Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 369 из 1344 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 379 419 469 869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,361 по 7,380 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7361
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от camry Посмотреть сообщение
    Не надо срезать цветоносы у орх в реанимации, они их сами отсушат, если посчитают, что им ЭТОГО не вытянуть.
    Я не знаю какой у Вас опыт по реанимации орх, что Вы пришли к такому выводу, но таких советов как Ваш, встретить на просторах инета (на спец. форумах) можно очень редко. Поверьте, в свое время я перелопатила немало информации. И начинала я почти 5 лет назад, когда доступны мне были только орхи на распродажах и в плачевном состоянии. Посему количество вылеченных мною орх за это время, я даже не буду Вам озвучивать. Я очень рада, что Вам удалось вылечить фаленопсис, рада, что он, напичканный гормонами, сам сообразил, что цветонос ему надо отсушить, чтобы самому не погибнуть. Поверьте, Ваш случай скорее единичный. В большинстве своем все не так. К нам в магазин орхи поступают настолько напичканные всякой дрянью (для лучшего и быстрого роста, для раннего и обильного цветения и т.д.), что эта дрянь еще долго выходит, если орха раньше по каким-либо причинам не погибнет. И дрянь эта нацелена на ЦВЕТЕНИЕ при любом раскладе, поскольку нужно ПРОДАТЬ! В Европе гибридные фаленопсисы в магазинах - просто как букеты, отцвели и в мусорку, потом купили новенького и т.д.

    В некоторых случаях я с Вами, наверное, соглашусь. Наверное потому, что сейчас у меня один тайский фаленопсис на экспериментальной реанимации, который потерял все листья из-за гнили, с которой приехал. А приехал он с цветоносом, но без цветов. Вот ему, я ради эксперимента, оставила этот цветонос в надежде на детку именно из цветоноса. Но...не хочет он ее пока давать. Дул бутоны, которые потом и засушил, поскольку их просто не вытянул... При этом корневая у него в норме и гормонами он не напичкан. Но это два абсолютно разных случая, потому с Вами в данном случае, я не согласна. Когда советуешь людям с опытом - это одно. Они способны сами определить, какой совет стоящий, а какой просто пропустить. Но когда просит совета начинающий, то такие рекомендации могут не оправдать его надежды, и с ними надо быть осторожно, поскольку в очередной раз будут люди подтверждать мнение, что орхи очень капризны! А это НЕ ТАК!!! Они очень живучие и благодарные, только надо знать, как за ними ухаживать, и немного помочь в случае болезни!
    Извините, если мои слова показались Вам обидными. Обижать Вас даже не собиралась.


  3. Вверх #7362
    Частый гость Аватар для Брызги_Радуги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    512
    Цитата Сообщение от Vasilisa_ Посмотреть сообщение
    Переживаю,чтоб ему не тесно там было..
    давайте фотку - будем смотреть
    Мое счастье Максим 31.08.12, 58см, 4390гр чистого золота

  4. Вверх #7363
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Lyudmyla_ Посмотреть сообщение
    Здоровые корни у башмаков коричневые, опушенные, твердые. Если при надавливании на корни, чувствуется пустота или идет водянистая жидкость - то корней считайте нет. Их смело удаляйте. Промойте корни аккуратно под струей теплой воды (смотрите, чтобы вода не попала в пазухи листьев и на детки, а то будет загнивание). Тот листик, что загнил у основания - удалите, поскольку под ним может идти процесс загнивания дальше, и Вы просто этого не увидите. Просушите сутки на газетке и посадите в мелкую кору+перлит (это при условии, что корни останутся). Горшочек только не берите большой (поскольку частично корни уже потерял, то горшочек нужен меньше чем был). Он д/б соразмерен с корневой, не больше. Если корней не останется, то отращивать башмакам корни гораздо сложнее, чем фаликам. Если будет такая сутуация (надеюсь, что обойдется), тогда пишите. Удачи!

    Сегодня посадила башмак!
    Вот что вышло:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0819.jpg
Просмотров: 41
Размер:	67.5 Кб
ID:	2354843Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0817.jpg
Просмотров: 40
Размер:	49.9 Кб
ID:	2354840Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0820.jpg
Просмотров: 30
Размер:	53.1 Кб
ID:	2354846Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0818.jpg
Просмотров: 27
Размер:	76.6 Кб
ID:	2354848

    Правда,не нашла дома пенопласт...
    Протирала листики водичкой с двух сторон,но без Риверма.
    Мох сверху боюсь ставить,он же влагу держит,боюсь загнивания оснований!

    Ой,ещё забыла,что не нужны дырочки и понатыкала их...
    =-)

  5. Вверх #7364
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    Сегодня посадила башмак!

    Правда,не нашла дома пенопласт...
    Протирала листики водичкой с двух сторон,но без Риверма.
    Мох сверху боюсь ставить,он же влагу держит,боюсь загнивания оснований!

    Ой,ещё забыла,что не нужны дырочки и понатыкала их...
    Вышло очень даже неплохо. Это 0,5л. бутылка или 1л.бутылка в прошлом? А то на фото кажется широкой (просто искажение ?). С дырками пусть так и остается, просто поливать будете чуток чаще. И я так поняла, что бутылка обрезана по длине самого длинного корня? Если так, то это хорошо, что он такой длинный. А мха можете потом положить, когда приноровитесь к его поливу. Польете завтра теплой водичкой. В след.раз польете, когда кора начнет просыхать в большей части горшка (с участками просохшей коры), но при этом не высыхая полностью. Даже не знаю какими словами описать, какая кора должна стать... Это легче показать, чем словами объяснить... Надеюсь Вы меня поняли. Я свои уже просто по весу определяю, когда пора, а когда еще рано. Так и Вы будете потом. А сегодня еще протрите листочки водичкой. И не забывайте, при каждом поливе помнить за пазухи листьев и махоньких деток - не допускать попадания воды, чтобы не было гнили. Растите здоровыми!

  6. Вверх #7365
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Lyudmyla_ Посмотреть сообщение
    Вышло очень даже неплохо. Это 0,5л. бутылка или 1л.бутылка в прошлом? А то на фото кажется широкой (просто искажение ?). С дырками пусть так и остается, просто поливать будете чуток чаще. И я так поняла, что бутылка обрезана по длине самого длинного корня? Если так, то это хорошо, что он такой длинный. А мха можете потом положить, когда приноровитесь к его поливу. Польете завтра теплой водичкой. В след.раз польете, когда кора начнет просыхать в большей части горшка (с участками просохшей коры), но при этом не высыхая полностью. Даже не знаю какими словами описать, какая кора должна стать... Это легче показать, чем словами объяснить... Надеюсь Вы меня поняли. Я свои уже просто по весу определяю, когда пора, а когда еще рано. Так и Вы будете потом. А сегодня еще протрите листочки водичкой. И не забывайте, при каждом поливе помнить за пазухи листьев и махоньких деток - не допускать попадания воды, чтобы не было гнили. Растите здоровыми!

    Это 0.5. Корень почти такой длины,чуть длиннее,он закрученый))))))))
    СПАСИБО!
    =-)

  7. Вверх #7366
    Фотомама Аватар для amber_r
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,392
    Репутация
    1587
    Девочки, подскажите, пожалуйста, поливает ли кто-то фалы "горячим душем"? С прошлого восьмого марта у меня стоит фал, еще прошлой весной отцвел и все Правда, у меня и времени на него не было (сыну 9 мес.), вообще считаю чудом, что выжил. Я к нему бросалась периодичски, конечно А теперь вот стало жалко его совсем, хожу возродить. Как раз недавно его пересадила (малый с окна скинул), корни гнилые пообрезала, так он мне новый листик пустил. Но хочется и к цветению прийти. Говорят, что от "горячего душа" лучше цветут, а я боюсь жесткости воды
    Вот он у меня какой


  8. Вверх #7367
    Частый гость Аватар для LinaNaz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    474



    вот мои многострадалицы. Вопрос к Lyudmyla_ - как часто надо купать в тех препаратах, кот. Вы рекомендовали? Периодичность ? Сегодня купила янтарную кислоту и витаминки, нужно еще найти мочевину. Посмотрите пжлст на нас - у нас шансы есть?
    PS сейчас обрежу цветоносы
    Последний раз редактировалось LinaNaz; 09.03.2011 в 18:42.

  9. Вверх #7368
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от amber_r Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, пожалуйста, поливает ли кто-то фалы "горячим душем"? С прошлого восьмого марта у меня стоит фал, еще прошлой весной отцвел и все Правда, у меня и времени на него не было (сыну 9 мес.), вообще считаю чудом, что выжил. Я к нему бросалась периодичски, конечно А теперь вот стало жалко его совсем, хожу возродить. Как раз недавно его пересадила (малый с окна скинул), корни гнилые пообрезала, так он мне новый листик пустил. Но хочется и к цветению прийти. Говорят, что от "горячего душа" лучше цветут, а я боюсь жесткости воды
    любят фалики горячий(относительно)душ...я своих так при каждой выкупке поливаю....вроде все довольны
    я бы вашего фалика ещё подкормила удобрениями,а то листики уставшие
    George 30/05/2012

  10. Вверх #7369
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от sikoku Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все любители орхидей! С праздником девочки! Прошу вашего совета: у меня в одном аквариуме растет два фалика, оба обильно цветут. Но у одного из них листья стали вялыми и почти нет воздушных корней а корни в горшке вроде нормальные. Не знаю точно в чём причина такого состояния. Есть два предположения: первое это очень много цветов. Сейчас их половина уже осыпалась и осталось 25шт(было около 40 цветков) и они стали мелкими. Может надо было оборвать немножко бутонов или удобрять больше? Вторая причина - может жарко в квартире а этот пострадавший фалик был ближе к батарее? Как помочь красавцу? Что посоветуете?
    Если хотите, вернее так будет лучше, пусть Ваши фалики просто растут на подоконнике, без всяких аквариумов (если можно покажите фото сооружения)... Возможно ему плохо от недостатка свежего воздуха. Протрите вялые листики сладким сахарным сиропом, если там ничего серьезного- должно поправить дело
    Цветение в 45 цветов просим в ОрхиХваст!!!!!!

  11. Вверх #7370
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от Брызги_Радуги Посмотреть сообщение
    желательно фото корней в горшке
    то, что видно сейчас, в полном порядке - нормальные жирные корни
    Воть

  12. Вверх #7371
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от LinaNaz Посмотреть сообщение
    вот мои многострадалицы. Вопрос к Lyudmyla_ - как часто надо купать в тех препаратах, кот. Вы рекомендовали? Периодичность ? Сегодня купила янтарную кислоту и витаминки, нужно еще найти мочевину. Посмотрите пжлст на нас - у нас шансы есть?
    PS сейчас обрежу цветоносы
    Мочевиной могу поделится. У меня есть. Продают большие пачки, а расход без огорода - маленький. Если что, пишите в личку.
    Шансы Ваши ОГРОМНЫ! На первом фото есть небольшие корни, как я вижу. Тургор листьев слабоват, но это не критично. Сделайте фото шейки фалика поближе с 2х сторон. А купать можно хоть через день. Но главное, промакивать пазухи листьев салфетками и сушить где потеплее (можно рядом с батареей (но не на ней, конечно). В те дни, что Вы не будете купать протирайте листики с 2х сторон ватным спонжем (можно и несколько раз в день), смоченным либо просто в воде, либо в сахарном сиропе (но его надо будет через час (+/-) смывать чистой водой). Если Вы пока не срезали цветонос, то не срезайте полностью (оставьте см.10-15 для фиксации фалика в горшке). Жду фоток.

  13. Вверх #7372
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от sikoku Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все любители орхидей! С праздником девочки! Прошу вашего совета: у меня в одном аквариуме растет два фалика, оба обильно цветут. Но у одного из них листья стали вялыми и почти нет воздушных корней а корни в горшке вроде нормальные. Не знаю точно в чём причина такого состояния. Есть два предположения: первое это очень много цветов. Сейчас их половина уже осыпалась и осталось 25шт(было около 40 цветков) и они стали мелкими. Может надо было оборвать немножко бутонов или удобрять больше? Вторая причина - может жарко в квартире а этот пострадавший фалик был ближе к батарее? Как помочь красавцу? Что посоветуете?
    А Вы фотки выставите в теме и листьев, и корней, ну и цветов заодно в "Хвастах". Нам полюбоваться и за Вас порадоваться. Так проще будет что-то говорить.

  14. Вверх #7373
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    153
    Репутация
    49
    Девочки, я не думаю, что моим орхидеям плохо в аквариуме. Честно, я даже не помню, когда они у меня не цвели. Живут они в аквариуме 3 года, а две другие - в большом бокале( тоже цветут). Если и отдыхают между цветением то всего месяца два. Завтра попрошу мужа выставить фото, сама не умею, может успею показать что осталось. Цветут то уже третий месяц. Я на дно кладу керамзит примерно 5см, затем грунт для орхидей, потом мох. И открытого грунта на мой взгляд больше, чем в пластиковых горшочках. Мои подруги тоже стали в бокалы сажать. Вообще хочется, чтобы орхидеи в экспозиции красиво смотрелись, а не только сами цветы. Спасибо за ответы.

  15. Вверх #7374
    Фотомама Аватар для amber_r
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,392
    Репутация
    1587
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    любят фалики горячий(относительно)душ...я своих так при каждой выкупке поливаю....вроде все довольны
    я бы вашего фалика ещё подкормила удобрениями,а то листики уставшие
    Спасибо. А какие удобрения посоветуете? Про соотношение элементов я читала, но может какую-то проверенную марку?

  16. Вверх #7375
    Посетитель Аватар для Lyudmyla_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    203
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от sikoku Посмотреть сообщение
    Девочки, я не думаю, что моим орхидеям плохо в аквариуме. Честно, я даже не помню, когда они у меня не цвели. Живут они в аквариуме 3 года, а две другие - в большом бокале( тоже цветут). Если и отдыхают между цветением то всего месяца два. Завтра попрошу мужа выставить фото, сама не умею, может успею показать что осталось. Цветут то уже третий месяц. Я на дно кладу керамзит примерно 5см, затем грунт для орхидей, потом мох. И открытого грунта на мой взгляд больше, чем в пластиковых горшочках. Мои подруги тоже стали в бокалы сажать. Вообще хочется, чтобы орхидеи в экспозиции красиво смотрелись, а не только сами цветы. Спасибо за ответы.
    Очень необычный подход к делу. Вы еще сам аквариум с жильцами сфоткайте (общим планом), пожалуйста. И посадку в бокалы тоже.

    А то, что хочется, чтобы в экспозиции красиво было, так это всем хочется, но для этого чаще красивое кашпо берут (благо их выбор сейчас огромный). Только КРАСИВО смотрятся те орхидеи, которые ЗДОРОВЫ, пусть даже и в скромном горшочке, и пусть даже без цветов (это, конечно, на мой вкус). А цветение в 3 месяца - это не много. Мои больше полугода с цветами стоят, но это совсем не отражается на их виде. Да, и как раз открытого грунта фаленопсисам много и не надо. В самом то грунте (коре) питательных веществ то нет... Зачем его много? Чем Вы руководствовались, что так решили? Вот излишество в этом вопросе, как раз плохо, поскольку влажность высокая, вода, думаю, под керамзитом постоянно (стока в аквариуме по определению нет), сам керамзит - материал холодный, а если учесть еще, что сейчас зима, и температура в квартирах/домах не та, что летом... В общем надо глянуть...

  17. Вверх #7376
    Частый гость Аватар для Брызги_Радуги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    512
    Цитата Сообщение от Vasilisa_ Посмотреть сообщение
    Воть
    Вполне нормальные корни. Я бы пока не пересаживала. Видно, что кора свежая.
    Сделайте дырочки на стенках горшка для дополнительной вентиляции и на год можно забыть про пересадку
    Мое счастье Максим 31.08.12, 58см, 4390гр чистого золота

  18. Вверх #7377
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от Брызги_Радуги Посмотреть сообщение
    Вполне нормальные корни. Я бы пока не пересаживала. Видно, что кора свежая.
    Сделайте дырочки на стенках горшка для дополнительной вентиляции и на год можно забыть про пересадку
    Стакан и так треснул,вода выливается при поливе.
    А сегодня утром увидела,что один цветочек приуныл Может,оцветает? На всякий случай переставила на подоконник,до этого он стоял в центре комнаты.

  19. Вверх #7378
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    видно что-то пошло не так после вчерашней пересадки башмака(((
    Сегодня хотела протиреть листики водичкой и вот что наблюдаю:
    коричнево-чёрные пятна и листики поморщились((((((((((


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0868.jpg
Просмотров: 30
Размер:	54.4 Кб
ID:	2358005Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0870.jpg
Просмотров: 29
Размер:	48.7 Кб
ID:	2358002Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0869.jpg
Просмотров: 25
Размер:	45.2 Кб
ID:	2358003
    =-)

  20. Вверх #7379
    Частый гость Аватар для Брызги_Радуги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    503
    Репутация
    512
    Vasilisa_ , поливать фаленопсисы лучше погружением на 20 минут в теплую воду только после того, как кора хорошо просохнет и корешки станут серебристого цвета(я свои купаю раз в 20 дней, но у меня достаточно влажный воздух и это не показатель), если поливать душем - необходимо тщательно вымакивать точку роста, чтоб не загнила. Избегайте застоя воды в блюдце. Смотрите не залейте.
    Окно лучше юго-восточное, если юго-западное, то летом нужно будет притенять, т.к. возможен ожог
    Мое счастье Максим 31.08.12, 58см, 4390гр чистого золота

  21. Вверх #7380
    Посетитель Аватар для ника Н
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    440
    Репутация
    1270
    девочки,принимайте в свои ряды любителей орхидей!!!купила на распродаже 2 фалика с киеворха!!!приехали залитые с погнившими корнями!!я -новичок в этом деле, поэтому вовремя не занялась проблемой((где-то с месяц назад пересадила их, обрезала все гниющие корни, остались по 2-3 корешка на каждой орхочке(((листики вялые и морщнистые!!!одну орху случайно вытащила из коры ,при протирании листочков удобрением, так на кончиках корешков появилась зона роста..вот сейчас думаю, надо ли их в воду ставить или пусть уже в коре остаются?корни в горшке не видны


Ответить в теме
Страница 369 из 1344 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 379 419 469 869 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения