Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 368 из 1344 ПерваяПервая ... 268 318 358 366 367 368 369 370 378 418 468 868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,341 по 7,360 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7341
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Lyudmyla_ Посмотреть сообщение
    Здоровые корни у башмаков коричневые, опушенные, твердые. Если при надавливании на корни, чувствуется пустота или идет водянистая жидкость - то корней считайте нет. Их смело удаляйте. Промойте корни аккуратно под струей теплой воды (смотрите, чтобы вода не попала в пазухи листьев и на детки, а то будет загнивание). Тот листик, что загнил у основания - удалите, поскольку под ним может идти процесс загнивания дальше, и Вы просто этого не увидите. Просушите сутки на газетке и посадите в мелкую кору+перлит (это при условии, что корни останутся). Горшочек только не берите большой (поскольку частично корни уже потерял, то горшочек нужен меньше чем был). Он д/б соразмерен с корневой, не больше. Если корней не останется, то отращивать башмакам корни гораздо сложнее, чем фаликам. Если будет такая сутуация (надеюсь, что обойдется), тогда пишите. Удачи!

    спасибо. попробую спасти! а горшок можно прозрачный,как для орх,с дырочками? деток отсаживать нельзя?
    а когда поливать?
    =-)


  3. Вверх #7342
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    спасибо. попробую спасти! а горшок можно прозрачный,как для орх,с дырочками? деток отсаживать нельзя?
    а когда поливать?
    Горшок можно и прозрачный, хотя и не обязательно. Но так Вам будет легче наблюдать и приобретать опыт. Дырочки по бокам ему делать не нужно. Башмаки не любят просушку. Детки пока маленькие. Их отсаживают, когда самостоятельные корни будут, но это может отодвинуть цветение. Лучше пусть кустится с мамкой. Будет пышненький кустик в будущем. Я надеюсь, что спасать его не надо будет. Надо для начала определить, сколько имеется здоровых корней. Я не сказала, но корни могут быть подгнившие (высохшие) наполовину (как у фаликов), и тогда удалить только поврежденную часть корня, обязательно захватив здоровую ткань. Присыпать акт.углем. А поливать когда будет ясно, когда определите сколько хороших корней есть в наличии. Напишите, когда проверите.

  4. Вверх #7343
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Lyudmyla_ Посмотреть сообщение
    Горшок можно и прозрачный, хотя и не обязательно. Но так Вам будет легче наблюдать и приобретать опыт. Дырочки по бокам ему делать не нужно. Башмаки не любят просушку. Детки пока маленькие. Их отсаживают, когда самостоятельные корни будут, но это может отодвинуть цветение. Лучше пусть кустится с мамкой. Будет пышненький кустик в будущем. Я надеюсь, что спасать его не надо будет. Надо для начала определить, сколько имеется здоровых корней. Я не сказала, но корни могут быть подгнившие (высохшие) наполовину (как у фаликов), и тогда удалить только поврежденную часть корня, обязательно захватив здоровую ткань. Присыпать акт.углем. А поливать когда будет ясно, когда определите сколько хороших корней есть в наличии. Напишите, когда проверите.
    Ох...Только что помыла,удалила сухие и гнилые....Осталось 2 длинных,вроде,здоровеньких корешка и 2 малюсеньких (совсем крохи).Ещё ниточки остались от сухих и гнилых. Их оставила. НО,когда промыла,такой резкий запах гнили застоявш.пошёл.Ужас просто..Я боюсь,сама не спасу его(((((((((
    Листья удалила.
    =-)

  5. Вверх #7344
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Flamenta Посмотреть сообщение
    Девочки, поскажите, плиз... Мне сегодня муж подарил красивенную Ванду, она посажена в малюсенькую квадратную корзинку, которая вся проросла корнями. Вопрос -удалять корзинку или нет? Верхние корни, которые выросли над ней -толстенные, а те, что проросли сквозь -тонюсенькие. Наверное, корзинка мешает? Можно ведь Ванду просто в вазу поставить?
    Эту корзинку удалять не надо. Они все так растут на ферме. Ее удалить без травм корней просто нереально, да и не нужно. Корни в корзинке тоненькие, поскольку это более ранние корни. Взрослое растение дает корни, толщиной в карандаш. Желательно ванду не держать в вазе. Пусть болтается с открытыми корнями. Так они быстрее высыхают. Это очень важно в культуре ванд, поскольку корни можно потерять мгновенно и гнили тоже стороной не обходят. Мне в вазе, н-р, удобно купать. Правда только у одной корневая в вазу влазит. А остальные в тазу купаются. Ванда гораздо сложнее в уходе, чем фаленопсисы, башмаки, каттлеи. Все зависит от условий, которые у Вас дома. Подобных условий Вашим будут не у каждого, потому советы по ее содержанию надо принимать к сведению, но не всегда им следовать. И это только потому, что у кого-то условия такие, что ванде подходят, и она растет, а кто-то также сделает, но условия другие - и она может погибнуть. Под условиями я имею в виду свет+влажность+температура. Я Вам очень советую почитать инфо по ее содержанию на форумах (именно на спец.форумах, а не просто статьи). Так гораздо легче Вам будет понять, как Вам за ней ухаживать. Ванда ОЧЕНЬ красивая орхидея, но она требует определенных условий, которые можно ей создать в квартире, и она будет и расти, и цвести. Это неоднократно подтверждено и на нашем форуме нашими форумчанами. Главные правила: для цветения ей надо солнце (но притенять от прямых лучей днем, а то сгорит) и помнить, что к солнцу тоже надо приучать постепенно, вода (летом я могу купать их несколько раз в день), удобрения (очень любят покушать). Сейчас очень важно не оставлять ее на ночь с мокрыми корнями. Они должны полностью высохнуть. При купании следить, чтобы вода не попадала в пазухи листьев (гниль стволовая если появляется, то спасти растение очень мало шансов даже для опытного человека). Летом при нашей жаре ей это не страшно, все высыхает, а вот осень-весна... Боится сквозняков... Написала я много, но обязательно почитайте форумы, где есть и ошибки в уходе, и положительные результаты в выращивании. Удачи!

  6. Вверх #7345
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    Ох...Только что помыла,удалила сухие и гнилые....Осталось 2 длинных,вроде,здоровеньких корешка и 2 малюсеньких (совсем крохи).Ещё ниточки остались от сухих и гнилых. Их оставила. НО,когда промыла,такой резкий запах гнили застоявш.пошёл.Ужас просто..Я боюсь,сама не спасу его(((((((((
    Листья удалила.
    Не так уже и плохо. Я была уверена на 80%, что есть здоровые корни - тургор листьев в принципе в норме. Думаю на 2 корня горшок будет великоват (если, конечно у Вас нет прозрачного 8-ми см. горшка). Можно взять 0,5л. бутылку воды, обрезать по нужной высоте. Сделать на дне дырочки раскаленным шилом. Эта бутылка узенькая, потому будет по размеру соизмерима с корневой башмака. На дно положите немного пенопласта для дренажа. Немного коры (сухой) с перлитом (для большей аэрации). На весу будете держать башмачок и засыпать оставшимся субстратом, чуть пристукивая об стол для утрамбовки. Кора должна быть мелкая, но не мусор и не пыль. Не заглубите в кору махоньких деток! Положите немного мха сфагнума (если есть, конечно) вокруг шейки (но не касаясь ее), чтобы выманить побыстрее новые корешочки и те, что совсем маленькие. Поливать замачиванием не надо. Я своих просто под краном (теплой водой) поливаю. Удобрения пока не надо. Они не очень большие любители поесть. Это все руководство на завтра. Башмаку надо просохнуть перед посадкой. После посадки дня через два польете. В этот сухой период протирайте пару раз в день ему листочки с 2х сторон влажным спонжем (если есть вдруг Риверм, то можете добавить его в воду). Листьев загнивших было несколько? На фото виден один.

  7. Вверх #7346
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Lyudmyla_, большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответБуду стараться её растить...
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  8. Вверх #7347
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Lyudmyla_ Посмотреть сообщение
    Не так уже и плохо. Я была уверена на 80%, что есть здоровые корни - тургор листьев в принципе в норме. Думаю на 2 корня горшок будет великоват (если, конечно у Вас нет прозрачного 8-ми см. горшка). Можно взять 0,5л. бутылку воды, обрезать по нужной высоте. Сделать на дне дырочки раскаленным шилом. Эта бутылка узенькая, потому будет по размеру соизмерима с корневой башмака. На дно положите немного пенопласта для дренажа. Немного коры (сухой) с перлитом (для большей аэрации). На весу будете держать башмачок и засыпать оставшимся субстратом, чуть пристукивая об стол для утрамбовки. Кора должна быть мелкая, но не мусор и не пыль. Не заглубите в кору махоньких деток! Положите немного мха сфагнума (если есть, конечно) вокруг шейки (но не касаясь ее), чтобы выманить побыстрее новые корешочки и те, что совсем маленькие. Поливать замачиванием не надо. Я своих просто под краном (теплой водой) поливаю. Удобрения пока не надо. Они не очень большие любители поесть. Это все руководство на завтра. Башмаку надо просохнуть перед посадкой. После посадки дня через два польете. В этот сухой период протирайте пару раз в день ему листочки с 2х сторон влажным спонжем (если есть вдруг Риверм, то можете добавить его в воду). Листьев загнивших было несколько? На фото виден один.
    ОООХХ,ничего себе. А завтра 8 марта...
    Листики были скорее засохшие у основания,было их 2.
    А это листики надо водичкой с ривермом протирать?
    Спасибо! Отпишусь!
    =-)

  9. Вверх #7348
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    ОООХХ,ничего себе. А завтра 8 марта...
    Листики были скорее засохшие у основания,было их 2.
    А это листики надо водичкой с ривермом протирать?
    Спасибо! Отпишусь!
    Это не критично, если Вы пересадите 9-го. Только водичкой с Ривермом (или без Риверма) протирайте листочки.

  10. Вверх #7349
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    26
    А какая средняя цена орхидей?

  11. Вверх #7350
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от totchtoyura Посмотреть сообщение
    А какая средняя цена орхидей?
    ...от 100 гривен до 1500....середину определите сами...
    Последний раз редактировалось rita_rita; 08.03.2011 в 17:00.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  12. Вверх #7351
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    153
    Репутация
    49
    Здравствуйте все любители орхидей! С праздником девочки! Прошу вашего совета: у меня в одном аквариуме растет два фалика, оба обильно цветут. Но у одного из них листья стали вялыми и почти нет воздушных корней а корни в горшке вроде нормальные. Не знаю точно в чём причина такого состояния. Есть два предположения: первое это очень много цветов. Сейчас их половина уже осыпалась и осталось 25шт(было около 40 цветков) и они стали мелкими. Может надо было оборвать немножко бутонов или удобрять больше? Вторая причина - может жарко в квартире а этот пострадавший фалик был ближе к батарее? Как помочь красавцу? Что посоветуете?

  13. Вверх #7352
    Живёт на форуме Аватар для Panochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,867
    Репутация
    2943
    С 8 марта!
    И в помощь выкладываю видео.
    Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами

  14. Вверх #7353
    Частый гость Аватар для LinaNaz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    474
    Девченочки, с праздником , весеннего настроения круглый год, радости, улыбок и море позитивных событий
    И вопрос по теме : купила в Фоззи 2 орхочки, от жадности по 99 грн каждая. При первом осмотре корни были вроде норм, зеленые, при повторном, детальном уже дома - с черными пятнами, и в течении нескольких дней - полностью сгнившими. Сейчас занимаюсь реанимацией - обрезала все корни, держу 3-6 часов в водичке - дальше просушка, 1 р. в неделю - стимуляторы, и собственно вопрос - орхи с цветоносами, несмотря на все экзекуции держатся еще довольно прилично, не опадают и не осыпаются, только листья потеряли немного тургор. Может цветоносы обрезать? Они же дополнительно забирают у растюхи силы, а ? И может покормить чем-то азотным? Я так издеваюсь над ними уже неделю, пока состояние и внешний вид не ухудшился, но новых корней или хотя бы точек роста оных не наблюдаю

  15. Вверх #7354
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от LinaNaz Посмотреть сообщение
    Девченочки, с праздником , весеннего настроения круглый год, радости, улыбок и море позитивных событий
    И вопрос по теме : купила в Фоззи 2 орхочки, от жадности по 99 грн каждая. При первом осмотре корни были вроде норм, зеленые, при повторном, детальном уже дома - с черными пятнами, и в течении нескольких дней - полностью сгнившими. Сейчас занимаюсь реанимацией - обрезала все корни, держу 3-6 часов в водичке - дальше просушка, 1 р. в неделю - стимуляторы, и собственно вопрос - орхи с цветоносами, несмотря на все экзекуции держатся еще довольно прилично, не опадают и не осыпаются, только листья потеряли немного тургор. Может цветоносы обрезать? Они же дополнительно забирают у растюхи силы, а ? И может покормить чем-то азотным? Я так издеваюсь над ними уже неделю, пока состояние и внешний вид не ухудшился, но новых корней или хотя бы точек роста оных не наблюдаю
    В Вашем случае цветоносы обрезать (если корней нет, или их очень мало). В том то и дело, что фаленопсисы способны из последних сил расцвести, не смотря ни на что, но сил для жизни не остается при этом, и они погибают... Обрезанные цветоносы поставьте в вазочку с водичкой (можно добавить чуток удобрений) и цветочки Вас долго еще будут радовать! Если есть мочевина (азотное удобрение), то иногда можно купать в водичке, добавив пару гранул мочевины на 1 литр воды. Можно также купать в янтарной кислоте, можно побаловать витаминчиками В1 и В12 (в ампулах). Если есть Риверм, то это то, что нужно. Если нет, то янтарка (1-2 таблетки на 1л.воды)+витамины (1 ампула на 1л.воды)+мочевина. Купать попеременно то в одном, то в другом, то в третьем. На появление первых признаков новых корешков пройдет не менее 2-3 недель.

    Как часто вы купаете? И по возможности выложите все же фото. Удачи!

  16. Вверх #7355
    Посетитель Аватар для camry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    362
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от LinaNaz Посмотреть сообщение
    Девченочки, с праздником , весеннего настроения круглый год, радости, улыбок и море позитивных событий
    И вопрос по теме : купила в Фоззи 2 орхочки, от жадности по 99 грн каждая. При первом осмотре корни были вроде норм, зеленые, при повторном, детальном уже дома - с черными пятнами, и в течении нескольких дней - полностью сгнившими. Сейчас занимаюсь реанимацией - обрезала все корни, держу 3-6 часов в водичке - дальше просушка, 1 р. в неделю - стимуляторы, и собственно вопрос - орхи с цветоносами, несмотря на все экзекуции держатся еще довольно прилично, не опадают и не осыпаются, только листья потеряли немного тургор. Может цветоносы обрезать? Они же дополнительно забирают у растюхи силы, а ? И может покормить чем-то азотным? Я так издеваюсь над ними уже неделю, пока состояние и внешний вид не ухудшился, но новых корней или хотя бы точек роста оных не наблюдаю
    Не надо срезать цветоносы у орх в реанимации, они их сами отсушат, если посчитают, что им ЭТОГО не вытянуть.
    Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью

  17. Вверх #7356
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Простите,если уже были подобные вопросы в этой темке,просто 700 страниц я не осилю
    Муж подарил вчера цветущий фаленопсис
    Очень хочется его уберечь.
    Подскажите,пожалуйста,можно ли его пересаживать,пока он цветет?
    Во что его пересаживать (имею ввиду землю какую?) и чем его подкармливать?
    Спасибо

  18. Вверх #7357
    Живёт на форуме Аватар для Panochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,867
    Репутация
    2943
    Цитата Сообщение от Vasilisa_ Посмотреть сообщение
    Простите,если уже были подобные вопросы в этой темке,просто 700 страниц я не осилю
    Муж подарил вчера цветущий фаленопсис
    Очень хочется его уберечь.
    Подскажите,пожалуйста,можно ли его пересаживать,пока он цветет?
    Во что его пересаживать (имею ввиду землю какую?) и чем его подкармливать?
    Спасибо
    страницей ранее выложила видео!
    Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами

  19. Вверх #7358
    Частый гость Аватар для Брызги_Радуги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    512
    я считаю, что на видео неправильная пересадка, это скорее перевалка
    нужно обязательно освобождать корни от старой коры, т.к. она будет очень отличаться по влагоемкости от новой и будет медленнее просыхать, что приведет к гниению корней
    можно будет в новый субстрат добавить немного старой коры, чтоб так сказать "внести частичку привычного микроклимата" и растению было легче адаптироваться
    Мое счастье Максим 31.08.12, 58см, 4390гр чистого золота

  20. Вверх #7359
    Частый гость Аватар для Брызги_Радуги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    512
    Vasilisa_, если с корнями все в порядке(они в горшке зеленые и плотные), не стоит тревожить растение во время цветения лишний раз
    И вообще его еще год можно вообще не трогать, пусть корни заполнят горшок. Когда попрут "верхом", пересадите
    Мое счастье Максим 31.08.12, 58см, 4390гр чистого золота

  21. Вверх #7360
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от Брызги_Радуги Посмотреть сообщение
    Vasilisa_, если с корнями все в порядке(они в горшке зеленые и плотные), не стоит тревожить растение во время цветения лишний раз
    И вообще его еще год можно вообще не трогать, пусть корни заполнят горшок. Когда попрут "верхом", пересадите
    Та дело в том,что он растет в пластиковом стакане,который еще и треснул немного. Переживаю,чтоб ему не тесно там было..


Ответить в теме
Страница 368 из 1344 ПерваяПервая ... 268 318 358 366 367 368 369 370 378 418 468 868 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения