только тогда, когда корни серые станут (это, приблизительно, раз в неделю выходит)? А опрыскивать каждый день можно или ждать пока субстракт полностью просохнет?
    И какие нужны условия для зацветания, кроме перепада температуры? Удобрением подкармливать?
    Это фаленопсис, судя по размеру минька. Другой информации до цветения не узнать...
    По уходу, Вы все правильно поняли, купать, когда корни станут серыми, опрыскивать не нужно, для фаликов нет такой необходимости, ну если только у Вас дома не Сахара. Опрыскиванием можно навредить, если в точке роста останется вода. Подкармливать нужно. Купите самый простой Мастер Цвет для орхидей и где-то раз в две недели или через купание добавляйте его в водичку для купания в половинной дозе от того, что написано на этикетке. В таком режиме удобряете где-то до середины ноября, потом можно раз в 3 недели, до марта, а с марта опять в полном режиме.

  13. Вверх #6412
    Новичок Аватар для lamirina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    33
    Девочки! Сегодня решила проверить корни своих двух орхидей (я незнаю, что меня побудило это сделать, интуиция наверно....) подкопала землю, а там все кони гнилые.... но листья еще зеленые и ризнаков гниения корней не поазывали....посажены орхидеи были в специальную землю для орхидей...за 2 недели полила всего лишь один раз. Когда сажала их корни были все живые.....
    Корни я естестенно все обрезала... Я теперь волнуюсь пустят ли они новые корни
    Да и я немогу понять почему это произошло? Может надо быо перемешать специальную землю с еще какойто обычной землей????
    Счастье-это путь, а не пункт назначения !!!

  14. Вверх #6413
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Решила присоедениться к теме. У меня появилась в цветочной семье первая орхидея, какого вида - не знаю, т.к. ее подарили моей подруге, а она не любитель цветов (ярлычок с названием в наследство я не получила...). Ко мне она попала в довольно плохом состоянии - листья стали салатного цвета, мягкие (хотя весной было много цветков, большие, белого цвета). За 3 недели цветок стал поправляться - растет новый листик, темного цвета, ну и "старые" листики стали твердыми, хотя я не знаю, правильно ли ухаживаю за растением.
    У меня вопрос: по листьям, без цветов, можно определить вид этой орхидеи? - определение вида мне бы очень помогло подобрать правильный уход.
    Викладывайте фотографию и определим, что у Вас за зверь.

  15. Вверх #6414
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от fktrcfylhf Посмотреть сообщение
    девочки, вопрос на засыпку:
    че делать с палочками фалика, на кот были цветы, он отцвел, кончики теперь подсыхают, они обрезаются?
    пы сы надеюсь доходчиво изложила=)
    Вообще старые цветоносы лучше не резать, фалики на них еще не один раз могут процвести. Но уж если начал сохнуть, то подождите пока он весь подсохнет, а потом обрежете. Он из старого цветоноса сейчас вытянет все, что ему нужно, а потом отсушит целиком или частично. Если отсушит только часть, то можете обрезать только сухое, а зеленое оставить.

  16. Вверх #6415
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от chuk Посмотреть сообщение
    И еще такой же вопрос камбрия отцвела уже как месяц . Обрезание цветоносу можно делать, хоть он такой живинький?
    Аня, можешь резать, а можешь подождать пока засохнет - это как тебе больше нравится. Но цвести повторно на этом цветоносе камбрия уже не будет.

  17. Вверх #6416
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от lamirina Посмотреть сообщение
    Девочки! Сегодня решила проверить корни своих двух орхидей (я незнаю, что меня побудило это сделать, интуиция наверно....) подкопала землю, а там все кони гнилые.... но листья еще зеленые и ризнаков гниения корней не поазывали....посажены орхидеи были в специальную землю для орхидей...за 2 недели полила всего лишь один раз. Когда сажала их корни были все живые.....
    Корни я естестенно все обрезала... Я теперь волнуюсь пустят ли они новые корни
    Да и я немогу понять почему это произошло? Может надо быо перемешать специальную землю с еще какойто обычной землей????
    Для начала, что за орхидея?

  18. Вверх #6417
    Новичок Аватар для lamirina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    33
    Честно я новичок в этом деле! орхидеи у меня в первые... боюсь ошибится в названии.... на форуме я нашла фото своих орхидей . Только у моих орхидей зеленые листья без увфдания и пятен.....
    https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=1411804&d=1282122228
    Счастье-это путь, а не пункт назначения !!!

  19. Вверх #6418
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Если такая, как на фото, то камбрия. Для камбрий советую заменить полив на пропшикивание верхнего слоя субстрата раз в 2-3 дня в зависимости от Ваших условий. Очень уж они не любят переувлажнения субстрата и моментально гноят корни. Но это на будующее.
    А сейчас, все гнилые корни обрезаем, присыпаем все, где раньше были корни корицей. Субстрат для камбрий берете в виде чистой сосновой коры, причем сухой, а еще лучше перед этим прогрейте ее 2 минуты в микроволновке и остудите. Если корней совсем нет, вставляете в вазон с корой палочку или две и к этим палочкам крепите свою камбрию, чтобы она не болталась в вазоне. Камбрию не поливаете, а немного пропшикиваете верхний слой субстрата через день - два после посадки и затем раз в два дня. Корни дадут молодые росты и Вы их увидете. Многие используют тепличку, но я ее не люблю. Вообще реанимация камбрии задача не сложная, но длительная, главное не перелейте ее, лучше лишний раз подсушить.

  20. Вверх #6419
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    у меня расцвела камбрия,что сделать,чтобы цветочки долго не вяли?какой уход обеспечить?
    не ждите подарков от судьбы,делайте их себе сами!!!

  21. Вверх #6420
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Вот фото моей:
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (234.1 Кб, Просмотров: 56)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (151.8 Кб, Просмотров: 54)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (132.1 Кб, Просмотров: 48)


Ответить в теме
Страница 321 из 1344 ПерваяПервая ... 221 271 311 319 320 321 322 323 331 371 421 821 1321 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения