Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 356 из 1344 ПерваяПервая ... 256 306 346 354 355 356 357 358 366 406 456 856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,101 по 7,120 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7101
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    Девочки.у меня небольшое расстройство.свекровь открыла на ночь себе окно,на нем стоял фалик и лст один о мороза наполовину промерз и испортился,не повлияет ли это на жизнь в целом моей красавицы?-Цветоноса еще нет,ждем второго цветения,но все 6 листьев красивые и широкие,кроме этого одного обмерзшего.
    ...была такая проблема с фаликом...,Я просто обрезала лист до живой ткани и присыпала фунгицидом,после этого орха выгнала еще два листа и живет нормально ,с месяц назад появился цветонос.


  3. Вверх #7102
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    Здравствуйте, надеюсь поможете советом.
    У моей бабушки 6 орхидей фаликов, в последнее время начали сохнуть!! сперва это заметили за последней купленной с цветами, они начали сохнуть и все обсыпались, ну думали что пришло их время и они просто отцвели, но не тут то было, другой фалик начал пускать на цвет и новые "бутончики" еще не раскрывшись (некоторые) просто засохли, Пиком стало то что начал засыхать самый крупный фалик который пустил две новые веточки с бутончиками(простите не помню как они правильно называються), у него начал желтеть лист, позже он просто отвалился, потом 2, 3 и вот остался последний который держиться не понятно как(но тоже отваливаеться), жалко очень было бы две веточки.
    Бабушка их заливает раз в неделю, погружает в теплую воду на неск. минут, брызгает листочки специальным средством каким-то и еще удобряет специальным средством дя орхидей.
    Помогите пожалуйста, а то так ничего не останеться
    Фото







  4. Вверх #7103
    Посетитель Аватар для Крживецкая Натали
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    438
    Репутация
    100
    A_nuta проверьте состояние корней.Скажите так же какая температура в комнате и как далеко они стоят от окна и от батареи?

  5. Вверх #7104
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    Корни смотрела вроде впорядке, на первом фото может что-то видно, температура в комнате около 22 градусов, рядом с комодом батарея, надо их убрать подальше от батареи?

  6. Вверх #7105
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    у меня стоят на подоконнике и над батареей. ТТТ.

  7. Вверх #7106
    Постоялец форума Аватар для besenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,694
    Репутация
    954
    Девочки,а что делать если у орхидеи все цветочки отпали...а сам цветонос становится коричневого цвета

  8. Вверх #7107
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от besenka Посмотреть сообщение
    Девочки,а что делать если у орхидеи все цветочки отпали...а сам цветонос становится коричневого цвета
    Ну так это нормально..она отцвела просто,подрежь цветонос и жди пока новый вырастет))
    Жизнь говорит мне ДА!

  9. Вверх #7108
    Постоялец форума Аватар для besenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,694
    Репутация
    954
    Сильно егоподрезать надо?

  10. Вверх #7109
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от A_nuta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, надеюсь поможете советом.
    У моей бабушки 6 орхидей фаликов, в последнее время начали сохнуть!! сперва это заметили за последней купленной с цветами, они начали сохнуть и все обсыпались, ну думали что пришло их время и они просто отцвели, но не тут то было, другой фалик начал пускать на цвет и новые "бутончики" еще не раскрывшись (некоторые) просто засохли, Пиком стало то что начал засыхать самый крупный фалик который пустил две новые веточки с бутончиками(простите не помню как они правильно называються), у него начал желтеть лист, позже он просто отвалился, потом 2, 3 и вот остался последний который держиться не понятно как(но тоже отваливаеться), жалко очень было бы две веточки.
    Бабушка их заливает раз в неделю, погружает в теплую воду на неск. минут, брызгает листочки специальным средством каким-то и еще удобряет специальным средством дя орхидей.
    Помогите пожалуйста, а то так ничего не останеться
    Что касается новой орхи, то засыхание бутонов - это норма в связи со стрессом после изменения условий и адаптацией к новым.

    На первой фотке не очень удачный ракурс - плохо видно всю картину. Корни в горше нормальные, но что с листьями? Если на втором фото и на четвертом - это одно и тоже растение, что и на первом, то здесь сгнила точка роста. Это место надо зачистить до живой ткани (она зеленая, не коричневая и не черная) острым ножом/скальпелем/канцелярским ножом (обработать спиртом или прокалить над огнем) и как минимум потом присыпать активированным углем/корицей/зеленкой (кто чем обрабатывает). Теперь только ждать детку. В инете куча инфо по этой теме, в т.ч. и здесь. Изучите инфо сами и вместе с бабушкой проведите всю процедуру. По времени не затягивайте, время идет даже не на дни. Орхи живучие, только надо им немного помочь!

    Пожелтение листьев и их сброс спровоцирован брызгалкой. Сейчас зима, в квартирах не особо жарко, и вот результат. Жидкость попав в пазуху листа долго просыхает, тем самым спровоцировав гниль. Даже летом надо промакивать пазухи листьев салфеткой, поскольку тоже можно получить такой результат.

    P.S. Своим фаленопсисам я вообще не брызгаю листья ни летом, ни зимой. Просто протираю ватным спонжем с удобрением или просто с водой, и то когда вспомню. Основной способ кормления через корни. Но это сугубо мой выбор.

    Удачи Вам! И помните, орхи ЖИВУЧИЕ!!!

  11. Вверх #7110
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от besenka Посмотреть сообщение
    Сильно егоподрезать надо?
    Если есть еще зеленый участок на нем, то выше самой верхней почки (на этом зеленом участке) см. на 2-3. Если он уже весь изменил цвет, то срезайте полностью, поскольку толку от него уже не будет.

  12. Вверх #7111
    Солнцепоклонница Аватар для Ика
    Пол
    Женский
    Адрес
    город N
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    2140
    Владелицы и владельцы орхидей, а как определить какой именно у меня сорт? Подарили орхидею, но сорт не запомнили
    Без неё вся жизнь равна нулю...

  13. Вверх #7112
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Владелицы и владельцы орхидей, а как определить какой именно у меня сорт? Подарили орхидею, но сорт не запомнили
    дарят обычно гибридные фаленопсисы,для которых сорт-это большая условность
    George 30/05/2012

  14. Вверх #7113
    Солнцепоклонница Аватар для Ика
    Пол
    Женский
    Адрес
    город N
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    2140
    Вот фотоНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7239.jpg
Просмотров: 57
Размер:	100.4 Кб
ID:	2205897Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7237.jpg
Просмотров: 48
Размер:	146.1 Кб
ID:	2205892
    Без неё вся жизнь равна нулю...

  15. Вверх #7114
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    так и есть...это гибридный фаленопсис)кстати красивый
    George 30/05/2012

  16. Вверх #7115
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от A_nuta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, надеюсь поможете советом.
    У моей бабушки 6 орхидей фаликов, в последнее время начали сохнуть!! сперва это заметили за последней купленной с цветами, они начали сохнуть и все обсыпались, ну думали что пришло их время и они просто отцвели, но не тут то было, другой фалик начал пускать на цвет и новые "бутончики" еще не раскрывшись (некоторые) просто засохли, Пиком стало то что начал засыхать самый крупный фалик который пустил две новые веточки с бутончиками(простите не помню как они правильно называются), у него начал желтеть лист, позже он просто отвалился, потом 2, 3 и вот остался последний который держится не понятно как(но тоже отваливается), жалко очень было бы две веточки.
    Бабушка их заливает раз в неделю, погружает в теплую воду на неск. минут, брызгает листочки специальным средством каким-то и еще удобряет специальным средством для орхидей.
    Помогите пожалуйста, а то так ничего не останется
    Фаленопсис, что на первой фото и на 4-й (одно и то же растение, да?) У него сгнил или засох ствол.... не пойму от куда торчат цветоносы? просто из коры??? их можно отрезать и поставить в воду, а если они растут из еще живой ткани- ждать детку...
    Сухое и гнилое нужно вырезать, как посоветовала Lyudmyla_ и засыпать фундазолом+чеснок(просто выдавить и смешать) и если есть-антибиотик какой-то (фирменная смесь Коры) и ждите детку... Впредь следите не только за бутончиками, но и за самим растением ))

  17. Вверх #7116
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    Девочки подскажите какой грунт подойдет для башмачка.
    Я его купила в прошлом году так и не пересаживала думаю что уже пора
    И ещё вопрос цимбидиуму уже пора цвести или ещё не время

  18. Вверх #7117
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цимбидиуму как раз сейчас время цвести- На Китайский Новый Год
    Башмакам нужен чуть более влагоемкий субстрат, чем фаленопсисам т.е.- кора- помельче, можно добавить скорлупу орехов(грецких, лесных...), немного яичной скорлупы, чтоб не закисал субстрат... У меня еще там и сосновые шишки ))

  19. Вверх #7118
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    я добавляю мел в субстрат для башмаков.
    ТВОРЮ ЧУДЕСА.

  20. Вверх #7119
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    а я недавно пересадила себе 3 молодых розеточки башмака с чистозелеными листиками
    субстрат сама сделала: кора мелкой фракции +уголь немного+ четверть субстрата сфагнум....сверху обложила тоже мхом,купаю и опрыскиваю верхний мох постоянно,вроде бы нормально прижился),
    George 30/05/2012

  21. Вверх #7120
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    а мой фраг сидит в смеси сосны мелкой фракции (почти стружка) + скальная крошка. Скальной крошки больше. Пропорцию точно сказать не могу. Ну результат в орхихвасте
    ТВОРЮ ЧУДЕСА.


Ответить в теме
Страница 356 из 1344 ПерваяПервая ... 256 306 346 354 355 356 357 358 366 406 456 856 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения