Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 367 из 1344 ПерваяПервая ... 267 317 357 365 366 367 368 369 377 417 467 867 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,321 по 7,340 из 26871
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 10:28.

  2. Вверх #7321
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Модный Шкаф Посмотреть сообщение
    спасибо большое! я попробую. хотя вроде и так редко их купаю.
    Редко - понятие относительное. Между поливами корни должны полностью просохнуть, а лучше чтобы после этого еще день - два постоять сухими.


  3. Вверх #7322
    Постоялец форума Аватар для irina68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    799
    Уже спрашивала на многих рессурсах ответа толком не получила...Теперь спрошу у своих. У 5 фалинопсисов застрял цветонос и теперь торчит колечком, один пробовала вытащить сломался. Что делать? На трех так с лета и ни туда и ни сюда.

  4. Вверх #7323
    Посетитель Аватар для Крживецкая Натали
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    438
    Репутация
    100
    а у меня как летом отцвел,так и торчит,его же нельзя отрезать>?

  5. Вверх #7324
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от irina68 Посмотреть сообщение
    Уже спрашивала на многих рессурсах ответа толком не получила...Теперь спрошу у своих. У 5 фалинопсисов застрял цветонос и теперь торчит колечком, один пробовала вытащить сломался. Что делать? На трех так с лета и ни туда и ни сюда.
    У меня такое было на одном, предполагаю, что из-за сильно толстых и плотных листьев, которые говорят о том, что растение когда то было перекормлено азотными удобрениями. Но это только мое предположение.

  6. Вверх #7325
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от irina68 Посмотреть сообщение
    Уже спрашивала на многих рессурсах ответа толком не получила...Теперь спрошу у своих. У 5 фалинопсисов застрял цветонос и теперь торчит колечком, один пробовала вытащить сломался. Что делать? На трех так с лета и ни туда и ни сюда.
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    У меня такое было на одном, предполагаю, что из-за сильно толстых и плотных листьев, которые говорят о том, что растение когда то было перекормлено азотными удобрениями. Но это только мое предположение.
    Ага, из-за перекорма азотными удобрямсами, плюс влажность низкая...
    Перестать кормить азотными, повысить влажность и можно надрезать аккуратно лист, там где цветонос выходит, только потом место надреза присыпать активированным углем или корицей.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  7. Вверх #7326
    Постоялец форума Аватар для liram
    Пол
    Женский
    Адрес
    Seattle area, USA
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    2388
    У меня появился первый фаленопсис
    И я сразу к вам с вопросами
    Во-первых он посажен в чистый мох. Нужно ли его срочно-срочно пересаживать или не трогать и дождаться отцветания? Корней во мху почти не видно. И во-вторых меня смущает что-то вроде плесени на палочке-опоре. Опасна ли она для растения?
    Если это важно, то у меня жарко и сухо. 24-28 градусов, 30-50% влажности. Влажность буду повышать, когда просохнет, фалик традиционно довольно мокрый. Дополнительные дырочки сделаю.
    Общий вид:

    Плесневелая опора:

    Видимые корни:

  8. Вверх #7327
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от liram Посмотреть сообщение
    У меня появился первый фаленопсис
    И я сразу к вам с вопросами
    Во-первых он посажен в чистый мох. Нужно ли его срочно-срочно пересаживать или не трогать и дождаться отцветания? Корней во мху почти не видно. И во-вторых меня смущает что-то вроде плесени на палочке-опоре. Опасна ли она для растения?
    Если это важно, то у меня жарко и сухо. 24-28 градусов, 30-50% влажности. Влажность буду повышать, когда просохнет, фалик традиционно довольно мокрый. Дополнительные дырочки сделаю.
    Поздравляю с приобретением! Можно не пересаживать, если уменьшить плотность мха (он очень утрамбован) как минимум вдвое. Аккуратно вытащить пинцетом больше половины горшочка, а оставшийся просто распушить. Сделать дырки в горшочке аккуратно раскаленным шилом/гвоздем и т.д. Такой субстрат требует определенного опыта и не всем он подходит. Но у Вас дома тепло, мох будет просыхать, вероятность загнивания мала. Главное не "залюбить"!!! Только поливать орху в таком субстрате лучше не погружением, а просто с пульверизатора до хорошо влажного состояния (не так, чтобы стекало). Влага хорошо распределяется по мху и становится равномерно влажным по всему объему. По мере просыхания мха и изменения цвета корней на серебристые, процедуру повторять. Если пересадить сразу, может засушить бутончики. Если пересадить только в кору - может потерять и корни (корни привыкают к тому субстрату, в котором находятся). Для смены необходимо время. Сначала пересадить 50/50 кора/мох (после цветения в данном случае), а потом полностью переводить на кору. Но учитывая стресс после неоднократной транспортировки, нахождение в магазине, акклиматизацию у Вас дома, то я бы просто подождала, только убрав большую половину мха. Так больше шансов порадоваться цветению. Хотя бутончики все равно могут усыхать... Не пугайтесь, если такое случится - АККЛИМАТИЗАЦИЯ! В любом случае - это мое мнение и так поступила бы я. Послушайте еще советы, посмотрите инфо на просторах инета, и принимайте Ваше решение. Удачи!

  9. Вверх #7328
    Постоялец форума Аватар для liram
    Пол
    Женский
    Адрес
    Seattle area, USA
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    2388
    Спасибо большое
    А опора?

  10. Вверх #7329
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от liram Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    А опора?
    Плесень не опасна, она из-за мокрого субстрата и достаточно низкой температуры. Можете вытащить ее и помыть щеточкой (чтобы не нервировала), распушить субстрат и обратно вставить.Единственное, она может плохо держаться из-за того, что субстрат не плотный. Тогда привяжите ее к краю горшочка через дырочки в 2-х местах (снизу и сверху). Тогда будет держаться как вкопанная. ))) И поставьте вазончик в кашпо, большую чашку (чтобы не перевернулся).

  11. Вверх #7330
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1965
    Здравствуйте.
    Снова обращаюсь за помощью к знатокам: живет у нас вот такой фаленопсис-"чахлык", из-за неправильного ухода летом уже думали, что он не выживет... - поменяли место обитания, удалили сгнившие корни, но вид у него все равно был плачевный (листики мягкие, тонкие, обвисшие)... И вот в январе заметили, что выпустил он цветонос! Но в сравнении с другими фаликами-соседями, развивается он намного медленее..
    Плюс заметила, что на стенках горшка появился зеленый мох (поливаем не часто и не много).Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3850.JPG
Просмотров: 55
Размер:	177.0 Кб
ID:	2341437Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3851.JPG
Просмотров: 50
Размер:	211.2 Кб
ID:	2341438
    У меня вопрос: что можно сделать с ним, что бы помочь ему? - подкорм, полив и т.д.? Растет на северо-восточном окне (и именно там он выпустил цветонос, вместе с другими фаликами - думаю, что по месту жительства проблем не должно быть...).
    Спасибо заранее за советы ))

  12. Вверх #7331
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от liram Посмотреть сообщение
    У меня появился первый фаленопсис
    ещё раз поздравляю...
    на счет мха,к нему главное приноровится,лично я заметила, что минькам в нем нравиться,я своих перевела на кора\мох 50\50 и они активно пустились в рост
    George 30/05/2012

  13. Вверх #7332
    Постоялец форума Аватар для liram
    Пол
    Женский
    Адрес
    Seattle area, USA
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    2388
    Спасибо
    Мои манипуляции его вроде не сильно напугали, бутонами и цветами пока бросаться не стал, даже раскрывает потихонечку еще один бутончик. Завораживающее зрелище

  14. Вверх #7333
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от liram Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Мои манипуляции его вроде не сильно напугали, бутонами и цветами пока бросаться не стал, даже раскрывает потихонечку еще один бутончик. Завораживающее зрелище
    Как я Вам завидую!Это такой восторг,когда впервые знакомишься с орхидеей!Желаю Вам не разочароваться в дальнейшем и не опускать рук перед временными трудностями...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  15. Вверх #7334
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    Может подскажете.
    У миньки вот такие корни, не пойму или это старые или возможно с ними что-то не так



    Извините за качество фото...может что-то можно разглядеть

    И появился новичек, у него немного воздушных корней, вроде читала что это нормально, что вы скажете
    Последний раз редактировалось A_nuta; 07.03.2011 в 18:53.

  16. Вверх #7335
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Вот,девочки, по советам проверила корни у башмака! (впервые вижу корни башмаков.поэтому не знаю как выгл.здоровые). Некоторые отвалились корни,некоторые сползли,оставив за собой нитки!
    Поставила на просушку. Подскажите, что дальше делать?
    Поразило,что жил в земле с небольшим кол-вом коры! Думаю, отсюда и проблемы... Листики снизу чернеют и запах гнили был после последнего полива (недели полторы назад).

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0803.jpg
Просмотров: 28
Размер:	89.5 Кб
ID:	2346635Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0804.jpg
Просмотров: 32
Размер:	134.0 Кб
ID:	2346642Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0806.jpg
Просмотров: 31
Размер:	99.7 Кб
ID:	2346645Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0809.jpg
Просмотров: 29
Размер:	109.2 Кб
ID:	2346647Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0813.jpg
Просмотров: 33
Размер:	124.6 Кб
ID:	2346662Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0812.jpg
Просмотров: 34
Размер:	69.5 Кб
ID:	2346654
    1-е фото -то,в чём жил!
    =-)

  17. Вверх #7336
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    Вот,девочки, по советам проверила корни у башмака! (впервые вижу корни башмаков.поэтому не знаю как выгл.здоровые). Некоторые отвалились корни,некоторые сползли,оставив за собой нитки!
    Поставила на просушку. Подскажите, что дальше делать?
    Поразило,что жил в земле с небольшим кол-вом коры! Думаю, отсюда и проблемы... Листики снизу чернеют и запах гнили был после последнего полива (недели полторы назад).
    Здоровые корни у башмаков коричневые, опушенные, твердые. Если при надавливании на корни, чувствуется пустота или идет водянистая жидкость - то корней считайте нет. Их смело удаляйте. Промойте корни аккуратно под струей теплой воды (смотрите, чтобы вода не попала в пазухи листьев и на детки, а то будет загнивание). Тот листик, что загнил у основания - удалите, поскольку под ним может идти процесс загнивания дальше, и Вы просто этого не увидите. Просушите сутки на газетке и посадите в мелкую кору+перлит (это при условии, что корни останутся). Горшочек только не берите большой (поскольку частично корни уже потерял, то горшочек нужен меньше чем был). Он д/б соразмерен с корневой, не больше. Если корней не останется, то отращивать башмакам корни гораздо сложнее, чем фаликам. Если будет такая сутуация (надеюсь, что обойдется), тогда пишите. Удачи!

  18. Вверх #7337
    Частый гость Аватар для Таёта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    2216
    Девули! Сегодня в газетном киоске видела журнал "Все про орхидеи" (11 гривен). Пролистала. Рекомендую для новичков! Все четко, доступно, ясно - и про влажность, и про полив, и про корни... и др.

  19. Вверх #7338
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Снова обращаюсь за помощью к знатокам: живет у нас вот такой фаленопсис-"чахлык", из-за неправильного ухода летом уже думали, что он не выживет... - поменяли место обитания, удалили сгнившие корни, но вид у него все равно был плачевный (листики мягкие, тонкие, обвисшие)... И вот в январе заметили, что выпустил он цветонос! Но в сравнении с другими фаликами-соседями, развивается он намного медленее..
    Плюс заметила, что на стенках горшка появился зеленый мох (поливаем не часто и не много).
    У меня вопрос: что можно сделать с ним, что бы помочь ему? - подкорм, полив и т.д.? Растет на северо-восточном окне (и именно там он выпустил цветонос, вместе с другими фаликами - думаю, что по месту жительства проблем не должно быть...).
    Спасибо заранее за советы ))
    Я не вижу у Вашего фаленопсиса корней в самом горшке. Вижу только воздушные. По слабому тургору листьев и отсутствию видимых корней в самом горшке, могу предположить, что корни сгнили. Остались только воздушные. Поскольку Вы поливаете не часто (по Вашим словам), то тут только можно догадываться, по каким признакам Вы определяете, что пора полить. Правильно ориентироваться на цвет корней в ГОРШКЕ!!! Если они стали серыми, то ждем еще 1-2 дня и поливаем методом погружения на 10-15 мин. в теплую воду. Если остаются зелеными даже в течении 2х недель, то поливать РАНО!!! Это только говорит о том, что субстрат очень влагоемкий (причины: мелкая кора, трухлявая кора (по виду почти как земля)) и его надо заменить, поскольку очень большая вероятность гнили корней. В Вашем случае воздушные корни не могут обеспечить влагой все растение, потому и тургор листьев не восстанавливается. Я не хочу Вас огорчать, но если Вы не пересадите фалик как надо (удалить все сгнившее, заправить все воздушные корни в горшок (они как-бы заменят потерянные), сделать дырки, заменить старую кору, и поливать только по цвету корней), то это цветение может стать "лебединой песней". Обижать Вас не в коей мере не собиралась, я просто высказала свое мнение. Вам самой решать как поступить, и кого слушать. Удачи!

  20. Вверх #7339
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    625
    Репутация
    193
    Вложение 2347855Мне подарили фалик, красивый, и вместе с ним стеклянный вазон для орхидей и пимпочкой всередине, это для купания или что с ним делать?Растение посажено в прозрачный вазон с корой, а стеклянный вазон отдельно.

  21. Вверх #7340
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Девочки, поскажите, плиз... Мне сегодня муж подарил красивенную Ванду, она посажена в малюсенькую квадратную корзинку, которая вся проросла корнями. Вопрос -удалять корзинку или нет? Верхние корни, которые выросли над ней -толстенные, а те, что проросли сквозь -тонюсенькие. Наверное, корзинка мешает? Можно ведь Ванду просто в вазу поставить?
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.


Ответить в теме
Страница 367 из 1344 ПерваяПервая ... 267 317 357 365 366 367 368 369 377 417 467 867 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения